Скрипач

Что-то шепнуло, что этот байопик нужно посмотреть. Даже при том, что фильмов аналогичного жанра нынче на экраны выходит немыслимое количество. При том, что с биографией обошлись слегка вольно. При том, что главную роль играет не актёр. Всё это сложилось вместе – и вот мы в кино, смотрим фильм «Паганини: скрипач дьявола».

Пожалуй, действительно, сыграть скрипача лучше настоящего скрипача вряд ли бы кто-то смог. Только Дэвид Гарретт знает, что такое многочасовые ежедневные занятия. Только он прочувствовал каждую нотку произведений Паганини, потому что сам их играл. Только виртуозный скрипач может представить себе и передать зрителю, каково это – быть виртуозным скрипачом. Может, внешне он не производит впечатления пугающего дьявольского создания, как отзывались о Паганини… Хотя если говорить о привлекательности, харизме, обаянии – Гарретт прекрасен! Дьявольски.

Долго вспоминала, откуда до боли знакомо лицо другого главного героя, Урбани (Джаред Харрис). Записной злодей! Вспомнила – именно он играл Мориарти у Гая Ричи. Знатно! Собственно, если говорить об актерском составе в целом – довольно прилично всё, на уровне. Не обошлось без некоторого переигрывания местами, но хорошо.

Немного напрягала сценарная часть – было ощущение некоторой рваности и незавершённости. С другой стороны – может, так и было задумано, чтобы создать гнетущую атмосферу. Удалось, надо сказать. Фильм держал в напряжении. Видимо, тому есть и причины, связанные с моей сценическо-музыкально-актерской жизнью. Все нюансы подготовки концертов, волнение перед выходом на сцену, трепет где-то в области желудка – это не просто знакомо, я этим живу! Потому и ощущалось довольно явственно – как будто мне самой играть концерт в Ковент-Гарден перед полным залом…

Собственно, не буду лезть в дебри на сей раз.

Резюме такое: при всех недочётах посмотреть фильм рекомендую. Настоятельно.

Причины:
1. Дэвид Гарретт и Джаред Харрис.
2. Дэвид Гарретт и его великолепнейшее исполнение.
3. Изумительная музыка. И Дэвид Гарретт.
4. Да просто хороший фильм получился! Не скажу – «отличный», нет. Хороший.
5. И музыка отличная!

Такой вот Паганини)))



/фото из Паутины/


Рецензии
Дэвид Гаретт!!! секунду назад играла его музыка! секунду назад! это тот парень который всегда, вне зависимости от физического или эмоционального состояния заставляет меня танцевать, всегда. кажется, мне просто необходимо посмотреть этот фильм. значит так. ровно через неделю планируется длинная дорога, а после нее - вечер в очередном доме. работать в вечер после дороги - кощунство. значит - лежа, кино, какао.. и я даже знаю какое кино)

спасибо за наводку!!!

Анна Билык   06.01.2014 23:07     Заявить о нарушении
Вот так, внезапно, что называется)) на одной волне:) Как фильм? Гарретт хорош! Просто хорош!!! Глядишь - благодаря ему и классику обратно полюблю;)))
Вообще странное у меня сейчас состояние, если честно... Как будто на перепутье, в поиске того, не знаю чего - ищу свою музыку, свои слова и фразы)) Сумбурно немного в голове:) Наверное, это заметно по ответам.. Да, Анет, прошу прощения, что долго молчала - была в поездке, только сегодня вернулась, и в сеть там выходила редко))) С прошедшими праздниками и наступившим годом!! Пусть все будет во благо!!))))

Наталья Юрьевна Федотова   14.01.2014 17:11   Заявить о нарушении
да хорош извиняться) я сам только-только заглянул. видимо невидимые связи все же отрабатывают свое. редко тут сейчас бываю, очень редко, но заглядываю - как нутром чую - кто-то что-то написал. и так всегда и оказывается)

эх, не было. не было Гаретта, не было даже какао - есть только удушающая работа, но она все же в радость, когда сделана будет. откладывание удовольствий на потом - в будущий золотой век) но скоро я до него доберусь!

на перепутье.. вот как это верно сказано, Наталья! вся жизнь в подвешенном состоянии.. и вечный оптимизм - как стержень.

Анна Билык   17.01.2014 23:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.