Ради чего они себя губят?

Ни в одном месте священного Курана, ни даже в Библии, как и многих других письменных источниках вероучения, нет призывов создавать монастыри... Вот почему нет монастырей у мусульман, иудеев, христиан-протестантов.

Зачем же преимущественно духовно богатые люди становятся монахами и монахинями, переводя на псы свою земную жизнь, тогда как должны "плодиться и размножаться", наполняя Землю радостным детским смехом, созидательным трудом во славу Всевышнего, Который создал Вселенную?..

По сути, послушники и монахини/монахи, давшие обет безбрачия, истязают своё тело, следовательно, их незатребованная репродуктивная функция приводит к гармональному дисбалансу, т.е. разрушению организма. По христианским же меркам, это - грех: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы" ( Соборное послание апостола Павла коринфянам, сура 3, аяты 16-17).

Монахини называют себя "невестами Иисуса Христа". Захочет ли Он такую вот невесту (см. фото) взять в жёны? Да и не многожёнец Он. И если доверять священной книге христиан - Библии, невеста Иисуса - Его церковь, а не женщины. Кстати, а кем Ему будут приходиться монахи, т.е. мужчины? Не братьями же... Ведь они - не "сыновья Божьи", как Иисус!

Какая-то несуразица, а главное - извращение своего же вероучения.


Рецензии
Уважаемый Руслан, мир Вам, Всевышний Един.)))
Во многом Вы правы, но есть ещё такой аспект: люди уходят от мира в монастыри, разочаровавшись в мирской жизни. Другой вопрос - что они обретут там.)))
В Индии считается, что после 50 лет мужчина должен уйти от мира (оставив жену на попечение старшего сына) в леса - искать смысл жизни. В Тибете и пр. - множество монастырей.

Насчёт "многоженства/мужества" довольно ясно поясняется в комментатиях к Веданта-сутре (пятой Веде), запамятовала - в какой песне, там многотомный свод "Шримад бхагаватам". Суть: человеческая душа, заслужив духовный мир, может стать Богу одним из 6 партнёров: быть совершенно нейтральной; сыновние/дочерние отношения; быть отцом/матерью [Бога]; быть другом; женой; мужем. В духовном мире нет отношений, хоть сколько похожих на властвование или подчинение - это сугубо земные мерки.
К тому же душа пола не имеет: в одном воплощении это женщина, в другом - мужчина, планета, звезда или вообще дерево и пр. - всё по карме, заслуженно.
Конечно, у души есть изначальная индивидуальная вечная форма - сварупа, но это тайна.

С теплом,
Любовь

Любовь Царькова   31.01.2015 15:33     Заявить о нарушении
Премного благодарен. Теперь "покопаю" и в упомянутых Вами, Любовь, вероучениях. Насчёт сварупы - прежде всего, разумеется.

Руслан Бараханов   31.01.2015 17:18   Заявить о нарушении
Уважаемый Руслан,
авторитетными считаются только комментарии к Ведам в переводах издательства «Бхактиведанта бук траст». Авторитетный перевод самих Вед утрачен, так как не сохранился в цепи ученической преемственности.

Любовь Царькова   31.01.2015 17:21   Заявить о нарушении
Это - как хадисы в исламе.
Ещё раз спасибо, уважаемая Любовь.

Руслан Бараханов   31.01.2015 17:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.