Иная жизнь. гл 2 На грани

ПРОДОЛЖЕНИЕ Начало "Визит пришельцев"  http://www.proza.ru/2013/11/19/147

НА ГРАНИ
ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ 1984г. ЧУКОТКА. ВОЕННЫЙ ГОРОДОК..

А в октябре она умирала… Лежала на диване и медленно сгорала изнутри. Началось всё приблизительно, месяц назад. Наталья, до этого, совершенно здоровая, цветущая тридцатилетняя женщина,  стала ощущать, как внутри её организма, что-то разладилось.
Временами  накатывала внезапная необъяснимая слабость, иногда, при резком повороте,   острая боль на мгновение пронзала кишечник с левой стороны. Начал пропадать аппетит, а порой, наоборот, возникало неудержимое желание отведать чего-то особенного. Чего? - она и сама не знала.

 - Натуся, ты, случайно, не беременна? – интересовался муж, когда замечал, как жена жадно поглощает какой-нибудь салат из морепродуктов, к которым до этого была совершенно равнодушна.
Наталью эти намёки раздражали:
 - Ты уже забыл,  что при беременности у меня не бывает никаких пищевых отклонений. Даже твоя матушка удивлялась, что я ем всё то же, что и другие.
- А может, в этот раз, у тебя, как у любой нормальной женщины, просто начался токсикоз? Нет, правда, давай, родим третьего малыша. У нас это здорово получается.

- У тебя уж точно, всё здорово получается! Даже, когда твою жену какие-то головастики полосуют, ты крепко спишь.
- Да ладно тебе выдумывать! Следов-то никаких нет. И вообще, не обязан я  за твои сны отвечать. А с другой стороны, может, и правда, эти ребята что-то тебе в живот засунули – вот он и болит.
 - Не говори ерунды! – холодно обрывала мужа Наталья и шла в магазин, в поисках чего-нибудь интересного и вкусного.

А интересного, после «Северного завоза» в летнюю навигацию,  в магазинах хватало.
Лежала во льду самая разная рыба: красные лососёвые – привычные здесь, как карасики, где-нибудь в средней полосе России,  и более редкие, нельма и сиг.  Щуки, размером с черноморскую акулу и огромный, сочащийся нежным жиром, палтус, изнывали в ожидании покупателя.

Красная икра - привычная и будничная настолько, что на праздниках считалось, чуть ли не дурным тоном выставлять её на стол в качестве угощения, могла запросто попасться в купленной замороженной горбуше. Тогда делалась вкуснейшая «икра-пятиминутка», которая равнодушно проглатывалась утром, намазанная на хлеб с маслом.

Мясо – свинина, говядина, баранина и диетическая оленина – пунцовыми подмороженными глыбами лежали на эмалированных подносах, и покупатели придирчиво выбирали себе наиболее привлекательные куски.

А морепродукты... Кроме толстых белотелых кальмаров, всевозможных сортов креветок,  мидий - нежные, похожие на увеличенные в размере макаронные изделия «ракушка» - моллюски, под милым названием «трубачи». Эти «трубачи» стали гастрономическим открытием Натальи, и какое-то время блюда с ними систематически появлялись на обеденном столе изобретательной кулинарки.

Но и морепродукты, в конце концов, надоели - и Наталья переключилась на фрукты. Где вы теперь, благословенные времена, когда вся великая страна снабжала свой Крайний Север лучшим, что у неё было.

Транспортными самолётами доставлялись из Средней Азии виноград, гранаты, яблоки,  груши, арбузы, дыни… Всё – высшего сорта. Не гонять же за тридевять земель то, что может пойти на помойку.

Женщина покупала килограммами тёмно-синий - почти чёрный, кишмиш, жёлто-зелёные нежные «дамские пальчики», карминно-красные гранаты и сочные алма-атинские яблоки. Конечно, главное доставалось детям - муж был равнодушен к фруктам, предпочитая овощи и мясо. А Наталья жадно поглощала все эти вкусности, надеясь витаминами остановить то, что разрушало её изнутри.

Но скоро и это закончилось. Совсем. Организм перестал принимать любую пищу. Какое-то время Наталья ещё держалась: ходила на занятия в  любимую музыкальную школу, преодолевая приступы слабости, делала в доме свои обычные дела.

