Любовь, обещание и судьба

Я лежу на кровати, попытка заснуть терпит полное поражение. Сил нет даже перевернуться на бок, тупо лежу на спине и смотрю в потолок. Рядом со мной так же тупо лежит Он. Я знаю, что он тоже не может заснуть. Конечно, с момента похорон прошло всего несколько часов…трудно представить что это случилось с нами…с ней. На глаза наворачиваются слёзы, нет! Если уступить, то у меня случиться истерика, а этого при Нём никак нельзя допустить. Ему и так очень тяжело. Он любил её, мы все её любили…а она до последнего не говорила что больна. Хотя чтобы изменилось? Помочь ей было нельзя, а кругом была бы только жалость. Наверно она была права, она не хотела жалости, она хотела жить.
Воспоминания накатывают на меня, поглощают.
Помню, тогда было очень пасмурно, шел мелкий дождь. Небо было какое-то серое и сложно было представить, что сейчас лето, уж очень по-осеннему выглядела окружающая обстановка. Но моё настроение не мог испортить даже снег, если бы он конечно пошел. Я, напевая какую-то песенку, бодро подошла к зданию института и, толкнув дверь, направилась прямиком в деканат. Поскольку сессия кончилась, там вывесили списки с отметками. Я упорно готовилась весь месяц благодаря Лизе, она просто мой ангел хранитель. Сколько бы я не капризничала, она находила подход для занятий. Поразительно было то, как она могла найти общий язык со всеми. Её всегда и все любили, и даже самые плохие девочки видели в ней что-то, что заставляло почтительно относиться к Лизе и уважать её. Она не была красавицей, блондинка с голубыми глазами, среднего роста, обычные черты лица - ничего выдающегося, но в то же время, вся она как будто излучала тепло и доверие. Обаяние такой силы, что никто не оставался равнодушным. А её терпению, особенно по отношению ко мне, мог позавидовать кто угодно. Мне тяжело давалась учёба, но под пристальным присмотром Лизы, я делала огромные успехи. Да и вообще, она с детства меня выручала.
Когда мне было лет шесть, к нам в дом поселились новые жильцы. Я была драчуньей, и в круг моих друзей входили только мальчики, девочки не понимали моей тяги к «приключениям». И вот мы с нашей «бандой» собрались на детской площадке возле дома. В это время во двор въезжает грузовая машина, для нас она была просто огромной. Тут же появляются несколько дядечек, которые начинают быстро перетаскивать коробки из машины в подъезд. Коробки разных размеров, кое-какие несли по три дяди. И вот когда мы уже почти потеряли интерес к происходящему, во двор въехала красивая черная машина. Она была такая блестящая и гладкая, кто-то из ребят даже присвистнул от восторга. Из машины сначала вышел высокий и худощавый дядя, вид у него был крайне серьёзный. С другой стороны вышла очень красивая тётя, её светлые волосы лежали ровно на плечах, на ней был светлый плащ, обута она в красивые бежевые туфли на высоком каблуке. В тот момент я, которая не думала раньше о значении одежды как украшения, просто обомлела. Мне тоже захотелось и плащик и туфельки, но моя мама не могла купить мне такие обновки, поэтому я просто наблюдала. И не заметила, как задняя дверь открылась и что-то светленькое выскочило из машины. Это была Лиза.
- Маша, ну как, ты уже видела результаты? - Лиза как всегда меня опередила и уже всё знала, и, судя по всему, дела обстояли прекрасно.
- Нет, но судя по твоему виду, всё просто замечательно! - я не смогла сдержать улыбки.
- Да, наши труды не прошли напрасно.
- Точнее, твои труды.
- Ну, я лишь немного тебе помогла, а ты всё сделала сама. - Лёгкая улыбка озарила её лицо.
- Спасибо. Без тебя я наверно запорола бы всё. Какие планы на сегодня?
- Дима пригласил меня в кино. Какой-то новый фильм про любовь. - Она мечтательно закатила глаза.
Да, как я её понимаю. Дима был нашей общей любовью, но он выбрал Лизу.
Он перевёлся к нам в прошлом году, высокий, темные волнистые волосы и чёлка набок, карие глаза. У него была восточная внешность, он был просто сказочно красив и умён, и что вполне естественно, все девочки нашего универа и, как я догадываюсь преподавательницы, влюбились в него моментально. Несколько месяцев он просто присматривался к нашей группе и бывал один, затем общительность и добродушие взяли верх, он постепенно начал обрастать друзьями и знакомыми.
Вечерами, в нашей квартире, точнее в квартире Лизы, я доплачивала за аренду своей комнаты - хотя Лиза была категорически против, мы мечтали о Диме. Каждая придумывала историю своей любви к нему, как всё будет прекрасно и замечательно. Всё случилось в предновогодние дни, когда первая половина сессии уже прошла, а вторая начиналась только после нового года. Была назначена студенческая вечеринка, собиралось пол универа и мы, одевшись в лучшие платья, пошли туда. Это была квартира студента из параллельного потока, она была очень большой. Пять или шесть комнат окружали центральный зал как лучи у Солнца. Когда мы вошли, народу было достаточно, гремела музыка, кто-то ритмично дергался в такт музыке, кто-то стоял у столиков с напитками и либо пил, либо говорил, или и то и другое одновременно. Конечно, первое желание было присоединиться к знакомым, образовать группу, но поскольку в основном все знали друг друга, необходимость групп отпала. Всем было весело. Какой-то парень принёс нам с Лизой по стаканчику с вином, чокнувшись ими, мы пожелали друг другу счастья в наступающем году. Сделав пару глотков, я услышала свою любимую песню и, не удержавшись, побежала на импровизированный танцпол, дабы оторваться полностью.
Песни шли одна за другой, и через полчаса я поняла, что хочу промочить горло. Подойдя к столику и взяв стаканчик с вином, я огляделась. Лизы не было нигде. Странно, куда она могла деться?
- Дэн привет! - Я старалась перекричать грохот музыки.
- Привет Машунь, как тебе? - В попытке перекричать он практически касался губами моего уха.
- Дэн, это просто супер! Столько народу! Как тебе удалось уговорить родителей и соседей на этот экстрим?
- О, это было невероятно сложно! Но у меня всё получилось.
- Да, всё очень классно. Дэн, а ты не видел Лизу?
- Лизу? Да. Она разговаривала с Димой, и они пошли в ту комнату, там потише. - Он сделал выразительный взгляд, указывая на дальнюю комнату.
У меня начало закрадываться что-то неприятное в душу, но я старалась держаться. Допив вино, положила стаканчик на стол и медленно пошла в дальнюю комнату. Стоя перед ней, я не сразу решилась её открыть. Но взяв себя в руки, я всё же повернула ручку и толкнула дверь. В комнате был полумрак, в центре стояла огромная кровать. На кровати полулежали Лиза и Дима, он обнимал её и целовал. Я понимала, что это не прилично вот так стоять и подглядывать, но не могла ничего с собой поделать. Внутри всё бухнуло вниз. Теперь Он с Ней. А я как третий лишний должна самоудалиться. Слёзы моментально заполнили глаза, я развернулась и практически не видя дороги пошла к выходу. Дэн нагнал меня, посмотрев в моё лицо, он тут же перестал улыбаться.
- Маш, что случилось? Кто тебя обидел?
Я хотела сказать, но лишь покачала головой и пошла дальше. Не могу даже вслух произнести эту фразу «Дима с Лизой». Спустившись на лифте, я пошла куда ноги ведут, не смотря никуда. Дошла до какого-то тупика, пошла назад, повернула направо, потом налево, ещё куда-то и наконец, вышла к бару. Деньги были с собой, так что я смело зашла внутрь и направилась к барной стойке.
- Соль, лимон и текилу. - Еле выдавила из себя улыбку.
- Восемнадцать есть?
- А по мне не видно? - очень хотелось поругаться, чтобы выплеснуть боль, которая была внутри.
Бармен с минуту внимательно смотрел на меня, затем пожал плечами, достал лимон, порезанный на ломтики, солонку и бутылку. Налив в рюмку текилу, протянул мне, саму бутылку убирать не стал, за что я одарила его благодарным взглядом. Сейчас самое время напиться подумалось мне.
Первая рюмка была жутко обжигающей и горькой. Вторая стала сносной, после пятой я сбилась со счёта. Весь процесс стал чисто механическим, посыпала, облизала, выпила, закусила, и опять по кругу. В голове вертелись мысли, «Что же делать?», «Они вместе», «Ну почему он с ней, а не со мной?», «Где найти жильё? Я не смогу жить с ними вместе!». Эти мысли начали вести со мной хоровод и, увлекая меня по кругу, они кружили и кружили. Бармен как-то косо на меня посматривал, но мне было абсолютно плевать на его мнение. В какой-то момент кто-то взял меня под руку и потянул со стула. Я была настолько пьяна, что сопротивляться не получилось бы, даже если бы я пыталась, но я не пыталась. У меня начались галлюцинации, сам Дима явился сюда, чтобы забрать меня и отвести…куда? Наверно к нему домой…
- Идиотка, пить надо меньше! - подумала я. - Наверняка это мент, и сейчас он отвезет тебя в обезьянник и продержит там до утра. Ну и ладно, всё равно дома у меня уже нет, только поспать бы.
Когда я разлепила глаза, действительность ударила прямо в мозг, вызвав такую боль, что глаза готовы были выпасть. Да я напилась в стельку, кто-то нашел меня и привёз домой. Точнее к Лизе домой, свою спальню в её доме я ни за что не перепутаю. Шторы задёрнуты, огромное спасибо, на тумбочке стакан с водой, аспирин и болеутоляющее. Я моментально выпила всё, краем глаза заметив ведёрко под кроватью. О нет, неужели меня тошнило и кто-то убирал за мной?! Я слегка застонала от унижения. Тут же что-то дёрнулось в кресле напротив. Это была Лиза. Мне стало стыдно и я не смогла на неё смотреть, просто легла обратно на подушки.
- Доброе утро. Как ты себя чувствуешь? - Её голос был немного грустный.
Ну и что мне ей сказать? Я видела вас вчера, разбились мои мечты, как мне найти жильё? Я не знала что ответить.
- Зачем ты вчера так напилась? Я за тебя очень испугалась, ты ушла неизвестно куда, Дэн сказал на тебе лица не было. Мы пошли тебя искать, долго плутали, просто чудом зашли в тот бар…а там ты, в полуобморочном состоянии.
- Кто это мы?
Тут она немного смутилась, и, опустив глаза, тихо произнесла - Я и Дима.
Я закрыла глаза, значит это были не галлюцинации, и он действительно тащил меня пьяную. Какой позор, мало того что я его потеряла так он видел меня в хлам!
- Я знаю, ты видела нас там. И я поняла, почему ты так себя вела. Прости, мне жаль, что так получилось. Он позвал меня в комнату, и сказал что любит меня. Я тоже сказала это, и он меня поцеловал. Мы услышали шум, он отстранился, и я увидела как ты уходила. Потом ещё Дэн допрашивал всех парней, почему на тебе лица не было. Я поняла, что должна тебя найти и поговорить с тобой. Дима сказал, что пойдёт со мной на твои поиски. Когда мы, наконец, попали в бар и увидели тебя…я была просто в шоке. Дима тут же предложил отвезти тебя домой, но ты вырубилась. Он поднял тебя на руки и понёс к такси. И так же до кровати. Я тебя раздела и накрыла одеялом. Ты постоянно что-то во сне неразборчиво говорила и ворочалась, чуть с кровати не упала, я всю ночь пробыла здесь с тобой. Пойми, если бы он выбрал тебя, я никогда бы не препятствовала вам. Я люблю его, но и тебя я тоже люблю и не хочу терять! Ты не должна никуда уезжать, ты будешь жить здесь, с нами. За всё время, что мы с тобой знакомы, я ни разу не просила у тебя ничего. Но сейчас я прошу, пожалуйста, останься! - последние слова она говорила со слезами на глазах.
Она как будто читала мои мысли, или я в пьяном бреду говорила что-то. Я не знаю что делать. Поняв моё состояние, она встала с кровати и вышла из комнаты, прикрыв за собой дверь. Я осталась одна. Моя любовь ушла безвозвратно к моей лучшей подруге, а она просит меня жить с ними. Каждый день видеть их счастливые лица, видеть Его, который не стал Моим. Смогу ли я? Хватит ли мне сил? Это, пожалуй, самый мазохистский поступок за всю историю человечества. Но Лиза, она была со мной всегда, когда хорошо и особенно когда было плохо, она всегда меня поддерживала, даже если я понимала, что я не права. Всегда стояла за меня горой, а я за неё. И теперь случилась беда, которая может разделить нас. Но ведь она действительно никогда меня не о чём не просила, а сейчас то, что она просит, это не нормально. Голова, которая начала было успокаиваться, снова дала трещину. Казалось, любая мысль или образ вызывали в ней жуткую боль.
Я так сосредоточилась на боли, что не заметила, как заснула. Проснулась когда было совсем темно. Голова вроде в порядке, не штормит. Спасибо Лизе с её таблетками. Лиза… Что же мне делать? Смогу ли я ради неё выдержать эту пытку? Не знаю. Я запуталась. Тут до меня донёсся чудный запах, кто-то готовил пирог. Я вообще жуткая сладкоежка, от этого конечно страдает моя фигура, хотя я просто полненькая и меня это вполне устраивает. Раньше пробовала худеть, но я становилась такой гарпией, что друзья быстренько отговорили меня и поклялись, что выгляжу я прекрасно.
И вот я, словно собака на мясо, пошла на запах вкусной выпечки. Голова ещё немного кружилась, но я стойко шла к намеченной цели. И вот наконец-то кухня! Лиза, стоя спиной ко мне, разрезала пирог в форме для запекания, на столе уже стояли чашки полные горячего и, я уверена, сладкого чая. У меня в животе заурчало от предвкушения. Я аккуратно села за стол и отхлебнула из кружки. Лиза, обернувшись и увидев меня, улыбнулась и поставила передо мной тарелку с кусочком пирога. Я сказала спасибо и принялась за пирог.
- Странно. - Подумала я. Обычный вечер, и не было ни того поцелуя, ни моей позорной пьянки. Ничего. Всё как обычно…Нет! Всё теперь иначе, и мы сидим друг напротив друга и даже не знаем о чём говорить.
Так мы и просидели, вместе и в то же время в полном одиночестве. У каждой были свои мысли. Съев пирог и помыв кружку с тарелкой, я пошла обратно к себе. В комнате было темно и душно, я открыла окно, легла в постель и укуталась одеялом, чтобы не надуло. Меня быстро сморило и я заснула. Проснулась от того, что сильно замёрзла. Встала и закрыла окно, посмотрела на часы, время три часа ночи, а спасть я явно больше не хочу. И чем себя занять? Конечно, опять думать.
Спустя два часа я поняла, что голова моя скоро лопнет, это просто дилемма какая-то! Тут моя дверь приоткрылась, и Лиза легла рядом со мной на кровать. Мы какое-то время лежали молча, затем она заговорила.
- У меня душа рвётся на части, с одной стороны я теряю тебя, с другой я могу потерять его. Но я не хочу кого-то из вас двоих выбирать. Это не справедливо.
Я про себя подумала, что справедливость это явно не ко мне. Вся моя жизнь не справедлива, но сейчас думать об этом не хочется.
- Помнишь нашу первую встречу? - спросила она тихо.
- Да.
Конечно помню.
В тот день мы лишь мельком увидели её. А на следующий день, когда наша «банда» опять собралась на площадке и мы придумывали очередные пакости для ребят с другой улицы, мы увидели её. Из подъезда вышла маленькая девочка, в белом красивом платьице, белых бантах и туфельках. Она явно была хорошенькой для нашей компании, даже слишком. Поглазев на нее, мы решили, что сейчас она пойдёт к своим, таким же, как она хорошеньким девочкам из хороших семей. Но она пришла к нам, её голубые глаза были большие и застенчивые. Мы все очень некрасиво уставились на неё, как на чучело мамонта, которое недавно видели в музее на экскурсии.
- Здравствуйте, меня зовут Лиза. Я недавно переехала сюда и никого не знаю. Давайте дружить.
- А платье не боишься испачкать принцесса? Все принцессы играют вон там, на соседней площадке. - Это был Егорка, наш лидер.
Все ждали, что же она скажет. Но она ничего не сказала, развернулась и пошла на качели, они были своего рода нейтральными водами между нами и принцессами. Егорка хмыкнул и начал рисовать стратегию нападения на соседскую «банду». Мальчики тут же переключились за Егоркой, а я искоса наблюдала за этой девочкой. Мне было жутко любопытно, почему она не пошла к другим чистюлям, почему ничего не ответила Егорке.
- Мань, ты что думаешь о плане? - все смотрели на меня.
Быстро окинув схему на песке, из которой выходило, что двое наших отвлекают противника, остальные с тыла подходят и уносят резиновое колесо, аналог превосходства над другими - служил как трон, я поняла что идея может и получиться.
- Хороший план, главное не попасться, и закрепить «трон» получше, чтоб в следующий раз его не утащили.
- Значит так и сделаем.
Все дружно засмеялись и захлопали в ладоши, а я опять посмотрела на качели, так никого уже не было, наверно ушла к белоручкам подумала я.
