Правда одного момента

Веришь или нет – сейчас неважно. Когда он придёт, ты поймёшь, что дальше всё будет иначе.

Как ты жила до него? События, люди, надежды, страхи, предубеждения, воодушевление… Всё было словно через пелену тумана. Ты смотрела на свою жизнь и не понимала – зачем? Для кого? Нужно ли?

Иногда захватывало дух. В другие моменты хотелось застрелиться, испепелиться и развеяться над ближайшим лесом. Непостижимо и недостижимо, как на самолёте сквозь облака – рядом, но мимо…

Всё менялось – желания, убеждения, принципы, догмы. Ты не понимала, как это возможно. Порой считала себя беспринципной и слабой. Приходилось отступать, потом снова догонять. О наступлениях речи и не было. Ты была близка к отчаянию… Сколько раз? Это было время… просто такое время.

А однажды ты поняла простую вещь: нет ничего постоянного. То, что происходит в жизни – радости, огорчения, перемены – имеет свою ценность только сейчас, в настоящий момент. Ни «раньше», ни «потом» не существует. Если ты не будешь такой, как сейчас, тебя не будет никогда.

Сколько времени ты упустила, стараясь подстроиться под чьи-то воззрения? Сколько времени ты подарила своим страхам и неуверенности? Сколько времени своей жизни бездарно растратила?

Пока ты думаешь, я подскажу снова: есть только настоящий момент. Если тебя нет сейчас, тебя вообще нет. Правда в том, что меняться необходимо! Если ты не меняешься, тебя нет. Ты остаёшься в прошлом. Сколько ещё своей жизни ты готова отдать на растерзание времени?

Не надо его ненавидеть. Это просто время. Оно ведёт отсчёт нашего пребывания здесь, на планете. Оно неумолимо и неизбежно, как облака, сквозь которые мчится самолёт. Не бойся турбулентности. Не бойся застрять в аэропорту из-за непогоды. Бойся никогда не взлететь – ведь тогда твоё время просто исчезнет…


Рецензии
Вот! Это самое подходящее ко дню рождения произведение! Лучше и не скажешь!
Человеку, так хорошо понимающему ценность каждого мгновения, можно сегодня пожелать только одно - побольше счастливых мгновений, побольше романтичных, побольше удивительных, а печальные..., ну, пусть будут и они, только такие, о которых можно сказать: "Печаль моя светла..."
Успехов Вам, Наталья!!!

Марина Алиева   22.08.2014 09:23     Заявить о нарушении
Мариночка, благодарю премного!! Так важно вовремя понять, что делать с нашими мгновениями, правильно ими распорядиться! Особенно когда в жизни наступает новый этап, и его ощущаешь не только фибрами души и кожей, но и нутром)) Благодарствую за поздравление!! И бью челом, прося прощения - я столько времени не была в сети, что, к стыду своему, кажется, пропустила Ваш день рождения... Поздравляю от всей души с прошедшим! Пусть будет творческий полет вдохновенен и долог, и пусть жизнь будет полна любви и солнца!!
С огромнейшим уважением и наилучшими пожеланиями, я))

Наталья Юрьевна Федотова   22.08.2014 23:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.