Сферы жизни Часть десятая

VI. 4. В ПОИСКАХ ВЫХОДА.


Производительность труда у сохранившихся до сих пор мотыжных земледельцев в 10 раз меньшая, чем, например, у фермеров Франции и в 100 раз, чем при высокотоварном производстве. При больших затратах мускульного труда необходимое для их самообеспечения производство, сохраняется веками и не требует привлечения энергии извне. В этом проявляется одно из важнейших свойств крестьянства с традиционным семейным укладом, предполагающее не только возможность существования вне рамок юридических (но не нравственных) норм, но и в том, что даже малопроизводительный труд становится высоко рентабельным (А.Сови, 1977). Упадок института семьи, многие функции которого секуляризованы общественными структурами, привел к уже известным нам издержкам аграрного производства. Современное земледелие требует инвестиций во много раз больших необходимого минимума.
В наиболее благополучных странах с высоко развитой экономикой сокращается рождаемость и возрастают сроки жизни. Это общая тенденция, проявляющаяся и в урбанизации, при сравнении городского населения с сельским, и в сравнении северных народов с южными. Свести все к следствиям более высокого уровня жизни недостаточно. В биологическом плане можно было бы противопоставить более раннее созревание южан, нередко отмеченных печатью педоморфоза, но не неотении. Первое связано с более ранним наступлением половой зрелости; второе - с сохранением ювенильных черт более рослыми северянами. Нарастающее переселение народов, сопровождается ассимиляцией и метисацией. Порода людей имеет перспективы укрепится за счет "притока новой крови", но все это чревато межэтническими конфликтами и религиозными распрями. Надо понять, что при этом категорическим императивом является сама Жизнь и ее сохранение. Жизненный порыв не угас, но его творчество сковывают "интесесы материи". Надо отдавать себе в этом отчет и открыть себя для новых восприятий реальности.
Продление жизни и спасение от неминуемой смерти приобретает новые перспективы по мере развития медицины, несмотря на то, что болезни пожилого возраста выходят на передний план, и человечество в целом страдает от многих болезней, которые были бы предотвращены безжалостным и противоестественным отбором.
Родители, отягощенные наследственным заболеванием, потеряли первого ребенка, второго, третьего. Четвертый выжил и сочинил нам "Лунную сонату". Разумеется, родители должны знать, что  способны передать своим детям, должны запастись мужеством и, все равно - родить собственных детей, зная что они должны посвятить себя им. Современная генетика и медицина располагает многими средствами; со временем их станет еще больше. Разумеется для развития соответствующих программ нужно много денег, очень много, даже больше, чем требуется на модернизацию вооружений и содержание армии. Для этого должно поступиться всем и тогда приобретем новые творения человеческого гения.
В основе семейных отношений лежит свободный выбор супругов. Следуя античной традиции, этот выбор диктуется Филией, на основе которой мы завязываем отношения, перерастающие в дружбу и, позднее, в любовь. Эрос, как бы ни был он горяч, не гарантирует прочных семейных связей, которые скрепляются взаимной симпатией и общими целями. Семья предполагает детей и в семейные отношения внедряется Сторге, поскольку ни детей, ни родителей мы не выбираем.
Добрые отношения распространялись на соплеменников, укрепляли родоплеменные отношения наших предков. Но слабеющие узы родства скреплялись принадлежностью своему племени Она сообщала дополнительные силы, объединяла против общих врагов и стихийных бедствий. Формирующиеся нации и государства руководствовались уже этой общностью и, противопоставляя себя другим, культивировали  характерные для себя черты. Создавались общие моральные установки, скрепляемые общим прошлым, общими мифами и сказаниями, общим отношением к чуждому миру "других". Добрые отношения друг к другу, формирующиеся в рамках семьи, слабеют в отношениях к соплеменникам и граничат с безразличием на уровне нации и государства, а тем более за их пределами. Все это соответствует общественной природе человека, но, идя от социальной солидарности к человеческому братству, мы порываем с собственной природой, порываем, но не до конца.
Появление христианства привнесло новое отношение к миру и к человеку, новое в отношения человека к человеку.
"Мораль Евангелия - это мораль открытой души. Но не правы ли те, кто заметил, что она граничит с парадоксом и даже с противоречием в своих самых точных рекомендациях? Если богатство - это зло, то не повредим ли мы бедным, отдавая то, чем обладаем? Если тот, кто получил пощечину, подставляет другую щеку, чем становится справедливость, без которой, однако, нет милосердия? Парадокс разрушается, противоречие исчезает, если принять во внимание намерение этих правил, состоящее в том, чтобы вызвать определенное состояние души. Не для бедных, а для себя сам богатый должен отдать свое богатства - ведь блаженны нищие "по велению своего духа"!  Прекрасно не в том, чтобы быть лишенным собственности, и даже не в том, чтобы самому себя лишить ее, а в том, чтобы не чувствовать лишения…. Таков глубинный смысл противопоставлений, следующих одно за другим в Нагорной проповеди Иисуса: "Сказано было вам… А Я говорю вам, что…". С одной стороны - закрытое, с другой - открытое. Обыденная мораль не упраздняется, но она представляется одним из моментов (моментальным снимком) в ходе процесса…динамическое поглощает в себе статическое, ставшее частным случаем" (Бергсон, 1994, с. 62). Статическая мораль противопоставляется динамической, а статическая религия древних, поглощается динамической религией христианства. Но в таком случае, не покрывает ли Дух Святой все былые религии мира?
В конце Второй мировой войны, в 1945 году, английский философ - позитивист  Карл Поппер, опубликовал книгу "Открытое общество и его враги", в которой выступил с резкой критикой тоталитаризма, ассоциируемого им с "закрытым обществом". Введя в научный обиход содержательные принципы верификации и фальсификации гипотез , и далекий от философии Жизни, он воспользовался терминологией А.Бергсона и введенным им противопоставлением закрытых обществ - открытым. Это противопоставление, уже выделенное мной при обсуждении философии Жизни, уместно продолжить в том, что закрытое общество связывает людей, равнодушных друг к другу, готовностью к обороне или нападению. Человек создан для него, как муравей для муравейника. Оно естественно, как природный инстинкт, и поэтому демократия далека от природы. Все социальные институты, нормы, ценности "закрытого" общества направлены к достижению этой цели, в том числе мораль и религия. Одна из функций "статической" морали - борьба с попытками интеллекта, ориентированного на индивидуальную пользу, разрушить общественную солидарность, по природе близкую к инстинктивной. Соответственно и "статическая" религия, выполняя мифотворческую функцию, препятствует реализации эгоистических стремлений интеллекта. Социальный инстинкт действует в ограниченной сфере - в семье, нации, государстве, а потому необходимо связан с войнами с выходом за ее пределы.
Античная мифология поняла это, связав богиню любви с богом войн. Но природа, наделившая нас умом, обязала жить в обществе, сохранив редкие возможности выбора социальной организации. Евангельская сущность демократии определяется не инстинктом, не работой нашего разума, а работой души, увлеченной жизненным порывом к новым высотам.
Книга К.Поппера привлекла внимание многих, чему в немалой степени содействовал его друг Дж.Сорес - финансовой поддержкой инновационных программ. Вероятно многие, прочитав ее - "увидели свет в конце туннеля" в образе идеалов западной демократии. А.Бергсон и его представления об открытом обществе устремляют нас к Небу.

ПРИЛОЖЕНИЯ (на усмотрение редакции):

 1. Предметный указатель и глоссарий.

Наряду со ссылками на подстрочные примечания в тексте (примечание - п., страница - с.), здесь дана трактовка терминов и понятий, требующих дополнительного толкования, а также указания на страницы, где они были применены. В отношении некоторых терминов мы ограничились расшифровкой их этимологии и выделили жирным шрифтом страницы, на которых можно найти соответствующие разъяснения.

