Упрощенное мышление

                По предположению существования разумного Духа,
                строящего наш Мир по сей день, можно предположить,
                что лишь психология строит физиологию человека, а уж
                потом физиология строит психотипы. Поэтому разумно
                предположить, что безумие человека это лишь ошибки
                его мышления, позволяющие создаваться путанице в его
                голове, которая и изменяет поведение. Вот и
                выходит что Разумность психологии может вылечить
                любой недуг психики, излечивая даже самостоятельную 
                химию организма. Но беда только в том, что подобные
                "сбои системы" происходят в сферах недоступных, а
                часто и вовсе несуществующих, для
                ума абсолютно нормальных людей.





Что заставляет человека отказаться от обустроенных смыслов низости этого Мира, как ни обида на Его бесчестие? И тут приходит на помощь упрощение своего мышления - однозначностью с помощью единых принципов и законов, но которые, с помощью этой однозначности, часто отзываются навязчивыми идеями в размышлениях души. И порой, чтобы вылечить больное состояние, нужно ещё испытать боль отказа и от своего вымышленного сознания, помимо того, отказа от Мира, в осознание которого затаилась обида на него.

Человек  думает  так,  как  ему  нравится   думать.  Поэтому  правота  человека   зависит  от   того,  на  сколько   он   любит  истину,  а  разум  его   зависит  от   того,  на   сколько  он  любит  честность.   Прелесть  мышления   в   простоте.  Когда  ты  хозяин  своим   мыслям,  то  сможешь  упрощать  их  для   удобства. Но это может помешать передавать другим своё мировоззрение. Людям будет казаться что ты чего-то не понимаешь. А тебе будет казаться что ты понимаешь то, чего не знают они.Но если это не приносит расстройства,нет особой разницы мышления в разных плоскостях общей картины. Хотя непонимание раздражает упрощенное мышление настолько,что оно пытается раскрыть всю глубину своего понимания,в котором очень легко заплутать даже обычному человеку.А таить свое восприятие приходится тому, кто уже полностью уверен что его неправильно поймут.

Помешательство возникает  когда  предположения   надолго  занимают  место  уверенности.  Эта трудность  происходит,  когда  нет  уверенности  в  пройденной  жизни,   на  которой   необходимо  строить  предположения.  Проще  говоря,   если  память болезненна и затруднена,  то строящееся на ней сознание, как  необходимая  уверенность,  строится иногда на    уверенности  ошибочной. И тут здравомыслию дается сила и воля сомнений,которые дают возможность избавляться от ошибочных предположений,чтобы не задерживать их в глупости самоуверенной головы.

Лучше  быть  дураком,  не   понимающим   то,   что  не  известно,   чем   идиотом,  строящим  в  своей  голове   бессмыслицу.   Но  мышление   это  любовь  к  стихии,  которая   будет     бить  человека  о  камни   таинственности.

Релевантная информация -это информация которая нужна лишь для принятия отдельного решения, не больше,  не меньше.Злая  информация утомляет и её нужно  брать и анализировать  как  можно   меньше,   потому  что  чем   ее  больше,   тем  хуже  соображаешь.Чтобы  суметь  обдумать   проблему   нужно  сознание  того,  что  в  твоем   мире  больше  хорошего,   чем  плохого.  Чтобы  тебя  понимали  просто  необходимо  учитывать  достоинство  тех,  кому  объясняешь,  чтобы  в  отношении  к  ним  было   больше  хорошего  и  приятного   чем  плохого -  одновременно.

Иногда люди просто считают  психически  больными  других,  потому  что  не  верят  в  существование  того,  что  им  неизвестно  в  другой  жизни,  ибо  считают    жизнь других людей однообразной  со  своей.

