Основные сведения о вепсском языке

  Вепсский язык — язык вепсов, входит в северную подветвь прибалтийско-финских языков.
  Некоторые исследователи, впрочем, выделяют его в особую — восточную подветвь прибалтийско-финских языков.


ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ

  Вепсский язык распространён в Республике Карелия (Прионежский район), Ленинградской области (Подпорожский, Тихвинский, Лодейнопольский, Бокситогорский районы), а также Вологодской области (Вытегорский и Бабаевский районы).
   
  Компактно проживающие группы вепсов имеются на границе Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа (большинство — в посёлке, районном центре Аларского района Кутулик). Вепсы-переселенцы проживают также в посёлке Кузедеево Кемеровской области.


ЧИСЛЕННОСТЬ НОСИТЕЛЕЙ

  Включён в 2009 году ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как находящийся под угрозой исчезновения.
  По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность лиц, владеющих вепсским языком, составляла в России 3,6 тыс. человек.

  Цифры, полученные в результате проведения переписей населения, не вызывают доверия у исследователей из-за того, что известны многочисленные факты записи вепсов русскими. Основные причины причисления себя вепсами к русским — непрестижность языка, низкий уровень национального самосознания.


СВЕДЕНИЯ О ДИАЛЕКТАХ

  Вепсский язык имеет три живых диалекта:
- северный (Республика Карелия, прибрежная полоса Онежского озера к северу от Вознесенья);
- средний (Подпорожский, Тихвинский, Лодейнопольский районы Ленинградской области, Вытегорский и Бабаевский районы Вологодской области);
- южный (Бокситогорский район Ленинградской области).

  Средний диалект выделяется более географически, так как в нём имеется ряд значительно отличающихся говоров и их групп (например, белозерские говоры, имеющие между собой значительные фонетические и морфологические различия, шимозерский говор, группы оятских говоров, юго-западные или капшинские говоры и др.).
  Среди не так давно вымерших диалектов выделяется исаевский — на юго-запад от Каргополя (вымер на рубеже XIX—XX веков; основной исследователь — Ялмар Басильер, основная работа — «Vepsalaiset Isajevan Voolostissa», 1890).

источник: Википедия


Рецензии
Добрый вечер! Наконец-то встретил внятное объяснение, что есть и куда относится вепсский язык. Впервые услышал "вепсы", "вепсский язык" зимой 1952 года во время лыжного похода агитбригады Военно-механического института по Капшинскому району Ленинградской области; путь наш шёл по маршруту Шугозеро - Фальково - Корбиничи - Нойдала - Корвала - Пашозеро... До этого о народности вепсы не знал. Заинтересовались услышанным, но что можно захватить в память за сутки в одном селе! Запомнилось, что в Корбиничах электричество появилось всего за год до нашего появления, что солёные грибы у хозяйки в Корвале были очень мелко покрошены ещё перед засолкой в кадушке и невкусны, что "самовар" произносился как "самфар", а танцы в клубе объявлялись так: "сийча линнеба тансуйда".
Слово "вепсы" сегодня услышишь очень редко. Конечно, жаль, что язык их и следы древней культуры скоро, видимо, совсем исчезнут, но сильно сомневаюсь, что энтузиастам вепсского языка удастся привлечь кого-нибудь к его изучению.

Гордеев Роберт Алексеевич   25.01.2015 21:05     Заявить о нарушении
С вепсами особо не знаком. У приятеля белоруса жена вепс! От него услышал поговорку - шутку: "Голодный вепс - хуже фашиста..." Знаю, что это финно-угорская языковая группа. Финно-угорские народы разделены на две группы: финскую и угорскую.
Общая численность финно-угорских народов равна примерно 26 миллионам человек. Из них венгров — около 15 миллионов, финнов — около 5 миллионов, эстонцев — около 1 миллиона, мордвы — 843 тысячи, удмуртов — 637 тысяч, марийцев — 605 тысяч, коми-зырян — 293 тысячи, коми-пермяков — 125 тысяч, карел — 93 тысячи, саамов — около 80 тысяч, хантов — 29 тысяч, манси — 12 тысяч и вепсов — 8 тысяч.
В 1926 году в России жило 2,9 миллиона финно-угров, в 1959 году общая численность финно-угров на территории России составила 4,3 миллиона человек, в 1970 году — 3,1 миллиона, в 1979 году — 3,0 миллиона, в 1989 году — 3,1 миллиона, в 2002 году — 2,6 миллиона человек.
Вот, как-то так. На этом мои познания про вепсов заканчиваются. Предрасположенности к изучению языков, к сожлению не имею. Я и немецкий, из школьной программы и курса языка в высшем военно-морском училище, знаю в объёме плена... ;0)

Петрович 8   22.08.2022 20:59   Заявить о нарушении