Мы были первыми

Из книги "Новая Зеландия говорит по-русски"

Интересный факт из истории отношений наших стран - России и Новой Зеландии. В этом уходящем году по маорийском телевидению был показан документально-художественный фильм о первых русских, ступивших на землю Новой Зеландии. В мае 1820 года, за 20 лет до первых переселенцев из Англии, в Новой Зеландии сделала остановку экспедиция Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Команда высадилась на юго-восточном берегу Северного острова и провела некоторое время, знакомясь с жизнью одного из маорийских племен.

В инструкции морского министра для руководителей экспедиции была такая часть: "Инструкцию для вверяемой вам 1-й дивизии, из шлюпов "Востока" и "Мирного" состоящей, утвержденную государем 22 мая, препровождаю при сем к вам для надлежащего исполнения, прилагая вместе с тем в копии и данную капитан-лейтенанту Васильеву для 2-й дивизии.
Сверх сей инструкции и тех, которые получите от государственной Адмиралтейств-коллегии и Адмиралтейского департамента, за нужное считаю сообщить вам к исполнению:
Во всех местах, где будете приставать, должны стараться узнавать: нравы народов, их обычаи, религию, военные орудия, род судов, ими употребляемых, и продукты, какие имеются, также по части натуральной истории и прочее; равно узнавать, какой нации люди посещают более диких народов, кого они более любят, и другие подробности, касающиеся до торговли, мены и выгоды оных."
И об этом думали в те далекие времена.

На верхней фотографии "Начальник Южной Новой Зеландии с женой", правильно его назвать вождем племени.

Следующая статья http://www.proza.ru/2012/12/26/960
 


Рецензии
Здравствуйте! Огромное спасибо за публикацию. Как хорошо, что иммигранты из России гордятся своими корнями. У нас в Финляндии иначе. Но у нас, как во всех странах Евросоюза, государство оплачивает обучение родному языку. А у вас? Учат ли дети переселенцев русский в школах?

Милла Синиярви   12.08.2016 09:19     Заявить о нарушении
У нас государство, я имею в виду Новую Зеландию,не оплачивает обучение русскому языку. Но государство может дать грант на поддержку национальной культуры. У нас есть русские культурные центры, где дети изучают русский язык и культуру, есть русский вестник для взрослых "Наша Гавань", в нем есть страницы и на английском языке для новозеландцев, интересующихся нашей историей и культурой, есть драматические студии, есть вокальные студии - это все на русском языке. Для вестника "Наша Гавань" я ищу авторов с их интересными рассказами. Хотите напечататься в Новой Зеландии?

С уважением,
Виктория

Vikingnz   12.08.2016 10:08   Заявить о нарушении
Конечно!! Виктория, в ФБ я направила запрос, буду благодарна, если ответите положительно. У нас много общих тем, да и на сайте Прозару мы с Вами с 2003 года, так долго не живут:))

Милла Синиярви   12.08.2016 10:29   Заявить о нарушении
Живут-живут. Мы же живем.
Я погуляю у Вас на странице и что-нибудь выберу. Мы стараемся писать о России. Естественно, это будет бесплатно, т.к. все мы волонтеры в этом вестнике, но автор получает рассылку в PDF, захотите, распечатаете. И новых авторов мы просим несколько слов о себе и фото, если автор не против. Мы знакомим читателей с авторами.

Vikingnz   12.08.2016 10:37   Заявить о нарушении
Виктория, вот такое, наверное, "представление себя" http://www.ispanskipereplet.es/autores/siniyarvi_milla.html

Милла Синиярви   12.08.2016 10:58   Заявить о нарушении
Да, это подойдет. Спасибо.

Vikingnz   12.08.2016 11:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.