Аббревиация - сокращение,  с.
Абиогенный синтез - образование органических веществ без участия живых существ, с.
Абиссаль (греч. abyssos - бездонный) - океанические глубины свыше 2000 м, с.
Абсорбция (лат. absorbeo - поглощаю) - поглощение веществ всей массой поглощающего тела, с.      
Австралопитеки - ископаемые приматы, существовавшие 2,5 млн. лет назад, с. 208..
Автаркия, автархия, прим., с. 
Автономизация онтогенеза - с.
Авторадиография - метод регистрации радиоактивных веществ в объекте, с.
Автотрофы - с.
Автохтоны (греч. autochthon - местный, коренной) - виды, возникшие на данной территории, с.
Агамия, агамные формы (греч. a - отрицание, gamos - брак) - формы, размножающиеся только бесполым путем, с.
Агрегации (лат. aggrego - присоединяю) - сосредоточение особей, тесные скопления их в одном месте, гипотезы агрегация одноклеточных простейших в многоклеточное существо - с.
Агроценоз (агрофитоценоз, агроэкосистема), с.
Адаптациогенез - см. микроэволюция, с.
Адаптивная радиация - с.
Адгезия - слипание,- с.
Адроны - элементарные частицы, участвующие в сильных взаимодействиях, с.
Адсорбция - поглощение веществ всей поверхностью объекта (см. абсорбция), с.
Активная плазма - плазматические зоны яйца, принимающие активное участие в формообразовании, с.
Актуализма принцип, с.
Акцептор (лат. acceptor - принимающий) - вещества, принимающие передаваемые им электроны, элементы или соединения, с.
Аллели (греч. allelon - друг друга, взаимно) - разные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках гомологичных хромосом, с.
Аллохтоны (греч. allos - другой) - виды, проникшие со своей родины в новую местность, с. 
Аллопатрическое (греч. ;llos - другой, patris - родина) и симпатрическое (s;n - вместе) "видообразование", во втором случае не предполагается географическая изоляция, с.
Альбедо (лат. albedo - белизна) - способность к отражению потока электромагнитных волн, с.
Альтруизм (франц. altruisme, лат. alter - другой) - бескорыстная забота о благе другого, вплоть до самопожертвования, в противоположность эгоизму, с.
Амнион (греч. amnion) - одна из зародышевых оболочек, с.
Амниопор - с.
Амфибластула - бластулообразная личинки некоторых известковых губок (Calcarea) с жгутиконосными клетками анимального полушария, и крупными, богатыми желтком клетками вегетативного полушаря, впоследствии преобразуемых соответственно в эктодерму (кинобласт) и энтодерму (фагоцитобласт), с.
Амфимиксис (греч. amphi - вокруг и mixis - смешение) - обоеполое размножение, с. 
Анаболии - надставки стадий в конце онтогенеза, с.
Анабиоз (греч. anabiosis - оживление) - состояния, при котором отсутствуют видимые проявления жизни, с.
Анаболии (надставки) - один из модусов филэмбриогенезов А.Н.Северцова.
Анаморфоз - с., прим.
Анархизм (греч. anarchia - безвластие), с.
Анархическое дробление - беспорядочное, неуправляемое - с.
Анатрепсис - погружение зародыша в желток при бластокинезах, с. 194.
Анахронная эволюция (греч. ana - вспять и chronos - время), с.
Анаэробное дыхание - в отсутствии кислорода,  с.
Анаэробы (облигатные и факультативные) - с.
Анаэробный (греч. ana - отрицание, aer - воздух, bios - жизнь) - живущий в отсутствии свободного кислорода, с.
Андрогены (греч. andros - мужчина) - мужские половые гормоны, с.
Анимально-вегетативный градиент, полярность (лат. animal - животное и vegeto - оживляю) - распределение формообразовательных потенций яйца, обычно соответствующее переднезаднему градиенту сформированного организма, с.
Анимальный (полюс) - с.
Аннигиляция (лат. annihilatio - исчезновение) исчезновение пары при столкновении частицы с античастицей, напр. электрона с позитроном с возникновением фотона, с.
Аномалии (греч. anomalia - ненормальность) отклонение от нормы, с.
Антагонизм (греч. antagonisma - спор, борьба) - непримиримое противоречие, враждебность, с.
Антиномия  с., ,прим.
Антропный принцип,  с.
Антропогенез (греч. anthropos - человек) - становление человека, с .
Антисциентизм - с. , прим. .
Апвеллинг (англ. up - вверх и well - хлынуть) - подъем глубинных вод на поверхность, с. 
Апории Зенона Александрийского (Элейского) (греч. aporia - безвыходность) - софизмы, призванные доказать, что движения не существует, с., прим..
Ареал (греч. area - площадь) - пространство, занимаемое видом, с.   
Арренотокия - партеногенез ведущий к развитию только самцов, с.
Arthropoda Anamnia, Arthropoda Amniota - с.
Архантропы (греч. archaios - древний и anthropos - человек) - древнейшие ископаемые люди - питекантропы, синантропы, с.
Архей - эра эона криптозоя,  с.
Аскетизм (греч. asketes - упражняющийся в подвигах) - подвижничество в молитве, покаянии и посте, с.       
Аспективность сообществ (лат. aspectus - вид, точка зрения) - облик сообществ, с.
Ассимиляция (лат. assimilatio - усвоение, уподобление самому себе) - усвоение внешних элементов при их включении в собственную среду, с.
Ассимиляция генетическая предполагает замещение фенокопий генокопиями, с.
 Ассортативность скрещивания (франц. assorti - хорошо подобранный) - предпочтения в выборе партнера, положительная и отрицательная, с.
 Астеносфера (греч. asthenes - слабый) - верхний слой мантии Земли, пониженной прочности и вязкости, подстилающий литосферу, с.
Атмосфера (греч. atmos - пар) - газовая среда вокруг Земли массой в 5,15 1015 тонн, вращающаяся вместе с нею, с. 
Аутбридинг (англ. out - вне и breeding - разведение) - отдаленное скрещивание разных пород (сортов) видов и родов, с. 
Ашельская культура - ранний палеолит, отмеченный каменными рубилами охотников и собирателей, с.
Аэробный (см. анаэробный) -  требующий для жизни кислорода, с.


Бактериохлорофилл - с.
Барионы (греч. barys - тяжелый) - элементарные частицы с массой не меньшей массы протона, с.
Билатерии, с.-
Биогенетический закон - сформулированное Ф.Мюллером (1864) и Э.Геккелем (1866) обобщение, согласно которому в развитии индивида воспроизводятся (рекапитулируются) последовательные этапы развития вида, с. 
Биогенный круговорот - круговорот веществ, энергии и особей, возникший и разрастающийся по мере экспансии и развития Жизни, с.
Биогеографическая область, с.
Биогеохимические принципы В.И.Вернадского, с.
Биогеоценоз, с.      
Биом, с.
Биопоэз - происхождение и развитие Жизни, с., рис.
Биосфера - с.
Биотоп (био- и греч. topos - место) - место, занимаемое сообществом или биоценозом, с.
Биоценоз (био - и греч. koinos - общий) или сообщество - термин К.Мебиуса (1877), предложенный для описания совокупности всех живых организмов, совместно населяющих участок суши или водоема, с.
Биоценотические связи (прямые и косвенные), с.:
топические -,
трофические -,
фабрические -,
форетические -.
Бластодерма - периферический эпителий или синцитий, формирующийся при дроблении яйца насекомых - с.
Бластодиск (зародышевое пятно) -
Бластокинезы ориентационные и конституционные - с., прим..
Бластомеры (греч. blastos - зародыш) - еще  крупные клетки дробящегося яйца, с.
Бластопор - отверстие, формируемое впячиванием стенки бластулы, при ее преобразовании в гаструлу и дифференциации зародышевых листков - внешнего (эктодермы) и внутреннего (энтодермы), с..
Бластоцель - полость бластулы, с.
Бластоциста - бластула плацентарных перед имплантацией в эндометрий матки, образованная трофобластом и зародышевым узелком, с.
Бластула (греч. blast;s - зачаток, росток) - стадия развития, формируемая при дроблении яйца, представленная одним слоем клеток, еще на дифференцированном на зародышевые листки, с.
Брахикефалия (брахицефалия) - (греч. brachys - короткий и kephale - голова) - характерное для наших современников соотношение длины и ширины черепа, отличающееся от состояния людей Средневековья, с. . 
Брока центр(центр речи)  - с.
Брожение (спиртовое, молочнокислое и др.) - с.