Но… начались пУрги. Так здесь назывались ветры, дующие с ураганной скоростью со стороны американской Аляски.
Первое время после приезда, Наталья не понимала, почему, в Сибири, с её морозами – за пятьдесят градусов, растут высокие деревья, а здесь, где и до сорока редко доходит – только карликовые ивы и берёзки, вровень с травой и грибами.
Всё стало понятно после одного случая.
**********

В тот день было объявлено  пурговое предупреждение. Всех срочно отпускали с работы, закрывались школы и детские сады, пустели магазины. Создавалось впечатление, что город готовится к вражескому нападению. Наташу, для которой это был первый ноябрь на Чукотке, всё происходящее даже  забавляло. Подумаешь, метель начинается, к чему столько суеты?

Она шла домой, не спеша, осыпаемая хлопьями сверкающего снега, и думала о том, как проведёт эти, неожиданно свалившиеся лишние часы отдыха. Детей должен был забрать из садика муж - он уже звонил ей на работу и сказал, что всех  офицеров, кроме дежурных, отпустили со службы. Так что к обеду вся семья соберётся вместе.

Снежная сказка закончилась внезапно. Раздался зловещий гул, похожий на рёв реактивных двигателей самолёта, потом ураганный порыв ветра ослепил Наталью колючим, с ледяными вкраплениями, снежным зарядом и, сбив с ног, потащил  куда-то, по скользкому насту. Сопротивляться не было никакой возможности:
- Только бы не оказаться на проезжей части дороги!

Наталье повезло. Прижатая к одной из бетонных  свай трёхэтажного дома, она смогла, наконец, открыть глаза и перевести дыхание. Вокруг всё гудело и бесновалось, но под домом было относительно тихо. Впрочем, оставаться здесь было нельзя: ветер извне нагонял всё новые порции снега, грозившие полностью перекрыть выход из этой каменной гробницы. К тому же, начинались ранние северные сумерки, что грозило полной потерей ориентации.

- Домой, я обязательно должна попасть домой! – Ах, как ругала себя женщина за проявленную беспечность! – Каких-то пятнадцати минут не хватило ей, чтобы сидеть теперь в уютной кухне и пить горячий чай в кругу семьи.

Вот он, «опыт – сын ошибок трудных»! Теперь Наталья, буквально, ползла (только у самой земли ветер позволял как-то передвигаться), сверяясь с нужным направлением в редкие моменты просветов в сплошном снежном «молоке».
Лёгкая шубка из искусственного длинного меха, забилась мокрым снегом и, став неимоверно тяжёлой, отнимала последние силы. Глаза, иссеченные ледяными крошками, болели и почти ничего не видели.
 
Иногда ей хотелось просто лечь и не вставать – пусть будет, что будет… Но, всё же, после маленькой остановки, собрав остатки сил, она продолжала ползти, понимая, что  всё сейчас зависит только от неё самой. Никто в этом белом безумии не сможет придти на помощь…

Позднее узнала Наталья, про «подснежников» - так назывались те, кто оказался жертвой пурги и погиб, обессилевший и засыпанный снегом. Таких несчастных ежегодно - несколько человек -  в посёлке и на льду Анадырского залива, находили весной, когда оттаивали снежные сугробы. Отсюда и столь романтическое название - «подснежники».

А тогда… Каким-то чудом, она всё же, доползла до дома и свалилась на пороге квартиры, не в силах даже раздеться…
 
Весь следующий день Наташа лежала пластом, чувствуя себя избитой и униженной. Так, наверное, чувствует себя жертва изнасилования. Только в данном случае, свирепый и беспощадный насильник был невидим, но это не делало его менее страшным.

Так что, вопрос, о карликовости местной древесной растительности – отпал сам собой. Какое нормальное дерево может устоять в подобных условиях?

Впоследствии, Наталья приспособилась к местному климату и уже не боялась прихода пурги. Тем более, «старуха – пурга» обычно предупреждала о своём появлении заблаговременно. Стремительно падало атмосферное давление, затихал ветер, повышалась, иногда до плюсовой, температура воздуха, ухудшалось самочувствие людей.

