Курочка Ряба
Про Курочку Рябу я знаю... Был у меня похожий случАй. Менял я как-то на своём стареньком Москвиче сайлент- блок. Для тех, кто не слыхал про такую штуку поясняю: «Сайлент -блок -это втулочка , покрытая толстым слоем резины».И надо её вставить в отверстие рычага,но просто так она туда не лезет, хоть тресни! И есть большое желание, чисто по-русски, забить её молотком или кувалдой.
Вот и я бил-бил, но так и не забил! Тогда подошёл к решению вопроса технически: сделал из полоски металла хомутик с болтиком, резину им сжал и лёгкими ударами молотка втулку на место поставил. А хомут в ящик верстака бросил -мало ли пригодится ещё.
Примерно через год после этого, занимался я делами в гараже, а за стенкой сосед чего-то стучит-стучит. Целый день долбил. Вечером уже зашёл он ко мне покурить: « Сайлент- блок меняю. С самого утра е... -ничего не выходит! Б...! За... уже! Чего делать не знаю!». «А я,- говорю ему,- как-то раз менял, хомут специальный сделал.»
Порылся в верстаке, хомут нашёл: «Тащи сюда рычаг, сейчас поставим!» Минут 15 повозился-и всё! Глянул на соседа, а у того слёзы текут. «Ты чего,Толян?» «Я … Целый день е... ,а тут делов-то! … Обидно, что не допер своей головой!».
«Бери хомут, - говорю, - остальные сайлент- блоки сам заменишь.»
Ну , чем не Курочка Ряба?
Свидетельство о публикации №213121601147