Вакуума энергия - низшее энергетическое состояние квантового поля, в котором возможно рождение виртуальных частиц, влияющих на физические процессы, с.
Валентность экологическая (лат. valentia - сила), с
Вегетативный (полюс) - с.
Венд - предшественник нижнего кембрия,  выделенный  Б.С.Соколовым, с.
Вербализованный (лат. verbalis - словесный), с.
"Вещь в себе", "вещь для нас" - понятия, введенные в философию И.Кантом для обозначения существующих независимо от нашего сознания непознаваемых или познаваемых сущностей, с.
Верификация (лат. verificatio - подтверждение), подтверждение гипотез, с.
Видообразование симпатрическое (греч. syn - вместе и patris - родина) -дифференциация совместно существующих популяций одного вида, в отличие от аллопатрического (греч. allos - другой), предполагающего географическую изоляцию в соответствии с синтетической теорией эволюции Э.Майра, с.
Вителлиновая (желточная) оболочка - с.
Вителлогенез (лат. vitellus - желток) - синтез и отложение желтка в формирующемся в вителлярии ооците - с., прим.; рис.
Вителлофаги - желточные клетки - исходная энтодерма насекомых - с.: первичные - с., вторичные - с.
Вителлярий - зона яйцевой трубочки яичника, в которой проходит вителлогенез - с.
Виттена эффект - с.
Внутривидовая конкуренция,  с.
Внутрипопуляционная иерархия, с.
Вторичные соединения растений - с.
Вчувствывание, вживание см. эмпатия, с.
Выключение функции, с.
Вымирание, с.


Газообмен, с.
Гаметы (греч. gamete - жена, gametes - муж) - половые клетки, несущие гаплоидный (одинарный) набор хромосом, с.
Гаметическая редукция (мейоз) - редукционное деление диплоидной клетки, сопровождающее образование гаплоидных гамет, с.
Гаметогенез - образование женских (яйцеклеток) и мужских (спермии и сперматозоиды) гамет, соответственно в ходе оогенеза и сперматогенеза - с.
Гаплогей, с.
Гастрозоид, с.
Гемипопуляции, с.
Гем (греч. haima - кровь) - комплексное соединение порфирина с двухвалентным железом, входящее в состав сложных белков - гемопротеидов (гемоглобин, миоглобин, цитохромы), с.
Гемизиготы - диплоидный организм с одним набором некоторых генов, с.
Гемикриптифиты ( греч. hemi - полу-, kryptos - скрытый),с.
Гемипопуляции - см. популяции.
Геммула (лат. gemmula - маленькая почка), прим., с.
Генетико - автоматические процессы (дрейф генов, принцип основателя) - с.
Генетическая ассимиляция - с.
Генетическая эпистемология Ж. Пиаже - методология и теория познания,  основанная на экспериментальной психологии и трактующая последовательность возрастания знания под влиянием изменения условий опыта, с.
Гены - модификаторы, регулирующие проявления действия других генов, с.
Геомерида, с.
Геосинклинали - обширные, линейно вытянутые участки земной коры, отличающиеся контрастностью тектонических процессов и деформацией горных пород, с.
Геральдическая и отголосковая эволюция, с.
Гербициды (лат. herba - трава и caedo - убиваю) - химические средства для уничтожения растительности, с.
Гермарий - верхняя зона овариолы, заполняемая делящимися оогониями, спускающимися к вителлярию и преобразующимися в ооциты - с.; рис.
Гермафродит - в греч. мифологии сын Гермеса и Афродиты, слившийся с нимфой Салмакидой в одно двуполое существо, с.
Герменевтика, прим. , с.      
Герменевтический круг, с .
Гетеробатмии (греч. bathm;s - степень, ступень) - изменение уровня развития одних органов и структур в сравнении с другими, с.
Гетерогаметные особи - особи, производящие различающиеся по половым  хромосомам гаметы (например, X и Y у мужчин, Х и О у самцов дрозофилы), с.
Гетерозигота - организм, у которого гомологичные хромосомы несут разные аллели того или иного гена, с.
Гетерозис (греч. heteroiosis - превращение) или "гибридная мощность", проявляющаяся в превосходстве гибридов над родительскими формами, с.      
Гетероквадрантное дробление - с.
Гетеротрофы - с.
Гетерохронии -  изменение темпов развития органов и структур, с.
Гигантопитеки - крупные человекообразные обезьяны, существовавшие с палеоантропами, с.
Гигрофиты (греч. hygros - влажный) - растения влажных местообитаний, с.
Гипосфера - с. , рис.
Гликолиз - с.
Гносеология - с , прим.
Гинандроморфизм - (греч. gynos - женский, andros - мужской), с. Гипертрофическая дистомия - торможение и задержка митозов при гипертрофированном росте яйцеклетки или женской половой особи у простейших, с.
Гипопус клещей - непитающаяся фаза развития, служащая для расселения или перенесения неблагоприятных условий, с.
Гипосфера трохофоры - с.
Гипотеза Синзооспоры (палинтомическая гипотеза, гипотеза интеграции жизненного цикла Простейших в онтогенез Многоклеточных животных), разработанная А.А.Захваткиным (1946, 1949) - с.
Гликолиз - с.
Голобластичность развития - с., прим..
Гомаксонный (греч. homos - равный и axon - ось) - неполяризованный, с равными осями симметрии, с.
Гоминиды - наиболее высокоорганизованные человекообразные обезьяны, с.
Гоминизация - с. , прим.
Гомеозис, или гетероморфоз - формирование структур, характерных для других сегментов тела, например ножки на месте антенны у дрозофилы, с.
Гомеорез - сохранение морфогенетических  траекторий онтогенеза, с.
Гомеостаз (греч. h;moios - подобный, stasis - неподвижность, состояние) - сохранение постоянства внутренней среды организма , с.    
Гомеотические белки - с.
Гоминизация, с., прим.
Гомогаметные особи - образующие гаметы с одинаковым набором хромосом, с.
Гомозигота - диплоидная (или полиплоидная) клетка (особь), гомологичные хромосомы которой несут идентичные аллели того или иного гена, с.
Гомоквадрантное дробление - с.
Гомоплазия (греч. hom;s - равный, plasoa - формировать, образовывать)  - равность формообразования, с.
Гомофилия - (греч. phyl; - род) - равность  происхождения с.
Гонадотропные (греч. tr;pos - направление)  гормоны, с.
Гониевая пластинка, с.
Гонозоиды,(греч. gone - деторождение, порождающий, z;on - животное) - половые особи - члены колонии, с.
Гонотрофические отношения, циклы, гармония (греч. gone - деторождение, trophe - питание),  степень гармоничности в чередовании циклов откладки яиц и приема пищи, с.. , прим.
Горизонт событий с.
Гравитационный радиус, с., прим.
Градации (лат. gradatio - постепенное восхождение) - присущее всему живому стремление к совершенствованию в эволюционной концепции Ламарка, с.
Градиентный анализ Р.Уиттекера, с.
Градуализм дарвиновский - с.
Гугол, с.
Гумус (лат. humus - земля, почва), с.


Дарвинова приспособленность, с.
Дедукция (лат. deductio - выведение) - вывод по правилам логики от общего к частному, с.
Девон -  период палеозойской эры, с.
Дезэмбрионизация - противоположна эмбрионизации развития, с.
Дезинтеграционная изменчивость - всплеск изменчивости при сокращении и утрате селективной ценности признака или процесса, например, при доместикации и "дестабилизирующем отбором", с.
Дейтеротокия (греч. d;uteros - другой) - партеногенез ведущий к развитию и самцов и самок, с.
Дексиотропно ( вправо), с., прим.
Демографический взрыв, с.
Демы (греч.d;mos - народ) - локальная популяция , с.
Депрессия трохофоры - с. 
Дестабилизирующий отбор - "отбор на дружелюбие", проведенный Д.К.Беляевым у песцов, лис и норок, и сопровождающийся всплеском свойств и признаков, характерных для доместикации, с..
Деструкторы, с..
Детерминация (лат. determinatio - предопределение) - становление качественного своеобразия частей организма до их видимого оформления, с.
Детерминированное развитие - ранняя предопределенность судьбы бластомеров и клеточных зачатков, не предполагающее регуляцию нанесенных дефектов, с.
Детритная пищевая цепь, с. .       
Дефинитивный (лат. definitio - определение, окончание) - окончательный, вполне сформированный, с.
Дождевая тень - с.
Диверсификация (оформление разнообразия) - с.
Диероистический яичник ногохвосток - с., рис.
Дилемма (греч. di - двойной и lemma - посылка) - затруднительный выбор между двумя равными возможностями, с.
Дискоидальное дробление -
Дисперсия, с.
Диссимметрия - нарушения симметрии, с.
Диссипация, диссипативные структуры (лат. dissipatio - рассеяние) - системы и структуры, полная энергия которых при движении убывает, переходя в другие ее виды, например в теплоту, с.
Длительные модификации - сохраняющиеся несколько поколений и затем исчезающие, с.
"Дождевая тень", с.
Доместикация (лат. domesticus - домашний) - одомашнивание, приручение, с.
Дорзальные орган - эмбриональный орган, вероятно связанный с эмбриональными линьками - с.
Дрейф генов, с. 
Дрейф континентов, с.
Дробление яйца - анархическое - с., гомоквадрантное - с., гетероквадрантное - с., детерминированное - с., дискоидальное - с., исходно-неустановившееся - с., равнокачественное - с., разнокачественное - с., спиральное - с., тотальное - с.

