Вечер памяти Анны Герман

Вечер памяти Анны Герман
В зале человек сорок. Освещение слабое. Стоит стол, на нем– аппаратура для демонстрации фильма, музыки, фотографий…
Чуть подальше, у стены, приглашенный лектор ведет рассказ о жизни и деятельности Анны Герман – певицы из Польши, покорившей своим творчеством многие страны
Европы, Америки, Азии и Австралии.
Рассказ сопровождается звучанием одной из песен в исполнении Анны Герман, демонстрацией ее фотографий.
В этот вечер прозвучали около 25 песен из её репертуара.
А мне хочется рассказать вам, дорогие читатели, что мне запомнилось из рассказа об этой замечательной певице.
Анна Герман родилась 14 февраля 1937 года в городе Ур-
генч (Узбекистан) Её мать Ирма, в девичестве Мартенс, происходила из голландских евреев, принявших меннонитство, поселившихся в России в екатерининские времена, и работала учительницей младших
классов. Отец Евгений Гёрманн (нем. Hёrmann) — бухгалтер из Лодзи немецкого происхождения — был обвинен в шпионаже и расстрелян в 1937 году. Вторично мать Анны вышла замуж за офицера Войска Польского по имени Герман Бернер, что позволило ей уехать в Польшу в 1945 году. Там Анна поступила во Вроцлавский университет на факультет геологии, но в дальнейшем решила стать певицей.
Ее певческий талант проявил себя очень рано. Анна знала много языков: польский, немецкий, голландский,итальянский, английский.
Дебютировала в 1960 году в студенческом театре «Каламбур».
Получив стипендию от итальянского правительства, начинающая певица на несколько месяцев уехала в Рим.
Первое признание ее песни получили на ІІІ Международном фестивале песни в Сопоте (1963) — разделила ІІ премию (в категории польских исполнителей) за песню «Так мне с этим плохо»(польск. Tak mi z tym ;le) Генриха Клейне и Бронислава Брока.
Настоящую известность Анне Герман принесла в 1964 году песня«Танцующие Эвридики».
В 1967 году Анна поехала в Италию по контракту. И уже там, по дороге из Форли в Милан произошла страшная автомобильная катастрофа. Герман вместе со своим импресарио Ренато возвращались после концерта, оба уставшие, и Ренато уснул за рулем.
Они мчались на скорости 160 километров в час, и на повороте машину занесло в кювет. Ренато, прижатый к рулю, отделался испугом и ушибами, а Анну выбросило через лобовое стекло метров на 20. Она упала на камни.
У Анны было переломано все: руки, ноги, позвоночник, были травмы головы... Надежда, что она выживет, была очень слабой. Но все были уверены, что Герман справится. У нее была потрясающая жажда жизни. Гипс, в который она была закована с головы до пят, сняли через несколько месяцев после аварии. Самым сложным было восстановить психическое состояние, память и заново научиться ходить. Каждый шаг ей давался с огромным трудом. Дома был установлен специальный аппарат, который помогал ей с каждым днем преодолевать неподвижность. Занятия на нем вызывали у нее адские, невыносимые боли, но она терпела. И постоянно у её койки находился её друг, муж Збигнев, который очень любил Анну и сделал очень многое, чтобы она восстановила свое утраченное здоровье. Он в буквальном смысле носил ее на руках, когда нужно было куда- нибудь её перенести. Анна призывала его, чтобы он оставил ее больную, и женился на здоровой женщине. Но он говорил ей, что она для него единственная женщина на свете, и что он ее никогда и ни на кого не променяет.
А еще все это время Анна писала очень ироничную книгу
воспоминаний об Италии «Вернись в Сорренто?», сочиняла музыку на стихи польских поэтов, обдумывала новую программу.
На сцену она вернулась с программой «Человеческая судьба», ее авторское сочинение как композитора на слова Алины Новак. У Герман был целый цикл песен философского содержания.
Анна вернулась на сцену в 1970 году. Это было в Варшаве, во Дворце науки и культуры. Был концерт, посвященный освобождению Варшавы. Когда Анна вышла на сцену, все зрители в едином порыве встали и 40 минут, стоя,
аплодировали. Только потом вступил оркестр, и Анна
запела...
На Украине около 2000 желающих послушать и посмотреть на Анну Герман собрались у входа в театр, билетов не было, но все они, несмотря на холодную, морозную погоду не расходились. И тогда организаторы концерта установили на улице репродукторы, и все два часа люди простояли на морозе, слушая выступление любимой певицы.
Через 12 лет после того, как Збигнев и Анна познакомились, они оформили свои отношения законным образом. В 1975 году у них родился сын, которого назвали Збигневом (Збышек), так же как и его отца.
Отметим один интересный факт. Для женщины Анна Герман была довольно высокого роста – 1,84 метра, Збигнев был еще выше, его рост составлял 1,86 метра. Но сын их превзошел. Его рост сейчас составляет 2,07 метра.
Анна умерла в возрасте 47 лет, 26 августа 1982 года в Варшаве, а ее мать умерла через 25 лет после смерти Анны ; в 2007 году. Муж Анны так больше и не женился.
Умерла Анна от рака. Весной 1982 года, за полгода до смерти, она попросила Збигнева принести Библию на немецком языке, доставшуюся ей от бабушки. Две недели читала ее, не вставая с постели, а потом позвала и сказала: «Збышек, мне был знак. Я должна креститься». В мае 1982 года она приняла крещение в веру христиан-адвентистов седьмого дня - это была вера ее бабушки. Говорила, что если поправится, то никогда не выйдет на сцену, а будет петь в храме, для Бога. Она тогда написала музыку к псалмам Давида, к гимну Любви и молитве «Отче наш». Перед смертью ее положили в военный госпиталь, где в то время работали лучшие  врачи. Когда Збигнев последний раз ее видел, Герман сказала: «Мне не трудно уйти». Это были ее последние слова.
Как Анна, так и ее мать умерли во время сна. Заснули и
больше не проснулись.
Мать Анны похоронена рядом с могилой ее дочери…
Вечер прошел на прекрасной ноте; люди слушали, затаив дыхание. Перед глазами слушателей вставали прекрасные картины природы, временами даже чувствовалось дуновение прохладного ветерка. Все любовались красотой певицы, ее уникальным голосом, переливчатым, словно у соловья.
Хотелось, чтобы вечер продолжался долго-долго, и чтобы на этом вечере были друзья, родственники, вообще, много-много народа.
Работник Радио РЭКА Тростан от имени присутствующих поблагодарил ведущую и организаторов данной встречи.
Дом творчества. Сдерот Иерушалаим, 100. Яффо.


Рецензии
Спасибо. Сама люблю Анну Герман.

Александра Казакова 2   16.11.2021 01:21     Заявить о нарушении