Немолодые эмигранты

Это рассуждения о том, что я наблюдала сама и во что не захотела ввязываться по причинам, изложенным ниже.
Германия
Эмигранты, владеющие языком, гарантированно выживают легче, хотя коренные жители общаться с ними не жаждут, в гости их если и зовут, то как диковинку, развлечься.
Они часто служат переводчиками своим менее поднаторевшим в немецком родственникам по родному языку.
Эмигранты, не владеющие языком, делятся на 2 группы: одна, немногочисленная, остервенело учит язык, тот не дается, но они не отступают, ищут работу, не находят и часто возвращаются в Россию, в которой жить страшно и трудно. Вторая группа живет на социальное пособие, ругает немцев, языком не напрягается и продолжает свою российскую жизнь в других условиях. Хорошо ли им живется, непонятно. Существуют как лазутчики на вражеской территории, попутно пользуясь ее благами. Хотелось бы присоединиться к той или иной группе? Скорее нет, чем да, уж очень унизительно, хотя и очень комфортно.
В Германии не принято дружить с эмигрантами, и многие из них навсегда остаются за бортом социальной жизни. Но там тепло, надежно, сытно, спокойно, насколько это возможно без знания языка. Немецкому эмигрантов, кстати, учат, но не всерьез, никто не озабочен их научить. Этими курсами эмигрантам дают понять, что их пустили пожить, кормят, лечат, а душевного комфорта в потребительской корзине не предусмотрено. Так принимают бедных родственников - выставить неудобно, содержать накладно и и не очень хочется, а деваться некуда. Почти благодать. Для многих. Для многих  - пытка. "Jedem das seine"  было написано на воротах Освенцима.
Канада, США, Австралия - там эмигрантов принимают как равных, нет социального пособия, насколько я знаю, и нет унизительного ощущения свой личностной униженности. Там людям приходится менять специальности, сферы деятельности, заниматься тяжелым и непривычным трудом, но это куда менее унизительно, чем рабское существование в "благоустроенном гетто". Слышала я от эмигрантов и такое определение приютившей страны. 


Рецензии
Тёзка! А жизнь-то всё хреновее...Почитала Ваш рассказ и вдруг поймала себя на том, что жить в «благоустроенном гетто» по нынешним временам-- сказка: мы живём в таком же, но совершенно неблагоустроенном, а там—пускают пожить, кормят, лечат, а у нас пока только пускают пожить..Да теперь это таким словом трудно назвать..Но отнять душевный покой ИМ пока не удаётся-- на том и держимся!..
Спасибо, хороший репортаж!

Светлана Сурина   02.02.2016 17:54     Заявить о нарушении
Там тоже всякого, изнутри поглядела, не знаю, что хуже. Нет версий

Светлана Сорина   02.02.2016 20:38   Заявить о нарушении
А я нашла хорошую эту прозу...Прозаическую, но сытную, вкусную......Язык Ваш всегда хорош, даже если о сытном гетто...
Посижу ещё. Подумаю...А жизнь наша всё...овённее-- с прямой дорогой под откос...Стррррашненько.

Светлана Сурина   01.05.2016 13:38   Заявить о нарушении
Страшно, и что будет, никто наверняка не скажет...

Светлана Сорина   01.05.2016 15:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.