Операция была назначена на следующий день, а сегодня мы беззаботно решили погонять мяч. Я была нападающей в команде против Егорки, мне всегда нравилось играть против него, особенно если мы выигрывали было очень приятно. И вот, я гоню мяч, мимо одного, проскочила за другим, вывернулась и вот он решающий бросок, но я не рассчитала силу, смазала по мячу и он полетел прямо в окно тёти Лиды. Мальчики, разинув рот, с маской ужаса на лице смотрели за полётом мяча. Я лишь повторяла «Только не окно, только не окно», но увы, мяч полетел именно туда и с громким звоном стекло разбилось на несколько больших осколков.
- Ноги! - первым от шока отошёл Егорка, не зря он у нас лидер.
И все бросились врассыпную, кто куда. Я побежала за дом, уже слыша при этом громоподобный вой тёти Лиды. Это была ужасно злобная, огромная тётка, которая постоянно отчитывала нас за что-то. Мы старались не попадаться ей на глаза, и тут такой промах, да ещё я виновата. Моё сердце готово было выпрыгнуть из груди, я её не боялась, потому что могла легко от неё убежать. Но тётя Лида знала мою мамочку, и если она поймёт что я виновата, пойдёт непременно к ней и расстроит её, потребует деньги за стекло, а мама и так работает весь день и денег еле хватает. На глаза навернулись слёзы, что же делать? Прислонившись к стене дома я медленно начала оседать. И тут сквозь пелену я увидела белое пятно, которое постепенно приобретало очертания маленькой девочки. Ангел - подумала я.
- Скорее пошли со мной! - она хватала меня за руку и тянула куда-то.
Я вскочила и мы побежали в соседний двор, туда, где спасение, туда где враги. Подбежав к площадке, она пихнула меня в песочницу и сама прыгнула в замок из куличиков, отчего её платье перестало быть белым, а стало рыжеватого оттенка. Пока я ошеломлённо смотрела на её загубленное платье, она методично собирала песок в ведёрко, трамбовала и, переворачивая его, получался куличик. Так очень быстро она построила целую крепость вокруг нас. Я наконец-то вышла из оцепенения, взяла второе ведерко и несколько формочек, и стала помогать ей. К моменту появления тёти Лиды во дворе, нас окружала двойная стена куличиков из ведёрок, а внутри «загона» как будто паслись лошадки, крокодильчики, котята и собачки. Когда тень тёти Лиды нависла над нами, мы обе подняли глаза на её красное лицо. Я взглянула в злые глаза и поняла, что она знает, кто выбил окно, и сейчас она схватит меня и потащит к себе домой, пока не придёт моя любимая мамочка, чтобы всё ей рассказать. Нет! Я уже хотела вскочить, но Лиза протянула мне формочку солнышка.
- Не беги, я нашла формочку. Теперь в нашем зоопарке будет солнышко! - она смотрела на меня ясными глазами и улыбалась.
Я поняла, только что она меня спасла. Взяв формочку и насыпая в неё песок, я сказала ей от всего сердца - Спасибо Лиза!
Сообразив, что здесь она ничего не узнает, тётя Лида развернулась и пыхтя пошла назад, бормоча что-то под нос, подозреваю то были ругательства. Как только она скрылась за поворотом, я смогла облегчённо вздохнуть - Пронесло! Потом переведя свой взгляд на ржавое платье я в ужасе воскликнула:
- Лиза! Твоё платье! Что теперь будет, твои родители тебя отругают!
Она даже не посмотрела на него, просто улыбнулась и обняла меня.
- Мои родители очень хорошие, они не будут ругаться. И твои не будут.
- У меня только мама, она очень хорошая, но много работает и устаёт. Спасибо, ты даже не представляешь, как выручила меня! Меня зовут Маша, давай будем дружить?
- Давай.
Тогда, она рисковала всем, своим платьем, наказанием от родителей, не побоялась тёти Лиды…и всё ради меня. Что она тогда увидела во мне, почему захотела помочь?
Я почувствовала как плачу, пусть, пусть…если она хочет жить втроём, я засуну свою гордость и любовь к чёрту, но ради неё я сделаю это.
- Я согласна. - Прошептала я.
- О, Маша! - Как тогда, она обняла меня, и мы вместе с ней заплакали.
Она от счастья наверно, а я от безысходности, от дружбы, от неразделённой любви.
Через месяц встреч и свиданий, он согласился переехать к нам. Я не знаю, каким образом Лизе удалось его уговорить жить втроём, но в один из вечеров он приехал с чемоданом. Я сидела в своей комнате, когда прозвенел звонок. Я вздрогнула, хоть и готовилась к его приходу, но не смогла себя сдержать. Всё. Теперь мы будем жить втроём, Дима, Лиза и я. Любовный треугольник, как потом скажут знакомые. Он любит её, я - его, а она - нас обоих. Мазохизм чистой воды, но я обещала постараться.
Вечера проходили однотипно, после занятий, они уходили в кино, кафе или просто гулять, иногда приглашая меня. Хотя я чувствовала, что Диме это не очень нравиться. Вечерний чай, просмотр какого-нибудь фильма в обнимку и удаление в спальню. Было просто замечательно что стены были толстые и я не слышала их ночью, я вообще почти перестала спать ночью, а утром видела её счастливое лицо…
Я поняла, надо что-то делать, нельзя быть каждый вечер дома. Как-то после занятий зашла в пекарню, что рядом с универом. Там висело объявление о найме, требовалась официантка. Это мой шанс, подумала я. Они меня взяли, и на следующий день, после занятий я пошла на свою первую работу. Пекарня была среднего размера помещением, в дальнем углу была витрина и касса, остальное место занимал зал со столиками, их было пятнадцать. Кроме меня там ещё было две девочки. Мы сразу сдружились, униформа бала простой и не пошлой - бежевая футболка с логотипом пекарни и синтетическая юбка до колен цвета кофе с молоком. На ноги разрешалось одевать светлые лодочки, каблуки здесь не приветствовались, но если было желание свернуть шею, то никто не возражал.
В мои обязанности входило встретить клиента, провести до столика, принять заказ, рассчитать и убрать за клиентом когда он ушёл. Зарплату давали в конце месяца, плюс ежедневные чаевые. Размер чаевых зависел от многого, от доброты, быстроты обслуживания, приветливости, ну и конечно от красоты. Самое сложное было изучить и запомнить все блюда, которые имелись в меню, пришлось приложить максимум усилий чтобы запомнить всё.
И вот, стоило только закончиться ознакомительной части, и я осталась одна, как народ повалил как из рога изобилия. Нас было трое, но мне казалось, что мы не справляемся. Первые часы работы я от волнения немного путала блюда и не сразу могла найти свободный столик, соответственно и чаевых практически не было. Но когда час пик прошел, и зал заметно опустел, я поняла что окончательно освоилась. Меня этот факт очень обрадовал. Моя смена заканчивалась в одиннадцать часов вечера, затем надо подвести итоги, посчитаться. За сегодня я заработала не так много, как две других девочки. Но они ободрили меня, сказали, что я первая, кто так быстро понял суть. Это меня определённо воодушевило. И вот время полдвенадцатого, ноги с непривычки гудят, мозг уже не соображает, а запах, тот самый, что так мне нравился всю жизнь, потускнел и даже немного раздражал. Попрощавшись до завтра, я вышла на улицу. Был тихий зимний вечер, медленно шёл снег, просто сказка, а не погода. Минут за двадцать я дошла до дома, подняла глаза, на четвертом этаже горел свет на кухне. Наверно они пьют чай, или …. Нет, не хочу даже думать. Войдя в подъезд, поднялась на лифте на этаж, достала ключи и открыла дверь.
- Я дома.- Крикнула я, как можно громче и жизнерадостнее.
Мне ответила тишина. Хорошо, не буду мешать. Повесив пуховик, сняла сапоги, надела тапочки с мишками, мои любимые, и прошла на кухню. Там на столе стояло две кружки с недопитым чаем. Так и есть, пили чай. Залезла в сумку и достала свой телефон, за сегодняшний день даже ни разу его не проверила. Десять пропущенных звонков и все от Лизы. Чёрт. Я быстро набрала её номер, послышались гудки.
- Что с тобой? Почему ты не брала трубку? Где ты была? - Голос Лизы явно был очень сердитый.
Я закатила глаза, прям как на допросе у мамы.
- Я дома, сейчас чай пить буду. - Дружелюбно ответила я.
- Сейчас будем.
Она отключилась. Ну конечно, я забыла сказать что устроилась на работу и Лиза переживала, наверняка боялась что я устрою очередной выкрутас. Не прошло и десяти минут, как дверь распахнулась. На пороге стояли они, Дима и Лиза, Лиза и Дима. С мороза их лица были раскрасневшимися. У Лизы было взволнованное лицо, а вот Дима пылал праведным гневом, интересно с чего это.
- Маша, как хорошо что всё в порядке, мы так волновались. Где ты была всё это время?
Но меня понесло.
- А что, я так и должна целыми днями сидеть дома, смотреть на четыре стены или на вашу любовь и больше ни куда не ходить? Я что привязана к этому месту?
Лиза немного побледнела.
- Машенька, - она взяла меня за руки. - Конечно, ты не привязана к этому месту, ты можешь ходить куда угодно. Просто…мы волновались за тебя, ты не брала трубку, и я боялась, что с тобой что-то случилось.
Я вытащила свои руки из её, скрестив их на груди.
- Можете не волноваться! Я не напьюсь как тогда. - Я специально сделала акцент на множественном числе.
Тут Диму прорвало.
- Да как ты можешь вообще так говорить! Лиза беспокоилась и переживала, ты даже не помнишь, как после своей свинской пьянки заблевала весь туалет, я еле дотащил тебя до дома. Она старается, чтобы тебе было хорошо, всё ради тебя, ты даже работу себе найти не хочешь, живёшь здесь как приживалка!
Я молча вынесла этот плевок в мою сторону, посмотрела сначала на него - он стоял, враждебно расставив ноги и уперев руки в бока, посмотрела на Лизу - она была похожа на приведение. Больше не смотря ни на кого, я прошла мимо них в свою комнату. Во мне бушевало столько всего, этого человека я любила - как же теперь я его ненавижу! Он считает меня приживалкой и попрошайкой. Я металась из одного угла в другой, не зная, что мне делать. Сама не заметила, как собрала сумку с вещами, сегодня я ни за что не останусь здесь ночевать. У меня есть небольшая сумма сбережений, плюс чаевые, должно хватить на номер в мотеле, а дальше будет видно.
Я взяла свою сумку, обулась, надела пуховик и вышла за порог. Лифт уже ехал на этаж, как на пороге показалась Лиза. Лицо её было перекошено - страх, боль, ужас. Я моментально почувствовала себя скотиной.
- Пожалуйста, не уходи. Он не со зла, просто ему сложно понять что нас связывает и вообще ему сложно.
- А что нас связывает Лиза? Общее прошлое, твоя квартира, Дима…
Она посерела ещё больше. Как бы в обморок не упала.
- Он вообще знает, что кругом все потешаются над нами, любовный треугольник!
- Нет.
-Да!
Мы обе вздрогнули, когда он это произнёс.
- Да, я всё знаю! Кругом только об этом и говорят. Постоянно шутят что у меня гарем. Лиза мне это уже надоело, мы с тобой вместе. Маша лишь твоя подруга и всё! Если ей негде жить, давай поможем найти ей квартиру, пойми - мы должны жить раздельно.
- Дима, прошу тебя не надо. Я люблю вас обоих очень сильно, и я прошу лишь об одном, чтобы мы жили дружно вместе! Я не могу выбрать одного из вас, поймите это наконец! - Лиза выкрикнула это и побежала обратно в квартиру. Мы с Димой злобно посмотрели друг на друга, но затем желание утешить Лизу пересилило и оба одновременно сорвались с места за ней.
Лиза лежала на своей кровати, лицо было очень бледным.
- Лиза как ты себя чувствуешь? - спросила я тихонько.
- Позвони папе, скажи что мне нужна помощь.
Я побледнела. Только несколько раз в жизни она просила меня позвонить папе, обычно это кончалось больницей. Лиза периодически болела чем-то, но никогда мне не говорила правду. Мне бы раньше всё понять, но я была слишком черства с ней и не обращала внимания на её состояние.
Я тут же кинулась на кухню, там был её телефон. Быстрый набор под цифрой семь, счастливое число говорила она, послышались гудки. В комнату вбежал Дима.
- Что происходит, чёрт возьми? - он явно был в шоке, такого ему ещё не приходилось видеть.
Я проигнорировала его вопрос, к чему мне с ним говорить. Если Лиза захочет, она сама ему скажет «правду».
- Лиза, дочка, что случилось? - взволнованный голос отца, который знает, ЧТО на самом деле происходит с его дочерью.
- Здравствуйте Вадим Петрович, это Маша - подруга Лизы. Ей стало не хорошо и она попросила позвонить и сообщить об этом вам.
- Еду. - Решительно произнёс он и отключился.
Думаю, через минут десять он будет здесь. Я положила телефон на стол и села на стул. Дима всё так же стоял в дверях и смотрел на меня как на врага народа.
- Немедленно говори, что с ней? Ты слышишь меня?! - Он уже просто орал, кулаки сжаты.
Неужели он меня ударит? В любом случае я не могу ничего сказать, только она.
- Она сама тебе всё расскажет…позже. - Я еле выдавила из себя эти слова.
Он уже хотел побежать к ней, но я ледяным голосом сказала - Сядь!
Опешив от неожиданности, он хотел что-то сказать, но видимо передумав сел рядом на табуретку. Мы стали ждать. Минуты тянулись очень долго, казалось целую вечность. И вот, наконец, звонок в дверь, я кинулась открывать. На пороге стоял Лизин папа и ещё какой-то незнакомый мне мужчина. Оба были бледные и беспокойные. Я молча проводила их к ней в комнату, дверь тут же закрылась перед моим носом. Ну что ж, не в первый раз, и я побрела на кухню. Дима мельком посмотрел на меня и снова уставился в одну точку на полу. Я села за стол, взяла одну из кружек и налила в неё чай, подумав, налила и во вторую и протянула ему. Он взял кружку и задумался о чём-то. Я тоже.
- Маша, а мне идёт эта помада? - У Лизы день рождения, ей стукнуло четырнадцать лет.
- Конечно идёт! - Ответила я бодрым голосом.
Мы уже час прихорашивались, чтобы пойти на дискотеку. На ней было маленькое чёрное платье и чёрные шпильки. На мне рваные джинсы и топ. Мы молоды и беззаботны. Каким образом Лиза уговорила родителей отпустить её - я вообще не представляю.
- Ну всё, мы готовы! Держитесь мальчики, мы идём! - Мы дружно рассмеялись.
Дискотека проходила в местном доме культуры. Там собрался весь цвет нашей подросшей молодежи. Не все дожили, кто-то спился, у кого-то передоз, а кого-то просто убили. Мы старались не думать об этом. Мы пришли веселиться! В зале, народу было больше, чем он рассчитан, а вытяжек не было, так что скоро нас окружали ароматы пота, табака и спиртного. Но у нас было такое веселье, что мы просто игнорировали эти запахи.
- Не пора ли нам освежиться чем-нибудь? - Крикнула я ей на ухо.
- Конечно, пошли!
Мы стали продираться сквозь толпу бьющихся в конвульсиях тел, пока не достигли заветной стойки импровизированного бара. За прилавком стоял парень, лет двадцати или больше.
- Что будем пить?
- Я буду вино. - Почему то мне очень хотелось попробовать вина.
- А сок у вас есть?
- Какой тебе сок, малышка?
- Любой.
- Ок, я дам тебе апельсиновый. Согласна?
- Да. - Лиза обрадовано взяла стаканчик с соком и залпом осушила его. Затем она, немного скривившись, озадаченно посмотрела на парня.
- Что там было намешано?
- Сок! Ты ж сама просила.
- Нет, там было что-то ещё! Что?! - В её голосе слышался страх.
- Ну, там подарок от заведения. Шестьдесят процентов сока и сорок процентов водка. Отвёртка называется. Понравилось?
- Я же просила просто сок, что ты натворил? - Она уже почти плакала.
Сначала я подумала что Лиз боится что родители унюхают, но затем она начала как-то бледнеть и оседать на пол.
- Урод! Ты что сделал? Козёл! Лиз ты как? Что с тобой, чем мне помочь? - Я уже сама почти рыдала.
- Дуры. У неё наверное аллергия, надо сразу говорить о таких вещах.
- Заткнись дебил, если с ней что-то произойдет - то я клянусь, из под земли тебя достану и ты пожалеешь что вообще вышел на работу сегодня.
- Телефон…позвони…семерка. - Лиз еле слышно шептала, и мне приходилось с неимоверным усилием слушать, что она говорит.
Я быстро залезла в сумку, достала из него телефон, нажала семерку и дала вызов. Гудки шли и шли, затем раздался голос Вадима Петровича.
- Лиза как дела?
- Э, здравствуйте, это Маша. Тут Лизе стало плохо и она попросила позвонить по этому номеру.
- Маша, это папа Лизы. Где вы?!
- Мы на дискотеке, ой точнее в доме культуры и там сейчас танцы.
