О страсти к верховой езде

ABRAXAS

Послушайте повесть минувших времен...

Роберт Льюис Стивенсон.


Известно, что Таис Афинская с детства
Любила кататься верхом. По соседству
Был с домом ее древний храм Посейдона.
Особенно Таис коня Хелидона -
Коню светозарного Феба под стать,
Ни в сказке сказать, ни пером описать! -
Любила, что ржал при ее появленьи,
При виде девицы придя в оживленье,
И спину могучую ей подставлял,
И конской учтивости чудо являл.
Жрецы позволяли ей к теплому Понту,
Подобно отважному Беллерофонту,
Что на легкокрылом Пегасе скакал,
А время от времени даже летал,
На конные ездить прогулки. Однажды
За Таис погнались мидяне. И каждый
Из них овладеть юной девой мечтал
И гнался за нею...пока не устал
Конь верный его. Все мидяне отстали,
Лишь острые стрелы с досады метали
Вдогонку беглянке. Но где им попасть!
Напрасно их мучила плотская страсть
К беглянке. И только последний, на черном,
Как сажа, коне, все стремился упорно
Нагнать афинянку и, похотью пьян,
Набросить на Таис старался аркан.
Пытался рукой дотянуться до девы,
Ее обскакать он, то справа, то слева.
Его вороной конь пронзительно ржал.
В ладони сжимая короткий кинжал,
Вскачь на жеребце Таис юная мчалась.
Но вот незадача - ее зачесалась
От едкого конского пота пызда,
Да так нестерпимо, что просто беда!
Пришлось наконец деве спешиться, дабы
В пызде почесать. А мидянин, на жабу
Похожий, с коня вороного спрыгнУл
И Таис тотчас же к землице пригнул,
Надеясь досЫта афинской девицы
Им схваченной, прелестями насладиться,
Охоту отбив у беглянки к езде
Навек верховой, в ее узкой пызде
Елдой покопаться хоть самую малость,
Чтоб больше у Таис пызда не чесалась
От бешеной скачки на потном коне,
И хвастаться после в Мидийской стране
Родной выдающимся этим событьем,
Хотя и привычен был к плотским соитьям.
Подол он хитона у Таис задрал,
Слов лишних не тратя, её отодрал,
Схватив афинянку за нежные перси,
Как делать привыкли мидяне и персы,
Всегда вожделевшие эллинок и
Готовые с ними предаться любви...
Под вечер вернувшейся в храм Посейдона,
За гриву ведя жеребца Хелидона,
Жрец выговора Таис делать не стал,
Поскольку на шее ее увидал
Отрезанный фаллос мужской и яички,
Как будто лежащие в гнёздышке птички,
На тонкой веревочке. Сей амулет
Она с того дня, хоть прошло много лет,
Как сладкую память о дальней отчизне,
Носила всегда, до скончания жизни.


Рецензии
Стихотворение Вольфганга Акунова «О страсти к верховой езде» — это провокационное, гротескное переосмысление античного мифа о гетере Таис Афинской и её коне Хелидоне. Автор намеренно смешивает возвышенное и низменное, используя эпатажные образы для раскрытия темы всепоглощающей, почти болезненной страсти.
Образная система и символы
Центральным образом становится сам конь Хелидон, который предстаёт как «коню светозарного Феба под стать». Этот эпитет создаёт контраст между земным, живым существом и мифологическим, лучезарным образом бога Феба.
Ключевой символ — отрезанный фаллос и яички, которые Таис носит на шее как амулет. Этот образ можно трактовать как гиперболизированное наказание или предупреждение за совершённое надругательство, что перекликается с темой возмездия.
Мидянин, который «на жабу похожий» с коня спрыгивает на Таис и совершает насилие, выступает как антигерой. Его внешность и поступки доведены до гротескного абсурда («мидянин, на жабу похожий»), что подчёркивает идею о деградации и жестокости.
Стилистические приёмы
Гротеск и гипербола. Автор намеренно утрирует ситуации: страсть Таис достигает «апогея», а насилие представлено с избытком деталей.
Ирония и эпатаж. Акунов выходит за рамки приличия, используя откровенные, порой скабрезные образы. Это привлекает внимание и создаёт эффект шокирующего контраста.
Античные аллюзии. В тексте встречаются отсылки к мифам (например, сравнение с Беллерофонтом и Пегасом). Эти аллюзии создают ироничный контраст между героиней и величавыми, почти сказочными образами.
Контраст. Столкновение возвышенного (мифологические параллели, образ коня как почти божественного существа) и низменного (подробное, порой грубое описание интимных подробностей) усиливает эффект гротеска.
Ритмика и звукопись. Неровный, «спотыкающийся» ритм имитирует хаотичную скачку. Аллитерации на звуки «с», «к», «ч» создают ощущение топота копыт.
Композиция и сюжет
Композиция строится на нарастании абсурда: от описания любви Таис к коню до сцены насилия и далее — к финальному образу амулета как знака возмездия. Такой приём создаёт эффект замкнутого круга насилия и наказания.
Вывод
Стихотворение «О страсти к верховой езде» — это авторская игра с мифом, где эротика, гротеск и эпатаж становятся инструментами для высказывания мысли о всепоглощающей, почти болезненной страсти, которая попирает нормы и приводит к трагическим последствиям. Акунов не стремится к художественной глубине в традиционном понимании, а создаёт провокационный текст, где провокационность становится главным художественным приёмом.

Алиса Al

Вольфганг Акунов   20.07.2026 15:41     Заявить о нарушении