Воспоминания о лучших годах.. Нина, Володя, Эдуард

Нина.
Нина Петровна Мамонтова.
Очень трудно писать об этом человеке. Первым делом перед глазами встает ангел, с белыми и слегка курчавыми волосами, воплощение женственности.
Но дальше открываются интересные черты. Абсолютное знание предмета. Основной предмет, который она преподавала теория телетрафика.  Она одна из учеников знаменитого Бориса Самойловича Лифшица и самая последовательная его ученица. Она создала массу методических пособий, написала, много статей с использованием серьезного математического аппарата.
По строгости она не уступает ни Исаеву, ни Данилову. Но почему-то студенты на нее не жалуются, а наоборот, она приходит с экзамена с букетом. Я с ней принимал экзамен у заочников. И было поставлено немало двоек.  Но как не странно студенты, получив двойку, сами объясняли за что.
Как и все предыдущие люди. Она свято хранит традиции кафедры. Ее основной чертой служит ревностная охрана – этики и эстетики, культуры речи. И слышать из ее уст: «Так на кафедре никто ни говорил».  Или «так на кафедре никто себя не вел». Это очень суровый приговор.

Володя.
Владимир Дмитриевич Сафронов.
Эмоциональный  и очень чувствующий отношение к себе.  Им написаны многие методические работы, которые относились к новейшим вопросам телефонии. Они всегда отличались понятностью и четкой постановкой и целью.
Так же четко он работал со студентами, очень часто, оставаясь с ними после занятий для того, чтобы разобраться с их проблемами.
Одна из его потрясающих черт – это его сочувствие любым трудностям  людям и способность конкретно помочь людям.

Эдуард.
Эдуард Павлович Лисовский.
Добрейший человек  и это его свойство не раз использовал. Когда надо выполнить за кого-то нагрузку он вспоминается первым. Было очень трудное время перестройки, когда абсолютно невозможно было привлечь руководителей дипломных проектов из промышленности. И Лисовский первый взвалил на себя эту серьезную работу.
Алла
Алла Петровна Рябошапка.
Это одна из первых моих аспирантов. Она очень волевой человек, способный к освоению новых курсов. Она хорошо вписалась в  коллектив кафедры.
Саша.
Александр Яковлевич Шалаев.
Один из самых интеллигентных людей из достаточно интеллигентной кафедры. Он это  никогда не выпячивал, ни  подчеркиванием своих знаний , ни манер. Однако это всегда чувствовалось в его тихом и принципиальном поведении.


Рецензии