Вишня без косточки
Сцена 1.
Прошлое.
Фотография (на ней самой и будет написаны завершающие слова стиха-легенды Харитона, которые даст Мечта в финальной сцене. Отец написал их до него) счастливой семьи (мать, отец и сын).
Счастливые отрывки воспоминаний жизни маленького Харитона.
прогулка в парке – отец ведет Х за руку, а у Х в руке большой красный шар.
отец подкидывает Харитона вверх, ловит.
Харитон падает, отец его поднимает.
ОХ подписывает фото. На «главной» фото последние строчки будущего стиха. (Х сидит на коленях у отца) и вешает на стену счастливое фото.
МХ складывает вещи мужа (среди которых пиджак + бабочка, которые будет носить Х в будущем). ОХ поливает цветок.
Х просто (очень просто) играет в игрушки.
ОХ, оставляя проделанную работу с фото, берет заготовленные собственные сочинения, выбирает нужные, отдельные кладет на стол, у которого играет маленький Х, проходит в прихожую и собирается уходить.
Фотографии на стене (фото с выступлений и фото всей семьи, со стихами)
Отец уходит из квартиры. В тот момент как ОХ собирается уходить (дозавязывает шнурки (берет ключи), встает - показывая эти готовность уходить) — делает шаг навстречу к жене.
МХ вешает в шкаф костюм, видит, что муж уже собран, закрывает шкаф, берет портфель и несет его мужу.
Они прощаются на фоне счастливой фотографии.
ОХ подходит к сыну попрощаться, берет со стола из сложенных стихов лист и протягивает Х. Уходит и закрывает входную дверь, от порыва ветра которой, листы с произведениями разлетаются и ложатся, осыпая Х.
Мать закрывает за ним дверь, пристально прислушивается, приложив ухо к двери. Оборачивается. Закрывает глаза. Спокойно выдыхает через нос. Проходит в комнату.
Кадр на дверь.
Титры с названием.
«Фильм называется:, Снимал на камеру…, Придумал сценарий, написал музыку и т.п.»
Сцена 2 Любовник.
Но тут, через мгновение, раздаётся звонок в ту самую дверь.
МХ поднимает (сурово) взгляд на дверь (улыбается, понимая, что пришел любовник). Харитон, думая, что отец вернулся, мигом бежит ее открывать, но на пороге стоял совсем другой человек и мял в руках пакет с вишней, и ловко похрустывал ей. Пересекаются взглядами с Х.
Х неловко смотрит
МХ подрывается к двери. Убирает Х за спину, гневно смотрит на Л.
Я же говорила приходить тебе позже! - отводя Х в комнату,- проходи.
Я соскучился, моя вишенка! - проследовал за ними Л.
Х молча уходит играть с бумагами отца, озирается. МХ целуется с Л на фоне фото счастливой семьи.
Л подходит к столу, кладет на стол пакет с вишней на записи ОХ и видит как маленький Харитон, обложенный листами, на которых написаны стихи отца, разглядывает каждый, отбрасывая предыдущий. Любовник подсаживается к маленькому Харитону и берет один из лежащих листов.
Смотря на МХ (которая закрывает шкаф, кот постоянно открывается), спрашивает:
- А разве он еще пишет?
- Да он готов уже сам выброситься вместе с этими стихами в мусорный бак, ему только дай возможность. Может ты сделаешь этот чертов шкаф? Мне кажется, он перестал мне верить.
- И из-за этого не делает шкафы и не чистит картошку, - улыбчиво проворчал Л, - да брось ты (ой, перестань)!
- Давай уедем? – внезапно, смотря в глаза Л, сказала МХ, - ответь!
- Жгуче солнца… ага, - протянул Л, - прохладнее ночи и родника, я выпиваю последние облака, - внимательно и, не отводя глаз от стихов ОХ, бросил вскользь Л, читая.
Хватает Л за руку, вследствие чего у него выпадают листы со стихами. Л хватает из пакета горсть вишни ( капая на записи ОХ). Они уходят в другую комнату, оставив маленького Харитона одного.
(Как становится известно из последующего, поэт, на которого в будущем будет ровняться сам Харитон - его отец. Именно его элементы одежды он бережно хранит и одевает перед каждым выступлением.)