Ёмкость среды (уровень К), с.
Evo-Devo - современная эволюционная биология развития, c., прим..

Желточный синцитий - с..
Желточные шары (бластомеры) - с.
Желточный синцитий - с.
Живорождение: аденотрофическое - с системой желез, питающих эмбриона, гемоцельное - с развитием потомка в полости тела самки (в гемоцеле), псевдоплацентарное - с формированием самкой структур, сравнимых с плацентой, с. Жизненная схема вида - комплекс приспособлений для реализации самосохранения, воспооизводства и расселения, с.   

Закон "постоянства биомассы - с.
Закон Харди-Вейнберга, с..      
Законы К.Э. фон Бэра (К.М.Бэра),прим., с.
избыточного реагирования, с.
лимитирующих факторов, с.
минимума, с.
оптимума, с.
привыкания, с.
толерантности, с.
"Закрытое общество", с.
Запечатление - см. импринтинг, с.
Зародышевая полоска - с.
Зародышевое пятно (бластодиск) - с.
Зеленая революция, с.
Зенит (араб. земт - путь) - верхняя точка пересечения отвесной линии с небесной сферой, с.
Зигота (греч. zygotos - соединенный вместе) - оплодотворенное яйцо, диплоидная клетка, образованная слиянием гамет, с. , рис.
Зиготическая редукция (мейоз) - редукционное деление зиготы, сразу после ее образования из слившихся гамет, с.
Зинджантроп - олдовайский австралопитек, с. 
Зооидное происхождение органов - концепция, согласно которой органы и метамеры образуются при недоведенном до конца бесполом размножении или же за счет объединившихся особой, с.
Зоохория (греч. zoon- животное и choreo - продвигаюсь) - распространение семян и диаспор животными, с.

Идиографический - с.
Иерархия (греч. hieros - священный и arche - власть) - расположение элементов в порядке соподчинкения от высшего к низшему, с.
Иерархия внутрипопуляционная - с.
Изменения форм:
функциональные, с.
приспособительные, с.
онтогенетитческие, с.
пропагаторные, с.
некротические, с.
Изогамия (греч. isos - равный, gamos - брак) - слияние внешне неразличимых, но разных по половой принадлежности гамет, с.
Изомерия - с.
Изоморфизм (греч. isos - равный, morphe - форма) - соответствие, выражающее тождественность структур объектов, с.
Икономия (домостроительство), с.
Имаго, имагинизация (лат. imagо  - истинный образ) - дефинитивная фаза развития организма и развитие сопутствующих ей признаков, с.
Иммигрант (лат. immigrans) - вселяющийся, с.
Имитация (лат. imitatio) - подражание, с.
Импликация - (лат. implico) - тесно связанный, туго свернутый.  с.
Импринтинг (англ. imprinting) - инстинктивная форма запечатления, проявляющаяся "в реакции следования" за впервые замеченным объектом, ассоциируемым с матерью, с.
Императив (лат. imperatives) - повелительный; категорический императив философии И.Канта - безусловный принцип поведения, с.
Инбридинг (англ. inbreeding) - близкородственное скрещивание и разведение, с.
Инбредная депрессия - возрастание гомозиготности и сокращение жизнеспособности при инбридинге, с. 
Инвагинация - вворачивание, впячивание - с.
Инверсия полюсов (лат. inversion - перестановка) - инверсия геомагнитного поля на обратное с интервалами в 5 ; 105 - 5 ; 107 лет, с.
Инвертированное (перевернутое)изображение, с., прим..
Инволюция (лат. involution - свертывание) - симптомы деградации и упадка, обычно сопровождающие разрушение личности в глубокой старости, с.
Индивид (лат. in - не и dividio - делимый) индивидуальность, с.
Индуктор эмбриональный - ткань, побуждающая к развитию компетентную ткань: эктодерму у позвоночных животных и энтомезодерму у насекомых.  с.
Инкурвация - вгибание с последующей экскурвацией - выгибанием формирующейся колонии простейших, с.
Интеграция поколений, с.
Интегрированная защита растений - с.
Интеркалярные клетки - вставочные клетки-бластомеры в эписфере трохофоры, с.
Интродукция (лат. introductio - введение) - вселение видов на новые территории , с.
Интуиция (лат. intuitio - созерцание) - непосредственное постижение истины, с.
Инфильтрация - просачивание, с. Ионосфера - верхние слои атмосферы (от 50 до 80 км) содержащие ионы и свободные электроны, с.
Иррациональные числа - не являющиеся рациональными, представляемые бесконечными непериодическими десятичными дробями, с. 
Искусство-ритм, искусство-образ, с.


Карбон - период палеозойской эры, с.
Кардиобласты - эмбриональные клетки, формирующие спинной сосуд, с. .
Кататрепсис - выведение зародыша из глубин желтка на поверхность, с. , прим. .
Категорический императив - этический принцип философии И.Канта для описания повелительной силы, придающей нравственность поведению людей, с..
Каустобиолоиты (греч. kaust;s - горючий), - горючие ископаемые органического происхождения, с.
Квадратура круга - знаменитая задача древности о построении квадрата равновеликого данному кругу. Ее решение возможно лишь при использовании иррациональных чисел, с.
Квазары - удаленные звездные объекты, излучающие в десятки раз больше энергии, чем самые мощные галактики, с.
Квантовая теория - самая общая теория современной физики, объединяющая квантовую механику, квантовую статистику и квантовую теорию поля, с.
Кельвина шкала - термодинамическая температурная шкала, в которой абсолютным нулем являются термодинамически  недостижимый  минус  273,16 0  по стоградусной шкале Цельсия, с.
Кембрий - период палеозойской эры,с.
Киднеппинг (англ. kidnap - похищать), с.
Кинобласт (греч. kin;sis - движение) - жгутиконосный наружный эпителий синзооспоры, соответствующий эктодерме,  с.
Кларки элементов, с., прим.. 
Климаксное сообщество (греч. klimax - лестница), с.
Клоны - генетически однородное потомство, с.
Когнитивный - воспринимаемый с пониманием и сочувствием, с.
Колонии - кооперированные объединения особей, , с.
Компетентная (реагирующая) ткань при эмбриональной индукции - с.
Конгрегация - с.
Конкуренция внутривидовая - с., межвидовая - с.
Консорция (лат. consortium - соучастие), с.            
Консументы, с. 
Кориолиса силы - силы инерции, отклоняющие токи воздуха и течения вод на вращающейся Земле, с.   
Кормидия, кормусы (греч. kormos - ствол), прим. , с.   
Кортекс, кортикальные структуры - с.
Кортикальная генетическая информация - с.
Косвенный морфогенетический контроль - опосредованный кортикальными структурами, ооплазматическими компонентами и гомеозисными генеами, с.
Космополиты (греч. kosmopolit;s - гражданин мира, с.
"Кошмар Дженкинса" - малые уклонения, которыми оперировал Дарвин, растворялись бы при скрещивании в ряду поколений неизбежно, но открытие дискретности наследования признаков (законы Менделя) избавило его от преследования этим  контраргументом Дженкинса., с.
Коэффициент инбридинга Райта, с. 
"Красная глина" - с.
Кратоны (греч. kratos - сила) - консолидированная часть земной коры континента  не испытывающая деформаций, с
Креационизм (лат. creatio - сотворение), с.   
Крест - с.
Кривые выживания, с. 
Криптометаболия - скрытое развитие - с.
Криптозой (греч. kryptos - скрытый, zoe -жизнь), с.
Криптофиты (греч. kryptos - скрытый, phyton - растение), с.
Кроманьонец - ископаемый человек современного типа, с.
Ксерофиты (греч. xeros - сухой) - растения приспособленные к существованию в засушливых условиях, с.
К - стратиоты (К - виды), с. 
         

