Три дня
– Подождите, девушка, – остановила её какая-то женщина, похожая на цыганку.
– Ой, я так спешу, – заторопилась Ира, – у меня просто ни минутки нет.
– Понимаю, ведь через два дня у вас важное событие.
Ира, рванувшаяся, было, прочь, остановилась.
– Откуда вы знаете? И кто вы такая? У меня нет денег, – добавила она, зная, что разговор с цыганками заканчивается просьбой о деньгах.
– Мне ваши деньги не нужны, – сказала женщина твёрдо. – Я должна сказать вам одну фразу. Выслушайте, это займёт у вас две минуты и может очень вам пригодиться. Это важно.
– Слушаю вас, – нехотя, но окончательно остановилась Ира.
– Вам необходимо перенести своё важное событие на 3 дня вперёд. Потом узнаете, почему это нужно и будете мне благодарны. Мне не нужно от вас ничего. Желаю вам счастья! Но… на три дня вперёд, не двенадцатого числа, а пятнадцатого…
Ира так и осталась стоять на прежнем месте в каком-то столбняке, а женщина уходила. Ира растерянно смотрела ей вслед. Она несколько раз мысленно повторила. «На три дня вперёд. На пятнадцатое число». Потом ступор прошёл, Ира сделала несколько шагов, достала мобильник. Она звонила Леониду.
Он подумал, что случилось что-то плохое, страшное, таким необычным был голос невесты. «Я подойду к метро возле бульвара Победы, нам срочно нужно встретиться. Пожалуйста, отпросись на полчаса».
Леонид примчался, как говорится, в пене.
– Что случилось, милая? Не томи.
Но когда Ира рассказала, в чём дело, Лёня просто рассмеялся.
– Ну, проблема. Да это ерунда полная. Какая разница, на три дня раньше или позже. Я так перепугался.
– Но, понимаешь, нужно будет всем позвонить, сообщить, написать, что срок переносится, в загсе договориться...
– Ирочка! Я всё сделаю. Не волнуйся, ради бога.
– Да, ещё. Нужно придумать причину, чтобы говорить одно и то же гостям.
– Скажем, платье испортили, нужно исправить. И все дела. Пусть мы не верим с тобой во всякие предсказания, но почему бы и не перенести, если эта женщина не требовала с тебя денег, вообще, странно, конечно, но это легко всё осуществить.
Лёня поцеловал Ирочку и бегом отправился на работу, настроение его улучшилось. А Ира пребывала в растерянности, но тоже вдруг почувствовала облегчение. Он не стал ничего требовать, не возмутился. Значит, он неконфликтный парень, как она и думала. Ладно, будь, что будет. Подумаешь – три дня.
Все эти дни девушка немного тревожилась, но это нормально. Пока наконец-то подобрала туфли-лодочки, пока договорилась в парикмахерской, созвонилась с будущими гостями, объяснила, почему свадьба переносится, накопилась естественная усталость. Правда, Лёня старался быть рядом с ней всё время. А родители, пребывавшие в неведении, иногда недоумевали. Зачем, мол, столько лишних хлопот…
И вот настал этот день. 15 августа. Четыре машины с гостями, к загсу должны подъехать ещё человек восемь. Цветы. Жених и невеста выглядят прекрасно. У загса их встретила непривычная тишина. Обычно много народу, шумно, а сейчас нет чужих машин, фотографов… И тут двери распахнулись и свадьбу пригласили. На вопросы, отчего же так тихо и мало народу, ответили, что был ремонт, только недавно открылись.
«Вы первые после ремонта. Вас ожидает сюрприз, но сначала мы вас распишем. Молодые! Подойдите сюда».
И всё было, как обычно, марш Мендельсона, добрые пожелания «свахи», как её называют люди между собой, цветы, объятия близких, а потом молодых и их гостей пригласили в зал, где их ожидали нарядные официанты, шампанское на столах, угощение. Напоследок вкатили трёхэтажный торт на колёсах с фигурками молодожёнов вверху.
Гости аплодировали, а молодые удивлялись. За это не было уплачено. Лёня спросил у распорядительницы праздника, кто всё это организовал. И тогда она встала с бокалом шампанского и попросила тишины.
– Мы знаем, – начала она, – что именно ваша пара перенесла день бракосочетания с двенадцатого августа на пятнадцатое. А знаете ли вы, что тут было двенадцатого числа?
Публика, включая молодых, в молчании пожимала плечами.
– Не знаем, – ответил жених.
– А можно узнать, если не секрет, что заставило вас перенести день свадьбы?
Ира опередила Леонида с ответом и сказала, как говорила гостям:
– У меня платье было испорчено, и мне обещали за три дня всё исправить. А что случилось?
– Здесь двенадцатого числа такое было! Не опишешь пером. Подрались две группы, молодые, свидетели, гости – всё смешалось, сначала просто кулаками махали, а потом… стреляли.
Все ахнули.
– Вот и пришлось нам ремонт делать после этих событий. Жених одной компании тяжело ранен, лежит в реанимации, невеста другой группы ранена в ногу. Один гость убит.
Воцарилась полная тишина.
– Вот почему мы все хотим вам пожелать добра и счастья. Вы – самая счастливая пара на свете. Что вас спасло, не знаю. Но это просто чудо! Наполните рюмки. Всё оплачено за счёт загса. Мы надеемся, что больше никогда таких происшествий не будет. И ваше счастье будет постоянным. Пусть вам всегда везёт! Иногда три дня меняют всю жизнь. У вас самые лучшие ангелы-хранители.
Все зашумели, зазвенели рюмками, Ира переглянулась с Леонидом. Гости подбегали и поздравляли их не только с законным браком, но и с везением, счастливым спасением, желали всего самого доброго.
С охапками цветов молодые ехали домой, и только оставшись наедине с молодой женой, Леонид спросил Ирину, почему она не хотела сказать правду об этих трёх днях.
– Подумай сам. Эта женщина буквально спасла нам свадьбу, наш лучший день, а, может быть, и жизнь. Представь себе, сказала бы я о ней. Стали бы спрашивать её приметы, возникли бы подозрения, что она как-то замешана во всём этом. И вместо благодарности мы, может быть, наказали бы её!
– Да, ты права, – ответил Лёня, – а я не подумал об этом… Если ты когда-нибудь увидишь эту женщину, просто скажи ей спасибо – и всё.
– Конечно. Ведь она именно ко мне подошла. А как она узнала, что у нас через два дня свадьба. Есть вещи, которые мы не знаем. Что-то она видела или предвидела. Понять нам этого не дано. Будем просто жить.
– Да будет так – сказал Леонид и поцеловал свою любимую жену.
Свидетельство о публикации №213121402062
Галина Алинина 19.12.2013 17:50 Заявить о нарушении
Любовь Розенфельд 19.12.2013 18:05 Заявить о нарушении