Улыбка Будды

Дождёмся августа -
И сбудутся надежды чьи-то
 чётно и бессчётно.
Кому-то лечь на дно судьбою суждено,
иным -
цветком немеркнущим во мгле
 всплыть на поверхность,
подобно лотосу.


Рецензии
Влияет ли на Вашу жизнь и взгляды жизненный пример Будды?

Маэсттро   26.12.2015 22:40     Заявить о нарушении
Нет, я не могу весь этот список рекомендаций, инструкций и баек принять всерьёз, но от адептов беспокойство бывает нешуточное - ведь они уверены что в руках у них философский камень. Мудрость не может быть многословной.

Леотим   27.12.2015 01:23   Заявить о нарушении
Ну возьмём к примеру многословные романы классиков литературы.
Разве это всё не мудрость?

Опять же,я не пытаюсь с Вами спорить.
Схема простая - на Ваш текст идёт обычная реакция ума,который не старается опровергать,а теоретизирует как бы на появление темы разговора и выдаёт опять же - некий текст ,который не должен восприниматься как критика)

Цель этого теоретизирования простая - понять механизм письменного разговора
двух индивидов в свете различного толкования одних и тех же коммуникационных процессов))

Маэсттро   27.12.2015 04:29   Заявить о нарушении
А что тут понимать? Если кому-то хочется регулировать письменные разговоры, то для этого есть система блокировок, какой волен распорядится устроитель сайта. Общение высоколобых - пожалуйста, сайты по интересам со строгим отбором. Не вижу проблемы. Вас Будда заворожил, меня философия И.С Баха - будем это разруливать? А классику предлагаю оставить в покое - каждый из нас впитал её с детства ровно столько, на сколько было способностей от природы.

Леотим   27.12.2015 06:57   Заявить о нарушении
И.С.Бах по моему недосягаем для человеческого разума по своей силе внушения)

Маэсттро   27.12.2015 07:10   Заявить о нарушении
Ну вот видите.. а мне так в самый раз.

Леотим   27.12.2015 07:20   Заявить о нарушении
Вы не поняли - ни один современный человек не может встать на уровень И.С.Баха

Маэсттро   27.12.2015 18:07   Заявить о нарушении
Так то и благо - есть перспектива, жива и надежда. Я музыкант и отвечаю за свои слова - ведь мы не о пьедесталах размышляем, но об открытиях. Вам вольно делать открытия в области социологии и меня это только радует - жива мысль человеческая. И заметьте, я не размазываю вас по стенке, ссылаясь на работы Швейцера, Жака Фреско и им подобных, по масштабу, мыслителей, потому что хорошо осознаю: о последнем слове, в этой скользкой области, говорить всегда рано -
так оставьте мне хотя бы музыку, не отбирайте всё сразу.

... и зачернели мысли буквами
На белом поле,
Та чернота лишь радуги предвестие,
Не боле;
Не тяжек груз
Отрадных откровений, переживаний,
Мы всё своё с собой возьмём,
Поедем дале;
И кочегар задумчивый подбросит в топку
Изумрудов горсть,
И замелькают новые пейзажи,
Не время ль выходить?
Но мы поедем дальше - может гость
Зайдёт приятный в тихое купе
И станет новые рассказывать нам сказки,
Останется лишь Радость
В чудесном решете..

Леотим   27.12.2015 23:26   Заявить о нарушении
Вы знаете,когда искуссный музыкант сменяет тональность в процессе музыцирования,большинство слушателей не замечают изменения проистекающей мелодичности по причине сложности тонкого музыкального восприятия..