- Я иду.
Судя по виду Лиз, ей нужен был срочно свежий воздух.
- Эй ты, придурок! Помоги мне. - Крикнула я бармену.
Тот просек, что лучше помочь, и мы вдвоём под руки потащили Лиз на улицу. Там стояла лавка, и мы аккуратненько усадили её обмякшее тело. Мне казалось, что она в обмороке и от этого становилось очень страшно. Где же её отец, ну где он?!
Тут из темноты показался силуэт, наконец-то! Это был Вадим Петрович, я была просто на седьмом небе от счастья. Быстро оценив обстановку он взял её на руки, голова слегка запрокинулась и быстрым шагом направился в сторону дороги.
- Что там произошло можешь мне сказать?
- Мы танцевали, стало душно и мы решили освежиться. Попросили сока, мне дали виноградный, а Лиз дали апельсиновый. Она выпила полный стаканчик, а затем спросила у этого бара…бармена, что он ей подмешал. А он, мол, подарок от заведения - отвертка! Затем она побледнела и начала оседать на пол. Вадим Петрович, а у неё аллергия?
- Маша, спасибо за информацию. Можешь сейчас пойти домой, Лиза потом тебе всё расскажет! - Судя по его тону, он не терпел возражений.
- Хорошо, вы передадите ей чтобы она мне перезвонила?
- Конечно. - Голос его смягчился. - Не волнуйся Маша, всё будет в порядке и она тебе перезвонит.
Придя домой я не находила себе место, мне было страшно за Лизу. Как она там? Что за болезнь одолевала её, и я была уверена - это не в первый раз. Судя по тому, как Вадим Петрович отреагировал, скорее всего, такое происходило и раньше. Сейчас я припоминаю, что когда мы были маленькими, были дни, когда Лиза не куда не ходила и меня к ней не пускали. Сколько раз так было? За всё время наверно раз шесть, точно не помню. Решив, что от гадания толку не будет, я отправилась спать. Завтра, завтра она позвонит и расскажет мне всю правду.
Но ни завтра, ни послезавтра она не звонила. Телефон упорно молчал, я сама пробовала звонить, но трубку никто не брал. Тогда пришлось отправиться к ним домой. Дверь ей открыла мама Лизы.
- Здравствуйте Анастасия Валерьевна. - Я старалась говорить как можно более бодро.
- Здравствуй Маша. - Она явно не ожидала меня увидеть.
- Анастасия Валерьевна, а можно увидеть Лизу?
Женщина замялась. Она явно нервничала.
- Машенька, Лиза сейчас отдыхает, ей уже лучше. Завтра, я уверена, она тебе позвонит. Сейчас извини, мне нужно идти.
И вот дверь захлопнулась перед моим носом. Хорошо, что ей уже лучше.
На следующий день Лиза сама пришла ко мне домой, мы прошли на кухню, я поставила чайник.
- Что с тобой случилось?
- Не волнуйся, просто я перенервничала, и мне стало не хорошо. Сейчас я себя чувствую просто замечательно. - Она сидела напротив меня и бодро улыбалась.
Я понимала, что Лиза мне врёт, но если она не говорит - я не буду настаивать.
Сейчас сидя на кухне с Димой, я понимаю, наверно стоило быть понастойчивее, и узнать до конца об её болезни. Не знаю, сколько мы так просидели, чай уже окончательно остыл. И вот мы услышали какой-то шорох в коридоре. Вскочив, мы быстро прошли туда. Вадим Петрович держал на руках Лизу, рядом с ним стоял его знакомый. Посмотрев в лицо отца, я поняла, что дело совсем плохо, Лиза не подавала никаких признаков жизни. Я уже хотела подойти к ним, но Вадим Петрович покачал головой, останавливая меня.
- Я знаю, вы очень переживаете, но сейчас мне нужно самому позаботиться о ней. Завтра я позвоню и сообщу новости.
Увидев моё недоверчивое лицо, он твёрдо сказал - Обещаю, я перезвоню!
И они ушли, унося с собой наше счастье и любовь. Дима опустился на пол и обхватил голову руками. Да, он скорее всего ещё не видел этого, не знал что с ней и, видимо, старался взять себя в руки. Мне стало жаль его, но я ничем не могла ему помочь. В углу валялась моя сумка, та, с которой я собралась уходить. Возможно, это произошло из-за нашей ссоры, и зачем я вообще начала препираться? А ведь я не сказала ей, что теперь у меня есть работа. Ничего, ещё скажу! Поскольку теперь от нас ничего не зависело, я решила лечь спать, сон виделся мне спасением от мыслей. Как была, в одежде, я легла на свою кровать и, укрывшись пледом, стала смотреть в окно. Голые ветки гнулись под сильным ветром со снегом, зима и холод, они были так ненавистны мне. Закрыв глаза я не заметила как крепко уснула. Разбудил меня солнечный свет, который бил прямо в глаза, шторы я вчера забыла закрыть. Часы показывали семь утра, через три с половиной часа начнутся занятия. Я вышла из комнаты, в квартире было темно и тихо. Тихонько подойдя к спальне Лизы и Димы, я слегка приоткрыла дверь. Дима, свернувшись калачиком спал, не знаю сколько он просидел в коридоре, но раздеться перед сном видимо тоже не счёл нужным. Аккуратно, чтобы не разбудить, прикрыла дверь и пошла в ванну.
Душ явно пошёл на пользу, тело расслабилось и мозг стал абсолютно пустым и тихим, никаких мыслей. Переоделась, накрасилась, пошла на кухню готовить завтрак, всё было так плавно и спокойно. В холодильнике были яйца, поэтому особо не заморачиваясь, пожарила яичницу, тосты, на всякий случай вытащила сок, и конечно же кофе. Машина пискнула, сообщая мне, что экспрессо готов. С удовольствием, я отхлебнула маленький глоточек, кофе был крепкий и обжигающий, то что надо.
Позавтракав яичницей и тостом, я допила остатки кофе и ополоснула посуду. В квартире по-прежнему была тишина. Дима спит, когда проснётся -  позавтракает, за всё время нашего совместного проживания я разучилась готовить на одного, только на троих. Одев пуховик и взяв свою сумку, я тихо захлопнула дверь и по лестнице пробежалась вниз. На улице было морозно и солнечно, люди кругом спешили кто в школу, кто на работу. До универа я решила пройтись пешком и через полчаса была на месте.
- Маша привет. Как дела? - Дэн незаметно подошёл ко мне и заставил меня вздрогнуть от неожиданности. Ему это явно понравилось.
- Привет Дэн. Всё хорошо. А ты как? - Я постаралась улыбнуться.
- Ну, бывало и лучше. Ты готова к занятиям?
- Чёрт, совсем забыла! - На лице у меня была написана паника.
Дэн приобнял меня за плечи и повёл в здание.
- Не боись, у меня всё есть, я подскажу если что. - Он широко улыбнулся и крепче прижал к себе.
Я давно стала замечать, что Дэн явно не просто так мне помогает. Даже Лиза как-то сказала, что он, возможно, влюблён в меня. Но он был для меня просто друг, моё сердце было занято и разбито другим. Мне не хотелось терять Дэна как друга, он был хороший и весёлый, а главное надёжный.
На этот раз мне повезло, меня не спросили. Пары тянулись бесконечно, и вот во втором часу завибрировал мой мобильник.
- Алло.
- Маша, привет. Это Вадим Петрович. - Его голос был напряжённым.
- Что с ней?
- Она сейчас в центральной больнице, просила тебя. Ты можешь приехать?
- Конечно, я немедленно выезжаю. - Мой голос дрожал.
- До встречи.
Что же случилось, она в больнице. Я поймала такси, так будет быстрее. Подъехав к воротам больницы, я рассчиталась с шофёром и побежала в помещение. В регистратуре меня направили на третий этаж, отделение интенсивной терапии, палата триста первая. Толкнув дверь я просто остолбенела. Передо мной на кровати лежала очень бледная и измождённая девушка, это была Лиза, я не могла ошибиться. К ней тянулось много всяких трубочек, проводов, а рядом пищал прибор, который дублировал биение сердца.
- О Господи… - Только и смогла сказать я.
Лиза открыла глаза, улыбнулась уголками губ и кивнула головой, приглашая сесть рядом. Медленно пройдя до кровати я осторожно присела на край койки. Мы смотрели друг на друга некоторое время.
- Я тяжело больна, с рождения. - Голос её был тихий, но твёрдый. - Это не лечиться, я должна была умереть уже давно, но меня держит здесь что-то. Но с каждым разом приступы всё тяжелее и мне кажется недолго осталось до конца
В ужасе я слушала ее речь и не могла ничего сказать, она умирала! Как же так, почему, а вдруг всё-таки она победит болезнь…
- Нет. - Она разгадала, о чём я думаю. - Мы всё перепробовали, я долго лечилась и это чуть не убило меня, поэтому я решила бросить всё это и жить столько, сколько смогу, в своё удовольствие. Отец не хотел, чтобы я говорила тебе об этом, но я не могу больше скрывать от тебя правду. Я хочу, чтобы в последние часы меня окружали те, кто меня любит и кого я люблю. Дима не знает, я скажу ему позже. Теперь, когда ты знаешь я прошу тебя, останься со мной до конца, я хочу чтобы мы были вместе.
- Но…как же мы будем без тебя? А твои родители? Неужели ты опустила руки?! Надо бороться! - Я почти кричала, из глаз текли слёзы.
- Маша, поверь, я устала бороться. Я очень устала. Родители уже смирились с моим решением. А вы с Димой должны быть вместе, когда меня не станет - не бросай его, ты должна помочь ему прийти в себя, снова жить. Обещай мне, что когда придёт время и я попрошу тебя - ты не откажешь. Обещай мне!
- Обещаю, я сделаю всё что ты попросишь, ради тебя.
Я положила голову ей на живот, а она положила свою прохладную ладонь мне на макушку и начала перебирать волосы. Я беззвучно рыдала, я кричала внутри…и я ничего не могла сделать. Это конец.
Мы долго так лежали, затем приехал Дима. Войдя в палату и увидев меня он нахмурился, но переведя взгляд на Лизу на лице его отразился ужас. Я поняла, что сейчас я явно лишняя, поднялась, поцеловала её в ладонь и вышла. В коридоре рядом с палатой на скамейке сидел её отец. Я хотела сказать ему что-то, но передумав, просто прошла мимо него. В туалете я смогла умыть глаза, они опухли и покраснели, и подышать морозным воздухом, который проникал через форточку. Так бы и стояла не двигаясь, ледяной воздух обволакивает лицо, голову, тело…отрезвляет и в голове немного проясняется.
Время уже шестой час, мне пора ехать на работу. Постучав в палату, я робко открыла дверь, Лиза немного расцвела, Дима полусидел рядом, держа её руку в своей и что-то шепча. Я постаралась искренне улыбнуться им.
- Лиза, мне пора ехать.
- Как? Ту уже уходишь? - Она испуганно взглянула не меня.
Я подошла с другой стороны кровати, и сев на корточки взяла её руку.
- Красавица моя, ведь я не сказала тебе самую главную новость! Я устроилась на работу официанткой в пекарню, что рядом с универом. Работаю в вечернюю смену, поэтому навещать тебя буду утром или днём, и обязательно принесу тебе вкусных пирожных!
Лиза просто сияла от счастья за меня, всем своим видом говоря «Вот видишь! Ты молодец!».
Я поцеловала её в щеку и, попрощавшись, вышла из палаты. Слёзы опять выступили на глаза, я тряхнула головой, смахнула их, и пошла к лифту.
- Маша подожди! - Вадим Петрович окликнул меня.
- Да? - я повернулась в его сторону.
- Прости, что так долго не говорили тебе, но мы надеялись… - Он опустил голову.
- Что говорят врачи? Она выйдет отсюда или… - Нет, не думать об этом!
- Обострение пройдено, сейчас ей лучше. Но мы не знаем, как долго это продлиться. Если всё будет хорошо, то через пару дней она поедет домой. Она говорила с тобой?
- О чём именно?
- Просила тебя выполнить её просьбу?
- Да. - Я не понимала к чему он клонит.
- И ты конечно согласилась?
- Вадим Петрович, ради неё я сделаю всё что угодно! Если она просит - значит я из кожи вон вылезу, но исполню… - Чуть не добавила «Её волю».
Видимо мои заверения его удовлетворили, и он, коротко кивнув, попрощался со мной и вернулся в коридор.
Всё моё время теперь было забито каким-то делами, утром если не училась, ездила в больницу, привозила Лизе вкуснятину. Мы практически ни о чём не говорили, просто молча лежали рядом. Нам не требовались слова, чтобы понять друг друга. Днём я училась, Дэн всё чаще стал появляться рядом со мной «случайно», но у меня не было сил замечать его появления и шутки. Вечером на работе я старалась брать больше столиков, чтобы чем-то занять голову и не думать. К моменту моего возвращения домой сил хватало только на душ и переодеться в пижаму. Сон валил меня мгновенно, и меня это устраивало. Появлялся ли Дима дома, я не знала и проверять мне не хотелось. Я просто жила по графику, который сама придумала.
Лизу выписали через две недели, но она отправилась не к нам, а к родителям. Видимо папа настоял, чтобы она какое-то время побыла с ними. «Родители смирились с моим решением» - тогда сказала она, но я уверена, они никогда не сдадутся. И то, что после больницы она вернулась в отчий дом тому доказательство.
Лиза периодически звонила мне, но я была занята, и весь разговор сворачивался к её самочувствию и что я перезвоню. Внутренне я дистанцировалась от неё, наверно так мой мозг готовился к неизбежному.
Как-то вечером, вернувшись с работы и войдя в квартиру, я услышала этот дивный смех. Её смех! Лиза вернулась. Не было ни трубок, ни бледного лица, она стала как прежде - весёлая и цветущая. Она вышла из кухни навстречу мне, такая родная и любимая. Мы обнялись крепко-крепко, отстранившись, она хмуро оглядела меня.
- Ты вообще ешь хоть какую-нибудь еду? Ты сильно похудела. И вид у тебя изнурённый, ты отдыхаешь? - Лиза явно переживала за меня.
- Лиза, всё правда в порядке, я ем, я сплю. Просто на работе сейчас много людей, всем нравиться наша выпечка, и я немного устаю. Но за ночь я вполне отдыхаю и утром встаю полная новых сил! - Получилось вполне правдоподобно. Я молодец.
Лиза поверила мне и улыбнувшись, позвала пить чай с тортиком, который она купила по случаю возвращения домой. Втроём мы сидели и ели торт, Лиза рассказывала какую-то историю, но мне было совсем не до этого, я за сегодня сильно устала, и торт с чаем был моей первой едой за весь день. А после того, как допила чай, меня вообще окончательно сморило. Я подпёрла голову рукой и прикрыла глаза, пусть отдохнут. Лиза всё рассказывала что-то, но получалось так успокоительно и монотонно, что я заснула.
Рука легонько потрясла меня за плечо и голос издалека спросил
- Маша, ты спишь?
Я честно пыталась разлепит веки, получились щёлочки, этого хватило чтобы я встала со стула и пошла на ощупь в свою спальню. Кажется, по дороге я что-то уронила и сама чуть не рухнула, в последнюю минуту чью-то руки схватили меня и направили в нужном направлении. У кровати руки отпустили меня, и я рухнула вниз, последняя мысль «Какая сильная стала Лиза». Меня накрыли одеялом, но я уже спала и не почувствовала этого.
Разбудил меня будильник, на улице ещё темно. Как же не хочется вставать, спать бы и спать, как нормальные люди! Может немного просто полежать, чуть-чуть… Нет! Я вскочила так, что голова немного закружилась, мне нельзя больше спать! Душ, кофе и я уже на улице. Сегодня у меня нет занятий, и я взяла полный день в пекарне. Когда у меня есть свободное время я наблюдаю как готовит наш пекарь, а сегодня я должна ему помогать. Я даже немного волнуюсь, а вдруг у меня не получится. Хозяин очень доволен моей работой, у меня даже появились постоянные посетители и размер чаевых заметно возрос. Это очень радовало. У меня был план, через несколько месяцев будет день рождения Лизы, и я копила на подарок. Я ещё не решила, что конкретно хочу подарить, но точно знала, это должно быть просто невероятно!
В обеденный перерыв я решила взять кофе и сесть за столик у окна, людей было мало, так что я без проблем разместилась там. Потягивая кофе, я смотрела на людей, которые шли по делам, спешили куда-то. У этих людей была своя жизнь и свои заботы, каждого интересовала только собственная персона. Внезапно за мой столик кто-то сел, повернув голову я узнала Дэна.
- Привет, кофе пьёшь? - Он широко улыбался.
- Да, и наблюдаю за людьми.
- Ну и как, интересно?
- Нет. Они все одинаковые. А ты пришёл сюда поесть?
- Да. - Быстро сказал он, слишком быстро для правды. - Проходил мимо, учуял запах, и понял, что проголодался. А увидел тебя и сказал спасибо моему пустому желудку. Ты одна здесь?
Никто в универе, кроме Лизы и Димы, не знал, что она работает в пекарне. И сейчас мне придётся сказать правду. Ну и хорошо, я не стыжусь своей работы.
