Баран по кличкеДоллар

                М. Закиров
                БАРАН  ПО  КЛИЧКЕ    « ДОЛЛАР »

  Счастье рождается от счастья, а для  счастья нужно так мало – вас у меня пятеро,- воскликнула мама, так осчастливьте мать, подарите мне на старость пять баранов. Я буду  счастлива видеть их у себя дома и повторять – этого подарил мне мой сынок Анвар, а этого с пятнышком на ухе – Саида….
-Подождите, мама баранов же ещё нет!- смеялись дети. Вот в среду мы поедем на бараний базар в Тахта – Куприк и тогда приведём вам эти  живые подарки. Среда – рабочий день – все поехали по своим конторам, как теперь говорят,- офисам и ширкатам. Бремя приобретения пало на безработную, но отчаянную на безрассудные поступки Саиду. Она составила ведомость, и каждый расписался за вложенную им денежную сумму на покупку барана.
Подъезжая к базару ещё издали  можно было услышать громкие блеяния животных.
  Как только Саида сошла с машины, на неё набросились даллолы (посредники) и продавцы овец и потащили её к своим животным. Вся рыночная площадь напоминала волнение моря – головы тысяч баранов заколыхались и чуть ли не устремились навстречу покупательнице. Саиде показалось, что они на все голоса кричат ей- Возьми меня! Возьми! Я твоя! Ты будешь довольна и счастлива со мной! Но оказалось, что это громко расхваливают свой товар торговцы. Не успела Саида ещё разглядеть овец и баранов, как пятеро животных  уже заняли своё место в маленьком пикапе. Четверо были куплены по взаимной договорённости без проблем.
 - А вот этот с длинной лохматой шерстью – король Тахта – Куприка, я продам его только за условную единицу,- горячо говорил продавец. Ведь недаром его кличка « Доллар». Я случайно увидел в вашем кошелке УЕ. Так, что или они или» Доллар» спрыгнет с машины на землю, и тогда попрощайтесь с будущим потомством ваших овец. От усталости и злости на себя за то, что согласилась  на покупку этих животных, она машинально раскрыла кошелёк и протянула две зелёные бумажки. Продавец  поднял к верху руки и возблагодарил Аллаха! Потом схватил руку Саиды, больно хлопну по ней, словно стальной ладонью и исчез среди стада баранов.
 До дому доехали без дорожных происшествий. Соседи аплодисментами встретили маленькое стадо и Саиду. Мама чуть не плакала от счастья и благодарила Бога, возведя ладони к небу.
 Двенадцатилетний племянник  Саиды Умид  загонял баранов во двор в дальний конец его, где он приготовил для них корм и уютное место для ночлега. Некоторые из них захрустели сочным зелёным клевером, а другие от усталости улеглись в тени.
 - Тётя, как назовём наших красавцев? Учтите, я сам буду за ними ухаживать! Поить, кормить, убирать за ними. И уже скоро наше стадо увеличится, и я буду фермером!
 - Будешь! Будешь!- радовалась счастливая  бабушка.
 - Тётя Саида! Ну, так как назовём наших дорогих друзей?
- Назовите по имени тех, кто подарил их мне!- встряла в разговор бабушка Робия - апа.
 Вот этот будет Анвар! А эта – Хадиса! А эта Назира!-  стал тыкать пальцем в баранов Умид. – Назови, как хочешь, только этого волосатого уже зовут « Долларом».
 - А что? По современному, воскликнул Умид . Утверждаю! И назначаю Доллара главой бараньего семейства.
   Саида уехала в город – её пригласили в только что открывшуюся парикмахерскую. Шикарный салон красоты стал местом паломничества модниц. Они шли словно поток – волна за волной. Мобильный Саиды раскалился от звонков – все просились записать их в очередь на стрижку , укладку свободную причёску .
Звонил и Умид докладывает: « Есть первый ягнёнок» Саида радовалась, будь – то родила сама.
Прошло пол года и опять звонок.
-Тётя Саида! Поздравляю Доллар родила красивого кудрявого ягнёночка . Я назвал его, Сади!
-погоди Умид! Ведь доллар - кучкар. Мальчик, а не девочка .
-Мы тоже удивились, но бабушка вызвала опытного ветеринара, и он твёрдо установил «Доллар» - крупная овца!
-Теперь Доллара надо переименовать. Назовите ваше новое имя тётя Саида!
Не задумываясь, Саида громко воскликнула:
- Евра! Отлично! Утверждаю!
Прокричал в трубку Умид.
-Ура! Евра!
-Да Евра! Только так!
-Мы так не договаривались – пытаясь встать с кресла, возмутилась  клиентка!
  -Это не о вас, успокойтесь, - улыбнулась Саида и стала рассказывать клиентке о баране по кличке «Доллар» .
От хохота клиентка чуть не свалилась с кресла, достала мобильный и стала кому –то пересказывать историю Саиды, вернее Доллара


Рецензии
Здравствуйте, Мунид!
С новосельем на Проза.ру!
Приглашаем Вас на страницы Международного Фонда ВСМ:
http://proza.ru/avtor/velstran12
http://proza.ru/avtor/velstran
Будем рады Вашему участию в Конкурсах и другой деятельности Фонда. См. Путеводитель по Конкурсам:http://proza.ru/2011/02/27/607
Желаем удачи.
С уважением

Международный Фонд Всм   07.01.2014 17:26     Заявить о нарушении