а что будет?

сегодня ночью было очень холодно, почти невыносимо. утром дважды по двору прошел мужчина. господин президент, он же - сантехник из соседнего двора. даже не знаю, как к нему обратиться.

- у вас что-то упало, - говорю.

он игнорирует меня. и не только меня. все жители высунулись из окон и кричат ему что-то. один про троих детей и больную жену, другой про неполученную пенсию.

кому жаловаться? - кричит старик с третьего этажа, - кому верить?

но никто его не слушал. никто вообще никого не слушал. мужчина, к которому все обращались, пожимал плечами и никому не отвечал. люди взбесились, стали бросать в него камни, продукты, - словом, все, что было у них под рукой. но он мастерски отмахивался и наконец благополучно улетел на вертолете. а люди даже не заметили, что потеряли свое последнее, бросили последние монеты, еду. они ринулись во двор, но ничего не нашли - все исчезло.

пошли по пустынной дороге навстречу адскому холоду, кажется не замечая, что у многих нет даже зимней обуви. но они шли, сами не зная куда и уже не помня откуда. по пути увидели собак. одна из них, кавказская овчарка, очевидно главная из всех, бросила огрызок колбасы в сторону людей. они набросились друг на друга, стараясь откусить хоть немножко, а собаки стояли в стороне и выли как бы спрашивая - а что будет дальше?


Рецензии