- Я здесь работаю, и сейчас у меня обеденный перерыв.
Дэн округлил глаза и молча смотрел на меня несколько минут, я подумала что он лишился дара речи.
- И давно ты…здесь работаешь?
- Почти месяц.
- Тебе нравиться?
- Да, очень нравиться.
Он опять замолчал, но по лицу видно было - он хочет спросить, но не решается.
- Говори. - Я решила помочь ему.
- Маша скажи, а у тебя всё в порядке? В смысле, я не могу понять, почему ты пошла работать в пекарню, да и вообще, зачем тебе работать? У тебя проблемы с деньгами? Если хочешь, я могу тебе помочь, или у меня есть знакомые, через которых можно устроить тебя на хорошую должность. Ты же загибаешься здесь.
- С чего ты взял? - Я недоуменно посмотрела на него.
- Да ты вся изменилась, осунулась, мешки под глазами, похудела совсем, замкнулась в себе. В универе все недоумевают - что могло с тобой произойти!
Со мной много чего произошло, и особенно сильно ударила новость о Лизе и её болезни. Но никому этого знать не обязательно, я подозреваю что Дима пока ещё не в курсе, что с ней. Дэн терпеливо смотрел на меня и ждал ответа.
- Всё в порядке, просто зима, витаминов мало, тепла и солнца нет, мне правда нравиться здесь, а похудела…ну так это хорошо, теперь у меня хорошая физ. подготовка. К тому же нам много задают в последнее время и я стараюсь успеть, ты же знаешь как я люблю учиться. - Я улыбнулась ему.
- Да, я знаю как ты любишь учиться! - Он весело засмеялся.
Кажется мой ответ его устроил, вот и славненько.
- А когда ты заканчиваешь работать?
- В полдвенадцатого ухожу.
- Полдвенадцатого?! Ты с ума сошла, так поздно, и дорога домой опасная. Я буду тебя провожать!
- Дэн, мне до дома минут двадцать быстрым шагом. Вся улица освещена фонарями, и в это время люди всё ещё ходят по ней. Честно, Дэн, не нужно беспокоиться.
- Маш, я тут хожу в качалку, это рядом совсем, и иду домой как раз в это время. Поверь мне не сложно, зато я буду спокоен.
Поняв, что переубедить его бесполезно, я кивнула ему. Дэн был счастлив, а я подумала, что ничего хорошего из этого не получиться.
Вечером, он уже ждал меня на улице. На его плече висела спортивная сумка.
- Давно ждёшь?
- Нет, только подошёл. Давай свою сумку, я помогу. - Дэн быстро вытянул мою сумку и пакет с пирожными для Лизы, и пошёл вперёд. Я даже пикнуть не успела. Пришлось смириться и догнать его.
- Спасибо. Как тренировка?
- Замечательно, я побил рекорд одного амбала. - Дэна просто распирало от радости.
- Здорово. Ты стал очень сильным.
- Верно.
Он как-то странно посмотрел на меня, а затем, резко повернувшись, он подхватил меня на руки и начал кружить. Я начала визжать и смеяться, боялась, что он меня уронит, просила поставить меня на ноги. На что он весело хмыкнул и пошёл дальше, не выпуская меня.
- Ты в курсе, что ты как пушинка лёгкая?
- Нет, сейчас ты потянешь мышцы и мы оба упадём на землю! Отпусти меня Дэн.
- Хорошо.
Он ослабил захват, и я медленно сползла по нему, через пуховик чувствуя, какой он сильный и какая жесткая у него грудь. Ноги мои коснулись земли, но он по-прежнему придерживал меня. Тут до меня дошло, что он хочет поцеловать меня. Мне стало не по себе и я судорожно начала искать выход.
- Пакет! - Вот оно, спасение.
- Что? - Дэн отвлёкся и отпустил меня.
- Я говорю пакет. Пока ты демонстрировал мне свои успехи в качалке, мы наверно помяли пакет, а там пирожные для Лизы.
Я быстро выхватила у него из рук пакет, открыв его я поняла что все пирожные целы, и облегчённо вздохнула.
- А что за пирожные? Вкусные? - Дэн явно заинтересовался.
Я не смогла отказать ему, всё таки он хороший парень и пригласила его на чай к нам домой. Естественно он тут же согласился. Лиза очень обрадовалась, что я привела в дом мальчика, и ей было абсолютно всё равно, что я считаю его другом. С Димой они поздоровались более сдержанно. Интересно, что между ними произошло?
И вот мы сидим, пьём чай с наивкуснейшими пирожными и говорим о ерунде, смеёмся беззаботно, как будто мы только и ждали появления Дэна. Я решилась признаться, что эти пирожные сделала я, конечно под присмотром пекаря. Мгновенно послышались комплименты и одобрение моего мастерства. Я даже покраснела немного, смутившись. В этот вечер мы все были счастливы. Перед тем, как Дэн ушёл, Лиза успела-таки его пригласить в кино с нами вместе. На моё возражение она даже бровью не повела, она так хочет и точка.
Неделя подходила к концу, на работе мной были довольны, после работы Дэн провожал меня домой. Он постоянно рассказывал смешные истории из его жизни или его друзей. С универом было сложнее, на носу маячил диплом, а у меня даже кот не валялся. Я откладывала сколько можно и теперь поняла, время пришло, надо взяться за ум. Решила начать со следующей недели.
Вечером мы собрались в кино, Дэн уже ждал на улице. Кинотеатр был рядом, и решив прогуляться свернули в парк. Мягкий свет падал от фонарей, окрашивая снег в оранжевый цвет. Ветра не было, а не небе висела огромная луна. Если бы фонари вдруг погасли, то она светила бы вокруг намного ярче. В прокате шла лента про любовь, зал был заполнен на половину, мы с Лизой сели вместе, а парни по краям. Дэн быстро ушёл куда-то, зал погас, пустили рекламу. У меня перед носом возникло ведёрко с попкорном.
- Маш, передай ребятам пожалуйста. И колу не забудь ещё.
- Шустрый ты Дэн. - Я улыбнулась ему.
Он улыбнулся мне в ответ и протянул ведёрко с попкорном, чтобы я смогла взять.
- А колы больше нет?
- У них кончились стаканы, поэтому я взял один большой на нас двоих. Если захочешь - пей.
Дэн поставил стакан в подлокотник и начал хрустеть попкорном. Если в вкратце, то фильм просто сопливая розовая туфта для девочек, не люблю такие фильмы. Интересно кто выбрал, сеанс Лиза или Дима? Наевшись попкорна мне захотелось попить, рука сама потянулась за колой. Тут я поняла что Дэн держит стакан и мы коснулись пальцами, он тут же убрал руку и показал чтобы я его взяла. Неловко получилось, но я сделала вид, что ничего не произошло, попила и продолжила пытку просмотра. Когда появились финальные титры, я чуть не закричала от счастья. На улице стало более морозно, но мы так развеселились, что не почувствовали дискомфорта. В парке была горка, благодаря детям она превратилась в каток. Ну и конечно мы не смогли пройти мимо. Я умею кататься только на попе, найдя брошенную картонку я забралась на горку и скатилась вниз. Ребята попадали со смеху. Ну и что, что я не умею нормально кататься. Надувшись, я скрестила руки на груди и отвернулась. Через минуту в спину мне бросили снежок. В гневе я стала смотреть на всех по очереди, но так и не смогла понять кто его кинул. Я нагнулась, собрала снег в кучу, и быстро формируя снежки начала кидать в друзей. Естественно на меня напали все разом, и я с визгом начала манёвры по уклонению.
В общем, домой мы пришли абсолютно счастливые и окончательно замерзшие. Дима быстро навёл горячего чая, пока мы с Лизой переодевались. Мне стало казаться, что он смирился с тем, что я нахожусь всегда рядом. Мог даже поговорить со мной просто так, без раздражения и злости - прогресс. Но у меня отношение к нему так и не поменялось, я по-прежнему сильно его любила. И теперь я поняла, выходные - это мои злейшие враги, когда я не дома мне проще смириться со своей любовью, но когда я дома, и вижу их вместе - это медленно убивает меня.
Со следующего дня я начала самостоятельную подготовку к диплому. Библиотека находилась в здании универа, так что после занятий я посещала её и торчала пока меня не выгоняли. На работе я договорилась работать по обстоятельствам, то есть, я могла прийти к девяти утра, а могла и к шести - по обстоятельствам. Хозяин пекарни знал, что я пишу диплом и пошёл мне на встречу, за что я была просто очень ему благодарна.
Домой я приходила, чтобы поспать, а потом опять погружалась в учёбу и зубрёжку. Дэн и Лиза пытались меня вывести прогуляться, но я была погружена в себя и не соглашалась с ними. В конце концов, все оставили меня в покое.
Через месяц, настал день икс. Накануне я вообще не сомкнула глаз, всё повторяла и повторяла. Я больше походила на зомби, вещи с меня почему то сползали и глаз периодически дёргался. И вот, стоя на трибуне, перед большой аудиторией сокурсников и дипломной комиссией, я изложила свою работу, ответила на вопросы и меня отпустили. Слишком быстро, я рисовала себе картины многочасовых пыток, а в итоге прошло не больше пятнадцати минут. Я прошла в конец аудитории, на последний ряд, села на стул и только сейчас почувствовала - насколько я измотана. Мне что-то говорили друзья, а я словно перегорела, не обращала внимания ни на что, кажется это называется ступор. Они вывели меня из здания и довели до дома, там Лиз сняла с меня куртку и сапоги и отвела в спальню, укрыв одеялом. Я тупо лежала и смотрела в потолок. В голове была мысль что всё закончилось, я справилась, я смогла. А затем усталость обухом ударила меня по голове и я отключилась.
Проснулась, вокруг темнота, время четыре утра. И что мне делать, спать не хочу, начну шуметь - проснуться остальные. Рискну, живот требует еды и я, быстро накинув халатик, пошла на кухню. Открыла холодильник, там были котлеты, достала и не разогревая сразу начала есть. На второй котлете свет неожиданно включился, от чего пришлось зажмуриться. Первыми я разглядела волосатые ноги в шлёпанцах, поняв что передо мной Дима, я быстро захлопнула холодильник и отскочила от него к мойке. Он смотрел на меня внимательно разглядывая, затем немного улыбнулся. Я опустила глаза ну и картина! Халат раскрылся, майка свисает на бок, оголяя плечо, и едва прикрывает бёдра, одна рука вцепилась в мойку для равновесия, а вторая сжимает котлету. Чтоб мне провалиться сквозь землю! Он подошёл ко мне, взял стакан, налил в него воды и выпил, затем налил снова и протянул мне. Я взяла стакан и продолжала за ним наблюдать.
- Ты проспала почти два дня. Мы начали беспокоиться. - Он прислонился к стене и смотрел на меня.
- Не может быть…два дня. - Мне стало не хорошо, рядом стоял стул и я села на него.
В отключке на два дня, так не бывает! Да, я устала, но чтобы настолько? Это нереально, он наверное просто шутит или издевается.
- Дэн с Лизой хотели вызвать врача сегодня, если ты не проснёшься.
- Дэн?
- Да, он был здесь несколько часов. Жутко переживал за тебя. После того как сдали дипломы, ты сидела никакая, глаза потухли, на голос не реагировала. Мы решили что это перенапряжение и отвели тебя домой. Дэн положил тебя на кровать и сидел некоторое время с тобой, на ночь мы отправили его домой. Он порывался ещё вчера приехать, но Лиза категорически была против. Она полночи сидела с тобой, ждала, что ты проснёшься, когда заснула я отнёс её в кровать.
- Ты…тоже дежурил?
- Да, какое-то время, потом решил вздремнуть. Проснулся от того, что ты здесь как слон в посудной лавке шумишь.
- Прости, что разбудила. Можешь возвращаться в постель. Я проснулась и со мной всё в порядке! - Я старалась скрыть обиду в голосе, получилось не очень.
Он опять внимательно посмотрел на меня, пожал плечами и ушёл. Есть расхотелось, я выкинула котлету в мусорку и пошла в душ, надо привести себя в порядок. Из зеркала на меня смотрело растрёпанное и помятое чудище, только глаза горели и щеки слегка зарумянились. Чёрт, ну почему ему надо было просыпаться и смотреть на меня в таком виде? Встав под горячие струи, меня начало отпускать, теперь ничего не волновало, я стояла и кайфовала. Взяла пену для ванны, заткнула слив и легла в горячую воду. Какое блаженство, когда я в последний раз сидела в ванне вот так просто, чтобы ни о чём не думать, не спешить? Целую вечность. Я полностью погрузилась под воду и слушала биение своего сердца. Подняв голову из воды, я ощутила приятную негу и полное расслабление. Повалявшись ещё немного, я выдрала себя из нутра ванны, завернулась в полотенце и вышла в коридор. Там было так же сумрачно, тихонько скользнув в комнату и закрыв за собой дверь, я скинула полотенце и стала сушить им волосы.
На столе лежали мои бумаги и черновики, две стопки учебников, отключенный телефон. Телефон поставила на зарядку, учебники в сумку, сегодня же отнесу их обратно с глаз долой. Остальной «хлам» я сгребла в охапку и запихнула в полиэтиленовый пакет для мусорки. Теперь мой стол был похож на стол, даже ноутбук нашёлся.
Лиза тогда рассказала, как она переживала за меня, боялась что у меня случиться нервный срыв. Дэн приходил, спрашивал, как я себя чувствую. Смотрел зрачки, заставлял ходить по прямой и касаться кончиком пальца своего носа. Любой врач позавидовал бы такому рвению.
Через неделю мы получили дипломы, весь наш поток скинулся по такому случаю на зал. Оттянулись мы от души, танцевали, пели караоке, некоторые напились в стельку, но все были дружны. Во время одного танца Дэн поцеловал меня. Это меня очень расстроило, он никак не мог понять, почему я не могу быть с ним. В итоге он уехал, а я расстроенная пошла в конец зала и плакала. Там было темно и никто меня не видел, зато я видела всё. В центре танцевали Лиза и Дима, вот он обнял её и поцеловал, так нежно, словно она хрустальный цветок. Ну почему я люблю Его! Рыдания вырывались из груди и сил сдерживаться больше не было, я пошла домой и там, в своей комнате дала волю слезам. Окончательно выплакавшись я заснула.
Неделя сменялась неделей, один день был похож на другой и моя жизнь стала походить на бесконечный день сурка. Теперь, когда я окончила универ, я могла работать в полную смену. Многие не понимали, почему я не хочу найти работу по образованию с хорошей зарплатой. Я и сама толком не понимала, просто мне нравилось ходить в пекарню, нравились люди, которые туда приходили, всё нравилось. Дэн больше не беспокоил меня, ему стало мало нашей дружбы и он хотел большего, но я не могла ответить ему взаимностью.
В тот день ничего не предвещало беды. Мы договорились пойти в парк погулять, уже стоя на выходе из квартиры Лиза как-то побледнела и начала оседать. Из носа у неё пошла кровь, Дима кинулся в ванную за ватными шариками, я уже рылась в её сумке в поисках телефона. Как назло его нигде не было, мне пришлось вытряхнуть всё из сумки пока не выпал телефон. Трясущимися руками я нажала кнопку быстрой связи.
- Лиза…
- Вадим Петрович, ей плохо, на этот раз у неё кровь из носа пошла! - Я кричала в трубку.
- Я сейчас подъеду, нужно попытаться остановить кровь и вывести её на улицу.
- Хорошо, мы постараемся.
Дима как раз вернулся с ватными шариками, промоченными в перекиси.
- Быстро вставляй ей шарики в ноздри до упора.
Я побежала на кухню, к морозилке, там лежал замороженный фарш. Схватив пакет, и завернув его в полотенце, приложила к носу Лизы. Казалось, что она просто закрыла глаза, на самом деле я подозревала, что она без сознания.
- Сделал, что дальше? - Дима смотрел на меня с таким видом, как будто только я могла спасти её.
- Бери её на руки. Вадим Петрович будет через несколько минут у дома и просил вывести её на улицу. Только аккуратно и голова пусть будет откинутой.
Хорошо что Лиза была одета, меня так трясло, что я не надела бы на неё и шапку. Придержав дверь пока Дима выходил, я захлопнула её за ним и вызвала лифт. Когда мы оказались на улице, там уже стояла машина скорой помощи. Лизу быстро положили на каталку и начали что-то проверять, мерить. Потом дверь скорой закрылись и она рванула с места. Вадим Петрович помахал нам, чтобы мы поехали с ним. Дима сел спереди, я за ним и мы помчались за скорой. В заднее зеркало я смотрела на отца Лизы и не смогла его узнать. Он как-то постарел и осунулся. И я догадывалась о чем он сейчас думает, я тоже думала об этом. Переживёт ли Лиза ночь, насколько всё плохо.
Подъехав к больнице, мы бросились за каталкой с врачами. Они направлялись в реанимацию, нас туда не впустили, заставив ждать снаружи. Сначала мы ходили по коридору, туда-сюда, потом сидели на скамьях. Первым не выдержал Дима.
- Я пойду посмотрю, есть ли здесь автомат с едой и водой. Неизвестно сколько мы тут ещё пробудем. Вам что-нибудь нужно?
