Тюрьма

Случилось это в 1990 году, 23 года назад. Не буду оправдаватся, получилось так, что оказался я в Тюрьме ( по настоящему СИЗО то есть следственный изолятор) По глупому, по самой дешевой подставке, но оказался. На дворе был год непонятной власти, не то судороги социализма, не то роды капитализма. Первые бутики, первые иномарки и первые не подпольные доллары, а меня взяли под белы ручки и водворили в ИВС вначале, а после этапировали в СИЗО до самого суда.
 
Из суда я вышел полностью оправданным и еще с возвратом полагающихся мне материальных и моральных затрат, но мораль моя перетерпела колоссальное изменение, нет, нет и нет, я не превратился в озлобленного морального урода коих наши тюрьмы штампуют тысячами, нет, и рассказ совершенно не об этом, я хочу максимально доступно передать мораль того общества, которое называют отпетыми уголовниками.
 
Так вот мой дорогой читатель, хоть и пробыл я там не полных пять месяцев,но на всю жизнь запомнил тот мрак уголовщины которая смрадом разлагается по жизни человека, отсидевшего минимум два срока. И что бы не говорили знатоки уголовной романтики, я говорю с позиции человека умеющего анализировать и мыслить, мыслить своими мозгами.
 
Первая запись в моем дневнике была такого содержания ( благо, мне разрешили взять в ивс ручку и тетрадку) " Первый день в ИВС, мрак и ужас, и ужас не от того что ты в подвале и в камере с людьми которым все по барабану как они выражаются, по барабану все, кроме того что касается лично их, мрак не от того что в камере дышать не чем от варящегося там чифира на простынях и прочих горючих вещах. Мрак от той тягучей напряженной атмосферы которая вкрадывается в твою душу при первом глотке воздуха тюремной камеры.
 
Каждый за себя и в то же время против всех, ты на уровне шестого чувства чувствуешь тот стадный инстинкт, который повязывает в одно тех кто называет себя блатными, или смотрящими за хатой. Тебя вначале осмотрят с ног до головы, как в магазине и поверь, от этого осмотра не ускользнет не одна деталь ни твоей одежды, не твое смущение, не тем более твое волнение первоходочника.
 
Если у тебя есть манеры, ты хорошо одет и у тебя есть в руках увесистый (майдан) сумка, ты будешь чувствовать себя немного уверенным лишь в том плане, что пока у тебя есть чем купить эту свору вечно голодных приблатненных шавок, ты более или менее в безопасности. Тебя в начале по хорошему попытаются подтянуть в (семью) и естественно поживится за твой счет, или попытаются поставить в стойло ( кинуть, обыграть в карты, нарды или шахматы)  Или есть такой прикол как кинуть на мульку.
 
Что такое мулька ? Это хорошо срежисированная и поставленная программа которая позволяет тебе проспорить или проиграть все, иногда и душу. Но не это главное, главное то, что ты там не человек, а место под солнцем надо в этой стае завоевать, либо подвинуть кого то, либо попросту купить себе это место, и если у тебя достаточно средств, то ты себе это купишь, даже тех несчастных попкарей (надзирателей) которые тебя охраняют.
 
Продажность витает в воздухе, как сорванный лист, лист хоть падает на землю, продажность иногда достигает ураганых размеров. Сколько бы я не слушал этих (мудрецов) у которых вторая, третья или уже пятая ходка, результат их мудрости один, надурить, кинуть, обыграть, обмануть, промутить, вымутить и поиметь !!!!!! Другого в их жизнях не наблюдается в последствии даже после освобождения.
 
Но в том и вся гниль, напиться чифира, накурится наркотика, а то и уколоться, набить кишку салом и колбасой , а в последствии (пусть простит меня читатель) трахнуть в задницу опущенного пидора, или дать ему на клык, вот все чем живет такая натура называемая человеком уголовником, уголовниками они себя не считают, как ни странно, они такие вот романтики, каторжане, но как ты не называй это уродство жизни, уродством оно и останется.
 

И только рассказы, и только прошлое витает в их головах, ах как раньше клево было, как мы мутили и кидали раньше, каких баб имели и как водку пили в кабаках и как лохов разводили, все в прошлом, все когда то было.  Одно в голове, БЫЛО, БЫЛО, БЫЛО БЫЛО, больше ничего, не настоящего, не тем более будущего, какое то марально - биологическое уродство на грани психоза.
 

Слушая наших Украинских политиков и их речи с экрана телевизора, я попросту диву даюсь, мне кажется я вернулся в 1990 год в свою камеру в СИЗО которую называли один пять ноль (150). Та же феня в обиходе, то же не прикрытое хамство и наглость которая переходит все мыслимые пределы. Но самое что не понятное мне, как бывшему офицеру войск спец назначения это современные милиционеры, которые не только служат такой власти, а и превосходят ее в бандитизме.
 
Я в этом году попал в кабинет одному большому чиновнику который был зам министра  в сфере курортов Крыма, и когда он мне с порога заявил что мы сейчас КИЛИШНЕМ БАЗАР, я просто понял, где я живу и где мои вещи. Молча я просидел всю беседу слушая его мысли по поводу развития безопасности туризма, которые он пересыпал базаром по фене, мне было так тяжело осознавать то, что я не могу ничего сделать с этим, и мне придется с этим жить до 2015 года, а там кто знает, может на второй срок пойдет эта команда, что тогда делать? Я лихорадочно искал выход, и не находил.
 
Человек с уголовным прошлым всегда, всегда будет рассматривать все с чем он пересекается в жизни лишь с одной точки зрения, КАК ЭТО ПОИМЕТЬ, и когда это поиметь. Других мыслей у него на будет. Не верь, не бойся, не проси, а вырви из глотки, забери, если надо убей, порви на куски но добейся своего, и все это на грани панической трусости за свою ничтожную душонку которая там, в глубине своего я плачет от сиротства и обделенности. 
 
Подлость всегда труслива, подлец всегда трус и предатель, он раб, и раб не обстоятельств, а раб самого худшего рабства, раб самого себя. Как бы не хотел такой раб изгнать свое рабство, сам себя любимого он изгнать не может, и прошу заметить друзья, есть пример по истине царского поступка, он описан в Библии, это когда Саул (царь на то время правящий в Израиле) захотел убить Давида, такого же помазанника ка и он, Давид ушел, ушел сам не расколов и не разорвав царство на пополам. Как бы сейчас поборники правды в Крыму не орали за разделение Украины и отход к России, они раскалывают царство и нет у них правды в этом. 
 

Такая вот поучительная история была в моей жизни, и сейчас, когда встречаю людей у которых пару сроков за спиной, на уме у них одно, ПРОМУТИТЬ. набить кишку и уколоться.  Бедные люди, вышедшие из тюрьмы, но так и не освободившиеся от нее. Есть исключения, но как говорит классик, это уже совсем другая история !!!!!!!!!!!!!!!!! История освобождения с помощью Иисуса Христа.
 
Иоанна 8:36 И если Сын освободит, то истинно свободными будете !!!!!!!!!!!
 


Рецензии
Олег! Это самое сильное, что я у тебя читал!! Великолепно! В таком духе продолжай и дальше...

С уважением

Василий Гапонов   27.12.2013 22:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.