Мишель Нострадамус. Информация к размышлению

Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
Конфуций.

О нём написано столько, что получится целая библиотека. Масса переводов, комментариев, домыслов. Многое о себе, своих пророчествах, методе и расчётах он сам написал в письмах сыну и королю Генриху Второму. Думается, что нужно сказать о двух базовых составляющих этого явления. Прежде всего, он владел древним знанием, был посвящённым, был каббалистом и эзотериком, то есть знал циклы, знал зодиаки и знал о Ра-Нибиру, как и Иоанн.
Второе (и об этом он сам пишет). Нострадамус умел входить в состояние, которое сейчас называют "изменённое состояние сознания" или "транс". В этом состоянии он видел картинки-образы, которые и записывал. Именно они превратились в катрены, которые описывают времена от Нострадамуса до наших дней, то есть до конца Коло. Далее, начинались расчёты, установка астрологических маркёров, шифрование и перестановка. Затуманенные образы нужны были для того, чтобы не угодить на костёр. Поэтому, сегодня мы можем узнать события, зашифрованные в катренах, только после того, как они свершились.
А вот цикловые пророчества Нострадамуса согласуются со всем эзотерическим знанием древности. О них и пойдёт речь.

Всего Центурий 12 - число Зодиака. 25920/12=2160 лет, зодиакальная эпоха Прецессии. 5184/12=432, 1 знак зодиака Нибиру. Число катренов 864 (плюс 52 и ещё 52). То есть, пророчества Нострадамуса не о зодиакальных эпохах Прецессии, как у Иоанна, а о последнем периоде, равном 1/10 числа орбиты Нибиру, знаке хаоса до прихода Ра-Нибиру на эклиптику и об одном знаке хаоса после прихода Ра на эклиптику. Это второе число "числа Зверя" 666, равное 864. 52 и 52 - это более мелкая градация этих же чисел (43,2 и 43,2, что в сумме даёт 86,4 - третье число из 666, к 43,2 добавляется ещё одна градация 8,64, что даёт 51,84 - округлённо 52, 1/100 от полного числа орбиты Ра). Мир фрактален, поэтому циклы делятся на себе подобные, те - на себе подобные и так далее. Подробнее об этом см. "Нибиру. Три Пути".

Рассмотрим несколько катренов.

X. 72. (10.72) 972/926
L'an mil neuf cens nonante neuf sept mois
Du ciel viendra vn grand Roy d'effrayeur
Resusciter le grand Roy d'Angolmois,
Auant apres Mars regner par bon heur.
Варианты переводов:
1: В году тысяча девятьсот девяносто девятом через семь месяцев
С неба придёт великий Король ужаса,
Воскресит великого Короля Ангулемского.
До и после Марс будет счастливо царствовать.

2: В год тысяча девятьсот девяносто девятый, в месяц седьмой
С небес спустится великий король Ужаса,
Он воскресит великого Короля Анголмуа,
И до и после Марса будет править счастливо.

3: Год 1999, седьмой месяц.
С неба придёт великий король ужаса,
Чтобы воскресить великого короля Анголмуа
И до и после Марса править счастливо.

4: В году тысяча девятьсот девяносто девятом, спустя семь месяцев,
С неба придёт великий Король ужаса (устрашитель):
Воскресит великого Короля Ангулемского,
До и после Марс будет царствовать (править) хорошо (счастливо).

