Глава 2
- Это норвежский, - шепотом сказал Боря, словно прочитал Катины мысли.
Все трое вошедших тут же замолчали и посмотрели в сторону дивана. Оля прижала указательный палец к губам. Трое незнакомцев продолжили что-то обсуждать. Парень, что был повыше остальных, говорил и жестикулировал руками, показывая на что-то пальцем в окно. Другой парень и девушка одобрительно кивали. Девушка немного спорила, но потом тоже соглашалась. Затем все трое подошли к журнальному столику.
Катя подумала, что сейчас-то их и заметят. Ей даже хотелось, чтобы их заметили, потому что она уже устала лежать в неудобной позе. Ей хотелось объяснить старшеклассникам, что они вовсе не воры, а попали сюда случайно. Катя даже хотела встать, но Оля словно почувствовала это и схватила за руку.
Девушка открыла крышку от графина, взяла стакан, который стоял рядом, налила воды. Сделала глоток, а потом протянула стакан парню, что был выше.
Катя удивилась. У графина стояло три стакана, и она вполне могла налить воды во все три стакана, но она почему-то решила дать попить из своего.
«Наверное, чтобы не мыть потом два стакана, - решила Катя». Парень что повыше отпил немного воды и протянул стакан второму парню. Тот сделал глоток и поставил стакан на стол. Катя заметила удивление на лице Бори и Оли. Потом незнакомцы стали вести себя еще более странно. Все трое встали на зеленый коврик и взялись за руки. Тот, что был выше всех, стал читать что-то вроде заклинания. Катя решила, что сейчас домик в море взлетит, и они полетят куда-нибудь еще. Но ничего не произошло. Ребята продолжали стоять, держась за руки.
- Я больше не могу так лежать, - жалобно прошептала Оля.
- Тихо, ты что хочешь, чтобы нас заметили! – Так же тихо прошептал Боря.
На этот раз ребят никто не услышал. Незнакомцы продолжали молча стоять, держась за руки. Затем тот, что был повыше, опустил руки, сказал что-то и все трое направились к выходу. Девушка выключила свет, и в двери снова щелкнул замок.
Оля хотела что-то сказать, но Боря закрыл ей рот рукой.
- Тише, ты что! Они же еще рядом! Услышат – вернутся!
Дети еще немного посидели, потом вылезли из-за дивана.
- Мы снова взаперти! – Сказала Оля, отряхивая юбку. – Что делать будем?
Боря тоже отряхнул штаны и стал бродить по комнате туда-сюда.
Катя подошла к графину, налила воды и собралась выпить, но Боря удержал ее руку.
- Ты что! Неизвестно, что в этом графине! Ты что, не видела: они совершили какой-то ритуал!
- Я хочу есть! Я не могу тут больше сидеть! Я хочу домой! – Заныла Оля.
- И я хочу пить, - сказала Катя, - и мне уже все равно, что там внутри.
Катя сделала глоток: на вкус вода была обыкновенная, но в правом ухе что-то щелкнуло.
- Дай мне тоже, - Оля выхватила стакан и жадно допила воду.
- Что вы делаете? – Боря смотрел на них испуганно, но ничего особенного с девочками не происходило. Катя налила еще воды и снова выпила и опять почувствовала щелчок в правом ухе.
- Оля, ты что-нибудь слышишь? – Спросила Катя. Оля легла на диван:
- Нет, я ничего не слышу, я хочу домой.
Боря продолжал ходить туда - сюда. Потом достал с полки какую-то книгу, полистал ее и вдруг замер.
- Что там? – Спросила Катя.
- Не понимаю: тут все на норвежском языке. Но, вот эти картинки, по-моему, интересные.
Боря показал девочкам рисунок. На нем были изображен журнальный столик точь-в-точь, как в комнате, такой же графин с розочкой и трое людей, держащихся за руки.
- Ничего не понимаю, - сказала Катя, - что это может значить?
- Сейчас мы превратимся в сереньких козликов, как в сказке, - попыталась пошутить Оля.
Боря положил книжку на место.
- Вот бы здесь оказался запасной ключ, - сказал он.
- Да, запасной ключ было бы не плохо, - сказала Катя и в тот же момент Боря поднял висящую на стене картинку, за которой висел ключ.
- Ключ! – Радостно сообщил он и тут же вставил его в дверь. Ключ подошел. Ребята смогли открыть дверь.
Свидетельство о публикации №213121401988