Учитель математики

  Вениамин Михайлович Старков, наш учитель математики,  в  войну  был  летчиком.  Горел  в
самолете. Выжил.

  Он  никогда не повышал  на  нас  голоса,  не раздражался, не гневался. Если мы смеялись, шалили,  Вениамин  Михайлович  некоторое время с  умилением  смотрел  на  нас,  потом предлагал:

- Ну, все, все, ребятки! Давайе работать!

  В начале урока учитель спрашивал:

- Кто не выполнил домашнего задания?

  Одноклассники бестрепетно признавались: двойку не поставят и  к  доске  позорится  не  вызовут.

  Вениамин  Михайлович,  сделав  для  себя пометки, сообщал, что завтра проверит оба задания.  Таким образом, к доске выходили только подготовленные ученики,  время на  плохие ответы и выяснения  отношений не тратилось.

  Двойки  наш  учитель  ставил  исправно,  но
 на  него  никогда  не  обижались,  признавая:
что  заслужили,  то  и  получили.  С  ним  было
легко; хорошо организованный урок пролетал
единым мигом.

  Ученики не томились в ожидании звонка.

  Вступительные экзамены в институт
по  математике  я  сдала  на  отлично.

  Если в вашей жизни был такой учитель, то Вам повезло!

 


Рецензии
Были такие учителя. Дали нам хорошие знания и своим примером научили быть настоящими тружениками.
Спасибо Вам, Мира, за миниатюры.

Валентина Колбина   23.05.2014 14:14     Заявить о нарушении
Тронута вашим вниманием. Интересно, любят ли современные школьники своих учителей? Мне кажется, все равно, любят - ведь потребность любить не может исчезнуть!

Мира Папкова   23.05.2014 14:57   Заявить о нарушении
Есть разные люди (учителя).
Есть те, кто чист и разумом и душой - завоёвывает уважение и симпатию, такому учителю не стоит повышать голос на своих учеников или угрожать расправой плохими оценками.
А есть и такие, кто обижен несправедливой жизнью (детством) и плюётся ядом в своих учеников, самоутверждаясь за счёт своих сомнительных полномочий, которые теряют эту преувеличенную силу за стенами школы, оставляя этого временного на 45 минут, по его мнению царя и властителя, таким же обычным и злым человеком, никчёмным и трусливым. Насмехался над такими, и насмехаться буду. Но винить не стоит - если отнять у таких людей и эту радость, то скорее всего человек останется в осадке от самого себя, от бессмысленности и бесплодности своего существования.
тьфу.

Соловьёв Никита Николаевич   28.07.2015 00:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.