Вьется, вьется

Тяга к прекрасному свойственна суровой офицерской душе. Она как трава сквозь асфальт пробивается к свету, преодолевая все трудности и невзгоды армейской жизни.

Однажды военные пожелали, чтобы курсантские роты маршировали по плацу со строевой песней. Очевидно, поющие курсанты шагают ровнее, радуя командира ритмом и рифмой.

Нашей роте предложили исполнять песню про «знамя полковое, командиры впереди».

Поначалу все шло гладко, если не считать невысокого песенного энтузиазма. Обычно пела только треть роты, остальные предпочитали мычать в такт и топать ногами.
 
В один из вечеров неспособный серьезно относиться к военной муштре Миша Боков придумал, как проявить свой протест. Когда вся рота громко пела: «Вьется, вьется Знамя полковое…», Миша, вместо «Знамя полковое», с гаденькой улыбочкой вставлял «В рот оно е…», своей смелостью вызывая восторг соседей по строю.

Постепенно количество подражателей и безопасно протестующих начало увеличиваться, пока однажды вся рота в едином порыве не гаркнула матерный припев. Как на грех, вот именно в этот день на плацу собрались все военные начальники насладиться пением. И такой плевок в восторженные души!

Роту остановили и долго допытывались, кто же был инициатором. Бесполезно. На целый месяц наказали тем, что заставили ходить без песни. Грозили и обещали, вербовали и покупали. К чести тех ста человек, ни одного стукача среди них не оказалось.

А Миша так и не дотерпел до выпуска, с третьего курса перевелся в Кировоград на штурманский факультет.


Рецензии
В 1979 г. В новосибирском вертолётном УАЦе мы, курсанты пели эту песню при движении строем исключительно с вышеупомянутым окончанием. А что поделать, если это продолжение само с языка слетает?)) "...Командиров до х...я,солдатов - х...й !

Захаров Вадим   27.09.2021 08:32     Заявить о нарушении
Про командиров мы как-то не додумались. Тогда вояки совсем бы озверели )))

Дмитрий Кашканов   08.10.2021 19:51   Заявить о нарушении
А ещё было так: "Йопаный в рот...кто-то с 3,14здил Ленинский ( интересно почему - "Ленинский" сапог...Нам бы женщину синюю-синюю, чтобы груди свисали до пят, чтобы рожа было лошадиною и широкий, морщинистый зад..."

Александр Георгиевич Белов   21.07.2022 12:16   Заявить о нарушении