8 книга Сюжет любви и счастья дастан подарит Вам

В новую книгу вошли рассказы и зарисовки опубликованные на моей страничке, но дополненные авторским эпиграфом к каждому рассказу. Книга включает 240 авторских стихов из книг: "Жизнь без прикрас", "Рифма души", "Лучи Души, Огня и Света", "Энергия мысли", "Утро Воскресное", "Мелодия души", "Эйфория весны".
Ниже маленькое знакомство с книгой , взятое из интернет- магазина "Союз писателей":


Рецензии
Сюжеты в сюжете

Новая книга произведений Анны Скворцовой создана в любопытном формате. Это, в сущности, уникальный литературный эксперимент – своеобразный синтез поэзии, прозы и мемуарного жанра. Небольшие рассказы (некоторые из них скорее даже можно назвать зарисовками) объединены сквозной линией: все сюжеты так или иначе «закручены» вокруг жизни двух центральных героинь. Мы то встречаемся с ними в дне сегодняшнем, то оказываемся в детских или юношеских годах, получая возможность разгадать «секреты» характера и судьбы – того, как сложились события далее, в более взрослом возрасте: что осталось в памяти и нраве той или иной героини светлым лучиком, обусловив её привязанности, привычки, способности. Здесь нет хронологической последовательности, и именно это делает чтение книги похожим на доверительный разговор двух приятельниц, где часто звучит: «А помнишь?..», где темы скорее «перетекают» одна в другую, чем логически сменяют друг друга.

Поэтические «вкрапления» придают повествованию лиричность и глубину. Намерение автора – отследить сложный, таинственный процесс рождения стихотворения, по крайней мере – «поймать» момент психологического «толчка», дающего ему начало, – независимо от степени реализации, интересно с точки зрения как поэзии, так и психологии. В произведении «Стимул» читатель увидит: «пусковым механизмом» может послужить любая жизненная ситуация, настроение, воспоминание, сильное чувство (со знаком «плюс» или «минус») – или мимолётное наблюдение, задевшее душу проблеском Красоты… Ну а насколько результат отзовётся в душе читателя – наверное, зависит, в числе прочего, от того, насколько совпадёт мировосприятие – его и автора… Но в любом случае – возможность взглянуть на описываемую ситуацию с двух ракурсов – прозаического и поэтического – делает картину в читательском восприятии как бы «голографической», объёмной. Подчас – со «сценарной» точностью.

В образе героини, в обстоятельствах её жизни – детства, студенческой молодости, работы, быта, любви, – легко угадываются приметы времени – советской и постсоветской эпох, узнаваемые для читателей зрелого возраста, а для более юных – познавательные. Ну а перипетии судьбы – при всей индивидуальности в деталях – по существу универсальны, приложимы в той или иной степени к каждой женской судьбе – романтичная юность с её непременным правом на свою долю ошибок, первая любовь, первые разочарования, рождение детей, профессиональные достижения и неудачи, трудно, но верно обретаемая жизненная мудрость, обращение к духовности, взросление души…

Наверняка «Последний звонок» и «Учитель» будут особенно интересны настоящим педагогам – коллегам Анны Васильевны Скворцовой где её героини, болеющит душой за современную ситуацию в сфере образования. То есть, тем, для кого первичными ценностями профессиональной жизни являются сами дети, истинный прирост их знаний и понимания мира, – а не оценки и отчёты в вышестоящие инстанции, работники которых подчас представления не имеют о реальном положении вещей на местах и лишь множат бесполезные инструкции, отнимающие у настоящих Учителей время, силы и нервы, которые могли бы быть потрачены с гораздо большим толком, если бы посвящались собственно обучению и воспитанию. Чувствуется, что эта тема для автора ничуть не менее животрепещуща, чем те или иные грани личной жизни… вернее – что она включена в личную жизнь. Что, собственно, и характеризует истинного профессионала. Вовсе не случайно финальная вещь книги – «Письмо» – посвящена не просто педагогам, а теме связи поколений, преемственности между учителями и учениками, и, кроме вполне обоснованной обеспокоенности, в строках «Письма» присутствует и надежда. Надежда на то, что здравый смысл возобладает над бездумной страстью к далёким от жизни и бесплодным нововведениям. Впрочем, все мы понимаем, что слова эти можно отнести сейчас – далеко не только к педагогике…

Но, оговоримся, тематический диапазон, интересующий Анну Скворцову, всё же намного шире. Не забыта в сборнике и природа с её красотой и благотворным влиянием на человека, множество тёплых строк посвящено домашним любимцам (и их бездомным собратьям, лишённым, к сожалению, человеческого внимания и ласки), цветам, морю… Несколько рассказов отражают впечатления самобытного поэта от творчества и общества собратьев по перу, раскрывают незаметные на первый взгляд сложности поэтического ремесла… Среди того, что тревожит автора – современные социальные язвы: растущая бездуховность, навязываемая обществу в том числе и через средства массовой информации, невнимание к экологическим проблемам, эгоизм и недальновидность на самых разных по масштабу уровнях – от отдельных наших с вами сограждан до высоко-административных…

Ну а в целом сборник напоминает хорошо, с душой составленный семейный альбом, в котором, кроме фото, запечатлевших несколько поколений семьи, присутствуют аккуратно собранные газетные статьи, имеющие отношение к каким-то значимым событиям, поздравления, посвящения, письма… Словом, всё то, что и выстраивает события жизни в единый СЮЖЕТ. Несмотря на все испытания – сюжет любви и счастья.

Главный редактор издательства «Союз писателей», член Союза писателей России Ирина Малкова

Анна Скворцова 4   26.08.2016 17:05     Заявить о нарушении