Единственно, что оставалось непредсказуемым – это продолжительность природного экстремального шоу. Чаще всего, пурга бесновалась три-четыре дня, но могла длиться и пару недель. И теперь, когда Наталья свалилась окончательно, пурга оказалась нетипично затяжной, а это означало, что Наталье предстояло лечиться на месте. В пургу и речи быть не может ни о каком транспорте. Даже военная техника теряла ориетацию в сплошном ревущем кошмаре.
*************

Нельзя сказать, чтобы больной не старались помочь. Генерал Алексеев лично интересовался состоянием больной, и даже дал указание - сделать все возможное, чтобы помочь молодой жене штабного офицера.

Но для того, чтобы помочь, надо вначале поставить диагноз, чего не могли сделать гарнизонные врачи. И не потому, что были недостаточно квалифицированны. Многие из них закончили столичные медицинские вузы, ординатуры, а несколько человек даже имели учёные степени.

В те годы попасть работать в льготный район, на Чукотку, было выгодно, а, значит, непросто. Тем более, если речь шла о привилегированном военном городке, с хорошей инфраструктурой и прекрасным снабжением. Так что, врачи в гарнизоне были не хуже, чем в любом столичном медицинском заведении.

Но что могли сделать эскулапы, если болезнь Наташи не укладывалась в прокрустово ложе типичных симптомов той или иной болезни.

Вначале, когда Наташа ещё могла ходить, её лечащая врач, молодая внимательная Тамара Васильевна, «протащила» её по всем имеющимся в наличии врачам-специалистам. Были взяты все доступные местной лаборатории, анализы. Но узкие специалисты только пожимали плечами, не осмеливаясь поставить точный диагноз.

Собрался консилиум. Наталья сидела, накрываемая волнами лихорадочного озноба, перед медицинским ареопагом и ожидала решения своей участи. А те, будто её здесь и не было, негромко переговаривались и передавали друг другу  листки с анализами.

- Без сомнения, налицо воспалительный процесс: РОЭ повышено, лейкоцитоз…
- Возможно, имеется воспаление лёгких. Больная кашляет, имеются хрипы в лёгких - это говорит  терапевт. - Но причём здесь эта сыпь и отёк лица?
- А в кишечнике уплотнение подозрительное –  вступает хирург. И как, назло, рентген- аппарат сломался.
- Странно, откуда всё же взялась сыпь? Может, вы какие-нибудь лекарства принимали без назначения? – обращается к Наталье главный. О том, что он здесь главный, говорят подполковничьи погоны, виднеющиеся из-под небрежно накинутого на его богатырские плечи, халата.
- Я ничего не принимала. Только димедрол в таблетках, но это уже, когда сыпь началась. Тамара Васильевна прописала…
- Тем более, странно … Димедрол должен аллергию сбивать…

Молодая Тамара Васильевна, немного робея перед начальством, вносит предложение:
- А что, если попробовать ввести димедрол внутримышечно? У больной желудочно-кишечный тракт, практически, отказал. Возможно, поэтому таблетки не дают нужного эффекта.
- Ну что ж, попробуйте. Внутримышечно, без сомнения, будет эффективнее.

- Слушайте, а если это не аллергическая сыпь, а обычная корь? – вдруг осеняет кого-то.
- А почему я не вижу детского врача? – возмущается главный. – Немедленно, чтобы был здесь.

Через несколько минут детский врач – худенькая большеглазая женщина - уже опрашивает больную.
- Вы в детстве корью, наверное, не болели…– в голосе врача слышна надежда.
 Но Наталья отрицательно качает головой.
 - Корью болела в 9 лет.
- А как? Может быть, это была лёгкая форма? – надежда для педиатра ещё не совсем потеряна.
Наташа понимает смысл вопроса: иногда, у переболевших в детстве в лёгкой форме, корь может повториться, но с более тяжёлыми последствиями..
- Нет, я сильно болела, с температурой и сыпью.
На всякий случай, записываются все детские болезни Натальи  - ни одна не подходит под теперешние симптомы.

- Нет, больная не по моей части – женщина-педиатр чувствует себя почти виноватой. Ведь на неё была последняя надежда, хоть как-то определиться с диагнозом.
Так же, категорически, отказывается от больной гинеколог, кардиолог,  отоларинголог. По их линии – всё в норме.

