Картина мира и Бог

В классической научной картине мира(Ньютон)имелся вектор (направленность) движения мира (Вселенной), человеческого общества к прогрессу. Ярким выражением системы таких взглядов была религия с ее представлением о рае на небесах (вера в воздаяние за деяния человека) и  учением марксистов о справедливом обществе на Земле - коммунизме.В этой картине присутствовала идея Бога: в религии, как вера в то, что Бог есть, у атеистов, как вера в то, что Бога нет.Картина вектора представлена в виде линии со стрелкой на конце в сторону прогресса.
В модернистской научной картине мира (Энштейн)появляется идея зигзагообразности вектора (направленности) движения мира (Вселенной), общества. Случайность может кардинально влиять на события ("Эффект бабочки"). Но при этом, мир, общество, делая в своем движении петли и зигзаги, все же движется в сторону прогресса.  Есть и представление о возможности воздействия человечества на природные процессы и трансформацию общества. Картина мира представлена в виде синусоиды омывающей вертикальную линию (абсциссу)со стрелкой, обозначающей движение в бесконечность.Место Богу в этой картине сохраняется, но Он  настолько научно "упакован", что от личности Бога почти ничего не остается, Он сливается с природой и законами ее существования.
В постмодернистской картина мира (учение о частицах, которые могут появляться из вакуума и превращаться в другие частицы) его графика - это древовидно-ветвящиеся линии, движущиеся без адреса. Направленность движения мира, общества в этой картине отсутствует, а места Богу нет. Любой крик человека от боли, его призывы о помощи и воздаянии уходят в пустоту и нет отклика. Именно такую картину мира внушают человечеству постмодернистские "деятели" культуры, проповедники "политкоректности" и "толерантности". Традиционные моральные ценности они начинают заменять новыми видами отношений между людьми, навязывая всему обществу тип отношений меньшинств таких, как геи и лесбиянки, принимают законы об однополых браках и усыновлении детей такими "парами", отказываясь от слов "отец" и "мать", заменяя их словами "родитель-1" и "родитель-2".Такая политика ведет человечество к вырождению.
 Но проповедники "толерантности" и "политкоректности" или лукавят или добросовестно заблуждаются. Дело в том, что в любой картине мира крик человека , его призыв о помощи, его молитву слышит хотя бы один человек, в котором живет Бог - слышит он сам.


Рецензии
Сбит с толку современный человек. Не только наукой, о которой вы так толково пишете, Иван. Без ЦЕЛИ живут Украина и Россия. Вот что страшно. Швеция строит (и успешно) справедливое общество. США стремятся быть во всём первыми. Поднебесная чтит мудрость Конфуция (огромный памятник на центральной площади). А мы? Куда и зачем шкутыльгаем мы? Когда древний, могучий Рим потерял ЦЕЛЬ - он погиб.

Виктор Ахинько   25.03.2014 01:37     Заявить о нарушении
Конечно, людям невозможно отказаться от обобщений, но каждый человек проживает свою жизнь в любом обществе сам. Каждый выбирает свою траекторию жизни. И может быть счастлив и в древнем Риме, и в нынешней России, и в Америке, и при коммунизЬме. Нации, государства, империи рождаются и умирают. Мы живет в период, когда умирает несостоявшийся мир славянства.Спасибо, Виктор, за понимание и диалог.

Иван Сущенко-Званный   25.03.2014 12:37   Заявить о нарушении
"Умирает несостоявшийся мир славянства" - как вы могли такое написать, Иван? А возразить-то я могу лишь еще более печально. Умирает белый человек. В США его уже осталось где-то половина. На Европу налегает Африка. Под боком у России Китай и Индия. Ничего плохого не могу сказать о других расах. Да белых же, родных моих жалко, и вместо сплочения - воюем. Кто назовёт нас разумными? Разве что экскурсовод музея, где будут показывать чучела каких-то странных, вымерших белых людей!

Виктор Ахинько   25.03.2014 17:27   Заявить о нарушении
Виктор, все к лучшему.Потепление на планете, однако.:-)Все всегда не однозначно.Древовидная графика нынешнего процесса цивилизации может молниеносно измениться...

Иван Сущенко-Званный   25.03.2014 21:06   Заявить о нарушении