Чудо 12-летнего Иисуса

Апокрифическое евангелие детства рассказывает, как 5-летний Иисус вылепил из грязи воробьев и оживил их. Только я в россказни эти не верю.

Согласно того же "Евангелия", в 6-летнем возрасте он принес в одежде воду, поскольку разбился кувшин и после этого, иные святые в житийных описаниях тоже будут баловаться такими подвигами. В сказочку эту я не верю тоже...

В другой раз Иисус воскресил из мертвых погибшего от обвала строителя. Да и не его одного! И опять я не верю, хотя и верующий.

Все-таки согласно Писания Иисус приобрел способность творить чудеса после того, как на Него сошел Святой Дух при водном крещении на Иордане, вот в это я верю твердо!

И все же в одно детское чудо Христа я верю. В 12 лет, как описано в Евангелии от Луки гл.2 ст.41-50 Он как-то попал в Иерусалим. Его нашли только через... три (!) дня.

- Фи! Так в чем же чудо?! И сегодня дети порой блуждают по тайге (!) не одну неделю (!) и остаются живыми! А тут посреди людей!

Простите великодушно, дорогие. Видя сегодня как ведут себя дети верующих родителей в молитвенном доме во время богослужений, я осознал детское чудо Христа: после трех дней пребывания ребенка Иерусалимский храм... - о, великое чудо! - стоял... на месте! С родными - не разобранными! - стенами, не с ободранными углами, не с битыми дверями, не с разбитыми перегородками и не с доведенными до истерики от воплей взрослыми. Разве это не чудо?!

Вот наших если бы запустили, то храм бы так никогда и не достроили! Не успевали бы ремонтировать! Строители прокляли бы день, в который они взялись за мастерки, да за рубанки...

Бедные дети ветхозаветного периода! Бедный Христос с искалеченным детством! Ни попрыгать им, не побегать, ни поорать на всю глотку: сплошь одни запреты! То ли дело в Новом Завете: делай что хочешь, кричи, носись хоть во время прославления, хоть во время проповеди. У группы порядка рука не поднимется и язык не повернется, а если поднимется или повернется, то любящие родители опустят и застопорят грудью став на защиту бедового чада:

- Мы что?! Под законом живем?! У нас свобода во Христе!!! Да и не мешают никому наши детки!! Это же... Ангелки во плоти! Пущай резвятся, барабанные перепонки чай не лопнут... Привыкайте к шуму небесного прославления уже на земле...

Бедный Иисус! Ему не довелось жить свободно во Христе! Серьезный такой мальчик, спрашивал что-то по Писанию, беседовал на духовные темы. Пропавшее детство! Может закомплексованный? Попади в церковь нашего времени, так хоть бы за освобождение от родового проклятия помолились. Да-а, слишком религиозен Иисус и куда только родители смотрели?

==Картина Г.Доре "Отрок Иисус в храме"


Рецензии
Иисус чудеса творил, а наши чудят не по детски, в смысле те кто апокрифы пишет, тема о детях в церквах серьезная, я считаю Василий, это второе по важности служение после центрального, и этим надо заниматься серьезно, а не сквозь пальцы, как во многих церквах заведено !!!!!!!!!!!!!!!

Олег Медведев 3   04.12.2013 08:36     Заявить о нарушении
Если честно, то занятие с детьми (я не о воскресной школе, разумеется) должно быть САМЫМ приоритетным, особенно на фоне всеобщего охлаждения общества к духовным вопросам...

С уважением
Василий

Василий Гапонов   04.12.2013 09:31   Заявить о нарушении
И я о том же Вася, дети не наше будущее, они наше НАСТОЯЩЕЕ !!!!!!!!!!!!!!!

Олег Медведев 3   04.12.2013 10:26   Заявить о нарушении
Я с удовольствием наблюдаю за детьми Нашей церкви "Благодать". Когда, после начала воскресного Богослужения, пастор объявляет: "А теперь наши дети могут пройти в воскресную школу". И дети, поднявшись со своих мест, около пап и мам, спускаются в цокольный этаж нашего Дома Молитвы. И чувствуется, что церковь изрядно опустела. Растет смена!

Андрей Зуев   27.03.2014 18:17   Заявить о нарушении