Медвежье-собачья дружба на оз. Курильском

Нерестовый ход нерки в р. Озерную начинается обычно в последних числах мая, а заканчивается в конце октября–начале ноября. Нерест нерки р. Озерной в бассейне оз. Курильского (наиболее продолжительный в Азии) начинается в начале–середине июля и продолжается до конца января–начала февраля, при массовом — с сентября по ноябрь (Егорова, 1968, 1970а–b, 1977).

Район оз. Курильского всегда славился обилием медведей. По персональному сообщению А. Г. Остроумова, в некоторые годы за время единовременных облетов в бассейне оз. Курильского он насчитывал до 200–300 особей бурого медведя. Сходная численность бурого медведя в этом районе наблюдается и в современный период (А. С. Вяткин, персональное сообщение)

Сезонная межвежье-собачья дружба в истоке р. Озерной (вытекающей из оз. Курильского), где много рыбы, имеет свои многолетние традиции. Изобилие корма (половозрелой нерестовой нерки) и защищенность медведей от беспокойства людьми (здесь расположен кордон Государственного Южно-Камчатского заказника), делают медведей менее агрессивными.

Поэтому, в августе-сентябре собаки наблюдательного пункта ФГУП "КамчатНИРО" нередко подходят к взрослым медведям и, даже, играют с медвежатами. Но в зимний период и весной-в начале лета, голодные медведи неоднократно нападали на собак. Были случаи их гибели. Медведь - зверь непредсказуемый!


Литература

Бугаев В.Ф., Кириченко В.Е. 2008. Нагульно-нерестовые озера азиатской нерки (включая некоторые другие водоемы ареала) // Петропавловск-Камчатский: Изд-во "Камчатпресс". - 280 с. 

Фото А.В. Маслова 


Рецензии
Медведь сильный и страшные зверь.

Говорят, что раненый медведь с пулей в сердце может пройти ещё около 100 метров - не знаю, насколько верна эта информация, но то, что непредсказуемый это точно. те же цирковые дрессировщики медведей всегда были с ними настороже.

Спасибо, Виктор, за интересную информацию.

Марина Шатерова   15.12.2013 15:49     Заявить о нарушении
Когда корма много, то медведи более добродушны. Я помню в 1985 г. у нас на оз. Азабачьем, где я работаю, один професиональный охотник даже не боялся палкой огреть медведя по спине, если тот ему загораживал дорогу (дело было в июле-августе, когда было переполнение нерестилищ производителями нерки и все медведи были сыты). Медведь всегда убегал. А вот в другие годы, когда было мало корма, то у нас на наблюдательном пункте медведи разорвали несколько собак.
Я лет 30 не боялся медведей у себя на озере, но последние годы всегда беру, как минимум, фальшфейер.
Все это объясняется тем, что возросла интенсивность промысла нерки р. Камчатки и в бассейн оз. Азабачьего стало проходить на нерест меньше рыбы (то, что рыбы меньше проходит, для нее-рыбы в бассейне этого озера даже лучше). Медведи стали злее. Спасибо за обсуждение.


Виктор Бугаев   17.12.2013 03:09   Заявить о нарушении