Ландшафт (нем. Landschaft) - однородная природная система - основная категория деления территории; пейзаж, с.
Латеризация мозга (лат. lateralis - боковой), с.      
Латеритизация почв - с.
"Ледяная ловушка", с.
Леотропно - влево, против часовой стрелки - с., прим.
Лептоны (греч. leptos - легкий) - элементарные частицы не участвующие в сильном взаимодействии, с.
Ларвальные и постларвальные сегменты, мезодерма - с.
Ледяная ловушка - с.
"Лестница существ", с.   
Либидо (лат. libido - влечение) - половое влечение, основное понятие психоанализа З.Фрейда, с.
Литосфера (греч. lithos - камень, минерал) - кора и верхняя часть мантии Земли, с..
Литосферные плиты - крупные блоки материковой коры и прилегающей к ней океанической, с..
 Литотрофы - с.
Личиночный тип развития (со свободной личинкой, например, при полном превращении насекомых, или с трохофорой у кольчатых червей, с.), несвободный личиночный (например, при паразитизме или разных формах живорождения, с.), неличиночный типы развития (например, при неполном превращении насекомых), - с..


Магнитосфера - околопланетное пространство, свойства которого определяются магнитным полем Земли во взаимодействии с потоками космического излучения, с.
Макролецитальные яйца - с.
Макромеры - с.
Максимальная и реализуемая (экологическая) рождаемость, с.
"Массовое общество" и "массовая культура" - обобщенная характеристика господствующих в современном обществе стандартов, ориентированных на удовлетворение запросов потребителей, с.
Макроэволюция - собственно эволюция, проявляющаяся не в частных приспособлениях, а в общем совершенствовании организмов (= градация по Ламарку), с. 
Массовый эффект, с.
"Материнский эффект"- опосредованные цитоплазматическими факторами проявления материнского генотипа, с.
Мегантроп - крупный человекообразный примат, известный в ископаемых фрагментах челюстей,  с.
Мгновенная скорость прироста популяции, с.
Мезентерон - средняя кишка - с., прим..
Мезенхима - рыхлая мезодермальная ткань - с. .
Мезодерма - третий зародышевый листок, из которого развиваются мышцы, клетки крови и некоторые другие ткани и структуры с.
Мезозой - с.
Мезофиты - промежуточная группа между ксерофитами и гигрофитами группа растений, не требующих избыточного увлажнения, с.
Мейоз (греч. meiosis - уменьшение) - редукционное деление клетки, сопровождаемое сокращением набора хромосом вдвое. Происходит при формировании гамет животных и гаметофита растений, с.   
Мейотический драйв - изменения частот генов в популяции, связанное с неравным соотношением гамет, формирующихся при мейозе с.
Мел (меловой период мезозойской эры) - с.
Меробластичность развития (греч. m;ros - часть) - степень участия эмбриона в формировании внезародышевых структор, с.
Мероистический оогенез, при котором группы (цисты) делящихся половых клеток лишь одна становится ооцитом, связанным фусомами с питающими абортивными яйцеклетками - трофоцитами, с.; рис.
Метагамный период (греч. meta - после, между, через и game - брак, союз), наступающий после слияния гаплоидных гамет в диплоидную зиготу  с.
Метамерия - поступательная симметрия, характерная для сегментов членистых животных, с.
Метатрохофора - личинка кольчатых червей с уже формирующимися сегментами тела, с.
Метафизика - учение Аристотеля об умопостигаемых сверхчувственных основах бытия, с.
Метисация - ( фр. m;tis - помесь) образование помесей и гибридов, с. 295.
Метод cell-lineage - с.
Мечтания и прелесть - преследующие человека искушения не совместимые с христианской добродетелью, с. .
Мгновенная скорость прироста популяции - с.
Микролецитальные яйца - с.
Микромеры - с.
Микроэволюция - адаптациогенез, с.
Мины - ходы и полости, выгрызаемые в субстрате, с.
Миоцен - с.
Мистицизм (греч. mystikos - таинственный) - интуитивное постижение сверхчувственной реальности, с.
 Модификации длительные - признаки, индуцированные внешними условиями и сохраняющиеся в ряду поколений посредством цитоплазматической наследственности или материнского эффекта, с.
Модификаторы - гены, с.
"Мозговой рубикон", с.
Мозолистое тело - с.
Монаксонно-гетерополярный - поляризованный, различающийся к концам главной морфологической оси тела, с.
Моногамия (греч. monos - единственный, gamos - брак) - брачная приверженность друг другу, с.
Монотомия - обычное деление клетки надвое, после ее роста и достижения критического объема, с.
Монофагия - существование за счет одного вида пищи, с.   
Монофилия (греч. phylon - род, племя) - происхождение от одного общего предка, с.
Моноэнергидные простейшие - одноклеточные формы с одинарным набором клеточных органелл, с.
Мортомасса - с.
Морфопроцесс периодический, непериодический, циклический и терминальный,  с.
Мотивация, с.   
"Мусорная (эгоистическая) ДНК" - все то, что осталось непонятным в геноме человека при его расшифровке, с.
Муссоны (араб. маусим - сезон) - устойчивые сезонные ветры регулярно (2 раза в год) меняющие направление на противоположное,с.
Дробление спирального типа - с.
Мустье (мустьерская культура) - позднейшая культура неандертальцев раннего палеолита с.
Мутанты (лат. mutatio - перемена) - организмы, испытавшие изменение наследственных свойств,  с.
Мутуализм (лат. mutus - взаимный) - одна из форм симбиоза, с.

Натурфилософия - философия природы, трактующая свойственную ей целостность, с.
Науплеус - личинка низших ракообразных, с.
Неандерталец - палеоантропы раннего палеолита,
Неизменность функции, с.
Нейтрализм (лат. neuter - ни тот, ни другой), с.
Некротические изменения форм, с.
Неоантропы - люди современного типа, начиная с кроманьонцев, с.      
Неотения (греч. n;os - новый и t;in; - растягиваю, удлиняю) - сохранение детских черт во взрослом состоянии, с.
Неретические зоны - нерестилища, в которых проводится выметывание половых продуктов обитателями вод, с.
Несвободный личиночный тип развития - с.
Нижний листок (энтомезодерма) - с.
Номотетика (греч. nomos - закон) - научное законотворчество, с. 
Ноосфера (греч. noos - разум) - сфера разума - термин Э. ЛеРуа, развитый наиболее полно П.Тейяром де Шарденом, с.
Нормальный морфопроцесс, с.
Нутация (лат. nutatio - качание), с.

Облигатный (лат. obligatio - обязательство) обязательный, непременный, с.
Овариолы - яйцевые трубочки яичника насекомых (паноистические - 161, мероистические: политрофические, телотрофические)  -; рис.
Овуляция - выход сформированного яйца в яйцеводы, с.
Окислительное декарбоксилирование - с.
Окислительное фосфорилирование - с.
Олдовайский австралопитек (презинджантроп) - с.
Олигархия (греч. oligarchia) - режим власти узкого круга богатейших лиц , с.
Олигомеризация - сокращение числа гомологичных органов, с.
Олигоморфоз - с.
Олигофагия - с.
Ольфакторные (обонятельные) стимулы - с.
Омнипотентность (лат. omnis -  весь, целый) - недетерминированность, способность к развитию всех возможных структур с., прим..
Онтогенез - (греч. ;ntos - сущее, genesis - происхождение) - индивидуальное развитие или развитие индивидуума, с..
Онтогенетические изменения формы - с.
Онтология, с.,  прим..   
Оогенез (греч. ovo - яйцо, genesis - происхождение) - развитие яйцеклетки: алиментарный (при участии фолликулярных клеток, с. 171), нутриментарный (при участии и фолликуляных клеток, и обортивных яйцеклеток - трофоцитов)  - с.
Оогоний - женская половая клетка, еще не вступившая в мейоз и сохраняющая диплоидный набор хромосом,  с.
Ооплазматические факторы морфогенеза - с.
Оосома - половой детерминант у заднего полюса яйца,в месте обособления первичных половых клеток, с.
Ооцит - яйцеклетка, с.
Оподзоливание почв - с.
Органеллы - рабочие структуры клетки - с.
Организаторы морфогенетические - с.
Органотрофы - с.
Ортаксония (греч. orthos - прямой, axon - ось, прямосность) - соответствие по направлению морфологических осей яйца, личинки и сформированного животного, с.
Ортоплагиаксония - прямоперекресноосность, с.
"Открытое общество", с.

