Чтобы стало чуточку легче

Азамату Ибрагимову 19 лет. Он никогда не видел солнца – только ощущал его тепло. Он не видел румяные бока яблок, но по аромату узнает их из тысячи других фруктов. Никогда не играл в футбол, не ходил в школу или вообще куда-либо, кроме больниц, где каждый год ему надо подтверждать свою инвалидность – таковы дурацкие правила. Врачи отказались от его лечения лет восемь назад. У Азамата – микроцефалия.

Практически каждый случай микроцефалии уникален. Основные причины, как говорят специалисты, заражение корью, ветрянкой или циталомегавирусом, токсическое отравление во время беременности и генетические нарушения. Но большинство родителей так и не могут понять причину микроцефалии в их случае. Не смогла это понять и Оксана – мама Азамата. Ее беременность протекала нормально, без отклонений. Медики сказали, что виноваты стремительные роды…

Вообще, у Азамата несколько заболеваний – ДЦП, слепота, олигофрения. Все они связаны с поражением мозга и слишком тесной для него черепной коробкой, которая перестала расти еще в младенческом возрасте. И болезни прогрессируют, периодически сводя всё тело высокого худенького парня страшными судорогами, каждая из которых может стать смертельной. И в последнее время судороги эти участились.

Чтобы уменьшить мучения и сократить периодичность судорог, Азамату нужно дорогостоящее лекарство из Германии "Собрил". Препараты, продающиеся в наших аптеках, уже не действуют на Азамата. А он хочет вдыхать сладостные ароматы домашней выпечки, чувствовать тепло рук сестренок, петь с бабушкой песни, хочет жить. Этого хотят и его родители, терпеливо, практически в одиночку, несущие свой «крест».

- Как только был поставлен диагноз, врачи сказали, чтобы я крепилась, потому что с такой болезнью живут максимум до 10-12 лет, - рассказывает Оксана, осунувшаяся от постоянного недосыпания. – Друзья советовали отдать ребенка в дом инвалидов. Но как я могла свою кровиночку, данную мне Богом, оставить, как ненужную вещь, и забыть?

Оксана и ее муж не сдавались, продолжая искать врачей, обращались они и к народным целителям. Несколько лет назад один из таких табибов, взяв у семьи за надежду 1000 долларов, скрылся с деньгами. Ради этой суммы молодая женщина продала все свои украшения, технику.

- Я не жалуюсь на судьбу, - спокойно говорит Оксана, пришедшая в редакцию вместе с подругой, которая от ее рассказа заливалась слезами. – Помимо Азаматика, судьба подарила мне трех здоровых девочек, которые любят и заботятся о старшем брате. Мне просто очень нужны эти немецкие лекарства, чтобы ему стало чуточку легче...

Оксана обращалась с этой просьбой к врачам, в различные областные ННО и фонды, но там разводят руками. У Азамата 1-я группа инвалидности, однако средств, выделяемых государством, едва хватает ему на питание. А еще нужны куча лекарств, витамины, памперсы да инвалидная коляска давно проржавела.

Микроцефалия неизлечимое заболевание, лекарства помогают снять симптомы болезни, но не избавляют от нее полностью. И родители Азамата знают это, но их любовь к сыну слишком велика, чтобы смириться с сухой констатацией факта. Возможно, поэтому мальчик до сих пор жив…

PS. Телефон Оксаны +998913133401 (Самарканд)
 +998915281649

140143, г. Самарканд, Турон, 46

Валютный счет Ибрагимова Азамата
№ 20206759823
Корреспондентский счет для денежных переводов
№ 10060601
Код банка: NBFAUZ2X

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана

Сумовый счет
№ 20206000299975982004
МФО 00278
ИНН 201458791


Рецензии
Анастасия, низкий поклон ВАМ за заботу, за сердце, что беспокоится.
Да поможет нам БОГ!
Спасибо ВАМ, светлый человек!

Нина Радостная   04.04.2014 22:34     Заявить о нарушении
Помощь семье до сих пор необходима...
Спасибо за добрые слова, Нина

Анастасия Павленко   05.04.2014 08:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.