Прометею повезло, что его клевали птицы

Прометею ещё повезло, что его клевали птицы. Ведь это было хоть какое-то взаимодействие с внешним миром, пусть оно и приносило лишь страдания. Через боль титан видел смысл, великую жертву, и мог жить дальше.

Людям очень не повезло, что их не клюют птицы. Они просто прикованы к скале, и обречены на самую страшную пытку - видеть, как жизнь проходит мимо, и ощущать своё полное бессилие это исправить. Нет смысла, цели, нет великой жертвы, а только унылая работа и серые краски на рассвете. Как можно жить, если с 9 до 9 надо сидеть в офисе, пусть и за хорошие деньги?

Прикованным к скале очень больно, что их никто не клюёт. Из окна комфортабельного офиса жизнь кажется далёкой, недоступной, и неожиданность не прилетит в обличье орла, ничего не изменится. Только бесконечные отчёты, рутина и каждодневная тоска останутся постоянным фоном жизни, и даже во сне будут преследовать несчастных. Ведь какие сны приснятся тем, кто постоянно в четырёх стенах?

И не дай Бог прикованному взбунтоваться, и греметь цепями сильнее, чем другие, силясь их вырвать и бросить в море. Страдание других тут же превратится в злобу, и тот, кто хочет спастись, должен бежать. Ради настоящей жизни, чистого кувшина подлинных эмоций, прекратить бесцельное висение на скале. Раз и навсегда!

И люди уходят. Отказываются от высоких зарплат, эфемерного величия ложных целей. Теперь они жадно хватают все крохи бытия, все радости счастливой и полноценной жизни. И к ним слетаются птицы, маленькие и пушистые, белыми клювиками щекочут руки, живот. Да, теперь они клюют их, но несчастным от этого очень хорошо.

Теперь они живут, а груды скальных наслоений, в которых вмурованы миллионы зачаточных прометеев, стоят в стороне, и птицам неинтересны. Прометею очень повезло, что его клевали птицы!


Рецензии
Спасибо. Вам удалось написать так, что появилось ощущение знания темы.
Более того. Прочувствованно тонко, глубоко и основательно. И это при всей вроде бы избитости темы.
Я давно с птицами. )) Поэтому и клюнул на название. Как-то через название уловил предмет разговора. Хорошая метафора. "Их даже никто клевать не хочет" ))
Она как-то по особому задает тон, настроение и глубину. То ли с болью через иронию, то ли от безнадеги. В любом случае - удачно.

Еще раз спасибо за свежие ноты в ...избитой теме. Думаю, Вы в курсе, что даже в самой затасканной теме - всегда, в глубине, лежит самое главное и никем не замеченное. Вам удалось. Спасибо еще раз.

С уважением Шелт.

Шелтопорог   16.08.2019 21:32     Заявить о нарушении
Уважаемый Шелтопорог, вы прочитали даже два произведения, за что вам двойное спасибо) Успехов в быту и в творчестве, со временем найду время и обязательно изучу ваши работы.

Вячеслав Гаврилов   16.08.2019 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.