Вампир На свободе Пролог

Автор Артур Фирсов Сайт bookvik.com
Редактор: Фролов Александр
  Пролог

 Дождь хлестал уже неделю, заливая окраины. Казалось, сами боги были рассержены на людей и посылали все новые испытания. Карл с сильнейшими мужами селения пробивался сквозь чащу леса к пещере богов. Путь был не близким, но дорога была знакомой, несколько лун назад они уже шли этой дорогой, что бы узнать, как победить зверя.
 - Быстрее, быстрее давайте, не дай бог он проснется. - Поторапливал их шаман. - Если он проснется, сами небеса не помогут нам.
 Но их небольшая группа перебиралась не так быстро, как этого хотелось, ветки и грязь мешали продвигаться, да и клетка со зверем все время норовила выскользнуть из рук. Но вот и показался темный вход в пещеру. Входя под ее своды, Карл зажег факелы, находившиеся вдоль стен и осветив проход. Они шли по проходу, откуда-то сверху капала вода, неприятно затекая за шиворот. Пройдя несколько опасных выступов они, слегка нагнувшись, вышли на площадку, посреди которой стоял небольшой алтарь. Шаман сразу направился к нему, выудив из-за пазухи толстую книгу, стал читать заклинания. Клетку вместе со зверем поставили неподалеку от алтаря, а Карл зажег остальные факела.
 - В круг станьте! - Шаман руководил, что кому делать и все старались как можно скорее выполнять его поручения.
 - Воды... - тут же на стол стал небольшой кубок с водой, в которую он ссыпал пепел, какие-то травки и вновь стал произносить понятную только ему тарабарщину.
 Над алтарем появилась дымка, постепенно обретая очертания, превратилось в тень человека, только вместо ног так же оставалась пелена. Это существо заговорило на непонятном языке, но шаман, как и в прошлый раз, переводил им все.
 - Снимите с клетки покрывало.
 Карл сдернул в сторону тряпицу, накинутую на клетку. За железными прутьями лежал ужасно бледный человек, глаза его были закрыты и он тяжело дышал, а в приоткрытом рте было видно клыки.
 - Положите кровопийцу в сундук, только аккуратно.
 Клетка открылась, и зверя перенесли в сундук. Шаман достал ключ и протянул им.
 - Закрывайте, а ключ положите на сундук.
 Проделав все, отряд отошел в сторону, а шаман зашептал вновь на непонятном языке. Дух произносил заклинания вместе с ним. Сундук стал нагреваться до красна и вдруг шаман замолк и выплеснул на него из кубка. Жидкость зашипела, поднимая клубы зеленоватого пара. Шаман отошел в сторону и посмотрел на собратьев.
 - Все, я сделал что мог, ключ нужно спрятать, захоронить так, что бы его никто и некогда не смог найти. И еще... - Шаман замолчал, оглядывая всех, - дух требует жертву за то, что помог нам. Ключ отравлен, и один из вас должен его спрятать, спрятать в себе, отдав свою жизнь. Кто готов?
 Все перетаптывались с ноги на ногу, не решаясь пойти на такую жертву. Карл молча, сделал первый шаг, все замолчали. Все знали, что дома его ждет жена и дети но, ни кто не хотел оказаться на его месте. Карл в полной тишине подошел к сундуку и взял ключ в руку. Он был небольшим, даже можно сказать маленьким, и это было очень странно. «Наверное, магия», только и подумал он и засунув в рот ключ проглотил его.
 - Прошу об одном, скажите семье, что я погиб в бою и похороните меня неподалеку от моря, что бы я мог и на том свете слышать его рокот...
 Ноги стали ватные, а в голове, что то поплыло и Карл упал. Соратники его подняли и вынесли из пещеры, направившись в сторону моря. 


Рецензии