И кота товарища Блакитного...

    на фото могила Василя Елланьского в Молодежном парке, Харьков


    По Сумской бегал кот. Жирный, лоснящийся, старый. За год до моего рождения в начале нашей улицы в Харькове умер какой-то большой человек. Был он то ли писатель, то ли начальник писателей. Звали его в окрестностях - "товарищ Блакитный". Ему, говорили, перед смертью принесли котёнка. И вот котёнок тот превратился в беспризорника жирного, в лоснящегося и старого кота.
     Жирный он был из-за своей находчивости. Делал кот так. Завидит на Сумской тележку с молочными бидонами для детской кухни и бежит за ней до самой площади Дзержинского, где проворная продавщица разворачивалась и по списку разливала молодым мамкам. Мамки стояли когда сами, а когда с детишками. Детишки плакали и часто мамки, почти не глядя, сразу отливали и подавали чаду кружечку парного коровкиного молочка. Стояла в той очереди и я, но за питанием для своего новорождённого брата Коли. Видела как проворный котяра плакал детским голосом и получал за то случайную порцию.Иной ополошенный дитёнок стоял рядом с котом и удивлённо сосал палец,пытаясь, наверное, уразуметь как же мамка могла так попутать его и этого ноющего мерзавца.
     Раз на раз не приходился - обман открывался и  кота гоняли,шпиняли даже били. Мне его было жаль. А однажды на голову коту одели бидон и так пустили по площади. Голодный поутру котяра сначала вылизывал остатки сметаны на дне и вёл себя тихо. Но сладкие остатки закончились и пришло осознание безвыходности. Неудачливый воришка завертелся, заколотился внутри. Все кому не лень принялись пинать кота, мальчишки тыкали в него веточками и я не выдержала...вобщем, я подобрала и принесла его домой 
     Там папа отчитывал бабушку. Он, как заведено в украинских семьях, называл её на Вы, но тон имел против неё весьма значительный:
     - Мама, стащите кулич с оконца, Вы одурели, мама? Пасха это пережиток прошлого мракобесия теперь!
      Бабушка - папина мама - была до переезда в Харьков помощницей у батюшки в Диканьке и куличи по весне делала всегда, ездила даже светить их куда-то. Тихонько потом клала в шкаф под полотенчик и так оно заховано и лежало. Мы кушали и помалкивали. Кулич и кулич. Ешьте и не оглашайте округу - не привлекайте к себе внимания, тогда всё закончится благополучно...А тут что случилось? И, крайне редко разговарившая бабушка, спросила оттого:
     - Шо таке?
     - Мама, а то Вы не знаете. Какое время пришло? Если Вы не приберёте кулича с оконца, то завтра меня приберут куда надо.
      Увидев меня с котиком, папа поначалу раздобрел,погладил его, посмотрел в глаза и щекой дотронулся до усов толстяка:
     - Это ещё кто?
     - Так кот товарища Блакитного! - ответила я  как будто бы указала папе на долгожданного гостя или дорогого боевого товарища. Боевые товарищи приходили до папы почти каждый месяц - такие же как он красные командиры, начинавшие с кавалерии у Будённого....
Но папа что-то не сильно ликовал:
     - Это Василя? Блакитного то...Ты бы ещё памятник этого бандита пошукала и до дому притащила!Изверги, ироды...смерти моей хочите!

     Бабушка всю ночь не спала. Бродила по дому, пыталась куда-то положить куличей, чтобы папа утром не заметил. Я тоже предприняла меры конспирации и, как мне показалось, очень надёжно разместила кота на антресоль в белой торбочке из под муки.

     Но папка был НКВДшник. Едва мы стали провожать его с бабушкой на работу, как он обнаружил наши "вражьи пробежки". Все куличи были переломаны и выброшены в окно...Папка назвал это "гУлям, гУлям"...а кот чихнул от мукИ, которой успел надышаться...и под тяжёлым папкиным взглядом я в последний раз прижала толстячка к себе, переспросив на всякий случай:
     - И кота товарища Блакитного гУлям? Его то за что? Мы скажем, что он с Диканьки до нас....
     Но папа перебил, а если он перебивал - дело было серьёзное:
     - И кота товарища Блакитного...
     Был год, примерно, 1936...


Рецензии
Я тоже смотрела альманахи "Писателя года 2012, 2013, 2014".
Если честно - столько околесицы. Люди просто мечтают побыть "аффтором"...Писателем. Вроде как кого в книжках напечатали - писатель. А что там по сути, что по боку - кому надо?)))

Ирина Моревик   16.07.2015 07:39     Заявить о нарушении
Обидно, что кто-то под эти разнузданные хотения поводит материальную базу. И вот уже 1000 р за страницу в печати )))

Лидия Писна   16.07.2015 08:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.