Палеоантроп - древний ископаемых человек,  с.
Палеоген - самый древний период кайнозойской эры,  с.
Палинтомия (греч. palin - повторно, tomos - делимый) - серия повторных делений клетки, не прерываемых ростом и дифференциацией, как, например, при дроблении яйца, с.
Панмиксис (греч. pan - все и mixis - смешение) - свободное скрещивание, равновероятное для всех половых партнеров, с.   
Паноистические овариолы - с. 
Параллелизм - с., прим..
Паразитизм (греч. para - возле, sitos - хлеб), с.
Полиэнергидные простейшие - с.
Парантроп - ископаемые человекообразные приматы, передвигавшиеся на двух ногах,  с.
Парануклеарное тело - формирование аналога плаценты у паразитических перепончатокрылых за счет полярных телец, с.
Парсимония (лат. parsim;nia - бережливость) - принцип экономии гипотез или сокращения числа сущностей,  с. , прим. .
Партеногенез - девственное размножение, с. : избирательный ( с.), искусственный ( с.), спонтанный ( с.), факультативный (с.).
Пастбищная пищевая цепь, с.
Пастера эффект, точка, уровень - с.
Патристика - творения святых отцов и их жития, с.
Педогенез (греч. paid;s - дитя, genesis - происхождение) - развитие неоплодотворенных яиц у личинок, с. 
Педоморфоз (греч. paid;s - дитя, m;rph;sis - вид, образ) - раннее проявление признаков половой зрелости в отногенезе, с.
Педосфера - с.
Пелагиаль - с. .
Первичная бороздка (бластопор) - с. .
Периплазма - периферический слой ооплазмы, свободный от желточных включений - с. , прим. .
Периплазматическая проекция - с. , прим..
Пермь - с. 
Питакантропы - ископаемые люди принадлежащие к архантропам,. с.
Плагиаксония - перекрестноосность, см. ораксония, с.
Плазмиды - внехромосомные генетические элементы, нередко - двуцепочечные молекулы ДНК, способные переходить из одной клетки в другие, как своебразеные симбионты, с.
Планетарная константа Вернадского - с.
Планула - свободноплавающая личинка метагенетических гидромедуз (Leptolida), с.
Плейроподии - с.
Плацента - орган, обеспечивающий связь матери с зародышем (детское место), с.
Плейроподии - с.
Плейстоцен - с.
Плиоцен - с.
Поверхностное дробление - с. .
Позитивизм - с. , прим. .
Позитрон - античастица электрона, с.
Поколения:
прогамные, с.
сингамный, с.
метагамные, с.
Полиандрия (греч. polys - многий, andros - муж) - многомужество, с. .
Полигамия (греч. многий и gamos - брак) - многобрачие, групповой брак, с. 
Полигиния (греч. многий и gyne - жена) - многоженство, с.
Полицетризм - множественность  центров происхождения и введения в культуру диких предшественников сортов растений и пород скота.
Полиэмбриония - фрагментация дробящегося яйца на множество однояйцовых близнецов, с.
Полимеризация - увеличение числа гомологичных органов, с.
Полиморфизм - многообразие, с.
кастовый, с.
фазовый, с.
Полифаги - многоядные животные, с. 
Полицентрим - происхождение видов и рас в разных районах и от разных исходных форм, с.
Полиэмбриония - развитие многих зародышей из одного яйца, с.
Полиэнергидные простейшие - формы, имеющие многие наборы энергид - жгутиков и др. клеточных органелл, с. .
Половой диморфизм - явные проявления различий особей мужского и женского пола, с.
Половой процесс - взаимный обмен и рекомбинация генетического материала при конъюгации партнеров, не соповождаемый половым размножением, с.
Полусибсы - с.  (см. Сибсы).
Полюс мира - точка пересечения оси мира с небесной сферой, отмеченная в настоящее время Полярной звездой, с.
Полярность - ориентация формообразовательных процессов, ведущих к различиям свойств концов тела, с.
Полярные спайки бластомеров - с.
Полярные (редукционные, направительные) тельца - образующиеся при мейозе и созревании яйца абортивные гаплоидных клетки, с.
Поппер К. - с. ,  прим..
Популяции независимые, полузависимые, зависимые, псевдопопуляции, временные, гемипопуляции - с.
Популяционные волны, с.
Популяционная иерархия - с.
Популяция (лат. populus - население), с.
Постларвальные мезодерма и сегменты - с.
Потенциал размножения (r) -
Почва - с.
Правило К.М.Бэра, с.
Прагматизм (греч. pragmatos - дело) - философия действия, отождествляющая реальность с опытом приспособительного существования, с.
Превителлогенез, сопровождаемый накоплением активной плазмы в ооцитах и, обычно, проходящий у основания гермария, реже - в верхней части вителлярия, с; рис.
Преоральные - расположенные впереди рта - с.
Пресечение дворянских родов, с.
Преформированность (лат. praeformo - предобразую) - предобразованность всех свойств и признаков организма в половых клетках, с.
Прецессия благоприятных эффектов аллеля, с..
Прецессия (лат. praecessio - движение впереди), с.
Пригожина теорема, с.
"принцип Адама", с.
Принцип зональной смены стаций - с.
Принцип основателя, с.
Принцип стациальной верности - с.
Приспособительные изменения форм, с.
Прирост популяции, с.
Провизорный - временный, преходящий, с.
Прогамный период жизненного цикла, предшествующий слиянию гамет (гамии) и восстановления диплоидности, с..
Продуценты - с.
Проктодеум - с.
Пролиферация (лат. proles - отпрыск, потомок и fero - несу) - энергичное размножение, с.
Промискуитет (лат. promiscuus - общий) - беспорядочные половые сношения, с.
Проморфология - учение о симметрии организмов, с.
Пронуклеус - с.
Пропагаторные изменения форм, с. 
Проспективные потенции (лат. prospecto - смотреть вдаль) - с.
Простетическая группа, см. гемм - с.
Простомиум - предротовая лопасть кольчатых червей, с.
Протаксония - первичноосность, с., прим..
Протерозой - с.
Протокорм - с.
Прототрох - с.
"Принцип Адама" - с.
Принцип зональной смены стаций, с.
Принцип Ле Шателье, с. ,. п.
Принцип минимума диссипации энергии - с.
Принцип основателя, с.
Принцип стациальной верности,  с.   
Приспособительное реагирование, с.
Приспособительные изменения формы - с.
Провизорный - временный - с.
Пронуклеус - с.
Проктодеум - с.
Промискуитет - с.
Пропагаторные изменения формы - с.
Пропагаторное размножение - с. , прим..
Простетическая группа - небольшая часть молекул сложных белков, нередко выполняющих роль ферментов, с..
Простомиум - с.
Протерозой - комплекс г8орных пород докембрийского временн, с.
Прототрох - с.
Прямое, косвенное и сигнальное действие факторов, с.
Псевдопопуляции, см. популяции - с.
Псилофитовая флора - самая древняя и примитивная растительность  силурийского периода  с.


Равнокачественность и разнокачественность делений дробления, с.
Радиоизотопный анализ, с.
Рационализм (лат. rationalis - разумный) - признание разума основой познания и поведения людей, с.
Регенерация (лат. regeneratio - возрождение) - восстановление утраченных или поврежденных органов, с.
Региональный (лат. regionalis) - местный, с.   
Регионализация - пространственная дифференциация клеток, с.
Реголит (греч. rhegos - покрывало, lithos - камень) - спекшийся поверхностный грунт Луны, с.
Редукционизм (лат. reductio - возвращение) - сведение сложного к  простому, более доступному для понимания, с, прим. 
Редуценты (деструкторы), с.   
Резистентность (лат. resisto - сопротивляюсь) - устойчивость, сопротивляемость, с.
Рекапитуляция - соответствие событий онтогенеза и филогенеза, как земного пути Иисуса Христа - "второго Адама", с.
Рекомбинация (лат. re - вос - и combinatio - соединение) - воссоединение нового набора генов, с.
Реликтовое излучение (лат. relictum - остаток) - остаточное излучение Космоса, с.
Репелленты (лат. repello - отталкивать) - препараты, отпугивающие насекомых и других животных, с.   
Репрезентативный (фр. representatif - показательный) - достаточный для правильных умозаключений, с.
Репродуктивная ценность, с.
Ретровирус (лат. retro - обратно) - РНК-содержащие вирус, способный посредством фермента - обратной транскриптазы кодировать последовательность нуклеотидов в ДНК, с.
Рибулезобифосфат карбоксилаза (РиБФ - карбоксилаза) - с.
Рифовые и рифтовые сгущения жизни -
Рифтовые долины, с.
Рождаемость - с.
Розетка - с.
r - стратиоты (r- виды),  с.