Кадр перебивка фото счастливой семьи.
Случайно укатившийся мяч бьётся о дверь комнаты, в которой закрылись любовники, и в мелкую щель проникают глаза ребенка. Не ясно понимая, что он видит, в его сердце завязался узел обиды на мать. (((И он кричит: “Мама”, но та отдается блаженству)))…
Вишня лежит на столе, мяч катится в сторону. Различные планы снятия.
Голос за кадром Х: Когда отец узнал, что ребенок, получившийся в тот день, не от него, он ушел из семьи, продолжая поддерживать меня.
Допсцена
Х актер, который вживается в роль поэта. Вживается настолько, что остается в нем до конца и в итоге умирает на сцене.
Сцена 3 Х пишет стих. Пытается вести себя как поэт. Вживается в роль.
Квартира Х. Полная тишина, нет музыки, отчетливо слышны все звуки воспроизводимые героем. Подходит к столу, отодвигает стул.
Х:
- Он говорит: «мороз и солнце», а мне холодно и слепит глаза.
Появляется мечта и говорит:
- Попробуй сам стать таким. Несложно (шепотом)…
Х резко поднимается, скидывает все, что было на столе.
- Странно пытаться стать актером, вживающегося в поэта…О чем ты?!
Улица. Стол. Лампа.
Х за столом, вокруг него разбросаны исписанные бумаги. Он поливает засохший цветок. На столе книги, светильник и счастливое фото с оторванным куском, где изображена МХ. В игре воображения герой пытается создать еще один шедевр, но этого не выходит. Погружаемся в его сознание, которое показывается зрителю, как некая белая комната, в которой Х принимает различные положения тела и позы. В процессе всего происходящего Х обращается монологом к своему отцу, пытаясь донести до него суть своих переживаний, и рассказывает, как трудно ему написать стих, будучи актером-неумельцем, пытаюшегося войти в роль поэта:
- Знаешь, отец, я рад. И это потому, что у меня есть мечта. Я живу ей. В самом сердце и вокруг него томится желание…Желание нового, желание творить, но оно передо мною, как женщина, как нераспустившийся цветок в пепельной и зноющей пустыне. Я вижу ее. Она рядом.
(Можно будет показать, как Мечта в белой комнате скована цепями. Харитон, к примеру, задумывается, Мечта отдельно от него четко проговаривает нужное слово, и тут к Х приходит тоже самое в голову)
Голос за кадром монолог «Первый снег».
Сцена 4 Белая комната.
Х в комнате. Он видит, как его мать из красивой девушки превращается в старуху (кадр качающегося кресла в зеркале-МХ молодая. Следующий кадр на МХ- она старая). Из ее комнаты выходят плачущие ангелы, а последний – оглядывается в комнату, закрывает за собой дверь и тушит факел…
- Не забывай брата, Харитон - говорит мать в виде старой женщины, но молодым голосом, - Прости меня. Я ухожу к твоему отцу в вечность.
Кадр как ОХ снимает фото со стены, разрывает изображения пополам, оставляя себя и Х, и убирает во внутренний карман.
Сцена 5 Секс с Виолеттой.
Рядом с кроватью шкаф с приоткрытой дверцей, которую придерживает портфель. Разбросанные и исписанные листы.
Растянуть постельную сцену до длины монолога.
Монолог про старую и новую вещь:
«Однажды мать подарила мне новый кошелек – такой прекрасный и яркий. В нем много отделов, даже есть для мелочи. Снаружи он обмазан каким-то скользким лаком, а закрывается отдельным ремешком с кнопкой, если сильно надавить. Прошитый. Удобно сидит в руках. Если я, внезапно, потеряю, его с жадностью поднимет кто-то другой… ».
Монолог будет продолжен, когда они будут вместе с К и тогда такое продолжение:
«У меня есть старый кошелек – не яркий и уже совсем выцветший. Он ни сколько не дурее остальных, тут так же есть карман для мелочи, со страстью и сладким скрипом откроется любому, тому, кто поднимет его после меня. Но он ближе сердцу, хотя новый неизведанный и притягивает к себе. Вот не могу поверить в это, а самое главное определиться! А что бы выбрал ты, Кир?»
Сцена 6 Разговор на кухне между Х и В.
