Погода - не дело рук человеческих

Чтобы ни утверждали сторонники теории парикового эффекта и глобального потепления, они самонадеянно преувеличивают влияние человека на природу Земли. В 1999 году, я живущий на севере Казахстана, в середине лета глянул в чистое небо и по настоящему испугался - оно было необычно-пепельного цвета. Во все предыдущие годы при неимоверно иссушающей жаре небо поражало своей холодной голубизной.
С 1967 до 1999 года я не  видел здесь зимой ни одной оттепели. Теперь - ежегодно. Вот и сейчас,в начале декабря идет снег и тут же тает. Три года назад в это же время года приходилось рвать на пеньках грибы-вешенки. И в этом году ходил за ними в конце ноября.В остальные месяцы зима проходит, как и положено при резко-континентальном климате: холода за минус 20 и свирепые ветра держатся по многу недель.
Колебания климата происходили за всю историю Земли часто. И нечего удивляться тому, что творится в наши дни. Вопрос только в том: как это скажется на человеческом сообществе? Есть все основания думать, что человечество пережило не одну глобальную катастрофу подобную библейскому потопу. Именно поэтому я испугался, увидев необычно-пепельный цвет небес.Мне показалось, что там в высших сферах решили послать людям строгое предупреждение. Ну, вроде... такое чувство я испытал.И стало просто жутко. Чувство полной беззащитности перед суровым и неумолимым небом.


Рецензии