Маэсттро   28.12.2015 04:49   Заявить о нарушении
Спасибо.. Играете ли вы на музыкальном инструменте, или только слушательский опыт, под руководством Цвейга?
Смены тональностей происходят постоянно, даже в незатейливых песенках, и каждый ощущает их по-своему, это зависит от того, насколько человек музыкален от природы. Сложное симфоническое произведение можно воспринимать фрагментарно, оценивая гармонические изыски, красоту ритмических формул или просто наслаждаясь красивым тембром инструмента и созвучием этих тембров. Характеристик так много, что общая идея музыкального произведения обживается в сознании рядового слушателя долгие годы и даже маститые музыканты воспринимают музыку по-разному, в чём нетрудно убедиться, когда сравниваешь разные интерпретации или переложения одного и того же произведения.
Даже сравнение с водной стихией для музыки неполно и бледно: и для ребёнка пребывание в аквопарке бесконечно радостно, и открытия Жана Кусто подарили человечеству новый мир. Что же говорить о музыке? В неё можно за шкирку тащить, по дурацкой системе Кабалевского, и тогда человек всю жизнь будет слушать только дорожное радио, чтобы не заснуть за рулём, или вовсе без неё прекрасно обойдётся, во взрослой жизни, и какие уж тут смены тональностей! Музыку можно слушать, исполнять, читать, предвидеть, дополнять своей фантазией; она и организатор жёсткий, и сугубо индивидуальна, по своей сути - здесь нечего сказать. Только постижение имеет цену и процесс постижения настолько индивидуален для отдельного человека, что даже наставничество умное здесь больше для дисциплины, чем для раскрытия перспективы.
Если примитивно, то смена тональности происходит от добавления к мажорной тонике шестой пониженной ступени и редкий человек этого не услышит. Так тоническое трезвучие превращается в доминанту родственной тональности. Вначале была диатоника...

Леотим   28.12.2015 08:07   Заявить о нарушении
А вот переход мажора в минор и обратно внутри музыкальной фразы,при этом не упуская мелодичности, гораздо сложнее и требует неординарного подхода ко всей музыке в целом.

Маэсттро   28.12.2015 18:30   Заявить о нарушении
Странные вы заявления делаете. Нет никаких сложностей, просто есть варианты: в параллельный или одноимённый мажор-минор. А во вторых нет, раз и навсегда, установленных правил, какие надо соблюдать при переходе из мажора в минор. Каждый выбирает себе стиль и манеру, какая ему больше по вкусу - здесь только чувство меры в цене, как и в любом другом виде искусства. Где вы всё это вычитали?

Леотим   28.12.2015 20:50   Заявить о нарушении
Как бы Вам объяснить - вот мелодия звонкого ручья не строится на мажоре или миноре.Звуки идут не по искусственной системе мелодической организации,а хаотично сливаются в единый музыкальный комплекс гармонии звуков.Вы согласны,что диссонансы в пении ручья полностью отсутствуют?

Маэсттро   28.12.2015 21:53   Заявить о нарушении
Пения ручья не бывает, но можно спеть, как ручей, если хватит мастерства. Можно записать шум ручья и сделать его ненавязчивым фоном для музыкального произведения, не более. О диссонансе вряд ли тут можно говорить.
Я не склонен шумовой фон, пусть даже от самого затейливого ручейка, сравнивать с музыкой, но опытный музыкант может написать пьесу, напоминающую движение воды или рыб в воде. Классический пример есть у Шуберта - пассажи, украшающие песню "Форель", у Сен-Санса - пьеса "Аквариум" из цикла "Карнавал животных". Вот эта фраза, "... нас везде сопровождает музыка" - различные шумы от природных явлений - всегда меня удивляла. Монотонный шум не может быть музыкой и услышать в шуме ветра, к примеру, музыку способен только человек, переполненный музыкальными идеями. Мы можем услышать музыку в стуке колёс на железной дороге, здесь присутствует ритм и музыкальный опыт, память слуховая, легко подладятся под этот ритм и можно услышать причудливое бормотание под необычный аккомпанимент - включается фантазия и всю дорогу тебя развлекает необычный ансамбль. Ну... а диссонанс, в музыкальном смысле, способен создать некие напряжения в мелодии, чаще это происходит при наложении голосов. Например, в квартетах или хорах и таким образом удаётся избежать монотонности, живое звучание строится на контрастах и последовательное разрешение диссонансов в благозвучия доставляет сушателю эстетическое удовольствие. Есть ещё такое понятие как баланс, это когда исполнитель или дирижёр распределяет силу звучания по партиям или голосам. Если не продумать оптимальные варианты балансировок, то музыкальная ткань свернётся в бессмысленный шум и 40- я симфония Моцарта превратится в похабный гармошечный наигрыш - такое мы сегодня слышим всё чаще и чаще, в минусовках, так называемых. Умца-умца...

