Чем пахнет первый снег
– Варюшка, иди папу встречай!–позвала бабушка из кухни.
Варя выбежала в коридор, входная дверь приоткрылась, а вместо папы...вкатился в прихожую огромный полосатый мокрый арбуз. И покатился прямёхонько на кухню.
Катится-катится арбуз, а навстречу ему бабушка. Хотела арбуз с пола поднять, а он "как закричит" папиным голосом: «И не вздумайте, не вздумайте меня поднимать! Я мокрый, холодный, и весу во мне семь килограммов семьсот пятьдесят два грамма!» Тут дверь широко распахнулась, и папа, тоже весь промокший, вошёл в прихожую. Наклонился, Варюшку в макушку чмокнул, бабушку в щёку поцеловал, а арбуз... да нет, он этот арбуз просто с пола поднял и в мойку для посуды понёс. Арбуз-то большой, еле там поместился.
–А вы почему с арбузом все такие мокрые? – спросила Варя.
–Потому что дождь идёт вместо обещанного Гидрометцентром снега.
–Как же ты его дотащил? – пожалела папу бабушка.
–А я его не тащил, я его по дороге катил,– засмеялся папа,– от самой остановки катил-катил...
–Ну да, по нашему асфальту только арбузы катать... – засомневалась бабушка. – А откуда точность такая – семь кило да ещё семьсот пятьдесят два грамма?
–А это у мужика, что арбузы на остановке продаёт, гири такие точные, огромные такие ржавые гири!–снова засмеялся папа.
Тут и бабушка рассмеялась: шутники...
Пришла мама с работы и тоже ахнула, увидев арбуз, и тоже спросила, как же папа его дотащил, такой огромный. Потом все вместе сели ужинать, а арбуз умытый, насухо полотенчиком вытертый, в тазике ждал, согревался.
–Ребята, сами мы с ним не справимся,– сказала мама, когда арбуз поставили на стол,– Варюшка, надо кого-то на помощь звать.
Варя ни минуты не сомневалась, что Димка, её друг из соседней квартиры, не откажется помочь в таком важном деле, вскочила и побежала звонить. Димка – настоящий друг, они с Варей в садике в одну группу ходят, прямо через минуту прибежал, да ещё и маленького братишку Вовку с собой прихватил. Помогать - так помогать!
А своей подружке, бабушке Евдокии с первого этажа, бабуля потом сама отнесёт арбузика. Папа разрезал арбуз, тот с треском раскололся, а в кухне сразу запахло морозом и свежестью. Арбуз оказался необыкновенно спелым, сладким, вкусным, а косточки у него были чёрные и блестящие.
Тут и кот Василий очнулся от спячки, вылез из шкафа и пришёл на кухню. Все знали ещё с лета, что Василий просто обожает огурцы, арбузы и зелёный горошек, и папа положил ему в блюдце алые сахарные кусочки.
Ребятишкам закатали рукава выше локтя, на шею – по полотенцу, и начался пир. Сначала все ели молча, потом папа сказал, что это, наверное, последний арбуз в этом году, потому что вот-вот наступит зима, настоящая зима со снегом. Сколько же можно, уже конец ноября, а снега всё нет! А бабушка сказала, что снег завтра выпадет, она это точно знает, и никакой гидрометцентр ей не указ, у неё свой барометр, и он никогда ещё не подводил.
Бабушка не ошиблась: утром, выглянув в окно, Варя взвизгнула: «Смотри, бабуль! Снег идёт! Как красиво! Твой барометр... такой правильный! Всё в снегу! И посмотри, какой пушистый!»
Варя волновалась, что снег скоро закончится или растает, и торопила бабушку на прогулку. После завтрака на девочку надели тёплую куртку, белую пуховую шапочку и белые варежки, связанные бабушкой, и стала она похожа на Снегурочку.
Во дворе было сказочно красиво и тихо-тихо, только снег хлопьями падал с неба, засыпая крыши домов, кусты и деревья, машины и детскую площадку.
– Ой, арбузом пахнет!– удивилась Варюшка. Бабушка согласилась: да, первый снег всегда пахнет свежестью, арбузом.
– Да нет, бабушка, папа вчера арбуз на остановке купил, наверное, оттуда и пахнет. Пойдём посмотрим!
Они подошли к рынку и сразу увидели этого продавца. Он стоял неподвижно, засыпанный снегом, прямо как настоящий Снеговик, только нос у него был не красный, а синий. А все арбузы на раскладном столике были в пуховых белоснежных шапочках, совсем как у Вари. Бабушка пожалела, что у них нет с собой фотоаппарата. И только пожалела, как они та-акое увидели, что не помешала бы кинокамера!
Рядом со Снеговиком женщина продавала семечки. Она всегда, и зимой, и летом, их продавала на этом месте. Воробьи стаями слетались к ней со всей округи, таскали семечки, а она лениво отгоняла их мухобойкой, но ещё ни разу никого не задела. Сегодня продавщица закрыла мешок с семечками полиэтиленовой плёнкой, чтобы "товар не намок". Воробьи подлетали и, покружив над мешком, возмущённо чирикали: "Что это за новости! Мало того, что снегом всё засыпано, так ещё и последней радости лишили! Ишь, закрыла!" Потом приземлялись на безопасное расстояние и ждали. А один взъерошенный рассерженный воробей подлетел к столику с арбузами, опустился на пушистую шапочку самого большого арбуза и...скатился, как с горки, вместе с этой снежной шапочкой! Недовольно чирикнул и улетел!
Бабушка с Варей засмеялись. Люди на остановке засмеялись тоже. И даже замёрзший продавец арбузов засмеялся вместе со всеми.
А румяная тётенька с семечками отложила свою мухобойку, раскрыла мешок и, зачерпнув горсть семечек, посыпала птицам на снег. А потом ещё и ещё раз! Что тут началось! Воробьи суетились, чирикали, клевали, перелетая с места на место, ссорились и дрались, обсыпая друг друга пушистым снегом. Так было шумно и весело, и так вкусно пахло жареными семечками!
Во дворе уже было полно ребятишек. Визг, смех, шум! Кто-то катал снеговиков, но они получались немного чумазыми, потому что снега было ещё маловато, кто-то играл в снежки, кто-то пытался тащить санки... Соседская собака Джессика выскочила из подъезда и сначала удивилась, увидев снег, а потом поняла, что снег – это же так здорово, и носилась от счастья, и лаяла, чёрная на белом снегу.
–Так чем же пахнет первый снег, Варюшка? – спросила бабушка, когда они вернулись с прогулки.
–Арбузом, жареными семечками,– начала перечислять девочка,– а ещё, ещё...
–А ещё... Радостью,– улыбнулась бабушка.
Свидетельство о публикации №213120400704
Как же здо́рово, что есть Ваша страница!
Каким бы ни было настроение, нужно только прибежать к Вам в гости, и сразу возвращаются не только Радость, а и сама Жизнь.
Читаем Вас и перечитываем вместе с дочкой.
Благодарю ☘️🌺🌿
С любовью, уважением, с теплом души,
Наталья Малинина Исаева 08.10.2025 22:08 Заявить о нарушении
Галина Степанова 09.10.2025 16:26 Заявить о нарушении