Вокруг постели лежат исписанные стихи, скомканные клочки бумаг. Кадр на постель сверху и на них сыплются бумаги, слова, буквы.
(Виолетта бывшая девушка Х и настоящая жена К)
Х, перед которым носится В, пытаясь угодить:
- Больше ничего не нашла, - ставит перед ним варенье из вишни.
- М, вишня без косточки, Виолетта, смотри, снаружи обтесанный рубин, а внутри…
- Так сладко,- перебила его В,- уже пробуя варенье.
- Я надеюсь, - начал Х, - что ты понимаешь, мы оба делаем это ради удовольствия. Да весь мир делает это ради удовольствия! Но самое главное это то, что между нами уже ничего нет. Я отказался от тебя в тот раз и сейчас ты снова не заманишь меня.
Виолетта, подбегая к чайнику:
- Смотри, никогда не нужно кипятить чайник дважды. Говорят, тогда у воды пропадают полезные свойства.
- Да. Так же и с вами. Вы начинают черстветь, если пить вас: сначала один подойдет, прокипятит - попьет, потом второй подойдет. А ты, готовясь к каждому жаждущему, готова отдать ему всю свою влагу, зная, что вода-то твоя с накипью и ржавчиной.
- А хоть один вечно будет стоять у моего источника?
- Да, но вскоре поняв, что вода в нем не исцеляет жажду, не дарит жизнь, ему придется бежать, ведь вода должна приносить радость, а твой чай, Виолетта, слишком горький.
(К концу разговора начинает играть песня «Чай для Виолетты»)
В долго смотрит в окно сквозь Харитона.
В:
- Ты знаешь, мне тесно здесь. Тесно с ним. Да не люблю я его, что ты так смотришь?
- Мне нравится твоя глупая беспечность. Ты отдыхаешь со мной, а потом смотришь ему прямо в глаза.
- Жестокости твоей не предвидится конца.
- Начало твоей низости набирает обороты. Ты… да ты начинающая проститутка.
Выливает чай в лицо Х.
- Иди к своему мужу кем бы он ни был и лучше будет, если ты раздвинешь ноги перед ним.
Х продолжает:
- Смотри, - вытирает нервно чай с лица и одежды, выбегает в комнату, поднимает лист со стихом, макает ее в вишневое варенье и обмазывает ей лицо, - оно было неудачным.
- Я просто не понимаю, как ты вообще можешь вот так существовать, - указывая пальцем на ее лицо, по которому стекает варенье.
Х приподнимается и говорит:
- Хватит! Мне нужно начать писать, я слишком много времени потратил впустую.
В, облизывая губы, остается одна. Говорит: «Зато удачно сварено»…
В «белой комнате » Х вяжет со злостью второй узел.
Допсцена , там же, в белой. (Хочет быть актером, который ТОЛЬКО вживается в роль поэта).
М, видя Х, который разглядывает бумажки.
М:
- Это так ты пытаешься вжиться в роль?
Х:
- Я даже не могу и строчки написать, все какая- то глупость. Хоть бы один вышел.
Садится на пол, отбрасывая бумажку. Х уверенно, но с отчаяньем Я вижу их, как они все это делают, прокручивают, врут открыто, играют. Но я не хочу так, мне бы только понять истину…поэта.
Смотрит на М:
Говорят, что на 28 пульсации сердце заставляет совершить кровь большой и малый круг. А я вот не смогу уже никогда понять и сосчитать, когда начнется и когда вообще случился мой самый первый удар сердца, - говорит Х, - хочу попробовать…Это не сложно.
Мечта, прозрачна, подходит к Х и кладет руку к месту, откуда будет сочится вишневый сок. М закрывает глаза, и создается впечатление, будто она что-то считает: «25.. 26..», кивая головой в такт, затем резко, после секунд задумчивости, смотрит в глаза Х произносит:
Сейчас!
У Х начинает бить из груди вишневый сок.
Сцена 6 Х идет по улице в зал пробовать в себе актера, который вживается в роль поэта. Предварительно собрав с собою для пущего вживления отцовский костюм. Именно тот портфель должен быть показан в кадре, который в первой сцене мать собирает отцу Х.