Человек не хочет принимать и понимать насилие,направленное на него, и все что ему  неприятно он пытается не осознавать.Но мерки насилия  у каждого человека разные. Поэтому некоторые люди находят для себя неприятным очень многое,особенно если к этому подталкивает нервное напряжение,которое конечно эти самые нервы и расстраивает.И реальность сводится к тому,чтобы отказаться от осознания неприятной для себя части окружающего мира.Но стоит задуматься кто по настоящему сумасшедший? Тот кто несет в этот мир боль и страдания,порой упиваясь этим, или тот у кого болит душа за этот безумный мир. Есть древняя притча о том как Бог наказал всех людей безумием и оставил невредимым лишь одного праведника. А собравшиеся вместе люди объявили его сумасшедшим и высмеивали его.

Если люди "зарываются" в своём тщеславии, то Бог сразу карает их потерей разума. Ведь тщеславие есть иллюзорное упрощение настоящего своего величия. Ведь хочет этого человек или не хочет, но волны его мышления восходят и строятся на океанах его морали, и это невозможно изменить. Но если свою мораль предать, то разум сменяется помешательством. Ведь именно мораль как палка  о двух концах рождает на одном конце самокритику, уничтожающую наглость игры в непогрешимость больной уверенности собственной, выдуманной правды шизофреника,а на другом конце может возникнуть воспалённая совесть Как перебор духовного самобичевания. Иногда Сумасшествие  это 
 просто игра  в  желанную  уверенность,  и  спасти  от  него  может  только  интерес  к  миру,  пригодному  для  мечты. Человек  безумен  по  своей  природе,  ибо  бесконечность  информации  попадающей  в  него  никогда  не  даст  ему  почувствовать  себя абсолютно разумным,  если  он  конечно   здоров.  И  сделать  из  человека  робота,  который  откажется  от  своего безумного поиска практически невозможно.
 
Когда  упрощаешь  свое  мышление,  чтобы  стать  понятным,  сможешь  стать  понятным  только  для  тех,  кто  уже  знает  то,  что  ты   пытаешься  объяснить.  Истина  и  так  паутина  правды  и  если  правду  завуалировать  аллегорией,  то  обязательно  запутаешь  в  этой  паутине других и даже можешь запутаться сам.Этим объясняется такое множество религий, возникших на Земле,для одного единственного Бога. Этим объясняется религиозное противостояние и болезненное восприятие фанатиками религиозной идеологии.Этим объясняется само сознание фанатиков любого формата,как подчинение чужим идеалам. Например, религиозные концессии любой Веры думают что спасает от глупости невежд целые народы, предоставляя своей пастве аллегорию Мировой мудрости  в виде уникальных и в то же время универсальных правил мышления и поведения. Такова конструкция любой религии и её губительность для человека. Ведь каждому вопросу необходим индивидуальный подход.А непорочной логике божественной Истины необходимы самостоятельные,поэтому полные и не святые объяснения правды, простоты и разнообразия принципов по которым может существовать Мир. Ведь Бог,как последнее пристанище униженных и обделенных одет в однобокую,поэтому бессмысленную правду. Эта правда не может спасти верующего, какой бы свободой не обладало его сознание,которое все же строится на догмах и постулатах, ведь они изначально уничтожают разнообразие выводов даже для единых моделей поведения.Почему, например, разумный выход из плохих ситуаций обязательно должен включать в себя страдания?Почему нельзя исключить из себя греховность самостоятельным поиском порядочности? А может быть фанатизм любой религии это своеобразная добровольная форма сумасшествия? А может быть любая жертва  это всего лишь бессильная невозможность созидания? Может быть любой грех это глупость, а глупость это и есть грех? Может быть самостоятельное искупление грехов не существует и это лишь уловка хитрого деспота? Может и вины нет не на ком,когда существует возможность исправить ситуацию? Может быть, став совершенней, человек будущего научится исправлять ситуации и сам научится строить так необходимые благополучные конструкции отношений с миром,Богом и людьми, а в первую очередь с разумом совести своего мышления? Но совершенство это всего лишь процесс. Следовательно, на всем его протяжении, в необходимом ему бесстрашии, должно присутствовать осознание опасности сделать ошибку. Ведь осторожность правая рука безопасности,которая и рождает свободу.


Рецензии