Ящерица

  Когда наступила ночь, отец начал рассказывать:
  -О дети мои любимые, о свет моих очей. Однажды один из моих сотрудников рассказал мне одну печальную историю:
  - Ариф муаллим, мы со своим двоюродным братом (Мин Рахмат) Рагимом почти были ровесниками. Я с ним дружил еще с детства. Однажды мы заранее договорились с ним пойти на рыбалку. С  утра я пошел к ним, постучал в дверь, но никто не откликнулся. А я точно знал что они дома. Поэтому продолжал стучать еще сильнее. Чуть не сломал. И решил обратиться за помощью к соседям, которые подтвердили, что они непременно должны быть дома, поскольку вчера поздним вечером соседи их видели как они всей семьей сидят на балконе и пьют чай. Пришлось нам сломать дверь. Войдя в квартиру мы нашли их мертвыми. Немедленно вызвали скорую помощь и милицию. Скорая помощь минут через 10 прибыла, врачи обследовав их пришли к выводу что все они мертвы(Рагим, его жена и четверо сыновей).  Милиция приехала почти в то же время. Разумеется сразу вызвали близких родственников, братьев. И их тела отправили в МОРГ. После заключения суд. мед. экспертизы, выяснилось, что причиной их гибели стала отравление сильным ядом. Но кто мог бы расправиться с ними так беспощадно. Ведь Рагим был трудолюбивым, отзывчивым, честным и добросовестным  человеком и отлично ладил со всеми. Во время расследования проверяли почти все, включая блюдо в кастрюле, которое осталось со вчерашнего дня. Но как не странно там ничего вредного не нашли. Тогда начали проверять воду из чайника. Направили в лабораторию. А она оказалась ядовитой. Открыв чайник, они обнаружили вареную ящерицу.
  Летом в Нахичевани жара достигает от 40 до 45 градусов Цельсия, и даже выше. И от жары страдают не только люди, но и животные. Ящерицы благодаря сухому климату распространяются по всей территории Нахичевана. Их можно видеть по ночам ползающими по стенам снаружи и даже по стеклам окон. И поэтому окна, оставленные открытыми, обязательно должны быть оснащены сеткой. Наверное ящерица незаметно проникая на кухню через окно, искав воду проползла через носик чайника во внутрь. И это стало причиной гибели всей семьи, разумеется ее самой. Им это было суждено. Как говорится:-" День смерти не изменить".
  Будь проклят Шайтан.  Да Благословит Аллах нас всех грешных.
                Гёвхар Антига.


Рецензии
Гёвхар АНТИГА, добрый день! ПЕЧАЛЬНУЮ ИСТОРИЯ Вы нам, своим читателям, рассказали Ваш рассказ "ЯЩЕРИЦА" предупреждающий об ОПАСНОСТИ, что ЯЩЕРИЦА может вызвать СМЕРТЬ ЛЮДЕЙ. Впервые слышу от Вас, что ВАРЁНАЯ ЯЩЕРИЦА - ЯД для человека. Много ящериц бегает в летнее время по нашим дачам, огородам, расположенным в лесу, но на берегу реки ВОЛГА. ЕСТЬ ИМ, где ящерицы могут утолить свою жажду. в Вашем случае ЖАЛЬ ВСЮ СЕМЬЮ. ХОРОШО написали! ПРЕДУПРЕДИЛИ ЛЮДЕЙ ОБ ОПАСНОСТИ. СПАСИБО!

Роза Салах   28.08.2019 18:08     Заявить о нарушении
Благодарю Вас! С Наилучшими Пожеланиями Гевхар Антига-Гевхар Ариф гызы.

Гёвхар Антига -Гёвхар Ариф Гызы   28.08.2019 19:34   Заявить о нарушении
Надо смотреть, что кипятишь! А аллах и черти тут ни при чём. У меня был случай: налил из чайника заварку и выпил чай. Заболел живот, оказалось в заварном чайнике (в деревне стоял несколько дней) был что то в виде кокона с хвостом. Сам виноват, что не проверил.

Николай Павлов Юрьевский   28.04.2020 12:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.