- Нет. - Голос Вадима Петровича дрогнул.
- Кофе. И много. - Я решительно настроилась ждать здесь хоть неделю, пока меня не пустят к ней.
Дима кивнул и пошёл к лифтам. Я продолжала сидеть и ждать, ждать и сидеть. Никто не выходил из отделения, несколько человек входили. Никаких новостей, только догадки и страшные мысли. Я сидела, закрыв лицо руками на скамейке, кто-то коснулся плеча, я подняла голову - Дима стоял передо мной и протягивал стаканчик с кофе. Я кивнула ему и взяла напиток. Кофе был не самым лучшим, но на безрыбье и рак рыба. Через два часа двери открылись и вышел врач, я узнала его, тогда он вместе с отцом Лизы приходил. Мы вскочили со своих мест, на лицах был один и тот же вопрос «Жива?»
- Мы сделали что смогли, у неё стали разрушаться сосуды, большая кровопотеря, была остановка сердца. Сейчас она в сознании, но боюсь это не надолго. Теперь она не выкарабкается. - Он опустил голову, не смог смотреть на нас, на наши перекошенные лица.
- Мы можем увидеть её? - мой голос дрожал.
- Да, по одному.
Меня пустили туда первой, кошмар вернулся. Лиза была утыкана всякими трубками, капельницами, несколько мониторов гудели и пищали. Она больше не походила на ту Лизу которую я знала. Это была просто оболочка, лицо её заострилось, а глаза помутнели. Я села на край кровати, и взяла её невесомую ладонь в свою. Она слегка сжала её.
- Маша, помнишь я просила тебя исполнить мою…последнюю волю? - Еле слышно прошептала она.
- Да, Лиз. Я обещала тебе, я сделаю всё что ты хочешь.
- Я хочу чтобы ты не бросала Диму, вы должны жить вместе, в той квартире. Я знаю как ты его любишь, и твоя любовь должна вернуть его к жизни. Не дай ему пропасть, квартира теперь ваша, это мой подарок тебе и ему.
- Но, как такое можно сделать? Он ненавидит меня, он не сможет быть со мной в этой квартире!
- Вы должны спать вместе.
Неужели у неё начался бред? Что она говорит?!
- В нашей спальне, вы должны каждую ночь спать вместе, на одной кровати. Так вам не будет одиноко, и… - Тут её взгляд затуманился, я уже собралась звать доктора, но она продолжила. - Я видела вас, вы счастливы.
- Лиз, у тебя наверно бред, я сейчас позову доктора.
- Нет! Ты обещала мне, обещала, ты должна сделать так, как я прошу!
- Но это невозможно, он не согласиться на такое, как мы можем спать на одной кровати, на твоей с ним кровати?!
- Ты не должна бросать его, ему очень плохо. Умоляю! - Слеза покатилась по её щеке, я стёрла ее пальцем.
- Я обещаю, что сделаю всё возможное. Я не могу говорить за него, но своё слово я сдержу. Ты можешь успокоиться.
- Спасибо. Сестра.
Я наклонилась и сквозь провода обняла её, поцеловала в щёку и прошептала ей в ушко «Сестрёнка моя, любимая». Затем быстро повернувшись, я почти бегом выскочила из палаты. Рыдания рвались наружу, я не хотела чтобы меня видели или трогали, сбежав по лестнице вниз, я выбежала из здания больницы. Завернув за угол, я споткнулась и упала коленями в сугроб. Всё, теперь можно. И я закричала, я кричала так, что легкие начали гореть, а горло першить. Я кричала и не могла остановиться, я рыдала и сжималась клубком. Болело всё тело, болела душа, рвалась на части и вопила….
Голос пропал, я хрипела, закрыв лицо руками, было очень холодно. Кто-то подбежал ко мне, поднял на ноги, сильно встряхнул, кто это был - я не знаю, глаза не открывались, я проваливалась в темноту…
- Маша! - Я в светлой комнате, рядом сидит Лиза.
- Лиза? Как ты?
- Мне хорошо, я свободна.
- Ты вылечилась? Это просто был кошмар такой, да?
- Я умерла.
- Нет.
- Да. И ты должна смириться с этим, теперь я поняла что держало меня здесь так долго. Это были вы, ты и Дима. Вы были тем спасительным кругом за который я держалась всё это время. Я благодарна тебе за всё. За твою дружбу и преданность. Тогда, в наше первое знакомство ты приглянулась мне, а когда разбила ту несчастную форточку, я поняла, что должна помочь тебе. Нам суждено было встретиться. Я всегда верила в тебя, даже когда ты опускала руки. У вас всё будет хорошо, только не отчаивайся. Вы будете вместе, я видела.
- Ты можешь смотреть в будущее?
- Перед моим освобождением, мне открылось нечто, что я не могу объяснить. Просто верь мне. Ты же веришь, что говоришь сейчас с покойницей?
- Не говори так.
- Но так есть на самом деле. Просто у тебя переохлаждение и сейчас тебя пытаются привести в сознание. Это не сон. Маша! Я всегда буду рядом.
- Нет, давай ещё поговорим, не оставляй меня…
- Сестрёнка, тебе надо просыпаться.
- Нет, не хочу.
- Да, просыпайся. Немедленно!
И тут я почувствовала как меня ударило в грудь. Лиза исчезла, зато появилось много людей в масках и халатах. Посветив фонариком мне в глаза они успокоились. Я скосила глаза и заметила что лежу в одном нижнем белье, а сверху на меня накинута какая-то фольга, которая при этом жутко пекла меня.
- Девушка, зачем вы выбежали на мороз без куртки? Вы могли сильно пострадать из-за своей глупости. Как вы сейчас себя чувствуете?
Голос пропал, я не могла ничего им сказать. Просто кивнула, и попыталась скинуть кипящую фольгу. Но меня остановили.
- Нужно полежать немного и погреться. С переохлаждением шутки плохи.
Я вздохнула и закрыла глаза. Всё кончено, теперь она ушла и ей хорошо, а мы остались страдать здесь. Как я справлюсь с этим? А Дима? Она на полном серьёзе просила меня быть с ним, но это никак не укладывается в голове. Теперь не будет её смеха, её улыбки, её поддержки. Всё будет по-другому, надо принять это.
Через час врачи, осмотрев меня, разрешили ехать домой. Я лежала этажом выше, и когда спустилась, никого не было. Наверно они где-то в больнице. Надо же организовать похороны…
Спустившись на первый этаж, я села на скамейку у выхода, чтобы не пропустить появление отца Лиз или Димы. Было немного зябко, куртка осталась дома, я выскочила в одной футболке. В кармане нашлась мелочь, на которую я смогла купить в автомате кофе, оно немного согрело меня, но горло резало ножами. Скоро пройдёт, - подумала я. А душевная боль останется.
Полчаса спустя появились Дима и отец Лизы. Оба были бледные и очень уставшие.
- Маша! Где ты была? Мы искали тебя по всей больнице! - Вадим Петрович сердито смотрел на меня.
Пусть он выпустит пар на мне, говорят становиться лучше когда на кого-то по кричишь. Я просто пожала плечами, говорить я не могла.
- Ты не хочешь говорить? Хорошо, твоё право. Лиза…она умерла.
Он видимо ждал моей реакции. Да! Я знаю что она умерла, что её больше нет! Я подтянула ноги к груди и закрыла лицо руками. Чья-то рука легла мне на плечо, я не шевелилась. Не хочу никого видеть и слышать, хочу в темноту, быть может она мне привидеться, я наверно хочу сойти с ума.
- Девушка! Вы опять сидите на сквозняке! Вас только отпустили, видимо зря.
- Вы о чём? Откуда её отпустили? - Вадим Петрович недоумённо посмотрел на врача.
- Как о чём? Её принесли к нам без сознания. Наш практикант, говорил, что услышал дикие крики, побежал на звук, а там она, валяется в сугробе и хрипит. Мы её отогрели, капельницу решили не ставить, всё-таки организм молодой. Только голос полностью сорвала, а сейчас сидит на проходе сквозняки ловит.
Мне на плечи сразу накинули тёплый пуховик, на голову накинули капюшон, ещё бы шарфиком обмотали как маленькую.
- Я сейчас прогрею машину, а потом приду за тобой. - Вадим Петрович быстро ушёл.
Сейчас, когда меня укрыли курткой, было так хорошо, тепло и темно. То чего я хотела. Вернулся отец Лиз, придерживая меня под локоть, довёл и усадил в машину. Я свернулась клубком на заднем сиденье и накрылась капюшоном, не хочу чтобы на меня смотрели. Как только открыли дверь, я скинула куртку и пошла в свою комнату, закрыла дверь и легла на кровать. Я слышала как Дима и отец Лиз говорили, потом Дима проводил его, а потом тишина. Наверно Дима тоже ушёл, а я осталась одна.
Ночь сменил день, за ним вечер и опять ночь. Я не хотела вставать с кровати - зачем? Есть тоже не хотела, периодически засыпала, но сон был на грани яви. Я сплю, и вижу как я лежу на кровати, и опять сплю. Это затягивало меня как в болото, из которого я не желала выбираться. Несколько раз в дверь стучали, пытались открыть, но я заперла её, специально.
На следующее утро я открыла глаза и увидела перед собой Диму, который сидел на стуле напротив меня. Новый сон - подумалось мне.
- Завтра похороны. Ты должна привести себя в порядок. Не тебе одной плохо. - Встал и вышел, прикрыв за собой дверь с вывороченным замком.
Завтра похороны. Уже. Нет, я не смогу там быть, видеть её в гробу - это выше моих сил! Но разве она не желала бы, чтобы я пришла. Последний раз взглянуть на неё, поцеловать в холодный лоб, помолиться за её упокоение. Лиза, как же так?
К вечеру я всё же встала и направилась в душ, кругом была темнота. Быстро вымыв голову, я завернула полотенце как тюрбан, надела халат и пошла на кухню. Мне хотелось выпить кофе. Включив свет я вздрогнула, на стуле рядом с окном сидел Дима.
- Нам надо поговорить.
Я пожала плечами, голос ещё не совсем вернулся и говорить просто так не хотелось. Включив чайник и насыпав в кружку кофе, я села на второй стул, напротив него. Было видно, ему сложно начать разговор, но он справился с собой.
- Вадим Петрович сказал, что эта квартира оформлена на нас, так хотела Лиза.
«Квартира теперь ваша, твоя и его» - кажется так она говорила, значит отец поддержал её идею, только всё это просто бред умирающего человека. Она вбила себе в голову ерунду, невозможно заставить жить вдвоём людей, если они этого не хотят, даже подарив квартиру.
- Я знаю, она говорила тебе об этом. Она и со мной говорила, просила выполнить дикие вещи. Просто в голове не укладывается.
У меня самой не укладывается. Но я обещала ей, и я выполню свою часть, выполнит ли он - его воля. Чайник закипел, я встала и налила себе в кружку кипятка. Приятный аромат кофе взбодрил меня. Всё это время Дима наблюдал за мной, наверно ждал, что я скажу. Хрипло шепча, я сказала ему то, что теперь стало важно для меня.
- Мы говорили, она просила не опускать руки, что квартира наша, чтобы я не бросала тебя одного и помогла тебе прийти в себя. Говорила, что мы должны спать вместе на вашей кровати каждый день, так нам не будет одиноко. Что это судьба. Это она тебе говорила?
- Бред какой-то…просто бред. - Пробормотал Дима.
- Послушай! Я дала ей слово, пообещала, и я сделаю так. Но тебя я заставить не могу, это твоё право. Поступай так, как считаешь верным.
Я допила остатки кофе и пошла к себе в комнату, говорить больше не хотелось, да и горло сильно напряглось и начало саднить. Хлопнула входная дверь, Дима ушёл. Он сам решит что ему делать, и я приму это. Я не буду навязываться и ходить за ним по пятам, пытаясь вернуть к жизни.
Утром Вадим Петрович ждал нас около дома. Рядом с ним сидела мать Лизы, долго же я её не видела. Голова была укрыта платком, а глаза закрывали огромные чёрные очки. Мы с Димой сели на заднее сидение, машина тронулась.
Этот день навсегда останется в моей памяти. Лиза в гробу, такая спокойная, даже улыбка немного проявлялась на губах. Много человек было и на кладбище, родственники, знакомые. Все кто знал правду о её болезни просто стояли и молчали, кто не знал - плакали. Я знала только несколько человек, они учились с нами. Стоя над гробом, я не проронила ни слезинки, наверно слёзы кончились. Поцеловать Лизу в лоб я не смогла, не хочу, чтобы в памяти осталось воспоминание о её не живом и холодному лбу. Я просто кинула землю и пошла к машине, больше стоять там не хотелось.
Как только все попрощались и гроб закопали, все поехали в арендованный зал на поминки. И на протяжении нескольких часов они наедались и напивались, не забывая при этом поминать Лизу и приносить соболезнования её родителям. Из всего скопления людей в этом зале я заметила только несколько человек, которые действительно скорбели и горевали.
Мне надоело смотреть на это, стало противно, сейчас я остро реагировала на всё что касалось Лизы. Найдя её родителей, я сказала что уезжаю, извинилась. Обняла их крепко и поехала домой. В квартире было темно и пусто. Теперь, после похорон, всё изменилось окончательно. Я прошла на кухню, села на стул и стала смотреть в окно. В домах зажигались окна, мужчины и женщины возвращались домой, в уютную квартиру, там было тепло и наверно их встречали дети или животные. Пока не случиться беда, человек и не замечает таких радостей, а потом сидит, как я, и смотрит в окно - наблюдая за чужим счастьем. Я устала за этот день, пора наверно прилечь. Хотела лечь на свою кровать, но вспомнила про клятву, взяла своё одеяло и пошла в свою новую спальню.
Сняла покрывало, сдвинула второе одеяло на вторую половину кровати и легла на подушку Лиз. Кровать была большая, двуспальная, но я лежала почти на краю. Подушка ещё пахла Лизой. Я сделала как ты просила, я легла в твою кровать, больше от меня ничего не зависит.
Задремав, я проснулась от шума в коридоре. Дима пришёл. Как он отнесётся к тому, что я лежу здесь, на их кровати? Неважно, я исполняю клятву. Не включая свет, он прошёл в темноте в комнату, сел на край кровати, вздохнул и лёг на своей половине. Так мы и лежали, по краям большой кровати и думали о своём.
Я так и не смогла заснуть в ту ночь, ни сна, ни мыслей, сплошная пустота. Дима под утро всё таки заснул, я слышала как он засопел и дыхание его выровнялось. Пусть спит, в отличие от всех остальных, он ещё никак не проявил своих эмоций, всё держал в себе и это было наверно очень тяжело.
Около шести часов утра, я вышла из спальни. Лежать просто так уже не могла, дома на меня начали давить стены и мне просто необходимо было срочно выйти. Решила пойти на работу, хотя хозяин отговаривал меня, он знал о беде которая случилась с нами, я всё же настояла на своём.
Девочки сочувственно смотрели на меня, выражали соболезнования, но я пропускала все их слова мимо ушей. Сейчас для меня была работа, и я её выполняла хорошо.
Я вернулась к тому графику, который был раньше. Уходила рано, приходила поздно, валилась с ног на кровать и мгновенно засыпала. С Димой мы почти не разговаривали, и я не всегда его заставала. Но утром он всегда спал рядом. Я перестала видеться с другими ребятами, мне казалось, что если постоянно работать, то это хороший выход. Я боялась что мне придётся говорить с Димой, а я не знала что сказать. Поэтому я стала работать и в выходные.
Через месяц, когда я пришла на работу, хозяин пекарни вызвал меня к себе.
- Машенька, мне кажется вам пора отдохнуть.
- Нет, я не устала.
- Я имел ввиду отпуск, дорогая.
- Но мне лучше работать, сейчас много клиентов и девочкам нужна помощь.
- Девочки нормально справляются, а вот ты не отдыхаешь совсем.
- Я за ночь отдыхаю, правда. Мне нравиться работать и клиенты меня любят.
- Нет, ты своим измождённым видом и чёрными мешками под глазами распугиваешь клиентов. Я всё решил, с сегодняшнего дня ты на неделю в отпуске, а когда вернёшься будешь работать посменно.
- Но…
- Никаких но! Маша, ты можешь идти. Хорошенько отдохни и возвращайся через неделю. Пока.
И он быстро выпроводил меня из кабинета и захлопнул дверь. Кошмар, всё пропало. Что же мне делать, целую неделю дома, вместе с Димой, конечно если он не уедет. Девочки сунули мне пакет с горячей выпечкой, пожелали хорошего отдыха и проводили до дверей. Хоть кто-то сегодня счастлив, подумалось мне. По дороге домой мне казалось что вокруг меня враги, вот они бегут на любимую работу, а меня заставили пойти в отпуск на неделю.
Стоя около двери, я не сразу решилась её открыть. Что там сейчас? Может мне повезло и Дима ушёл куда-нибудь. Вздохнув, я открыла замок и зашла в квартиру. В ванной работал душ, значит он дома. Я быстро сняла сапоги и куртку, прихватив сумки зашла к себе в спальню. Я уже давно не была здесь, на столе слой пыли и запах спёртый. Открыла окно, в комнату ворвался холодный воздух, скоро станет свежо. Из шкафа достала домашние джинсы и топ, переоделась и включила ноутбук, может фильм посмотреть? Замок на двери так и не поменяла, смотря на него поражаюсь, как он его вскрывал? Наверно проще было дверь выбить.