Консилиум решает  понаблюдать больную ещё некоторое время, что поручается лечащему врачу Тамаре Васильевне. Таким образом, Наталья опять оказывается дома.

Странно - несмотря на то, что физически ей становится всё хуже, голова работает на удивление, отчётливо. Поэтому нити домашней жизни всё ещё находятся в руках больной.
За детьми, пока муж на службе, присматривает соседка. Правда, помощь эта не совсем бескорыстна. Наталья знает, что Александр нравится соседке и теперешняя ситуация позволяет женщине беспрепятственно видеться с предметом своей симпатии.

Наталья и раньше не была ревнивой, а теперь, ей абсолютно всё равно, что может происходить между её мужем и соседкой? Скорее всего, Александр не станет  крутить амуры с этой невзрачной одинокой женщиной, да ещё и старше себя по возрасту. Впрочем, Наталья думает об этом меньше всего. Дети, вот что действительно важно. Что будет с ними, если…

Муж - Наталья знает это наверняка, немедленно приведёт в дом мачеху. Не потому, что быстро забудет её, а потому что привык к тому, что к приходу со службы, дома его ждёт порядок и вкусный ужин. А дети, зачастую уже спящие к тому моменту, выглядят милыми ангелочками, на которые можно полюбоваться, стоя у детских кроваток. Все остальное, что касается детей, должно, в его понимании, лежать на плечах жены.

Александр не из тех, кто будет тянуть воз житейских проблем в одиночку. Вот и сейчас, он, будто специально, задерживается на службе. Ведь дома – всё не так, как было всегда. Сам - очень здоровый, он не умеет ухаживать за больными, скорее, не хочет себя затруднять непривычными и неприятными делами. Дети - тоже требуют внимания. Пусть соседка, у которой нет своих детей, возится с ними, ей, одинокой, это будет даже в удовольствие.

Детей своих  Наталье безумно жаль, но что она может сделать теперь, беспомощная и угасающая? На консилиуме, когда врачи пытались найти причину странного заболевания, её несколько раз подмывало рассказать о том, что случилось той майской ночью.

Возможно, уплотнение в животе, о котором так беспокоится хирург - это последствие манипуляций  зелёных визитёров. Кто знает, что они втолкнули в неё тогда?
Рентген, конечно, мог бы что-то прояснить, но по закону подлости, именно сейчас он сломался. И в довершение всего - пурга, запершая всех в городке, неизвестно, на какой срок.

И вообще, кто поверит в каких-то маленьких зелёных человечков? Ещё сочтут, что у Натальи, вследствие болезни, помутился рассудок.

Но она знает, что никогда прежде у неё так чётко и ясно не работала голова. Когда муж уходит на службу, а соседка уводит детей к себе или в садик, который работает, когда ослабевает пурга - дрожащие худые руки больной берут в руки книги. Это прощание с друзьями, непрочитанными до сих пор, или просмотренными ранее, с легкомыслием молодости, когда знаешь, что впереди ещё много времени и всегда успеешь вернуться и перечитать.

Теперь, когда времени практически не осталось, Наталья читает по-настоящему: сосредоточенно и серьёзно, с тем наслаждением и грустной любовью, с какой приговорённый к казни, смотрит на последний в своей жизни закат.

«Идиот» Достоевского – со всеми его авторскими отступлениями, «Новь» Тургенева, когда-то, начатая и показавшаяся скучной, «Детство» и «Отрочество» Л.Толстого… И, среди классиков, почему-то, Григорий Горин, с новой книжкой рассказов…

Было и другое, но эти – особенно легли на душу. И ещё – мысли. О, мыслей было так много! Но они теперь не мельтешили, как мошкара на свету, а приходили поочерёдно на смену одна  другой, позволяли рассмотреть себя с разных сторон и степенно уходили, сделав на прощание книксен.

На следующий день после консилиума, когда Наталья была одна, пришла внимательная и озабоченная Тамара Васильевна. По всему было видно, что её беспокоит состояние больной, но она сказала с наигранным оптимизмом:
 - Ну, как мы себя чувствуем? Сегодня вы выглядите лучше! А вот сделаем укольчик димедрола – и личико наше в норму войдёт.

**********
Укол подействовал… Теперь вместо лица у Натальи было что-то круглое, красное, с маленькими глазками и огромными толстыми губами. Даже её маленькие аккуратные ушки – и те опухли, став похожими на большие переваренные украинские вареники.