Х, идя по улице, видит проститутку. В белой комнате узел, который, если даст Бог, завяжется в кадре фильма сам, по-расположению фотоаппарата его Величества Владимира, без присутствия в белой комнате самого Харитона-героя.
Сцена 7 Х общается с вахтером.
Х:
Приветствует. Говорит: Могу ли я на время снять гримерную и зал?
- Гримерка даром, а за зал придется заплатить, когда закончишь!
Х отходит, но слышит вслед и останавливается.
Вахтер:
- Я вот только одного не понимаю. Вот скажи мне, зачем тебе это? Сколько таких уже полегло в театре, м, под занавесом, я тебе скажу,- подтягивается ближе к Х,- да тысячи неизвестных! Насколько уже истоптана сюда дорога, эээ (машет рукой)…Вот ключ (улыбчиво).
- Спа си бо ,- настойчиво и по слогам прервал Х,- Вы сумасшедший, как и я. Забирает ключ, положенный ему вахтером и удаляется.
- Все изменно, мой друг, даже собственная кровать порой. Тем более, разве можно быть актером, особенно, если ты не поэт?!
Видит К, который занимается сексом в подсобке, с довольно знакомой девушкой, и узнает ее - В. (Разбросанные знакомые вещи девушки). Объятый гневом, Х берет тряпку с пола и бросает в их сторону. Грязь течет по его рукам. Уходит. К выглядывает и узнает очертания силуэта Х.
Сцена, где К находит отрывок фото, где изображена только одна его мать. Аккуратно поднимает в старой квартире и нежно смотрит на фото.
Сцена 9 Репетиция Х.
Х в гримерной.
Смотрит в зеркало. Достает костюм отца-свой из чемодана (шкафа) и разглядывает его. Из свернутого костюма выпадает фото их прошлой счастливой семьи. Монолог с отцом.
Выходит на сцену. Читает неполный стих-легенду, где-то проглатывая, не дочитывая слова.
Видит М в зале, которая хлопает. Возможно в маске. Х щурится, не может понять кто это, но потом все становится ясно и на него нахлынывает вдохновение и кураж. Из его груди начинает сочиться вишневый сок.
Раз за разом, мечта от невзрачной и тусклой, с неопрятной внешностью и такой же взбалмашною прической, становится красивее и ярче- это будет говорить о том, что Х. приближается к своей Мечте.
В сцене репетиции, под музыку, поочереди строчка за строчкой (мечта начинает выкрикивать слова из произведения Х либо когда он пишет в сцене «Харитон пишет стих и разговаривает с отцом». Поднимаясь, издали, с кресла зрительного зала, потихоньку пробирается к сцене, ударяясь о сиденья (возможно, изначально, будет с завязанными глазами или завязанным ртом, показывая этим, что Х еще далек от стиха легенды и идеала, а только движется к нему(возможно Мечта в цепях)), начинает кричать ему слова произведения, которых слов Х еще не написал), слова он, слово она, слово - он, соединяясь в унисон читают слова произведения.
Слышит реальные аплодисменты.
Кадр со стороны К - он видит Х на сцене в звенящей тишине.
Видит подходящего к сцене К с довольной ухмылкой. М уже исчезла. К говорит:
прям как отец, хотя я его и не знал, - похрустывая вишней в надменной улыбке приближался К.
а ты изменился! Только на лицо.
К подходит ближе к Х:
- Тебя грустно? Что ты здесь забыл?!
Все хорошо. Не поверишь, пытаюсь стать поэтом. Это она предложила, - черство и не смотря в его сторону, бросает Х, указывая в пустой зал.
Слушай, ты, пусть у нас и разные отцы, непохожие мысли, но мать у нас была одна и я прожил с ней всю ее жизнь, а ты перестал даже приходить, даже перед смертью. И, если уж мы хоть какая-то семья, мы должны держаться изредка, но вместе.
- Ничего не могу обещать тебе.
Хотелось бы видеть тебя, в принципе, в субботу «Сегодня ты поэт, а мы все музыканты». Приходи со своей. Кстати, и у меня в жизни произошли кое-какие изменения.
Показывает руку с кольцом.
- я рад, - Х клякло улыбается, - Кир, мне бы хотелось, чтобы ты ясно осознал наконец – она вечно не будет твоей, ее душа будет просить нового изо дня в день. Они все непостоянны.
