Важный выбор Ручка или карандаш

     Сегодня мой взгляд упал на хорошо заточенный карандаш. Я взяла его в руку, поводила по бумаге. О, как же давно я не слышала этот чиркающий звук!
     Я покрутила его в руках, вдохнула запах дерева, оставила на нём след от зубов, посмотрела на надпись... И тут я вспомнила о том, что когда-то училась в художественной школе.
     Я попыталась припомнить, когда я использовала его на назначению, но не смогла. Довольно давно я заменила простой карандаш на синюю ручку, а лист формата А3, прикрепленный к мольберту, на обычный блокнот в клеточку.
     Раньше я разбиралась во всех этих буквах Т, М, ТМ, в пометках В и Н, знала лучшие марки, заменяла грифели, стирала его следы ластиком, затачивала точилкой и носила в специальной коробочке. Когда-то я знала реальную красоту простого серого карандаша...
     Сейчас он окунул меня в воспоминания о тех просторных, светлых кабинетах, о гипсовых головах, сложных драпировках, парафиновых фруктах, о весёлых переменах, о том, как мечтала стать дизайнером и о том, как поступила в Строительный университет. Вспомнила, как неожиданно ко мне пришло осознание того, что я хочу пользоваться ручкой. Тогда я бросила всё и рискнула. Забрала документы и пошла учиться на журналиста.
     Не знаю, правильный ли выбор я сделала.
     Так странно... задуматься настолько глубоко, вообразить, что сейчас всё могло бы быть совсем иначе - чертежи, проекты, идеи и фантазии, воплощённые в реальность - просто увидев карандаш. Заметить его в подставке которая стоит почти два года на рабочем столе любимой работы... среди огромного числа РУЧЕК.


Рецензии
Даже если мы резко меняем свою жизнь, всё оправдано, когда идём за мечтой.
Но иногда могут нахлынуть воспоминания - это в порядке вещей.

А я, знаете, иногда пишу карандашом. Стихи там, мысли. Так что..)

Палетта Гусареску   21.04.2014 14:25     Заявить о нарушении
Все что ни делается - к лучшему)
и я тоже часто пишу карандашом...всегда по-разному)

Власенко Наталия   24.07.2014 18:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.