Будьте свободны!

К сожалению, многие из нас еще обезьяны, ищущие вожака...Эволюция начнется, когда ты начнешь стремится к полной свободе...И быть свободным...
                В. Гиберт


 Я желаю быть свободной! Свободной от страхов, предрассудков, суеверий и даже от заповедей!
 - Что же она пишет? - ужаснётесь вы.
 И я вам отвечу.
 - Свобода - это не отказ, а нежелание быть зависимым.
 - Теперь совсем не понятно! - с улыбкой на лице и недоумением в сердце воскликните вы.
 И я снова вам отвечу.
 - Я хочу сама выбирать свой путь, не завися от страха перед наказанием.
 - Да это богохульство! - передёрнув плечами скажете вы.
 - Нет, - отвечу вам я, - Это ответственность. Я хочу быть ответственной за свой выбор.
 - Да что ты понимаешь в жизни?
 - А вот я и хочу понять, разобраться и не идти на отказ от чего-то из-за страха быть наказанной.
 - Заповеди есть заповеди! По ним нужно жить. Их никто не отменял, - не успокаиваетесь вы.
 - Но для того, чтоб быть счастливой, я должна осознать, что ХОЧУ по ним жить, а не боюсь быть наказанной за непослушание!
 Мои мысли возвращаются в детство, и я с ужасом вспоминаю это ненавистное слово "нельзя"!То нельзя, это нельзя, так нельзя, всё время нельзя!Так и хочется, даже сейчас, будучи взрослой тёткой, прокричать - "Зя, зя, зя, зя!" Гневно затопать ногами и страшно повращать глазами.
 И почему, собственно, мы выполняли все эти "нельзя"? Да потому, что боялись быть наказанными, недолюбленными и обделёнными в чём-то. Но мы не могли понять почему "нельзя", ведь мы боялись! А когда ребёнок боится, он уже мало что понимает, сколько ему не тверди об этом.
 Ничего не меняется и тогда, когда мы превращаемся во взрослых и разумных людей! Как только мы оканчиваем школу и делаем первые самостоятельные шаги по нашей жизни,нас всё время пытаются напугать.
 Дяденьки с милицейскими погонами на плечах запугивают кодексом законов. Другие дяденьки, в рясах и с крестом на пузе, вдохновенно нам рассказывают о вечных муках в аду. Есть ещё одна разновидность дяденек. Они хоть и не носят ряс и крестов и не поклоняются иконам, но также пугают - смертью без пробуждения.
 Бабульки и дедульки делятся с нами мудростью веков и рассказывают, что нас ожидает, если в квартиру залетела летучая мышь или кошка оставила мёртвую крысу у порога.
 И получается, что каждый из нас попадает в зависимость от страхов и выбор страха зависит лишь от того, какой страх для нас наиболее реален. А это уже зависит от того где, с кем и как мы выросли. И всё! Выходит, что от нас самих ничего не зависит!
 Это даже удобно...Думать особо не нужно)))))))Всё уже написано, сказано, напророчено!
 Но для того, чтобы понести наказание, нужно быть ответственным за свои поступки. А разве страх сродни ответственности? Да чему угодно, только не ей...
 И что же тогда получается? А получается то, что мы живём, как роботы.
 А я хочу жить так, как мне нравится! Хочу быть счастливой! Но разве можно стать счастливой, боясь, что за своё счастье я буду наказана?
 - Так что же тебе нужно для счастья? Увести из семьи чужого мужа, доведя его жену этим фактом до инфаркта и преждевременной смерти? - до сих пор не понимая меня закричите вы, впившись ногтями себе в ладони.
 - Да нет же! Мне просто нужно понимать, что Бог меня любит, что Он не грозный и уничтожающий неверных, а любящий и всепрощающий отец. И понимать то, что все эти заповеди он оставил нам для того, чтоб мы были счастливы, а не боялись наказания)))))))
 - Но Моисей сказал,что настигнет кара того....
 - Стоп.Стоп. Стоп! Это очень важно, я согласна, всё в этой жизни важно. Но важнее всего ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС осознать, что это нам просто НУЖНО. НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЛИВОЙ, КАЧЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ!И когда я всем сердцем пойму, что ЗАПОВЕДИ мне лишь ПОМОГАЮТ быть счастливой,я с огромной РАДОСТЬЮ буду жить по ним. Я буду жить с ЛЮБОВЬЮ, только ОСОЗНАВ, что ЛЮБЛЮ ЗАПОВЕДИ, а не боюсь их не выполнить. Ведь СТРАХ - это то, что делает их выполнение НЕВОЗМОЖНЫМ.

 А я хочу быть счастливой! Чего и Вам желаю!
 
 Продолжение следует. Далее я рассматриваю полезность выполнения десятой заповеди...


Рецензии
Олеся, я прочитал все Ваши произведения. А вот на этом конкретно хочу остановиться. Вот именно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС Ваше понимание свободы осталось таким же или Вы уже по другому сейчас это оцениваете? Тема свободы очень важная. Очень многие не хотят быть зависимыми от чего либо, но подавляющее большинство из них живут иллюзией свободы. Они действительно, освобождаются от многих "привязок", но, как правило, еще сильней становятся зависимыми от оставшихся "привязок". Я встречал не так дано действительно свободных людей. Они реально счастливы. Но живут они очень далеко и высоко и абсолютно ничем не обладают- ни материальными благами, ни близкими, ни друзьями. Я понимаю, что в Вашем произведении отражена другая сторона свободы- запреты и страхи, но мне очень интересно узнать Ваше мнение именно про зависимости.
Вот, например, дети, семья, родители- это же тоже зависимость?

Олегсандр Окопный   16.04.2015 20:21     Заявить о нарушении
Очень жаль, что я только сегодня увидела ваш отзыв! Спасибо! Я считаю, что свобода и то, что в этом понятии для Вас заключается, у каждого своя)))Я выбрала свободу в моей любви к детям и мужу, к матери и свекрови)))И я не могу сказать кого из них я люблю больше - мать или свекровь! Главное для меня лично - это избавление от страхов! От тех, с которыми я пришла в эту жизнь и от тех, которые мне навязали в период моего взросления. Когда мы побеждаем хотя бы один из страхов(мы впервые знакомимся со СВОЕЙ СИЛОЙ. и это даже не победа - это путь навстречу своей силе. Когда вы отворачиваетесь от страха, вы продлеваете свои мучения до тех пор, пока не посмотрите ему в глаза)))А выйдя навстречу каждому из своих страхов, вы почувствуете, что такое ВАШЕ ЛИЧНОЕ МОГУЩЕСТВО!!!!

Олеся Мовчан   27.02.2016 00:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.