Сказка-притча Советы Гиппократа
- Появились мышки в доме, что такое не пойму, отчего и почему?
Мышка не боится меня, и средь белого дня вышла в середину комнаты. Стала на задние ножки, носиком водит немножко.
- Что-то хозяйка заленилась, все в саду и огороде и забыла дом свой вроде. Деревцам травинкам почет и уважение, всю любовь им изливает, а про дом то забывает. Дом обиделся, надулся,
- Вот я ей устрою бучу. Позову я в гости всех мышей с полей. Захихикала мышка,
- Вот устроим ей,- крышка. Ни цветочка в новой вазе, и нет даже полынного запаха, там в том уголку, куда я прихожу. Запах этот не люблю и мгновенно ухожу.
- Не сердись мой дом родной, уж ли я, не ухаживаю за тобой. Все помыла, прибрала. Принесла полынки, чабреца занесла. А букет ромашки вперемешку с васильками, и добавила душицы и еще гвоздики. Вот букет огромный, и поставим во всех комнатах. Во всех темных уголках, где солнышка ни как, венички полыни. Под святые образа положила чабреца. Как же стало здорово! Все исчезли насекомые, Дом мой чистенький, сверкает, на ковре солнышко играет. Водит лучиком своим, дети ловят, кувыркаются, хотят лучик поймать. Но его уж не достать. Улыбнулось солнышко, осветило весь дом, очистило от микробов, насекомых, грызунов, все ушли домой.
- Что за притча такая и кто мне ее диктовал?
- Все хозяйкам на заметку, разложите травки эти, в доме, будет чистота, без микробов, насекомых просто будет лепота. В доме им не место.
- Ну а я то, здесь причем?
- Рассказать, должна, о том, не все люди знают это, где какие травки класть.
- В интернете прочитают, вот и я о том, напиши и выложи. Не забудьте про кровать, люди должны отдыхать на прекрасном ложе. Хмелю веточку под наволочку. А полынку под кровать. Да не плохо бы из травки луговой, душистой и сухой, сделать и подушки, да почаще их менять. Вы поймите это чудо – быть здоровыми всегда, да еще еда. Ведь у людей, не понятно, для зверей что ли. Сами травите себя и говорите благодать.
- Ха, ха, ха, рассмешили вы меня. Я давно вегетарианка.
- Знаем, знаем, атаманка. Но другие то едят, все подрят. Непотребно организму, сваливают в него, словно в унитаз.
- Кто сказал мне? Гиппократ. Ах, любимая девчонка, много мусора скопилось, в доме у Отца. Моем, моем вас, и топим. И жарим, а не поймете вы. Ну, ни как.
- Да ведь знаю я и убираю я.
- Донеси все до людей, что негоже выбрасывать мусор под забор, не мое мол, а там хоть потоп. Вот потоп идет, если люди не поймут, он и до них дойдет.
- Мой любимый Гиппократ, помогу, я очень рада, обратились ко мне, хоть и в шутливой форме.
- Да уж конечно донеси, с любовью ко всем землянам,
Гиппократ и Ангелы. Мы помашем крыльями, может, нас вы и увидите.
- Х а, ха, ха, вы все шутите, вот это да! Благодарю любимые.
Свидетельство о публикации №213121400071