Саггитальная ось, плоскость - с.
Сакральный (лат. sacralis - священный), с.
Самоограничение популяций - с.
"Самоустранение отбора", с.   
Сапиентные формы - относимые к виду Homo sapiens - Человек разумный, с.
Сапробионты (греч. sapros - гнилой) - обитатели разлагающихся субстратов, с.
Сапротрофы - потребители продуктов разложения органических веществ, с.
Сверхкомпенсация - с.
Сверхновые - внезапно вспыхивающие звезды, испытавшие гравитационный коллапс, с.
 Световые реакции фотосинтеза - с.
Сегрегация ооплазмы (лат. segregatio - отделение) - в эмбриологии: возникновение различий в свойствах разных участков цитоплазмы ооцита (ооплазмы) с.
Седентарный - ведущий прикрепленный, сидячий образ жизни, с.
Секуляризация -  с., прим.      
Сероза - одна из зародышевых оболочек (см. амнион), с..
Сибсы (англ. sibs) - потомки одной пары родителей - родные братья и сестры, с. 
Силур -период палеозойской эры,  с.
Симбиоз (греч. symbiosis - сожительство) - формы тесного сожительства организмов разных видов, с., прим..
Симметрия; билатеральная, радиальная, с. , см. Универсальный принцип симметрии П.Кюри, с.
Симпатрическое видообразование - с.
Симпласты (греч. s;n - вместе, plastos - вылепленный) - ткани, характеризующиеся отсутствием границ между клетками и расположением ядер в сплошной массе цитоплазмы, с.
Симплезиоморфизм (греч. s;n - вместе,  pl;sios - близкий,  morph; - вид, форма) - резервирование общего пула генов, востребуемых и реализуемых в морфогегнетических программах всех многоклеточных существ, с.
Сингамный период жизненного цикла, отмеченный слиянием гаплоидных гамет в диплоидную зиготу - с.
Сине- зеленые "водоросли"- см. Цианеи, Цианобактерии - с.
Синергетика - с.
Синзооспора - с.
Синкарион (греч. syn - вместе и karyon - ядро) - диплоидное ядро, образованное слиянием  мужского и женского пронуклеусов - ядер сперматозоида и яйцеклетки, с.
Синойкия (греч. synoikia - совместная жизнь, сожительство), с.
Синтетическая теория эволюции (СТЭ), с. 
Синцитий - ткань не разграниченная на клетки с общей цитоплазмой и ядрами, с.
Сифонофоры - колониальные свободноплавающие кишечнополостные животные, с.
Системология - см.  общая теория систем (ОТС), с.
Смертность - с.
Солипсизм (лат. solus - единственный,ipse - сам) - крайняя форма субъективного идеализма; признание всего существующего продуктом нашего воображения, с.
Сомателлы - тела одноклеточных организмов с многократно повторяющимися комплексами энергид, с.
Соматическая пластинка - с.
Соматобласты - с.
Сомиты - с.
Сообщества финальные (ые), сериальные, с.
Соотношение полов, с.
Сопричастие (партиципация), с.; см. эмпатия, с.
Сопротивление среды, с.
Софизмы элеатской школы - прим. , с.
Сочетание усиленных функций, с.
Сперматофор - с.
Спрединг (англ. spreading - раздвижение) раздвижение срединно-океанических хребтов при формировании новой океанической коры, с.
Стация (лат. statio - местопребывание) - местообитание популяции, с.
Стенотопы (греч. stenos - узкий, topos - место) - организмы обитающие только в определенных биотопах, с.
Стереотип сексуального поведения насекомых - с.
Стомобластула - с.
Стомодеум - ротовое отверстие эмбриона, с.
Стратиграфия - с.
Стратосфера - атмосферный слой над тропосферой, с.
Строматолиты (греч. stroma - подстилка, lithos - камень) - формируемые цианобактериями и бактериями образования похожие на плавающие маты и рифы, с.   
Субтерминальная зона  нарастания сегментов (сомитов) - с.
Субституции  (лат. substituo - замещение) - замещение энтодермы эктодермой в развитии средней кишки и других органов, с.
Сукцессии первичные и вторичные (лат. successio - преемственность) - последовательные замещения  одних сообществ другими, с.
Суперпопуляции - с.
Сциентизм и антисциентизм - с. 4, прим.1.

Таблицы выживания, с. 
Тагмы - с.
Тезаурус - одноязычный словарь, стремящийся максимально охватить лексику данного языка, с.
Теленомичность, телеология (греч. t;los - цель) - признание способности природных процессов и явлений к целенаправленности и целеполаганию, с., прим.    
Телитокия - партеногенез ведущий к развитию только самок, с.
Тельца Барра, - инактивированные вторые хромосомы Х в соматических клетках женщин, с.
Темновые реакции фотосинтеза - с.
Теория физиологических градиентов Ч.М.Чайлда, с.
Теория эмбрионизации развития А.А.Захваткина - с.
Тергиты - с.
Территориальность поведения, с.
Типичные соотношения осей в эмбриогенезах насекомых - с.
Типы короткого и длинного зародыша - с.
Тканевое (клеточное) дыхание - с.
Топические связи (греч. topos - место) - биоценотические связи определяемые совместностью существования организмов, с.
Толерантность (лат. tolerantia - терпение) - способность к перенесению, терпимость к воздействию неблагоприятных факторов (закон толерантности), с.
 Тотальное дробление - дробление при полном разделении яйца на бластомеры, с.
Тоталитаризм, тоталитарный (лат. totalis - весь, целый) - одна из форм авторитарного режима, предполагающая полный контроль над жизнью общества,  с..
Точка Юри, с.
Трансгрессия моря - наступление моря на сушу, испарение воды растением, с.
Трансдукция - горизонтальный перенос бактериофагами генетического фрагмента от одной бактериальной клетки к другой, с.
Транспирация - с.
Трансформация - горизонтальный перенос чужеродной ДНК посредством плазмид от одного организма другому, с. .
Трансформизм - прим.  с.
Триунгулин - паразитическая личинка жуков-нарывников, с. 
Тропосфера - нижний слой атмосферы, сосредоточивший 80 % атмосферного воздуха и простирающийся до высоты 10 км в полярных и до 18 км в тропических широтах, с.
Трофические связи (греч. trophe - питание) - биоценотические  связи, определяемые пищевыми связями и взаимодействиями организмов, с. 
Трофобласт - внешний слой бластоцисты, проводящий питательные внщества к зародышу (зародышевому узелку), с.
Трофозоиды, с.
Трофоцит - абортивный ооцит, питающий яйцеклетку - с. .
Трохобласты - зачатки ресничного пояса трохофоры - прототроха, с.
Трохофора - исходная личинка кольчатых червей и моллюсков - с.


Убиквисты (лат. ubique - везде) - не имеющие явной приверженности к конкретным местообитаниям, стациям, биотопам, с.
Увеличение филетического размера, с.
Удаление открытых эффектов аллеля, с.
Универсальный принцип симметрии П.Кюри, с.
Установка на развитие - с.
Утилитарный (лат. utilitas - польза, выгода) - сообразующийся исключительно с практической выгодой или пользой, с.


Фабрические связи (прямые и косвенные), с.
Фагоцителла - с.
Фагоцитобласт - пищеварительная паренхима или эпителий, соответствующий энтодерме, с.
Факультивный (лат. facultas - возможность) - необязательный, избираемый по желанию, с.
Фальсификация - (лат. falsus - ложный, facio - делаю) - опровержение гипотез, с.
Фанерозой, с.
Феноменология, с.
Фенотип - совокупность свойств организма, сформировавшихся в ходе его развития, с.
Феромоны (греч. phero - несу и hormao - возбуждаю) - биологически активные вещества, выделяемые для привлечения или иных воздействий на особей своего вида, с.            
Фертильный (лат. fertilis - плодородный) - способный производить потомство, с. 
Фетус - малоактивная и непитающаяся фаза вылупления из яйца у многоножек, с.
Фиалопор (греч. phi;l;- чаша, кубок) - верхнее отверстие, сохраняющееся при инкурвации гониевой пластинки, с.
Философия жизни, с.
Фолликул - с.
Форезия (греч. phoros - несущий), форетические связи - одна из форм синойкии, предполагающая использование других видов в качестве "средства транспорта", для расселения, с.
Форетические связи, с.
Фототрофы - с.
Фотоавтотрофы - с., рис.
Фотодыхание, с.
Фотолиз, фотодиссоциация воды,с.,  прим., прим. .
Фоторедукция (бактериальный фотосинтез), с.
Фотосинтез, с.
Фотосистема I - c..
Фотосистема II - с.
Фрактальная геометрия или симметрия масштабов - с.
Франкфуртская школа,  с., прим.
Функциональные изменения форм,  с.
Фусомы -  цитоплазматические каналы, связывающие делящиеся ооциты при нутриментарном, мероистическом  оогенезе, с.