- Тебе так опостыли они?!
- Нет, не их тела, а только их сущность.
- Давай так: что лучше затуманенный мир между нами, чем сладкая война.
- Да, я помню.
Х принимает его. И они по-братски выходят из зала.
Х выходит на улицу. Вдыхает полной грудью. Светит солнце. Позитив. Влюбленные пары. Х думает, что начался новый этап в его жизни, а тугое прошлое позади. Тут за плечо его хватает М и ведет куда-то. Указывает рукой.
Х видит, как девушка из той пары влюбленных уже с другим.
Х становится еще хуже, чем было.
Сцена 10 Бар.
Там, где будут репетировать Х и К (как стало известно выше, они братья по матери) будет проходить свадьба, которую будет обслуживать В. Она носит на подносе маленькие, приклеенные друг к другу фигурки молодожен. К демонстрирует на сцене звучащую мелодию своей души, из его инструмента оглушающе и пестро раздавались звуки трепещущих струн, которые соблазняли обслуживающий персонал и ласкали уязвимые уши В, которая иногда заставляла себя обернуться в сторону одухотворенного музыканта. (просто Диме так хочется)))
Заходит Х. Издали приветствует легким и непринужденным жестом поднятия руки. Восхищаясь мастерским владением инструментом и звукоизвлечением из него, и на лице всплывает улыбка-умиление. Одновременно, К ловит тончайший кайф, превращая его задумчивую физиономию в нелепую гримасу удовольствия, от летящих этюдов, воспроизводимых его ловкими пальцами. Звуки утихли и К вопросительно посмотрел в частично опустошенный зал, затем переметнул взгляд на Х.
- Ты как всегда прекрасен - бросил ему Х- Ловок, но на сцене ведешь себя как голодный хищник.
- Ты думаешь я жажду крови?!
- Ты жаждешь женщин,- напористо и убеждая К в этом сказал Х, и протянул ему руку.
- Это вряд ли, ведь я недавно женился- сказал К спускаясь со сцены, в ответ сжимая руку приветствия Х,- посмотрим сейчас на тебя.
Х взбирается на сцену. Копаясь в своем портфеле, достает произведение (не стих-легенду), пробует читать, кашляет в кулак и невольно отрывает глаза от прочитанного и всматривается в даль, ближе к барной стойке, где В тянется и обнимает К. Х понимает, что именно с этой распутной женщиной заключил брак его брат К. Х отказывается верить своим глазам. Вспышки из прошлого Х и В, слышен истерический женский смех.
Официантка В не предает особого значения в своей жизни тому, что произошло у нее недавно с Х. думает, что все сокрыто. К и В расходятся в разные стороны. Х спускается со сцены и подходит к К. К показывает на В и объясняет, что это его новая любовь. Х радуется за брата.
- Как тебе? - спросил К,- По-моему идеальная женщина для утех. Вполне домашняя.
Думаешь, разменивается по мелочам?- сделал искусственно задумчивый вид Х, в душе понимая, что она конченая женщина.
Х говорит:
Вот смотри два кошелька:.. . Оставляет кошельки на столе.
Х : Вот старая вещь. Для меня это что-то прошлое. Я могу к этому возвращаться не раз, но знаю, что новая обязательно станет такой же. При первом же открытии - отсчет на старость, изменность во внешности и характере, складки именно в этот угол, а не в тот, что хочешь ты, потертые края.
- А если я захочу ее оставить и не менять?!
Одновременно, ей надоедят твои руки. Те руки, в которых недавно она сама мечтала оказаться, тот запах, который она впитывала. Потом ей становится противно, что именно ты постоянно открываешь ее, убираешь в карман, кладешь не чистые купюры, а фальшивки и мелочь.
- Я буду ее беречь!, - отшутился К, - Хотел спросить, зачем тебе это?! Эти стихи, раздумья? Нашел бы нормальную работу, жену…
- Наш разговор ни к чему не привел…
Х играл на публику. Он понимал, что брат искренне верит В, а она верит ему- Х. И именно поэтому он молчал, молчал изо всех сил, но так сладостно лилась по нему дрожь истины и смех раздирал всю обширность гортани. Приходилось сдерживаться и вспоминать отца.