К лихорадочному состоянию и кашлю добавилась дикая ломота в костях и внутренний жар. Именно этот жар и доставлял самые сильные мучения. Казалось, что вместо крови в ней циркулирует раскалённый свинец. И это было не просто больно, это было невыносимо!

Измученная непрекращающимися болями, которые не могли снять никакими обезболивающими, Наталья уже не хотела жить. Она ощущала себя в постоянной агонии.

Однажды, когда дома никого не было – муж на службе, дети у соседки, Наталье пришла простая, как белый лист бумаги, мысль: зачем терпеть этот, обжигающий каждую клеточку её существа огонь, когда конец, всё равно, неизбежен?

За окном низко и равномерно гудела метель, и Наталье представилось, как хорошо будет подставить горящее тело этим плотным снежным струям, как они охладят её…

- Сесть в сугроб – и уснуть – как просто! На улице сейчас никого нет, а если и есть, то в снежном мареве её всё равно не будет видно.

Теперь она уже не думала о детях, тем более, о муже.  Своим, не потерявшим ясности, умом, Наталья явственно ощущала, как между нею и близкими возникла некая прозрачная непроницаемая стена.

На одной стороне была она, измученная и страшно одинокая. И они – такие близкие, ещё пару дней назад, а теперь, чужие, со своей – другой жизнью, не имеющей никакого отношения к тому, что с ней сейчас происходит.
 
- Смерть – это одиночество.. Только умирающие, по-настоящему одиноки. Потому и уходят, что остаются одни – от этих мыслей уже не было страшно.

К больной пришёл покой. Тот - настоящий, незыблемый, когда смерть уже  кажется не отторгаемым ужасом, а ожидаемым избавлением от страданий.

Только одно мучило Наталью – обидно было лежать в гробу с этим ужасным лицом. Она даже сделала распоряжения мужу, чтобы в случае чего, лицо прикрыли кисеей. 
А тот - о, предатель! – лучше бы обозвал её дурой - внимательно слушал наставления и послушно полез в шкаф за красивым чёрным платьем, в котором Наталья желала лежать в гробу.

Итак, она готова. Надо только встать и выйти…
-Ну, давай же, вставай! – приказывала себе Наталья. – Только дойти до двери, спуститься с третьего этажа, а там – прохлада и освобождение…

Но то, что никогда не являлось расстоянием, - теперь казалось длинным путём, на который не осталось сил.

Продолжение следует
http://www.proza.ru/2013/12/17/297


Рецензии
Привет, Таня! Страдания изматывают, лишают человека желания жить - это действительно так. Хочется просто уйти, чтобы не испытывать утомительной боли, которая не знает границ. Уколы спасают, но ненадолго, и все повторяется снова. Круговорот боли и дискомфорта. Жуткое состояние. Взять бы веревку, но и на это нет сил... А еще хуже, когда сходишь с ума от высокой температуры (за 40). Её невозможно сбить ничем. Мозги плавятся и мир трансформируется до неузнаваемости. В общем, в жизни много прекрасных моментов, не подлежащих забвению.

Александр Казимиров   21.04.2016 06:47     Заявить о нарушении
Хорошо знаю, что такое сильная боль. Но, возможно, повезло не узнать её вершину. Вот эта глава - полностью правдивая. До сих пор не знаю, что это было? Если убрать версию пришельцев, то смутные подозрения на какую-то особую лихорадку, передающуюся от корабельных крыс. Ведь на Чукотку все завозилось кораблями. И, возмжно, съев свежую морковку, по которой бегали крысы... Но было и продолжение истории, в которой я кое-что изменила, дабы избегнуть ненужных физиологически подробностей. Так что, скорее всего, это была не лихорадка. К тому же, потом произошли сильные изменения во внешности - в лучшую сторону и энергетике - стала очень мощная.
Короче, описала все, как оно происходило. Сейчас вижу много литературных недостатков. Но мне было важно хотя бы просто рассказать об этом опыте умирания.
Благодарю за прочтение, Саша!
Сейчас пойду на работу. Хорошего тебе дня!
До встречи.

Татьяна Шелихова -Некрасова   21.04.2016 10:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.