Зазейское восстание 1924 года

                Зазейское восстание 1924 года

     Везде только и слышу, что средне статистический россиянин стал в разы меньше читать, а значит и меньше знать об исторических событиях. К тому же многие события в советский период освещались только в удобном для коммунистического режима свете и могут приниматься  лишь после тщательного анализа и проверки. Так до сих пор в достаточной мере не освещены реальные события антибольшевисткого восстания казаков и крестьян в Благовещенском уезде Амурской области в январе-феврале 1924 года. Пара научных монографий, известных только в среде историков – не в счет. А ведь скоро исполнится 90 лет со дней трагедии.
     Это восстание, получившее название «Зазейского мятежа», в действительности стало самым массовым и крупным выступлением крестьянства и казачества на Дальнем Востоке против Советской власти. Чтобы разобраться в причинах и правильно его оценить, а оценки могут быть разными, необходимо сделать ракурс и вернуться в 1923 год.
    В отличие от крестьян центральной России лозунг большевиков: «Земля –крестьянам» на Дальнем Востоке не воспринимался, так по земельной реформе, начатой задолго до Столыпина, земля у крестьян была всегда. Мой прадед, переселившийся с Черниговской губернии (сейчас это Украина) в 1898 году получил в селе Струговка (Приморский край) 10 десятин земли (11 гектар). Через 10 лет семья владела уже 30 десятинами, попробуй всё это вспахать конным плугом да сожни, к концу полевого сезона не одна рубаха разлезется на спине от пота на лоскуты.
     В конце 1923 года на территории Благовещенского уезда в 20 волостях проживало более 220 тысяч человек, из них почти 160 тысяч крестьян. Восстанием было охвачено 8 волостей с населением в 70 тысяч. Согласно аналитическим расчетам, доля мужчин в возрасте от 18 до 60 лет не может составлять более 1/10, значит на охваченной восстанием территории было не более 7 тысяч боеспособных мужчин. Если верить источникам, то в восстании приняло участие не менее пяти тысяч человек, из чего следует вывод о массовом участии. И это несмотря на то, что две волости были населены преимущественно молоканами (Гильчинская и Тамбовская), две казаками – (Николаевская и Константиновская), а четыре – православными крестьянами (Борисоглебская, Вознесеновская, Ерковецкая и Песчаноозерская). Крестьянство в уезде было зажиточным, так почти четверть хозяйств по советской терминологии считались «кулацкими», у некоторых земельные наделы доходили до 500 десятин и землю пахали тракторами, могли позволить себе американский «Фордзон» - чем не современное фермерское хозяйств. Лишь 5-6 % можно было отнести к беднякам. Кто тогда были бедняками – вдова, оставшаяся после смерти кормильца с кучей малолетних детей; инвалид, получивший увечье и не имеющий в семье других рабочих рук: да семьи-погорельцы, в редких случаях отъявленные бездельники и горькие пьяницы. Получается что 70% были «середняками». Только как считать: три лошади и пять коров-середняк, а пять рабочих лошадей и семь коров-  уже кулак?
     Поводом к восстанию послужило увеличение осенью 1923 года Дальревкомом по приказу Совнаркома РСФСР продовольственного налога на 25%. Началось выколачивание сельхозналога любой ценой и в кратчайшие сроки, местные власти стали прибегать к массовым злоупотреблениям – реквизициями у должников и арестами. Это подтверждается тем, что после подавления восстания из губернской милиции был уволен каждый третий.
     Согласно официальной версии, изложенным в очерке о боевой деятельности Благовещенского пограничного отряда, а затем в сборнике «Пограничные войска СССР. 1918-1928. М. Наука.1973» говорится о том, что «царскими генералами Алексеевым и полковником Метелица» и кулацкой верхушкой, под руководством эмигрантской белогвардейской организации и по директиве американских и японских империалистов было поднято восстание в Амурской области. Свыше 4 тысяч бандитов кинулось на села, поджигая дома, убивая женщин и детей». А кто бы мог написать иначе. Я бы с удовольствием посмотрел бы на того историка, который в условиях руководящей и направляющей роли ВКПб/КПСС изложил реальные факты. Место на нарах в Лефортово или койку в «психушке» гарантировалось на 100% .
