У птичьего домика

 Кормушку для птиц, смастерил мне, покойный нынче друг Александр. Ничего особенного. Низ -квадратик из фанеры, по краям которого прибиты реечки, а верх- треугольная крыша, то же, из тонкого фанерного листа. Висит кормушка на груше, посаженной с южной стороны, нашего дома. Раз в год, это дерево даёт много замечательных, ароматных груш, которые мы, как ни стараемся, не успеваем съедать.
  Подкармливать птиц, я начинаю с середины февраля, когда всё усыпано снегом, и кормиться птицам, уже почти нечем. Кормить, или не кормить птиц? Каждый год, для меня этот вопрос, остаётся открытым, но наступает февраль и я не могу удержаться от того, что бы не увидеть за окном, этот весёлый птичий народ. Семечки для птиц, покупаю на нашем рынке. Беру обычные, простые семечки, у местных торговцев. Норма для птиц, это пять больших горстей , которые я высыпаю в кормушку, ещё за темно.
 Птицы на дереве, собираются, чуть рассвет, и терпеливо ждут наступления утра. Самые ранние, и бойкие, это синички. Они первые, ещё в предрассветной мгле, начинают шустро хватать семечки, и садясь на соседние кусты, терпеливо их расклёвывают. Чуть позже подлетают воробьи, и некоторые, самые умные из них, плюхаются всей тушкой в семечки и трепыхаясь, выкидывают их на снег, для остальных собратьев. Снег под деревом, основательно утоптан лапками птиц, и воробьям легко находить затерявшиеся семечки и крошки.
  Совсем рассвело, начинает пригревать солнышко, и на этот весёлый базар, подтягиваются снегири. Они садятся в кормушку и жадно, не расклёвывая начинают глотать семена подсолнечника, а затем наевшись занимают оборону по краям и насупившись прыгая, отгоняют остальных птиц. Только самые шустрые синички успевают хватать семена. Не боятся снегирей, только незнакомые мне, светло зелёные птицы, с красным пятнышком на голове.
 Это веселье за окном, продолжается до обеда, пока не кончается корм и птицы понемногу,  начинают разлетаться. Ну вот и всё, теперь до следующего утра, когда начнёт вставать солнце, и наступит новый, незнакомый пока ещё, день.
 


Рецензии