Я взяла пакет с выпечкой и прошла в кухню, он ещё не завтракал, только чайник поставил. Взяла тарелку и выложила тёплые булочки на стол, тут же запахло выпечкой, очень вкусно. Душ выключился, сейчас он выйдет. Я выкинула пакет в мусорку и быстро пошла в свою комнату, не хотелось с ним встречаться, но не успела.
- Ты дома? - Кажется он был удивлён.
Мне не оставалось ничего другого, как повернуться и кивнуть.
- Почему?
Он стоял в коридоре, весь мокрый, на бедрах полотенце и внимательно смотрел на меня. Это наш первый разговор за последнее время, но смотря на него, я вдруг заволновалась. Мне пришлось опустить взгляд, неужели я покраснела?!
- Начальник заставил взять недельный отпуск, чтобы я отдохнула. - Выпалила я скороговоркой.
- Понятно. Он прав.
Я вопросительно посмотрела ему в глаза.
- Ты много работаешь, и совсем не отдыхаешь. Это вредно.
Ушам не верю, он беспокоиться о моём здоровье?! Видимо моё лицо сказало о чём я думаю, потому что он хмыкнул и пошёл в спальню. Я так и стояла, не зная как реагировать. Но мой желудок вывел меня из ступора, надо поесть.
Булочки были просто восхитительны, они таяли во рту. Дима зашёл, налил себе кофе, и сел напротив. Пока он пил кофе с булочкой, я очень внимательно рассматривала рисунок на скатерти.
- Что ты будешь делать всю неделю? Ты же только и умеешь, что работать.
- Тебя это волнует?
- Нет. Просто любопытно.
- От безделья не помру. А ты работаешь? - Наконец-то главный вопрос.
- Да, ты со своей работой даже не знаешь что происходит вокруг.
- И что же происходит? Просвети.
- Я устроился на работу в хорошую фирму, там дают обед и с голоду я не помер.
Увидев мой злой взгляд он просто сказал:
- В холодильнике мышь повесилась, а я без еды не могу.
- Я так понимаю это намёк?
- Нет, это факт.
- Может ты и прав, извини. Сегодня приготовлю ужин, во сколько ты придёшь?
- Буду поздно, у меня сегодня деловая встреча в ресторане с важным клиентом. Я там поем.
Меня кольнула ревность, значит он нашёл себе кого-то, и он называет её клиент! Есть, да и сидеть рядом с ним, моментально расхотелось. Я положила кружку в мойку и ушла к себе. Теперь целый день буду об этом думать.
Он ушёл через двадцать минут, а я чтобы отвлечься принялась за уборку. Грязи было столько, будто год не убирали. Пропылесосила, вымыла, вытерла, постирала - к вечеру я поняла, КАК я ненавижу уборку. По телевизору показывали комедию, где-то на середине фильма я уснула. Меня разбудил шорох, в комнате темно, телевизор выключен. Сонная, я вышла в коридор и прошла на кухню, там горел свет. Дима стоял у мойки и пил воду из стакана, на часах было полвторого ночи. Я зевнула, зайдя к себе в комнату, я переоделась в пижаму и пошла в спальню. Накрывшись одеялом, я сразу заснула.
Я проснулась, впервые за долгое время не по будильнику, улыбнулась и потянулась. Было так здорово ощущать себя выспавшейся и отдохнувшей. Пожалуй сегодня вообще ничего делать не буду, буду просто лежать целый день на кровати.
- Отдохнувшая - ты намного лучше выглядишь.
Я повернула голову, Дима лежал на боку и смотрел на меня. Ну замечательно!
- А тебе не надо на работу, или на завтрак с важным клиентом? - Я натянула одеяло до подбородка.
- Надо. Я хотел тебя предупредить, что сегодня к нам придёт моя коллега, нам надо подготовить отчёт. Мы с ней разместимся в большой комнате, мешать не будем.
У меня ком в горле застрял. Он собирается привести сюда «коллегу», прошло ещё мало времени со смерти Лизы, а он вот так запросто ведёт сюда кого попало! На глазах выступили слёзы, пришлось их закрыть, чтобы не увидел. Он ждал ответа, я кивнула головой и он пошёл в душ. Вот и вся сказка, принц нашел себе принцессу, я а стала как сестра, не нужная. Прости Лиз, у меня не получается.
К вечеру я приготовила ужин, когда поняла что он на троих, расстроилась ещё больше. Теперь возможно третья будет «коллега». В девять они пришли, я сидела в своей комнате, выходить и здороваться желания не было. Вот они разделись, пошли на кухню, разогревают ужин, она весело щебечет и постоянно смеётся. Наконец, они прошли в большую комнату и стало тихо, наверно закрыли дверь. Захотелось расслабиться, на кухне была бутылка белого вина, откупорив её и взяв бокал, я пошла в ванну. Заткнула пробку, налила пены и села в горячую воду. Выпив половину фужера, я погрузилась в горячую пену. Мысли оставили меня, голова немного захмелела и было очень хорошо. Периодически я прикладывалась к фужеру, делая глоток или два.
А может это его способ справиться, смириться со случившимся? Возможно он видит выход в этом, поступает так, как ему кажется правильным? Если подумать, он молодой парень, вся жизнь впереди, да любил девушку, но она умерла. Жизнь на этом не останавливается, она идёт дальше и он тоже должен идти вперёд. Цинично, но вероятно это его логика, и он по-своему прав. Если я смотрю на проблему со своей точки зрения, это не значит что она единственная для всех правильная. Возможно, мы оба не правы, наверно было ошибкой жить вместе, мы слишком разные. Я сделала ещё глоток, нет, сейчас я не буду ничего анализировать, как говорила Скарлетт «Я подумаю об этом завтра». Я сидела уже достаточно долго, пена почти вся сошла, но вставать так не хотелось. Приятная полудрёма и расслабленность не хотели отпускать меня из своих объятий. Я положила фужер на пол, и с головой ушла под воду. Уши воспринимали только биение моего сердца и пузырьки воздуха, что я выдыхала. И почему я не могу дышать под водой? Хотя почему нет, надо просто вставить трубку в рот, и я буду дышать под водой. Какая я умная!
Что-то стукнуло, вода сильно приглушила этот звук, не успела я додумать об этом, как чьи-то руки больно сжали мне плечи и просто выдернули из воды. Я начала кашлять, наверно от неожиданности сделала вдох. Это был Дима, он тряс меня как куклу и орал что я идиотка.
- Перестань меня трясти! - Прохрипела я.
Он перестал, но руки по-прежнему были на моих плечах, и сжимали всё также сильно. Синяки будут, и я стою перед ним голая! Я хотела прикрыться руками, но он настолько их стиснул, что ничего не получалось. Ещё минуту он гневно смотрел на меня, потом убрал с моего плеча руку, отчего оно немного онемело, и сняв полотенце с крючка протянул мне. Я моментально обернулась, уже лучше. Тут я поняла что это был за странный стук, Дима просто выбил дверь в ванную комнату. Он схватил меня за запястье и потащил в мою спальню, толкнул на кровать, а сам начал рыться в моём шкафу. Достал пижаму и кинул мне на кровать, а сам отвернулся. Он правда думает, что я переоденусь перед ним? Судя по его виду именно это и думает, и почему он такой злой, даже дверь выбил? Быстренько одев пижаму я повесила полотенце на стул. Он повернулся и опять потащил меня, теперь на кухню. Я опустилась на стул, он стоял напротив, скрестив руки на груди.
- Я должен переломать замки во всей чёртовой квартире? - Говорит тихо и жестко.
- Я не понимаю, что случилось. Я помешала тебе и твоей коллеге готовить «отчёт»? Почему ты сломал дверь, к чему весь этот цирк?
- Ты слишком долго сидела в ванной, я проводит её, потом постучал - ответа не было, ещё раз, ноль реакции. Подумал что тебе стало плохо, пришлось выбить дверь, и что я вижу? На полу почти пустая бутылка белого вина с фужером, а ты под водой топишься!
- Что? Да с чего ты взял?
- А что я должен был подумать? - Он уже орал на меня.
- Да ничего, ничего не должен думать. Какая тебе разница, что со мной происходит. Занимайся лучше со своей коллегой, у вас больше общего. - Я тоже начала кричать.
- Дура! И почему я терплю всё это, я не обязан. Всё достало меня окончательно.
Он вскочил, быстро оделся и ушёл, хлопнув дверью. А я заплакала, он находится рядом только потому что считает себя обязанным, и меня он терпеть не может. Глупая идея, наивно было надеяться, что всё будет хорошо. Ничего хорошего. Я пошла в свою спальню, у батареи стоял стол и его немного перегораживал диван, создавая маленький домик. Я пролезла туда, подтянула ноги и прислонилась к стенке дивана. Тепло, темно и безопасно. Вот и всё, он больше не придёт, и я осталась совсем одна. Он наверно не забрал ещё свои вещи, я быстро вылезла и кинулась в спальню. Да, его рубашка и пиджак лежали на кровати. Я одела его рубашку поверх пижамы, а пиджак прижала к груди и вернулась обратно в своё убежище. Его вещи пахли приятным одеколоном и им самим. Теперь я не совсем одна, у меня есть подушка Лизы и пиджак с рубашкой Димы. На первое время хватит, постепенно я свыкнусь и мне станет легче, но не сейчас. Мне стали мерещиться мёртвые, больницы, трубки, кладбище, всё закружилось, стало дурно. Я уткнулась лицом в его пиджак и начала медленно вдыхать его запах. Немного отпустило, и я задремала.
Опять снились кошмары. Мы с Лизой были в каком-то укрытии, крепко обнимались. Её кто-то тянул от меня, пытался увести.
- Нет! Лиза, держись за меня, оставьте нас в покое!
Лиза уже почти исчезла, я держалась за её рукав и просила сопротивляться, молила не оставлять меня.
- Пожалуйста, не уходи! Не забирайте… - Я задыхалась и плакала.
Меня обняли и прижали к груди. Это был Дима, я чувствовала биение его сердца. Он слегка качал меня, как маленькую.
- Тише, тише. Я здесь, не плачь. Успокойся. - Шептал мне на ухо.
Я так сильно сжимала его пиджак, что пальцы заболели. По щекам текли слёзы и я судорожно дышала.
- Мне приснился кошмар. Почему ты здесь? - Я всё ещё всхлипывала.
- Ты извини меня, я не должен был говорить тебе гадости. Просто я очень перепугался, когда увидел тебя под водой. Походил по району, остыл и решил вернуться.
- Потому что обязан?
- Я дал такое же обещание как и ты, обещал заботиться о тебе. В квартире тебя не было, а вещи весели, я чуть с ума не сошёл пытаясь понять куда ты делась. А потом услышал как ты плачешь в своей комнате. Как ты залезла туда не понимаю, я пытался вытащить тебя, но ты вцепилась в ножку стола и бормотала что-то. Пришлось отодвинуть диван и самому залезть к тебе. Что тебе снилось?
- Кошмар, не хочу говорить о нём. Спасибо тебе.
- За что? - Он удивлённо посмотрел на меня.
- Что вернулся. Я больше не буду мешать тебе, только не уходи.
- Мешать мне в чём?
- Во всём, ты можешь привести сюда девушку, если тебе это надо. Я ничего не скажу, буду тихо сидеть в своей комнате, но только не уходи, пожалуйста. - В моём голосе была мольба.
- Я никуда не уйду, обещаю.
Я отпустила пиджак и обняла его, крепко прижавшись к груди. Он не уйдёт! Пусть он меня не любит, но он будет рядом. Похожее уже происходило с нами.
- Может пойдём спать?
- Пойдём. - С ним мне не страшно было заснуть, я знала кошмары не вернуться.
Он помог мне встать, пиджак нуждался в стирке, он был весь мятый и мокрый от слёз. Я аккуратно положила его на кровать, вспомнила что на мне его рубашка. Быстро сняла её и положила рядом с пиджаком. В спальне, мы легли на кровать, он укрыл меня одеялом и пожелал спокойной ночи. Сны этой ночью мне больше не снились, ещё не проснувшись, я почувствовала тяжесть на себе. Открыла глаза и обалдела. Наши одеяла были спутаны в комок и лежали в ногах. Нога Димы придавила мне живот и ноги, а его рука спокойно лежала у меня на груди. Он уткнулся носом мне в плечо и его дыхание щекотало мне руку. Сейчас он был так прекрасен, спящий и очень тяжёлый. Но я готова была пролежать сколько угодно, ради того, чтобы просто любоваться им. Рука у меня на груди дёрнулась, и я тоже дёрнулась, но закрыла глаза прежде, чем он заметил. Интересно, что будет дальше. Дыхание у него изменилось, стало чаще. Он слегка пошевелился, видя что я «сплю», убрал свою ногу. Сразу стало заметно легче, затем слегка коснулся моего соска, он тут же стал твёрдым. Я вздохнула, как будто просыпаюсь, рука мгновенно исчезла. Я потянулась и удивлённо посмотрела на наши одеяла.
- Может у меня были кошмары, и я решил с ними бороться? - По тону непонятно было шутит он или нет.
Я пожала плечами и пошла на кухню ставить чайник. Какое счастья я испытывала не знает никто, он обнимал меня, прижимался ко мне ночью. Я порхала как птичка. От счастья даже стала напевать песенку себе под нос. Тосты были готовы, кофе разлит, обернулась - а он уже сидит за столом, смотрит на меня внимательно, лишь уголки губ выдавали лёгкую улыбку.
- Ваш завтрак подан. Угощайтесь.
- Спасибо. Вы тоже можете присесть и поесть вместе со мной.
- Благодарю, но я не голодна. Пойду лучше в душ. Приятного аппетита.
Войдя под струи душа, стало просто прекрасно. Я стала петь чуть громче, надеясь что сквозь шум воды слышно не будет. Выйдя, надела халатик, открыла дверь, Дима стоит у двери и хлопает в ладоши.
- Значит, как кушать - так угощайтесь, а как песни петь - так нам в душ надо! - Он весело мне улыбался и шутил.
Я тоже начала смеяться, хорошо что не сказал о моих вокальных способностях.
И вот он ушёл на работу, сказал что приедет к семи и надеется на хороший ужин. Я естественно пообещала, что так оно и будет. Интересно, что же ему приготовить? Решила лазанью. Прокляла всё на свете, как можно её приготовить, чтобы тесто не расползалось и начинка не вытекала?!
Сначала сходила в магазин, купила всё что нужно по рецепту, потом на готовку убила полдня и миллиона два нервных клеток. В седьмом часу, вытащив форму из духовки и накрыв полотенцем, чтобы она остывала постепенно, пошла в душ, накрасилась, надела голубые джинсы со стразами и черный топ на одной бретельке. Выглядела я отлично.
Ровно в семь в дверь позвонили. Наверно Дима забыл ключи, я, не глядя в глазок, радостно открыла дверь. На пороге стоял Дэн, причём он был сильно пьян. Улыбка исчезла с моего лица.
- Здравствуй Маша. Не пригласишь войти?
- Дэн, ты пьяный. Что случилось?
- Ничего того, чего я хочу.
- Мне кажется тебе лучше пойти домой и поспать, а завтра мы можем созвониться и поговорить.
- Я не пьян, я немного выпил! А почему это, ты мне так не рада?
- Я рада, просто ты слегка не в себе. Пожалуйста, иди домой.
- Да, Дэн, иди домой.
На лестнице стоял Дима, и холодно смотрел на Дэна. Дэн, посмотрел на меня, а затем резко повернувшись и задев плечом Диму, сбежал по лестнице, чудом не упав и не свернув себе шею.
- Что ему было нужно? - Дима легонько подтолкнул меня в квартиру и закрыл дверь.
- Не знаю, он пришел, поздоровался, тут пришёл ты и он ушёл. - Расстроено сказала я, и села на стул в кухне.
Дима снял куртку, помыл руки и сел за стол.
- Ммм, пахнет вкусно! - Он даже облизнулся.
Я положила на тарелку приличный кусок лазаньи, украсила его зеленью, и положила перед ним. Там уже стояла соусница и плетёнка со свежим хлебом.
- Если хочешь, я могу достать вино. Или просто попьём чаю.
- Лучше чай. А ты не хочешь есть?
- Я не голодна.
- Ты сегодня вообще ела?
- Да.
- Когда?
- Когда готовила, пробу снимала.
Он сердито посмотрел на меня, разрезал свой кусок, слегка сдвинул что поменьше, положил вилку и приказал: - Ешь!
Я поняла, спорить бесполезно. И вот мы едим мою лазанью из одной тарелки. А ведь и правда, вкусно получилось, мои нервные клетки сдохли не зря. Он закончил быстрее меня и теперь ждал, когда я доем. Еле осилив последний кусок, я откинулась на стуле. Мне казалось, что сейчас я лопну. Он довольно посмотрел на меня, положил тарелку в раковину и стал разливать чай в кружки.
- Маша, твоя лазанья просто восхитительна. Это намного лучше, чем есть за счет фирмы.
