А если есть?

Если там дальше ничего нет, то все бессмысленно. А если есть? Тогда нельзя жить дальше так, как будто все бессмысленно. Значит, нужно меняться, трансформироваться, преобразовываться в осознанную конструкцию, стремящуюся к смыслу, который будет там дальше... Одна часть конструкции - эго, внутреннее я, капризное и слабое, как ребенок. Другая часть - воля, взрослое, суровое в проявлениях к себе я. И между ними - деятельное соединение, определяющее контекст окружающей бессмыслицы, придающее ей целебные функции корсета, исправляющего кривизну. В моменты соединения воли и эго возникают прозрения, ясность реальности, становится очевидным - не все, что кажется моим от меня. Мысли, фантазии, идеи, намерения привнесены чуждыми субстанциями. Они словно азартные рыболовы закидывают удочки с изощренными кривыми крючками прямо в самую гущу сомнений. Сомнения - их излюбленная заводь, кишащая будущей добычей... Единственное спасение - перестать жить так, как будто все бессмысленно.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →