Розовые цветы
В Приморском парке возле каштановой аллеи, близ круга, есть два дерева. Они каждую весну цветут очень красивыми розовыми цветами. Очень они приятно пахнут. Я люблю эти деревья – я помню, как мы ходили с мамой в разные годы и то попадали, то нет.
Солнце светит ярко, зелень свежа и молода. Трава растёт быстро и со всей своей энергией. Розовые деревья покрыты цветами. Они пахнут издалека. Я подхожу и хочу сорвать цветок, но вижу, что в траве лежат цветочки – кто-то до меня уже порадовался весеннему дереву. Цветы пахнут, как на ветке, они сорваны совсем недавно.
Маленькая девочка подошла к дереву и стала собирать лежащие в траве цветочки. Она относила их к скамейке – там мама и ещё какие-то люди.
Я собираю цветы и нюхаю их. Девочка ищет вокруг меня; всего-то пять веточек лежало вокруг деревьев, и больше не осталось.
Я прислонился к дереву и подставил лицо тёплым лучам вечернего солнца. Пели птицы, шумел ветерок.
Девочка всё искала; вот она подбежала к веткам и стала подпрыгивать – ей очень хотелось ещё цветов! Но ветки были очень высоко – даже мне пришлось бы поднять руку над головой. Девочка снова стала искать.
Мне хотелось взять цветы с собой, но они бы быстро увяли и перестали пахнуть дома. Нет, пусть этот день останется в памяти по-другому!
Я наклонился и протянул девочке свои цветы. Затем отвернулся и отошёл, раздвигая кроссовками длинные прямые колоски. Я знал, что ей понравилось, и когда искоса взглянул – поймал на её личике улыбку.
Свидетельство о публикации №213121401154