Леотим   29.12.2015 00:11   Заявить о нарушении
Вы спросите у любого поэта - поёт ручей или нет,есть мелодия у ручья или это просто какафония)

Маэсттро   29.12.2015 01:36   Заявить о нарушении
Поющий соловей тоже игнорирует мажоры и миноры,а диссонансов у него не наблюдается)

Маэсттро   29.12.2015 01:39   Заявить о нарушении
Какофония, это когда школьники из спец-интерната заберутся в оркестровую яму и начнут пробовать как звучат инструменты - на ручеёк совсем непохоже.
Кстати, если поставить пустой бак под кран, то можно услышать низкий звук, постепенно повышающийся, по мере наполнения бака водой - с большой натяжкой
таковой звук можно назвать пением, но издают его стенки бака, вода только булькает и журчит.
Поэтические фантазии довольно хладнокровно воспринимаю и консультации от поэтов для меня пустой звук, как экспертов по музыкальным шумам. Описания природы мало трогают меня и, поверьте, музыканты довольно трезвый народец; таковы особенности ремесла, что эмоции свои приходится держать в узде.

Леотим   29.12.2015 02:09   Заявить о нарушении
"эмоции свои приходится держать в узде."

Это ничем не заменимое качество,организующее человека,ведущее его по единственно правильному пути без эмоциональных ошибок и бесполезных пустяковых переживаний по мелочам.

Маэсттро   29.12.2015 02:24   Заявить о нарушении
Творческий человек получает наслаждение даже от стремительного скрипа медленно открывающейся старинной массивной двери)

Маэсттро   29.12.2015 02:28   Заявить о нарушении
Наслаждение - это ключ к жизни.

Маэсттро   29.12.2015 02:30   Заявить о нарушении
Мне понятно ваше настроение. Скорей всего, вы не очень старый человек и переживаете период восторженности от знакомства с миром. Вы полны энергии и вокруг всё живописно и фанфарно, даже скрип петель. Но в своём мирке я не потерплю никаких скрипов и немедленно смажу петли - посторонние звуки мне мешают и тишина непременное условие, для комфортного существования.

Леотим   29.12.2015 02:42   Заявить о нарушении
Тишину ещё нужно заслужить)

Маэсттро   29.12.2015 02:53   Заявить о нарушении
Скрип свежевыпавшего снега также благотворно действует на сознание.

Маэсттро   29.12.2015 02:57   Заявить о нарушении
Я в курсе всех этих штук - это просто литературщина с огромной бородой.
Общение затруднено, сайт постоянно требует код.

Леотим   29.12.2015 08:08   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Маэстро! С допуском на сайт вроде наладилось и спешу показать вам запись скрипа петель дверных. Они, правда, современные - пластиковые, но петли из металла и поют замечательно. Как будто побывал в компании птеродактилей, даже прослушиваются музыкальные тона, как из трембиты закарпатской.

http://poembook.ru/poem/398352

Леотим   30.12.2015 18:27   Заявить о нарушении
Здравствуйте,Леонид Тимофеевич!(правильно?)сейчас послушаю

Маэсттро   31.12.2015 00:54   Заявить о нарушении
супер

Маэсттро   31.12.2015 00:56   Заявить о нарушении
Вы знаете,приятно идти с думающим человеком в одном направлении

Маэсттро   31.12.2015 00:57   Заявить о нарушении