    Эта версия стала основной и даже сейчас кочует из издания в издание. Согласно ей это было даже не восстание, а почти интервенция. Руководил мятежом «царский генерал Алексеев и полковник Метелица». Сам атаман Семенов прибыл в Сахалян и направлял офицерские отряды, посылал оружие. Восставшие отличались зверствами по отношению к мирному населению, были убиты все захваченные советские работники. Малочисленные пограничные отряды (не более 205 человек) разгромили многочисленные банды, вступив до похода частей Красной армии в первый бой с восставшими 4 января 1924 года.
    А теперь как это было на самом деле. Да, на сопредельной китайской территории находилось много белоэмигрантов, объединенных в организации Возьмем ту же Амурскую военную организацию во главе с генералом Е.Г. Сычевым (казаком станицы Игнашинская) со штаб-квартирой в Сахаляне (г.Хэйхе КНР). Но эта организация насчитывала не более 1000 человек, разбросанных по всей Маньжурии и не имела многочисленных военных отрядов, они сразу же разоружались китайскими властями. Руководителями восстания являлись простые крестьяне, такие как братья Афанасий и Илья Саяпины, Иван Аркашев, Кривенко, Чешев.
     Началом восстания некоторые историки считают день 4 января, когда пограничный эскадрон вступил в боевой столкновение с отрядом в 200 человек, перешедшим на советскую территорию, которым руководил Алексеев и Метелица. Ну не мог быть царским генералом Василий Петрович Алексеев, казак Константиновского округа, 1893 года рождения, учитель по профессии,  взятый в плен и расстрелянный 8 февраля 1924 года.  Полковник Метелица? Задержали в 1932 году пограничники при переходе границы Николая Григорьевича Метелицу, получившего в 1919 году чин младшего урядника, но это звание соответствует нынешнему младшему сержанту.
     Восстание началось в Гильчине, во главе стала молоканская верхушка . Был разгромлен волсовет, уничтожены документы по сбору продналога. Затем штаб восставших 14-15 января переместился в Тамбовку, в подвале школы содержались до 100 партийно-советских и комсомольских работников. 19 января захвачено Песчано-Озерское .Зачем восставшим жечь дома в своих селах, чтобы огонь перекинулся на соседние дома? А расстреливать женщин и детей? Чушь несусветная. За все время восстания погибло  не более 60 человек  партийного и советского актива.
     24 января в районе Нижне-Полтавка отряды повстанцев встретились с частями регулярной Красной армии. Против казаков и мужиков, вооруженных в лучшем случае трехлинейкой , а то и берданой,  были брошен 5-й Амурский стрелковый полк, 26-й кавполк, 1-й эскадрон 2-й Приамурской дивизии, бронепоезда №12 и 14, конно-горная батарея Кубанской кавбригады, а также курсанты 32-й дивизионной школы и части ЧОН. Восстание было потоплено в крови. Около 300 убито, 1200 взято в плен.
 На основании постановления ВЦИК РСФСР о предоставлении права несудебной расправы органам ГПУ над участниками бандитских налетов и вооруженных  ограблений официально было расстреляно более 1000 человек, причем показательно, для устрашения.  Секретарь Благовещенского уездного комитета РКП(б) в письме в Секретариат ЦК РКП(б) писал: « Ликвидация бандитизма показала крестьянам, что Советская власть сильна, решительна и шутить не любит с теми, кто с оружием в руках восстал против неё». 
        Фактически цифры расстрелянных как минимум в 2,5 раза больше.  Репрессии были столь велики, что  Тамбовский район до 1941 года, не смотря на высокую рождаемость и переселение с западных областей, так и   не восстановил свою численность, существовавшую в 1923 году.
      В период восстания властями была предпринята самая настоящая информационная блокада, информация не доводилась даже до парторганизаций соседних областей. Только после подавления в газетах появились материалы судов над участниками восстаний и письма сходов жителей сел, клеймивших «бандитов».