Я счастливо улыбнулась. Ему понравилась моя стряпня, а я так волновалась! Он поставил передо мной кружку с чаем и сел. Чай был вкусный, но после лазаньи, был явно лишним.
- Как прошёл твой день?
- В ожидании. И ты меня не подвела.
Он целый день ждал, чтобы поесть то, что я приготовлю? Не верю. Но если он не хочет говорить, это его право, я не стану настаивать.
- Может пойдём телевизор посмотрим?
- Да, конечно. - Я была рада любой возможности избавиться от чая.
Мы сели на диван, он с одного края, я с другого. Показывали романтическую комедию. После событий утром, мне стали нравиться романтические комедии, наверно я всё-таки схожу с ума. Долго сидеть ровно мы не смогли, он закинул ногу на колено другой ноги, я же подтянула ноги и облокотилась на спинку. Сытый желудок начал оказывать своё действие, я стала клевать носом, но изо всех сил старалась скрыть это.
- Пойдём спать? - Ласково прошептал мне на ухо.
Я кивнула, но с места не сдвинулась.
- Ещё немного посижу и пойду, ты иди. - Язык заплетался.
Он приобняв меня за плечи одной рукой и подложив под колени другую руку, аккуратно поднял на руки. Я уткнулась лицом ему в шею, было так тепло и приятно. Положил меня на кровать, сам лёг рядом, укрыл нас одеялом. Я, находясь уже в полусне, повернулась к нему и положила голову на грудь, кажется, он пожелал спокойной ночи.
Что-то щекотало мне нос, открывать глаза не хотелось, может мошка какая, я просто помахала перед лицом ладонью и вернула руку на место. Щекотка продолжилась, придётся открыть глаза. Я лежала на груди у Димы, ноги обвивали его, а моя рука как раз покоилась на его животе. Он смотрел на меня, улыбаясь, и это он дул мне на нос.
- Привет.
- Привет.
- Не хотел тебя будить, но ты обвила меня словно лиана. А я уже на работу опаздываю.
Я мгновенно отцепилась от него и покраснела.
- Надо было разбудить. - Проворчала я. Тогда было бы не так стыдно.
Он быстро чмокнул меня в лоб и направился в ванну. Но с другой стороны, он вроде не злиться, и вообще наши отношения стали намного теплее, чем раньше. Я откинулась назад на подушку, лучше я встану когда он уйдёт. Повернувшись на бок и вытянув ноги и руки, я задремала.
Мне снилось, как я летала на офисном кресле. К чему это интересно. Когда я встала, часы показывали почти три часа, хорошо же я стала спать без работы.
Надо сегодня прогуляться вечером, Дима не сказал, во сколько он придёт домой. На всякий случай я приготовила рис с котлетами, если Дима приедет не поздно - то поужинает. В половине седьмого я вышла на улицу. На мне были голубые джинсы, черные сапоги на каблуке и белый пуховик, он мне нравился особо. На улице было ясно и морозно, ярко светила луна, ветра не было, а снег поскрипывал под каблуками. Сумочку я не взяла, просто разложила по карманам ключи, телефон и несколько сотенных купюр, вдруг надо будет купить что-то.
В парке людей гуляло мало, в основном они просто шли домой, или на детской площадке мамы выгуливали своих детей. Мне было тепло и уютно, и настроение у меня было просто замечательное. Возможно, теперь Дима не только не ненавидит меня, но и вероятно я ему стала нравиться. Эта мысль просто окрыляла меня, я даже смела надеяться на наше будущее. Я так размечталась, что не заметила, как забрела на пустынную аллею, людей там не было, только сиротливо жались, по бокам дорожки, скамейки. На часах без пятнадцати восемь, замечталась не на шутку, пора домой. Мой левый карман завибрировал, я достала телефон, это был Дима.
- Маша привет, ты где? - Голос был немного взволнованный.
- Привет, я в парке гуляю. Сейчас пойду домой. А ты дома уже?
- Да, пришёл, а никто не встречает. - Произнёс он обиженным голосом.
- Ну, ты же не сказал в котором часу тебя ждать, а вдруг у тебя совещание на всю ночь, а мне так хотелось прогуляться. Ужин я приготовила, в холодильнике стоит судачок с рисом и котлетами, положи на тарелку и разогрей в микроволновке.
- А ты будешь есть?
- Нет, я съела целую котлету. Честно! - По его сопению в трубке можно было понять - он мне не верит.
- Хорошо.
- Буду через минут десять.
Положив телефон в карман, я вздохнула с облегчением, на сильно кормить сегодня меня никто не собирается. Я уже почти вышла из парка, когда передо мной возник Дэн.
- Приветик Маша.
Он опять был пьян, а вокруг как назло не было ни души. Мне стало страшновато стоять рядом с ним. Я решила обойти его, но он преградил мне дорогу.
- Куда это ты собралась?
- Дэн я очень спешу, пропусти меня, пожалуйста. - Я сделала попытку пройти, но он схватил меня за запястье.
- Больно! Что ты делаешь? Отпусти меня.
- Что это ты раскричалась, я просто хочу поговорить с тобой.
- А я не хочу! Отпусти. - Я пыталась вывернуться из его хватки, но ничего не выходило.
- Маша, ты должна быть со мной, я тебя люблю, как ты этого не понимаешь? Этот придурок запудрил тебе мозги. Ты ему не нужна.
- А моё мнение не считается? Дэн ты для меня всегда был и будешь самым лучшим другом, но ни больше. Я не воспринимаю тебя иначе.
- Это мы ещё посмотрим.
Мгновенно притянув меня к себе, он впился в мои губы. Пытался проникнуть языком, но я стиснула зубы, пытаясь вырваться, я колотила его руки и плечи, но толку от этого было ноль. Он был как камень. И когда я уже отчаялась освободиться, его оторвало от меня и он полетел в ближайший сугроб, а меня откинуло в соседний сугроб. Подняв голову я увидела Диму, он был в бешенстве, такой злющий и такой прекрасный.
В это время Дэн вылез из сугроба и встал напротив Димы. Они гневно смотрели друг на друга.
- Что ты припёрся сюда придурок? - Дэн был в ярости.
Дима молчал, только сжал сильно кулаки, отчего кожаные перчатки заскрипели.
- Она же не нужна тебе, ты её терпеть не можешь. Ты сам постоянно твердил, как ты её ненавидишь, как она тебя достала. Ты используешь её, она тебе готовит, стирает, убирает, а ты трахаешь в это время свою помощницу. - Дэн уже кричал.
Я сидела в сугробе и смотрела на их ссору как в кино, переводя взгляд с одного на другого. Конечно, я знала что очень не нравлюсь Диме, но чтобы вот так, чтобы всем об этом говорить и плакаться? Стало как-то противно и мерзко, хорошее настроение мигом испарилось. А может я опять на придумывала себе, а на самом деле всё совсем по-другому.
- Это не твоё дело, что происходит между нами. Я скажу тебе это только один раз - Она МОЯ! Запомни это, и если такое повториться, больница тебе обеспечена. Ты понял? - Дима говорил тихо и жёстко.
Дэн засмеялся, а потом внезапно набросился на Диму, сбив его с ног, они стали кататься по земле, пытаясь оказаться сверху и одолеть соперника. Затем они поднялись и тяжело дыша стали приближаться друг к другу. Дэн как то извернулся и ударил ногой в живот Диме, тот упал, но тут же поднялся на ноги. Одновременно занося руку, и ударяя Дэна в лицо. Тот сплюнул кровью, и, обхватив Диму со спины начал душить. Дима осел на колени и стал хрипеть. Я вскочила со своего места и, подбежав, набросилась на Дэна сзади. Обхватила руками его шею и тоже пыталась задушить его. С диким рёвом Дэн пнул меня локтём под рёбра и оттолкнул, я пролетела несколько метров и моя голова взорвалась от боли. Я дико закричала, тело не слушалось меня, а что-то горячее стекало с волос мне на лицо.
- Ты что наделал урод! Если с ней что-то случиться я тебя убью!
- Маш, ты зачем полезла то? Я ж не видел что это ты была, это просто рефлекс, Маш прости меня…
- Отойди от неё быстро. Маша…Надо скорую вызывать, она сильно головой ударилась.
Они говорили, но смысл до меня не доходил. Голова пульсировала как оголённый нерв, и капюшон стал красным. Почему у меня красный капюшон? Наверно я разлила краску и теперь мой белоснежный пуховичок не спасти. Как жаль, он мне так нравился.
Издалека пробивался противный писк, он всё пищал и пищал, как же это раздражает. Писк стал усиливаться, я попробовала открыть глаза, но веки не хотели подниматься. Я снова и снова пыталась их разлепить, и вот у меня получилось. Меня тут же ослепил яркий свет и пришлось сильно зажмуриться, так что слёзы потекли. Постепенно мои глаза привыкли к свету, но вокруг всё было размыто, я не могла сфокусировать взгляд. Надо мной нависла белая фигура.
- Как вы себя чувствуете? - Слова доходили до меня как сквозь вату. - Вы меня слышите, вы можете кивнуть, если понимаете меня?
Я слегка кивнула, белая фигура посветила фонариком мне в глаза.
- У вас болит голова, или может кружиться? Чувствуете слабость, может что-то хотите? Вы можете попробовать сказать?
У меня стало сухо во рту, мне просто до жути захотелось пить.
- Пить. - Еле смогла прошептать я, такое ощущение, что я разучилась говорить.
Передо мной возник стакан, его аккуратно поднесли в губам и позволили сделать несколько глотков. На вкус вода была не слишком приятная, но мне так хотелось пить, что я просто не обратила на это внимания. Постепенно резкость в глазах стала восстанавливаться, я смогла оглядеться. Белая комната, рядом с окном моя кровать, я лежу накрытая по пояс одеялом. Руки мои лежали вдоль тела и в них были воткнуты пластиковые трубки, несколько капельниц. На стене напротив висел телевизор, там показывали какой-то фильм, но звук был отключен. Рядом с кроватью на стуле сидел парень, тёмные растрепанные волосы, тёмные глаза, они были уставшими, отросшая щетина. Он сидел очень напряженно на крае стула и внимательно смотрел на меня.
- Маша…ты как? - Голос был обеспокоенный, но такой приятный.
- А кто эта Маша? Мы знакомы?
Видимо я его напугала, он так побледнел, под глазами сразу проступили тёмные круги. Он вскочил со стула и крепко сжав мою ладонь, заглянул мне в глаза.
- Тебя зовут Маша, ты сейчас в больнице, три дня была без сознания, ты сильно ударилась головой. Я приехал с тобой, ты меня не узнаёшь? Что ты помнишь?
- Был вечер, на улице было хорошо, я кажется гуляла…а потом сильно заболела голова, и я испачкала в краске свой белый пуховик.
- А ты помнишь, что было в промежутке между гулянием и болью в голове?
- Нет, не могу ничего вспомнить. А это важно?
- Нет, неважно. Хочешь пить?
- Хочу. А как тебя зовут? Ты здесь работаешь?
Он дрожащими руками дал мне попить, затем присел на краешек кровати и опять взял мою ладонь.
- Я Дима, я здесь не работаю. Мы с тобой живём вместе в одной квартире, ты работаешь в пекарне и тебе это очень нравиться.
- Мы вместе живём? Я не могу вспомнить ничего, что связано с тобой. Работу я помню, помню как закончила учиться, помню…
И тут я вспомнила про Лизу, про наши с ней отношения и про ёё смерть. Я не смогла сдержаться и заплакала.
- Маша, что такое, почему ты плачешь? Тебе больно?
- Лиза… - Только и смогла назвать её имя, как снова начала рыдать.
Его глаза тоже увлажнились, он отвернулся. Слёзы лились не переставая, я уже рыдала в голос. В комнату прибежала сестра и воткнула шприц в трубку капельницы. Через мгновение, я стала засыпать.
В палате говорили двое, один голос я уже немного узнаю - Дима, а второй совсем не знакомый.
- Что же делать? Она помнит и про учёбу, и про работу. Даже вспомнила человека, с которым мы уже простились, собственно из-за этого она так плакала. Но почему она меня не помнит?
- Ну, она же не помнит и саму причину своего нахождения здесь, она потеряла память избирательно.
- Но ведь она же вспомнит?
- Безусловно вспомнит, но этот процесс крайне непредсказуемый. И как долго всё это будет происходить сказать не может никто.
- Что же делать?
- Нужно оградить её от стрессов, таких как был недавно. Ей крайне нежелательно так сильно волноваться, обеспечьте ей покой и не давите на неё.
Я уже смотрела на них, Дима стоял ко мне спиной, а врач сразу заметил как я проснулась.
- Здравствуйте, Машенька. Как вы себя чувствуете, что-то болит?
- Здравствуйте. Ничего не болит, чувствую себя хорошо, немного есть хочется.
- Сейчас Дмитрий принесёт тебе немного еды, а я пока посмотрю на тебя.
Дима взглянул на меня и вышел. Врач усадил меня, постучал молоточком по коленям и рукам, попросил дотронуться пальцем до носа, послушал моё дыхание и сердце.
- Вы выглядите здоровой, мозг работает хорошо. Возможно, через пару дней мы вас выпишем.
- Как мне вести себя с людьми которых я не помню, им же не приятно.
- Машенька, у вас частичная потеря памяти вследствие травмы головы. Вы сильно ударились головой о фонарный столб, была рассечена кожа на затылке, кровотечение. Три дня вы были без сознания, и мы опасались за состояние вашего мозга, но теперь я считаю, опасность миновала. Память может возвращаться временами, частями, во сне, картинки будут возникать неожиданно и прежде чем вы осознаете это, они исчезнут. Главное не надо волноваться и расстраиваться, память обязательно вернётся к вам, я в этом абсолютно уверен. Ваши близкие поймут и не станут обижаться. Молодой человек, Дмитрий, был всё это время с вами, не отходил и не спал. Он очень устал, и сейчас не вполне понимает суть амнезии, но как только он отдохнёт, думаю всё наладиться.
- Спасибо доктор, мне очень хочется вспомнить.
Я легла на подушки, в это время Дима принёс тарелку с какой-то кашей и стакан с чаем. Он сел на край кровати, набрал ложкой массу и протянул её к моему рту. Мне не хотелось есть эту гадость, но желудок требовал немедленного насыщения. Я послушно открыла рот и проглотила эту мерзость.
- Извини, но пока тебе разрешили есть только это. Я знаю, что не очень аппетитно и вкусно, но зато питательно. То, что тебе надо сейчас. - Он улыбнулся и опять протянул мне ложку.
Докормив меня этой гадостью и напоив чаем, он аккуратно стал вытирать мне губы, немного задержавшись на нижней губе. Мне захотелось его обнять и поцеловать, но он поднялся и пошёл относить грязную посуду. Какой же он прекрасный, сказал что мы живём вместе, он мой парень или просто друг. После еды меня потянуло в сон.
Они вместе, но я люблю их обоих.
- Мы будем жить вместе.
- Как ты могла, думаешь только о себе…
- Обещай мне не бросать его!
- Я люблю тебя, а ему ты не нужна!
- Она моя!
Голоса кружили вокруг меня, я знала что эти слова очень важны, но не могла вспомнить кто их говорит, о ком они просят. Я пытаюсь уцепиться хоть за одно, но оно ускользает, сменяется другим. Хватит.
- Нет! - Я рывком поднимаюсь на кровати.
- Кошмар? - Дима сидит рядом и смотрит на меня обеспокоенно.
- Да. - Я выдыхаю и опускаюсь на кровать.
- О чём?
- Не знаю, фрагменты воспоминаний, они сводят меня с ума.
- Тихо, тихо. Я рядом, успокойся. - Он приподнял меня и обнял, шею немного колола его щетина.
Тут же в мозгу произошла вспышка, я сижу на полу, меня обнимают и качают как ребёнка, чтобы я успокоилась. «Тише, Тише» - так знакомо. Я бессознательно обнимаю его за пояс и прижимаюсь к груди. Он замер, даже дышать перестал.
- Ты что-то вспомнила?
- Ощущение, так уже вроде было. Тепло и безопасно.
- Да, я тогда подвёл тебя и сорвался, тебе стало плохо и я так тебя успокаивал.
Я вдохнула его запах, такой приятный и родной. Он убрал руки и аккуратно положил меня на подушку.
- Тебе надо поехать домой и поспать, ты очень уставший.
- Я не хочу оставлять тебя, вдруг тебе понадобиться помощь.
- Дима, я не прикована к кровати, и вполне могу позаботиться о себе. А тебе действительно надо отдохнуть.
Я не удержалась и, протянув руку, приложила ладонь к его колючей щеке. Он накрыл мою ладонь своей, затем поднёс её к губам и поцеловал.
- Обещай, что будешь хорошо себя вести. Я быстро вернусь.
- Нет, быстро не надо. Ты должен отдохнуть, а не просто сменить одежду. Я хочу, чтобы ты пришёл домой, поел, принял душ и лёг спать. Ты сделаешь так?
- Я сделаю всё, что ты хочешь. - Он хитро улыбнулся.
Затем встал, поцеловал меня в щёку, очень нежно, и вышел. Хорошо, теперь он отдохнёт. Я приложила ладонь, которую он целовал, к щеке. Мне кажется я влюбилась в него.