Хемоавтотрофы - с. , рис.
Хемотрофы - с. ,  рис.
Холизм (греч. holos - весь, целый) - философия целостности, с., прим. .
Хорион - оболочка яйца, секретируемая фолликулярными клетками - с., прим.
 "Храповик Малера", с.
Хромосомная детерминация пола, см. гомо- и гетерогаметы, с.

Целлюляризация - оформление клеточных стенок вокруг ядер с окружающей их плазмой - с., прим.
Целом - вторичная полость тела, с.
Целомодукты -
Центр активации - с., прим.
Центр Брока - речевой центр левого полушария (у правшей), с. 
Центр дифференциации - с., прим.
Центролецитальные яйца -с., прим.
Цефализация (греч.kephal; - голова), с., прим.
Цианеи, Цианобактерии - фотосинтезирующие прокариоты, ранее именуемые сине-зелеными водорослями, с.
Цикл Кребса - ферментативный циклический процесс, которым завершается распад углеводов, жиров и белков в организме, с., рис.
Циклон и антициклон (греч. kyklon - кружащийся) - область пониженного атмосферного давления с минимумом в центре, характеризующаяся ветрами, дующими против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке - в южном; антициклон - область повышенного давления, с.
Циклопоидные личинки насекомых - с.
Цитокинез - с., рис.
Цитотомия - с., рис.

Чистая репродукция, с.
 
Шельф (англ. shelf) - подводная окраина материков с глубинами в 100 -200 м (редко до 2000 м), с.
Штамм (нем. Stamm) - чистая культура микроорганизмов одного вида, нередко отличающаяся от других штаммов чувствительностью к антибиотикам и патогенностью, с.

Эвристичный (греч. heurisko - открываю) - направленный на открытие нового, с.
Эвритопы (греч. eurys - широкий, topos - место) - способные существовать при значительной изменчивости условий, в разнообразных местообитаниях, с.
Эвтелия, с.
Эдификатор (лат. aedificator - строитель), с. 
Эквипотентность - равенство потенций, с.
Эквифинальность, эквифиналитет, с.
Экдизис - с.
Экзистенционализм, (лат. existentia - существование, бытие), с., прим., с., прим.
Эклиптика (греч. ekleipsis - затмение) - большой круг небесной сферы, отмеченный годовым движением Солнца, с.
Экологическая валентность (лат. valentia - сила), с.
Экологическая ниша, с.
Экологические факторы, события, процессы, с.
Экологический вакуум, с.
Экономический порог вредоносности (ЭПВ) - с.
Экспансионизм (лат. expansio - распространение) - стремление к расширению сферы влияния, с.
Экскурвация - выворачивание - с.
Экспликация - с.
Экспоненциальный и логистический рост популяции, с.
Эктодерма - внешний (первый) звародышевый листок, формирующий покровы тела и их производные, нервную систему и другие структуры, вытесняя энтодерму как зачаток кишечника с.
Эктоплазма - формативная ооплазма, свободная от желточных включений (у гребневиков), с.
Эманация божества (лат. emanatio - истечение) - центральное понятие неоплатонизма, означающее истечение множества отдельных сущностей из Единого, с.
Эмбрионализация - приспособительное пополнение эмбриогенеза за счет более позднего отрождения молодых особей, с..
Эмбрионизация развития, теория - с.
Энантиоморфный  изомер - как перчатка, вывернутая наизнанку - с.
Эндемики (греч. endemos - местный) - вид, род или любой другой таксон, представители которого существуют только в данном месте и нигде более, с.    
Эндометрий - эпителиальная выстилка полости матки у плацентарных, с.
Энзимы (греч. en - внутри и zyme - закваска) - то же, что и ферменты, с.
Энтодерма - внутренний зародышевый листок, развивающий среднюю кишку, с.
Энтомезодерма (нижний листок) - с.
Энтомофаги, с.
Энтропия (греч. entropia - превращение) - мера вероятности пребывания системы в данном состоянии, своего рода степень хаоса, противополагаемого упорядоченности или космосу, с.
Энуклеированное яйцо - лишенное ядра, но активированное к развитию - с.
Эоантроп, с.
Эпиболия - наростание - один из способов гаструляции и образования зародышевых листков у эмбриона, с.
Эпигенез - теория зарождения К. Ф. Вольфа, противопоставляемая господствующей в его время "теории предобразования или преформации", с.
Эпиморфоз - с., прим.
Эпистемология, с., см. генетическая эпистемология.
Эписфера трохофоры - с., рис..
Эстральный цикл (лат. oestrus - течка) - циклические изменения женской половой сферы, с.
Эстрогены - женские половые гормоны, с.
Эукариоты - организмы, клетки которых имеют оформленное клеточное ядро в отличие от прокариот, с.
Эффект Виттена, с.
Эффективная величина популяции, с.
Эффекты; групповой и массовый, с.

Ювенильный (лат. juvenilis - юный) - новый, свойственный незрелым, молодым особям,- с.
Юри точка - см. точка Юри, с.

Ядерно-плазменное напряжение и ядерно- плазменное отношение - с., прим.
Яйца алецитальные - лишенные желтка, с.; ,телолецитальные - с желтком, сосредоточенным близ одного из полюсов - с.;  центролецитальные - с желтком рассредоточенным от центра к периферии, с.макролецитальные - с., микролецитальные - с.
Яйцеживорождение - откладка яйца с уже развивающейся в нем личинкой, с.


2. Традиционная классификация насекомых и многоножек:

Надкласс Неполноусые (Atelocerata).
Класс Губоногие (Chilopoda).
Класс Симфилы (Symphyla).
Класс Двупарноногие (Diplopoda).
Класс Пауроподы (Pauropoda).
Класс Насекомые (Insecta).
Подкласс Первичнобескрылые (Apterygota).
Инфракласс Скрытночелюстные (Entognatha).
Отряд Бессежковые или Протуры (Protura).
Отряд Ногохвостки (Collembola).
Отряд Двухвостки (Diplura).
Отряд Щетинохвостки (Thysanura).
Подкласс Крылатые (Pterygota).
Инфракласс Древнекрылые (Palaeoptera).
Отряд Поденки (Ephemeroptera).
Отряд Стрекозы (Odonata).
Инфракласс Новокрылые (Neoptera).
Отдел Насекомые с неполным превращением (Hemimetabola).
Надотряд Ортоптероидные (Orthopteroidea).
Отряд Тараканы (Blattodea).
Отряд Богомолы (Mantodea).
Отряд Термиты (Isoptera).
Отряд Весняники (Plecoptera).
Отряд Эмбии (Embia).
Отряд Гриллоблаттиды (Grylloblattidae).
Отряд Мантофазмиды (Mantophasmidae).
Отряд Палочники (Phasmidae).
Отряд Прямокрылые (Orthoptera).
Отряд Гемимериды (Hemimerida).
Отряд Уховертки (Dermaptera).
Отряд Зораптеры (Zoraptera).
Надотряд Гемиптероидные (Hemipteroidea).
Отряд Сеноеды (Psocoptera).
Отряд Пухоеды (Mallophaga).
Отряд Вши (Anoplura).
Отряд Равнокрылые (Homoptera).
Отряд Клопы (Heteroptera).
Отряд Трипсы (Thysanoptera).
Отдел Насекомые с полным превращением (Holometabola).
Надотряд Колеоптероидные (Coleopteroidea).
Отряд Жуки (Coleoptera).
Отряд Веерокрылые (Strepsiptera).
Надотряд Нейроптериоидные (Neuropteroidea).
Отряд Сетчатокрылые (Neuroptera).
Отряд Верблюдки (Raphidioptera).
Отряд Вислокрылки (Megaloptera).
Надотряд Мекоптероидные (Mecopteroidea).
Отряд Скорпионовые мухи (Mecoptera).
Отряд Ручейники (Trichoptera).
Отряд Бабочки (Lepidoptera).
Отряд Перепончатокрылые (Hymenoptera).
Отряд Блохи (Aphiniptera).
Отряд Двукрылые (Diptera).


Рецензии