Недописанное..

Из под луговой бугровины виднелась светлая полоска позднего вечернего неба. Все небо, кроме этой полоски, уже съела темень. На бугре полоска стала шире, яснее и стали видны кучи облаков: светлых, серых, потемнее, светло и темно серых. Они сливались с землей на горизонте. Небо не было сплошь черным, а пепельно- темное с переливами в ту и другую сторону. Как эта картина захватывала!
    За спиной была ширь: речная пойма, луг, далекий почти не видимый лес. Лес- это уже ночь. На вершине гулял, гудел ветер. Свежий вечерний ветер! И все это: еле видимое небо, неохватная ширь, ветер, вершина, на которой стоял, настраивали и душу на что-то широкое, хорошее, светлое и радостное. Забывались горести, раздражающие мелочи, огрехи и неудачи. Так, видимо, чувствует себя человек в горах, на вершине.
    Воистину природа очищает и одухотворяет человеческую душу,заряжает на благие дела. Так хочется жить! Да не просто жить, а приносить посильную пользу всем и всему...
                2002
        У кого появиться желание продолжить, продолжайте без всяких церемоний. Буду рад, если этот мелкий отрывок кто-то преобразует во что-то серьезное.
                Автор.


Рецензии