4: Спустя 1999 лет и семь месяцев,
С неба придёт великий Король страха (ужаса),
Воскресить великого Короля Ангулемского.
До и после Марс будет счастливо царствовать (не будет поститься).
Примечание:
Судя по переводам, нет точности в трактовке - то ли это 1999 год и 7 месяцев, то ли спустя 1999 лет и 7 месяцев от чего-то.
Исходя из следующих катренов 10 Центурия, напрашивается вывод, что речь идёт о приходе Ра-Нибиру на эклиптику, который и есть Король Ужаса, несущий катастрофу и "страшный суд". Здесь речь, видимо, о времени, когда Нибиру станет видна "как Меркурий", то есть будет за Солнцем и будет иметь фазы, то есть о нашем времени. Следовательно, это всё-таки указатель даты. Ра-Нибиру в это время можно будет увидеть только при Солнечном затмении. Но почему именно 1999 год и это затмение? Ведь видеть её можно было при затмениях Солнца и чуть раньше?
В тексте катрена написано просто "Год 1999, седьмой месяц". Цифра слишком красивая, чтобы быть самой по себе просто датой. Согласно комментаторам Нострадамуса, это единственная точная дата в текстах его Центурий. Нострадамус постоянно в письмах пишет о сокрытии и перестановке катренов, чтобы не угодить на костёр инквизиции. Скорее всего, здесь не просто дата, но и сокрытие числа 666 - "числа Зверя" "Апокалипсиса", циклового числа, самого сокровенного числа всех эзотерик, намёк Нострадамуса на приход Нибиру на эклиптику в следующем столетии и тысячелетии. Ведь, "нечто слева от Солнца", как выразился один новосибирский астроном было видно и при Солнечном затмении 2008 года, например. Недаром, это же число (вернее, одно из трёх чисел этого числа - 8640, 864 и 86,4) присутствует в общем числе катренов 864 (+52 и +52, где числа 52 - это 1/100 числа орбиты Нибиру 5200 лет). Подробнее о "числе Зверя" 666 см. "Нибиру. Три Пути" и "Апокалипсис - Я-по-Коло-Птица". Здесь он явно указывает на нечто самое важное.

Для справки - что было в 1999 году:
Полное Солнечное затмение: 11 августа 1999 года - при затмении за диском Солнца можно было увидеть Нибиру. То же самое было в 2008 году. Причём, сейчас она "видна как Меркурий", то есть имеет фазы, то есть - это "месяц" ("mois").
Комета Темпеля-Туттля - прохождение кометой перигелия приходилось на 1999 г.
Парад планет в виде креста.
"Большую обзорную статью опубликовал в январе 1999 года известный астрофизик, профессор СПбГУ, К.П.Бутусов. Вот выдержки из нее:
«Сегодня только ленивый не знает имени великого предсказателя Мишеля Нострадамуса и его "Центурии", в которых он предсказал много важных социальных событий, технических открытий, появление великих людей... Все предсказания его зашифрованы, завуалированы. Но есть в его предсказаниях одна дата, которая называется точно - 1999 год. Итак, Центурия 10, Катрен 72:
Год тысяча девятьсот девяносто девятый, седьмой месяц;
С неба придет великий Царь ужаса,
Возрождая великого царя ангулемцев (d`Angolmois),
До и после Марса счастливо царствовать.
Кстати, по Юлианскому календарю "седьмой месяц" начнется с 11 августа 1999 года. В это время планеты будут располагаться в виде креста..."
Далее, в тексте катрена идёт ещё один маркёр. Он содержится в "имени" Короля.
"Angolmois" - это не Ангулем (фр. Angouleme), а нечто иное. Angolmois - Ан-Гол-моис (фр. mois, месяц), то есть, Ан-гол-мес, где Ан-Он просто местоимение (вспомним Ану, Ан шумеров, деревушку Annecy-Ан-неси-Анси во Франции, то есть Ана-неси, горы - это место Бога, Ана несёт, это догерманское славянское название), а "гол" - это "голый", намёк на слово "Апокалипсис", которое у греков означает "разоблачение", "снятие покрова". Три русских слова, означающих месяц прихода Ан-Он-Ра-Нибиру (Небе-Ра, Небесный Ра) на эклиптику в конце Коло. 7 месяц - это Рак, точнее астрологический дом Рака (вспомним Ясли Евангелий). Это же самое есть в "Вишну Пуране" о начале "Золотого Века":
 "Когда Солнце и Луна, и Тишья, и планета Юпитер будут в одном доме, тогда Крита [или Сатья] Век вернётся…". Тишья - небесный охотник Орион, а Орион - это Дом Нибиру (точка её орбиты, вторая - Орёл), то есть Тишья - это Нибиру. Здесь тоже речь об астрологическом доме Рака. Подробнее см. в "Апокалипсис - Я-по-Коло-Птица" и "Нибиру. Три Пути". См. также "Игра словами" и "Игра словами 2".
Дальнейшие катрены этой Центурии подтверждают это.

Следующий катрен:
X. 73. (10.73) 973/927
Le temps present auecques le passe
Sera iuge par grand Iouialiste,
Le monde tard luy sera lasse,
Et desloyal par le clerge iuriste.

1: Настоящее время вместе с прошлым
Будет судить великий Юпитерианец.
Поздно мир будет ему оставлен /устанет от него/ /впадет в нищету/.
Поведёт себя бесчестно по /из-за/ отношению
к юристам-священнослужителям /законодателям-.../.