В замечает как К указывает в ее сторону, внутрь проникло опустошение и леденящая изморось покрыла уголки лба, но она не смутилась, а только сделала еще более серьезный вид и углубилась в свою работу.
Идя мимо комнаты официантов (подсобных помещений) Х кто-то резко затащил туда. К, собираясь выйти из бара, К оборачиваясь ,случайно, увидел, как Х затаскивают в одно из помещений.
- Ты все ему рассказал про нас, да? – чуть не сквозь слезы обратилась к нему, не сдерживая гнев
- Может повторим? – завораживающе и ласково произнес Х, - ты играешь с огнем, Виолетта. Убирает волосы с ее плеча.
- Я обожаю это. Всегда читать тебя, но слушать в оцепенении его, таять под звуками его мелодий секундных нот, плавиться от соприкосновения с твоими словами, проникающими в сердце, а он заставляет мою душу танцевать. Вот, видишь, я неизбежно живу вами двумя.
- Прямо воздух и вода.
В улыбнулась и со страстью обняла Х, забывая обо всем.
- Обожаю, - повторила она более ярко.
Вертихвостка, успокоившись и предвкушая следующую встречу с Х, поднимает поднос с фигурками, собирается уходить, улыбаясь в сторону Х, разворачивается и ударяется подносом о грудь К, который слышал весь разговор. Фигурки подают и разбиваются на 2 части (замедленно). В тревожно убегает, К смотрит раздраженно на Х. Х:
- Да она и не против, - виновато, но с улыбкой посмотрел Х на К,- И пока она хочет, я буду ее трахать.
К держит в руках сочинения Х и рвет их.
Х:
- Полюбишь другую!
К:
- Я уже устал кого-то любить,- закричал тот.
- Я хочу тебе кое-что показать, - спокойно говорит Х, - пойдем.
Где-то в баре Х забывает на столе 2 кошелька.
Х и К выходят на улицу. Кадры девушек, их лиц и глаз, в машинах, с колясками, возле храмов и баров, на мойках и с парнями.
Сцена массового поцелуя.
Белая комната. Множество узлов.
ФиналЪ.
Когда М. бежит к Х, в финале, она дает ему не просто лист с заключительной строчкой стиха-легенды, а фото его той счастливой семьи, (то фото, которое будет самым первым кадром фильма) то фото, которое Х взрослый вышвырнет после очередного убеждения женской измены. Но Мечта поднимет ее и в финале покажет ему. И эта строчка уже давно была написана его отцом на обратной стороне фото. И когда Х ведет монолог, обращенный к отцу, что, якобы, он не может закончить свой стих- мечту, то оказывается, что ответ всегда был у него в кармане.
Х выходит на сцену. Решается прочитать стих-легенду, у которого нет конца. Х гордо смотрит вперед, наполняет грудь воздухом, опускает взгляд и начинает произносить первую строчку. Как только с его губ срываются первые слова, его разум осознает, что нет больше жизни после прочтения полного стиха. Х обречен на неудачу, но все же продолжает читать. Зашипели жилы на шее, участилась пульсация и сжался кулак. Вишня окропила Х. Конец близок. И тут в конце зала, из неясного и тусклого, образуется Она, теребя какой-то листок, так похожий на фотографию. Сделав шаг, еще, М, понимая, что не успевает приблизиться к Х, переходит на бег, становясь ярче и краше. И из последних сил, расталкивая народ, протягивает ему фотографию с последними строчками, которые он больше не прочитает. Гаснет свет и все вокруг. Х душевно умирает. Загорается лампа, которую держит М. От ее света на фотографии он видит финальные строчки своего стиха-легенды, написанные отцом. М берет за руку Х и ведет его к выходу, попадая в белую комнату. Там все испачкано красным (вишней), после, выходит в заснеженное поле. К нему ведет дорога из рассыпанной вишни. М босиком идет, давя ее ногами, а Х плетется рядом.
- Теперь тебе не нужна пульсация, - нежно сказала М.
К сидит в баре перед кошельками.
- Пока все на сегодня. Ты открыл мне глаза, Харитон.
Выпивает рюмку. Тянется к одному из кошельков.
…
Свидетельство о публикации №213120901170