У безработного москвича отняли несколько миллионов

На новостном сайте прочитала очередную заметку, каких и раньше встречала десятки: на «безработного» москвича напали бандиты…, отняли… несколько миллионов рублей.
Журналисты в погоне за сенсацией любят броские заголовки.
И в очередной раз подумала о том, как, то ли от нежелания, то ли от неспособности наших сограждан критически мыслить искажается информация и следуют неверные выводы.
Москва столичный город. И, конечно, уровень жизни здесь выше, чем в росийской глубинке. Однако, далеко не все живут гламурной жизнью, завтракают в кафе, обедают и ужинают в ресторанах, развлекаются в дорогих клубах. БОльшая часть настоящих москвичей впахивает с утра до вечера и давно забыли про достижения «февральской революции» - рабочий день протяженностью свыше 12 часов не редкость. И никаких тебе сверхурочных – такова реальность. Да еще на работу добираться не менее часа стиснутым в людском потоке  спешащих на работу и обратно также. Или по многочасовым пробкам, что тоже не особо приятно. Да еще успеть галопом пробежать по магазинам, приготовить ужин, стирка, уборка, проверить уроки у детей – в общем, обычные житейские заботы.
Есть, конечно, и другие «москвичи». Те, чей день начинается в спа-салоне и заканчивается закрытой вечеринкой в заведениях, где стоимость чашечки кофе превышает месячную зарплату медсестры в какой-нибудь районной больнице обласного центра.

И вот, обыватель из глубинки прочитывает такую заметку. Что он подумает? Скажу грубовато: «Совсем зажрались москвичи. Безработные миллионами ворочают, авось не последние». Никакого сочувствия, только злоба и зависть.
А ведь как все могло быть на самом деле? И почему так часто ограбленными оказываются именно «безработные»? Все просто. Пострадавший обращается в органы внутренних дел. Там с него требуют письменные и устные объяснения. В бланке есть графа «место работы».  Скажите, вы достаточно доверяете милиционе… ой, простите! … сотрудникам полиции? И вы хотели бы им сообщить лишние сведения о себе? Сомневаюсь. Вот и ставят пострадавшие прочерк. Статистика проишествий за день попадает в СМИ и дальше приобретает новую интерпритацию: прочерк в графе – значит, нет места работы, значит, безработный.
Ведь тот пострадавший, может быть чей-то муж, отец, сын. Быть может, он в поте лица копил на квартиру или продал квартиру родителей, чтобы купить другую, может одел на шею ярмо кредита, с которым еще предстоит расплачиваться до глубокой старости… А бандиты узнали через риэлторов или по каким-то своим преступным каналам, сопроводжали, «пасли» выбранную жертву и отняли. Но не рождается у прочитавших новостную заметку ни сострадания, ни ужаса перед незащищенностью, ни отвращения к преступлению… И только завистливое – «надо ж, у безработного та-акие деньжищи…».
Куда катимся, люди?!

http://www.newsru.com/crime/21dec2013/ograb.html


Рецензии
Доброе утро, Вера! Вот так история, а ЗАГОЛОВОК - явно "ИЗ РЯДА ВОН"! Если "от обратного", то МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ... Выражение это, кстати, родилось на Руси в XIII во время ВОЗВЫШЕНИЯ Московского княжества, когда с других городов и мелких княжеств взимали бОльше дани. А в замечательном фильме В. Меньшова это выражение легло в НАЗВАНИЕ фильма, действие которого начиналось в 50-е годы, а продолжилось в 80-е в СССР. Сейчас XXI век на дворе, но по-большому счёту ничего к лучшему для простых жителей, что столицы, что других городов, толком не меняется. В этой связи АНЕКДОТ для Вас:
- В ипотеке отказали из-за низкого дохода, а в детском пособии - из-за высокого дохода.
- Чё ты хотела, СРЕДНИЙ класс!
Удачного дня, Вера! Все в ожидании Крещения!!! Готовимся... С уважением и теплом,

Николай Кирюшов   16.01.2024 08:41     Заявить о нарушении
Николай!
Часто о других людях судят легко и поверхностно.
Вот один из примеров.
Когда мы оформляли документы на участок, набегались из-за каждой буквы. Один чиновник требует одно. Когда приезжаем с нужными подписями, другие чиновники говорят, что это вовсе и не требуется.
Потом одна начальница и вовсе ляпнула, что москвичи строят дачи, а они не имеют средств. (хотя если честно, мы строили скромный летний домик). Завидовать было нечему. Тогда я посоветовала поступить, как иные москвичи. Под залог квартиры взять в банке деньги на строительство дачи. Риск огромен. Можно и квартиры лишиться и дачу не построить.
Конечно же, я понимала, что дама рассчитывала на денежное вознаграждение за просто так, а я дала ей полезный совет.
Вот и Ваш анекдот к слову пришёлся.
Не всё так упрощённо, как кажется.

Вам - приятного дня. Не утомляйтесь! Жизнь замечательная штука! )))

Вера Редькина   16.01.2024 10:09   Заявить о нарушении
Спасибо, Вера! Работаем!!! Отдыхать некогда. С теплом и улыбкой,

Николай Кирюшов   16.01.2024 10:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.