- Я смотрю вам лучше. - Врач стоял в дверях и улыбался.
Я тут же смутилась, вид у меня был глупый, приложила руку к щеке, хихикаю и улыбаюсь как идиотка.
- И молодого человека вы уговорили поехать домой, это хорошо. Он очень переживал за вас, ни на минуту не отходил от кровати. Вам повезло с ним.
- Я так и не спросила у него, может быть мы просто друзья. Никак не могу вспомнить.
- Не торопитесь, всё придёт в своё время. И, это конечно не моё дело, но друзья, пусть даже самые близкие, так себя не ведут. Мне кажется, что у вас с Дмитрием нечто большее, чем просто дружба. Но вы должны обязательно поговорить с ним, думаю, так будет лучше для вас обоих.
Да, я обязательно поговорю с ним. Доктор разрешил мне встать и даже ходить по коридору, голова немного кружилась, поэтому мне дали в сопровождение медсестру. Выяснилось, что моя палата, одна из нескольких для важных персон, поэтому она одноместная. Остальные палаты были на четыре и шесть мест. В середине находился холл, там стояли диван и три кресла, напротив телевизор. Все места были заняты, средний возраст больных был сорок-пятьдесят лет. Они смотрели новости и спорили друг с другом о политике. За холлом располагалась столовая, близилось время обеда и оттуда доносился «аромат» нашего будущего обеда. Я решила лучше не думать об этом. Назад я еле дошла, тяжеловато стало, но я решила через пару часов ещё разок пройтись, не нужно засиживаться.
На обед меня заставил пойти доктор, пригрозив, что не выпишет меня, если я не буду нормально есть. Я хотела поспорить с ним, о «нормальной» еде, но передумала. Закинув в себя обед, я решила посмотреть телевизор в палате. Но кроме новостей и идиотских ток-шоу больше ничего не показывали. Выключила его и просто легла. Что же произошло со мной. Я попыталась напрячь память, вечер, я иду по дорожке. Что за дорожка, где это? Скамейки, деревья, видимо это парк. Итак, я иду по парку, гуляю…потом провал, затем сильно болит голова, кажется, я кричу. По голове стекает что-то горячее и окрашивает мой любимый пуховик в красный цвет. Я полагала, что это была краска, а на самом деле это была кровь, моя кровь. Доктор сказал, что я ударилась головой о фонарный столб, значит, я шла по парку, поскользнулась и ударилась головой. А где был Дима, он наверняка был там. Нет, я не могла поскользнуться, значит меня кто-то толкнул. Но кто и почему? У меня начиналась головная боль, я перестала пытаться вспомнить, приедет Дима и я спрошу у него, что там произошло.
Я находилась в полудрёме, когда в дверь постучали. Затем она открылась, и на пороге возник высокий и накачанный парень, в его руках был букет белых роз. Он как-то странно смотрел на меня, затем прошёл в палату, розы поставил в стоящую на тумбочке вазу, и сел на стул напротив моей кровати.
- Привет Маша, как ты? - Робко спросил незнакомец.
- Мы знакомы?
Он выпучил на меня свои глаза, было видно что такого ответа он явно не ждал.
- Э, я Дэн. Твой друг. - На слове друг его голос дрогнул.
- Прости Дэн, у меня временная амнезия, я ударилась о фонарный столб. Я смутно тебя припоминаю. Мы учились в одном универе, а ещё ты меня провожал с работы домой.
- Да, точно. А ты больше ничего не помнишь?
- Не очень, память возвращается ко мне частями и не сразу.
Он как-то странно посмотрел на меня, с облегчением что ли.
- Я беспокоился за тебя, а где Дима?
- Дима сейчас отдыхает, скоро приедет. Ты можешь подождать его здесь.
- Нет, нам лучше не видится.
- Почему?
- Мы с ним не ладим, он забрал у меня то, что должно было принадлежать мне.
- Что забрал?
- Это уже не имеет значения. Не волнуйся. Я рад что с тобой всё в порядке, я правда сильно переживал. Прости меня.
- За что? Я не понимаю.
- Потом, когда память вернётся и ты вспомнишь всё, пожалуйста, прости меня. Я не должен был делать того, что сделал. Больше это не повториться.
Он поцеловал меня в лоб, ещё раз попросил прощения и ушёл. Интересно. Ну почему всегда надо говорить загадками, а не сказать прямо как есть. Теперь мне надо ломать голову ещё и над этой проблемой.
Чтобы не ломать голову напрасно я решила опять пройтись, на этот раз медсестру звать не стала, решив что вполне справлюсь одна. На улице уже было темно, все посетители уже разошлись, а пациенты смотрели последние новости перед тем, как лечь спать. Проходя мимо столовой, я заглянула туда, чтобы попить воды. Внезапно закружилась голова, и мне пришлось сесть на стул, чтобы не упасть. Какое-то время пришлось просидеть в столовой, потом вроде немного отпустило и я, держась рукой за стенку, направилась к выходу. В коридоре я прислонилась к стенке, чувствуя что опять накатывает. Как назло все разошлись, даже на посту никого не было. О том чтобы позвать кого-то я даже не думала. Голова кружилась всё сильней, я поняла, надо постараться дойти хотя бы до поста. Держась двумя руками за стенку, я сделала маленький шажок, затем ещё один, и ещё. Пост был уже рядом, ещё несколько шагов, но тут у меня стали подкашиваться ноги, и я стала оседать по стенке на пол.
- Маша? Врача сюда, быстрее. - Кажется, это Дима кричал.
Дима приехал, как хорошо. А я здесь в коридоре валяюсь…
В нос мне ударило сильной вонью, я открыла глаза, источник вони, вата пропитанная нашатыркой, находился у моего носа. Видя что я в сознании, вату быстро убрали.
- Девушка, в следующий раз, если захотите пройтись, позовите медсестру. У вас резко упало давление и случился обморок. Вы могли ушибиться или пораниться. Молодой человек, её надо отнести в палату, вы сможете?
Дима стоял рядом с сестрой, на её вопрос он утвердительно кивнул. Подошёл ко мне, подложил одну руку под мою шею, а вторую под колени и аккуратно поднял. Сестра придержала ему дверь, он очень осторожно нёс меня в палату. Лицо у него было строгое, он явно был рассержен. Неужели на меня, в чём я виновата? Очередная вспышка в памяти.
- Как то вечером, мы поели лазанью, а потом ты нёс меня на руках в спальню. Да?
Он вздохнул, потом посмотрел на меня и улыбнулся.
- Да, это было недавно. Ты очень вкусно её приготовила, устала и тебе захотелось спать. Ты спала сидя на диване. И я решил отнести тебя, чтобы не тревожить.
Войдя в палату, сестра взбила мне подушки, а Дима положил на кровать. Дождавшись когда она выйдет он строго спросил.
- Откуда у тебя цветы?
- Друг принёс.
- Какой друг?
- Дэн.
- Что? Этот гад ещё посмел приходить к тебе?! Ну я ему голову оторву.
Дима весь кипел от злости, а не могла понять причины.
- Скажи, почему ты так злишься?
- Ты правда не помнишь?
- Да что вы все заладили, помнишь, не помнишь. Если бы помнила не спрашивала. Это связано с моей травмой?
- Да.
- Я хочу чтобы ты рассказал мне всё. Я гуляла по парку, с тобой. Что было дальше?
Он отошёл к окну, стал смотреть в него. Затем повернулся и тихо заговорил.
- Ты захотела прогуляться по парку, сказала, что будешь через десять минут. Но ты не возвращалась. Я решил сам тебя встретить, уже в парке я услышал как ты с кем-то ругаешься. Я пошёл на голос, завернув, я увидел как Дэн пытается тебя целовать, а ты, пытаясь освободиться, бьешь его по лицу. У меня в глазах потемнело от злости и я оттолкнул его от тебя. Потом он набросился на меня и поймав, стал душить. Ты накинулась на него сзади, а он, ударив тебя локтём в грудь откинул от себя, сильно. Так сильно, что ты сразу полетела к фонарному столбу, чёрт бы его побрал. Мы сначала не поняли что произошло, а потом ты так громко начала кричать. Я первый подбежал к тебе, ты лежала не двигаясь, глаза смотрели мимо меня, голова была вся в крови. Этот придурок сразу убежал, испугался. Я набрал скорую, хотел вынести тебя из парка, но они не разрешили трогать тебя. Ты потеряла сознание, кровь всё шла и шла. Я потом выкинул твой пуховик, он был весь в крови. Я очень за тебя боялся, боялся что замёрзнешь, боялся что…потеряю тебя.
Он закрыл глаза и вцепился пальцами в подоконник. Потянув за футболку, я заставила его сесть рядом со мной, обняла его крепко. Он тоже обнял меня и уткнулся носом мне в щёку.
- Ты меня не потеряешь, обещаю.
Я слегка повернула голову и прикоснулась губами к его губам. Он сначала замер, а потом, положив руку мне на затылок, начал целовать. Сначала легонько, но затем всё более страстно, второй рукой он водил по моей спине. Казалось мне не хватает воздуха и надо оторваться, но если я оторвусь от него, то воздух мне будет не нужен. Мне нужен только Он! Я тоже гладила его по груди, по спине, запустила в волосы пальцы и слегка тянула на себя, отчего он тихонько застонал. Я уже хотела снять с него футболку, но он остановил меня и прервал наш поцелуй.
Мы сидели рядом, смотрели друг на друга и старались выровнять дыхание. Почему он остановился? Я была немного разочарована, я хотела его немедленно, сейчас, и всего полностью. Наверно он меня не хочет. Опять вспышка.
- Ты приживалка…как тебе не стыдно….найди работу.
Его злые глаза, с ненавистью смотрят на меня.
- Ты же всем говорил как она тебя достала и как ты терпеть её не можешь!
Да, я ошиблась. Зря я поцеловала его, какая лютая ненависть в них была. Я отодвинулась назад к стене, смотреть на него я больше не могла, боялась увидеть ненависть. Я подтянула колени к себе, обняла их, и опустила голову вниз. Слёзы появились на глазах.
- Маша? Что случилось? Ты обиделась на меня?
Он дотронулся ладонью до моего плеча, я вздрогнула и всхлипнула. Он поднял мне голову, мои глаза были закрыты, но слёзы просачивались.
- Почему ты плачешь? Тебе больно? Или я не должен был тебя целовать? Посмотри мне в глаза!
Я не могу их открыть, не хочу видеть в них то, что увидела в своих воспоминаниях.
- Твои глаза - в них такая злоба, такая ненависть. За что? - Я уже не стала сдерживаться и заплакала, кулачком вытирая льющиеся слёзы. - Всем говорил, что ты терпеть меня не можешь, я тебя достала…что я такого тебе сделала!
Он отпустил мою голову и встал с кровати. Я тут же закрыла лицо руками, мне было так больно и обидно. Дверь щёлкнула, наверно он ушёл. А потом, сильные руки посадили меня на колени, он начал целовать мои руки, каждый палец. Отодвинул их от лица, стал целовать в глаза, в нос, в губы. Потом обхватил моё лицо руками и нежно прошептал:
- Посмотри мне в глаза, ты увидишь в них все, что я сейчас чувствую и что хочу.
Я открыла глаза, его лицо было близко к моему, в глазах была нежность и страсть, он хотел меня, сейчас. Я сама потянулась к нему, стала целовать, он отвечал. Потом я стянула с него футболку и стала целовать его шею, ключицы, грудь. Он тихо постанывал. Потом он снял с меня ночнушку и положил на кровать, целовал меня и ласкал. К моменту, когда он снял джинсы, я ничего так не хотела, как его полностью.
Сейчас, вспоминая нашу первую ночь, я счастливо улыбаюсь. Дима не знал, что я была девственницей, и когда он вошёл я вскрикнула от боли. Он ошарашено смотрел на меня, не зная что делать дальше. Я поцеловала его в губы и попросила не останавливаться. Когда он довёл нас до конца, он прошептал мне на ухо «Моя, только моя». И меня накрыло.
И вот, мы лежим в обнимку, за окном ещё темно, но я знаю, через час нас поднимут. Как мне хочется очутиться дома, где были бы только он и я. Он стал моим первым мужчиной в постели, и первым кого я люблю. Мне хотелось кричать об этом на весь мир.
Когда сестра пришла навестить меня, мы были уже одеты. Дима не сказал ни слова, я тоже решила ничего не говорить. Неужели он жалеет, считает, что это была ошибка? Ну и пусть, а я не жалею, я испытала такое счастье, и если это больше не повториться, я навсегда запомню эту ночь. Дима вышел из палаты, а сестра решила померить мне давление и температуру. Настроение стало опускаться, вопросы терзали мне душу и не давали покоя. Димы нет уже два часа, может быть он поехал домой отдохнуть.
Позавтракав, меня направили на томографию, они хотели посмотреть на мой мозг. Самое трудное было почти час не шевелиться, казалось, что всё тело неимоверно чешется, но я понимала, это просто мои мысли не дают покоя. Палата встретила меня одиночеством, он так и не вернулся. Где же он, а вдруг с ним что-то случилось? Потихоньку, я стала накручивать себя, ходить из угла в угол, не могла ни сидеть, ни лежать. Руки дрожали, мозг лихорадочно работал. Пару раз приходил врач, просил успокоиться, но я, не обращая на него внимания, продолжала ходить. В конце концов, он привёл сестру и та сделала мне какой-то укол, видимо успокоительное. Они довели меня до кровати, и стоило моей голове коснуться подушки, как я провалилась в сон. Сны мне не снились, а возможно я просто забыла о них.
Просыпаясь, я хотела потянуться, но мои руки и ноги не могли пошевелиться, а на живот что-то давило. Ещё не открыв глаз, я знала, что это такое. Я была укутана одеялом со всех сторон, а рядом лежал Дима, он ногой давил мне на живот, а рука его обнимала меня. Он спал. Я облегчённо вздохнула, он рядом, ничего плохого не случилось. Я повернула голову и ткнулась носом ему в шею, там, где пульсировала вена. Он проснулся и прижал меня к себе ещё сильнее и поцеловал в макушку.
- Зачем меня спеленали как ребёнка? - Я пыталась изобразить недовольство.
- Было прохладно, я не хотел чтобы ты заболела. Извини, что ничего не сказал, когда уходил. Из-за меня ты сильно перенервничала и они вкололи тебе снотворное. - Он снова поцеловал меня в голову.
- Главное, с тобой всё хорошо. - Я поцеловала его в подбородок, он был выбрит и вкусно пах.
- Ты даже не представляешь, что это для меня значит. Я полагал, что ты уже… ну, была с мужчиной. А оказалось, что я ошибался, я стал твоим первым и это новое для меня. Я не знал, что сказать тебе утром, мне нужно было самому осознать всё. Наши с тобой отношения, наша ночь…
- Где ты был? - Я смогла высвободить одну руку, положила её к нему на бок и стала водить пальцами по спине.
- Сначала просто решил пройтись, потом зашёл домой, помылся и выпил кофе. Но долго не смог там быть, в доме пусто и одиноко, без тебя.
Он убрал прядку с моего лица и нежно поцеловал меня в губы. Это было так восхитительно, он целовал так осторожно, словно я могла разбиться.
- Я люблю тебя. - Эти слова вылетели прежде чем я осознала что говорю.
Наступила тишина, я кляла себя за глупость, ждала его реакции.
- Я знаю. Давно знал об этом, но теперь я знаю ещё кое-что.
- Что?
- Я тоже тебя люблю, и раньше любил, просто не хотел этого принимать, и злился, на себя, на тебя. А понял я это когда ты сказала мне про мою ненависть к тебе и заплакала. Понял, что это не ненависть, это спрятанная любовь, и от того, что я это полностью осознал, мне стало так хорошо и спокойно, теперь я знал, что мне делать. А потом, когда ты стала полностью моей…
Он замолчал, видимо вспоминал нашу ночь.
- Выходи за меня! - его голос был твёрдый и уверенный в себе, он знал что говорит.
А вот я этого не ожидала, уставилась на него во все глаза и даже рот открыла от шока. Он выжидающе смотрел на меня. А я только и могла, что хлопать глазами. Он полез в карман и достал из него красную бархатную коробочку, открыл её, достал колечко и взял мою руку.
- Маша, я люблю тебя! Стань моей женой! Ты согласна?
- Да. - Слёзы хлынули из глаз, мне даже и не мечталось такое.
Он надел кольцо на мой палец, крепко обнял, а потом поцеловал, нежно и долго. Я смеялась и плакала, была на седьмом небе от счастья. Дима будет моим мужем, муж - как это странно звучит.
Опять вспышка. «Я видела, всё будет хорошо» - неужели Лиза и правда знала что так будет? Видела ли, или, верила, уже не важно, важно - она оказалась права, всё действительно хорошо.
Девушка, смотря на них с любовью, улыбнулась. Теперь она могла уйти окончательно, они молодцы, что послушали её. Она не говорила им, но видела ещё и другое развитие их судеб, и это ей совсем не понравилось. Она верила в них, и они её не подвели.
Ещё раз посмотрев на Диму и Машу, на их счастливые лица, дух Лизы растворился в воздухе.
Всё будет хорошо.


Рецензии