Сказка об умной мысли часть 1

Жила-была МЫСЛЬ. Как она появилась на свет никто сказать не может. Знают только, что она живет в голове человека. А кто она такая каждый объясняет по своему. Вот есть такое мнение, что Мысль это  — действие ума, разума, рассудка. Конечный или промежуточный результат мышления.

Мыслью также иногда называют нечто выраженное в виде визуального образа, звука, словосочетания или ощущения, высказанное вслух предположение, соображение, рассуждение или гипотеза.

Но все эти высказывания относятся к светлым, разумным мыслям, а вот задняя мысль, где живет она? Неужели там?

Вот какой вопрос интересный. Не знаем мы себя, не изучаем. Мысли у нас в голове носятся как сумасшедшие, что хотят - то и делают. А какие навязчивые порой приходят и нудят и нудят. А еще страшные мысли проникают, как воры, и человек теряет покой. Вот не поздоровались с тобой, а ты уже драматизируешь, накручиваешь и страдаешь.

Надо заняться  изучить и управлять своими мыслями. Пойду искать мудрые мысли...


Рецензии
Для этого, в первую очередь, никому не следует сдавать в аренду ни одной ячейки своего ума; ни лени, ни мечтаниям, ревности, осуждениям... Не впускать в него всякого проходящего, который так и норовит занять ваше место в уме, вытеснив, таким образом, хозяйку или хозяина своего я.

Как только мелькнет такой за порогом ума или в черном краешке сердца, тут же, в доли секунды, успеть надо в помощь себе призвать помощников, разум и чувства, мудрость и все, захватчик растворяется, как дым.

Этот простой секрет помогает человеку оставаться хозяйкой своего ума. Кто не знает его, а таких подавляющее большинство, чего только не пропускает в свою небольшую комнатушку. Без всякого разбора. Вот и начинается хаос, потеря себя.

Понравилось. Успехов Вам. С уважением, Эльфия.

Эльфия Назипова   09.07.2015 23:05     Заявить о нарушении
Очень интересно и хорошо подмечено! Защищать и охранять надо свой ум от любого агрессора.
С благодарностью, Людмила

Людмила Колобанова 2   10.07.2015 11:17   Заявить о нарушении