     Даже вооруженной силой и массовыми репрессиями восстание не удалось подавить. Пришлось пойти на исключительные меры: был снят арест с имущества участников восстания, кроме главарей; сроки сбора сельхозналога считать продленными и никаких наказаний к неплательщикам не применять; из районов были отозваны скомпрометировавшие работники милиции; единый сельхоз налог по губернии был снижен вдвое.
 Стихи участника Амурского (Зазейского) восстания против советской власти 1924 год.
 Уж ты горе, мое горе,  Ты, крестьянская беда,
 Словно немочь навалилась,  С ног свалила мужика. Пятьдесят лет я работал,
 Надрывался над сохой,  Думал, вырастут ребята -
 Будет в старости покой. Сына старшего послали
 На германскую войну,  Не вернулся он оттуда,
 Там головку положил. Средний - был он грамотеем,
 Часто книги он читал,  Стал свободы добиваться -
 Да и он, бедняк, пропал... Ночью темной коммунисты
 Налетели на село,  Много люда пострадало -
 Увезли с собой его. Был объявлен у нас “буфер” -
 Толку мало от него,  Зато не было беды -
 Его слопали жиды. По советским злым законам
 Был объявлен продналог, Чтоб крестьянин обедневший
 Уплатить его не мог. Шли аресты без пощады,
 Крестьян гнали с волостей  На суд скорый и неправый
 Коммунистов - палачей. Каждый день суд заседает -
 Толпы гонит он в тюрьму,  А кого освобождает -
 Непосильный штраф тому. И крестьяне тут восстали
 Против гибели своей,  Коммунисты приказали:
 “В крестьян пули не жалей!” И восстанье подавили
 Коммунисты на беду,  Кровь крестьянскую попили,
 Знать, для радости жиду. Палачи в злобе хватали
 Молодых и стариков,  И на суд их отправляли
 Избивали как рабов. Суд весь был из коммунистов,
 Сам Безлепкин восседал,  Стариков и молодых он
 К смертной казни присуждал. Комсомольцы раздевали
 Осужденных донага,  Их кололи, избивали -
 Кровью красили снега. И замученных бросали
 Всех на сани вниз лицом,  Было часто: тут лежали
 Рядом сын с своим отцом. К лесу двигались обозы -
 То замученных тела,  На снегу краснели розы -
 Это кровь крестьян текла. В лесу ямы накопали -
 И замученных туда,  Их соломой поджигали -
 Не узнать их никогда. А в Тамбовке и Гильчине,
 Про то знает белый свет,  Молодых и старцев ныне
 Половины уже нет. На последнего надежда
 Оставалась только мне,  Да и тот попал в облаву
 И сидит уже в тюрьме. Из тюрьмы, как сообщили,
 Там, во тьме ночных тревог,  Крестьян семьдесят убито
 За проклятый продналог. Шли по области аресты
 И расстрелы без суда –  Это мстила за коммуну
 Комсомольская орда. Был в селении Песчанка
 Гад Шемяка, из воров,  Казнил собственной рукою
 Восемнадцать мужиков. Мы в Китай тогда бежали,
 Где нам дали всем приют.  А поживши мы узнали,
 Как здесь “ходи” русских жмут. На чужбине мы страдали
 Днем и в поздней ночи час,  О родных мы вспоминали –
 Слезы капали из глаз. Часто на берег ходили –
 Посмотреть на край, на мой.  Коммунисты там царили –
 Разорили край родной. Мы решили: все, кто может,
 Надо дружно в бой вступить,  И мы верим: Бог поможет
 Коммунистов победить. Мы домой тогда вернемся –
 Нас родные встретят там,  Вновь за труд святой возьмемся –
 Будут нивы по полям. И мы к мученикам нашим-
 На могилы в лес пойдем,  Речи светлые им скажем,
 Память вечную споем.


Рецензии
Добрый день, Владимир!

Многие страницы истории на Дальнем Востоке еще необходимо перелистать. Ведь после октябрьского переворота Дальний Восток жил своей жизнью. Информация доходила скудная и совсем не достоверная.Например:мы много знаем о Дальневосточной республике. Нет, конечно знаем из "краткого курса"? Но ведь там зарождалась независимое демократическое государство с капиталистическим укладом в экономике.
С уважением Саша

Александр Железногоров   12.08.2017 09:47     Заявить о нарушении
Полностью с Вами согласен. Один знакомый рассказывал, что еще несколько лет назад его супруге, чтобы получить на руки в архиве экземпляр Конституции ДВР пришлось выдержать чуть ли не бой. С уважением Владимир Шевченко

Владимир Шевченко   13.08.2017 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.