Снег

                Снег – ажурная, искристая вуаль, холодный пух. Но это призрачная красота - растаяв, она превратится в воду. Пусть так, а любоваться кружением падающих снежинок можно долго, оно будто погружает в транс, уводя в волшебную страну фантазий. В загадочном снежном вальсе есть и радость, и светлая грусть, и бездна образов. Упавший на темную ткань рукава кристаллик притягивает взгляд совершенством линий или замысловатой формой, а беспорядочно прилипшие к стеклу лохматые комочки кажутся картиной абстракциониста. Живописный полог, укрывший кусты и деревья, наделяет пейзаж таинственностью и романтизмом.

                И все-таки, сыплющийся с неба снег, каким бы он красивым ни был, внушает мысль укрыться, перерастающую в стремление оказаться дома, в тепле. Обильный первый снегопад служит намеком на завершение года, и приближающийся праздник. Подумал так - почувствовал аромат ёлки, представил мандарины, пузырящийся бокал с «шампанским», мерцание блёсток, завораживающее пламя свечей.

                Заулыбавшись, мысленно вздыхаю: «Хочу все это!», и чтобы можно было поделиться с родственными душами восторгом. Всегда! Каждой последующей зимой, с каждым новым годом.

                ЕВКА, декабрь 2013 г.


Рецензии
Красиво. Мы теперь зиму видим только в горах, когда выбираемся на лыжные базы.
С прошедшими Вас. И раз уж наступил год лошади, пусть это будет белая лошадь, а не чёрный скакун и даже не зебра. Желаем, чтобы была сплошная белая полоса.
С уважением.

Армант Илинар   04.02.2014 17:47     Заявить о нарушении
Дорогие, замечательные Евгений и Эмиль!
Благодарю, хоть и с солидным опозданием, за добрые пожелания. Белая лошадь - редкость и красотища необыкновенная (правда, "живьем" никогда не видел).
Пусть и у вас все будет светлым и радостным!
Совсем я не пропал, но бурная реальная жизнь никак не отпускает, не позволяет даже думать о чем-то творческом и читать не дает времени.
Желаю Вам успехов,
Сан Саныч

Сан Саныч Евка   21.05.2014 19:22   Заявить о нарушении
"Снег – ажурная, искристая вуаль" - красиво,
прекрасная миниатюра, очень понравилась:)))

Дебора Вишневская   21.05.2014 20:20   Заявить о нарушении
Очень рады Вас видеть. Скажем честно, беспокоились. Заглядывали.
Надеемся, что снова появится время для творчества, а бурления желаем только приятного.

Армант Илинар   01.06.2014 12:22   Заявить о нарушении
Аналогично!!!

Дебора Вишневская   01.06.2014 12:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.