2: Время настоящее и прошлое
Будет судить Скоморох великий,
Однако мир столь поздно утомится им,
Что вновь поворотится к духовенству.

3: Нынешнее время вместе с прошедшим
Будет судить великий Юпитерианец.
Мир поздно устанет от него
И нелоялен к присягнувшему духовенству.
Примечание:
"Настоящее время вместе с прошлым
Будет судить великий Юпитерианец" - приход Ра-Нибиру на эклиптику в районе Юпитера (поэтому, "Юпитерианец"), вершить "страшный суд", завершая цикл в Водолее (начало Коло).

И следующий катрен:
X. 74. (10.74) 974/928
Au reuolu du grand nombre septiesme,
Apparoistra au temps ieux d'Hecatombe,
Non esloigne du grand eage milliesme,
Que les entrez sortiront de leur tombe.

1: Когда год обернётся к великому седьмому числу,
В это время появятся игры гекатомбы,
Незадолго до великого тысячного века,
Когда умершие выйдут из своей могилы.

2: В тот год великий номер Семь свершится,
Тогда же проводиться будут игры Гекатомбные,
Незадолго до великого тысячного года,
выйдут из могил похороненные.

3: Год, завершающий великое седьмое число,
Появится во время Игр Гекатомбы
Незадолго до великого тысячного года,
Когда погребённые выйдут из могил.
Примечание:
Явно о времени Прихода, "второго пришествия" Ра-Нибиру-Планеты Пересечения-Креста-Христа на эклиптику (первое было в районе Урана) и страшное жертвоприношение "Гекатомбы", периода катастроф - так же у Иоанна ("мёртвые из могил", "суд" и прочее).
"Год, завершающий великое седьмое число" - год, завершающий цикл, седьмое число - то же, что у догонов в ритуале Сиги и прочих, семь точек до самой удалённой точки орбиты и семь до точки прихода в районе Юпитера ("Юпитерианец"), а также 7 зодиакальных эпох от прихода Дракона в эпоху Льва до эпохи Водолея и прихода "мессии" и Золотого Века, о чём тоже говорится в "Апокалипсисе".
Нострадамус опирается на тот же цикловый ряд, что и все до него, но его пророчества касаются периода от его времени и на 864 (+52+52 года) года вперёд - то есть, до периода Прихода и плюс ещё один знак хаоса, равный 432 года после. Отсюда и число катренов и его постоянные ссылки на астрономические (цикловые) вычисления для "картинок", которые он видел.
2071-520=1551 год. То есть, если речь идёт о 1/10 цикла Ра, то начало отсчёта соответствует времени написания Центурий. А период 864+52+52=968 катренов даёт время до прихода Нибиру на эклиптику и плюс ещё один знак Зодиака Нибиру после пересечения эклиптики, когда наступит период спокойствия и Золотого Века - так же, как у Иоанна.
Об этом же Нострадамус пишет сыну:
"Где Единый Творец завершит революцию, и небесные звёзды вернутся к своим началам, а высшее движение сделает Землю стабильной и устойчивой, так что в течение веков она не изменит своего хода". То есть Коло завершится и начнётся новое. При этом совершится революция-переворот полюсов, после которого северный магнитный и южный магнитный полюс встанут на место - так же, как в тексте "Апокалипсиса".

Несколько фрагментов из письма Нострадамуса сыну Цезарю (отрывки):
"Полагаю, что науки понесут большой урон в связи с тем, что я открыл, что перед вселенским переворотом мир пострадает от многих потопов, таких больших, что вряд ли останутся области, незатронутые водой. И это будет длиться до тех пор, пока не погибнет всё, кроме языков и топографии. До и после этих наводнений дожди будут незначительны, но с неба будут падать огонь и горящие камни в таком количестве, что нельзя будет оставаться на одном месте. И произойдёт это незадолго до последнего вселенского переворота.

Планета Марс закончит свой цикл, но в конце этого последнего периода он начнётся снова. Одни соберутся на несколько лет под знаком Водолея, другие под Раком на ещё больший промежуток. Теперь же по воле всемогущего Господа мы находимся под владычеством Луны, и прежде чем Луна завершит полный круг, придёт Солнце, а за ним Сатурн. Ибо в соответствии с небесными знамениями должно вернуться царство Сатурна. В связи с этими расчётами явствует, что мир приближается к анарагорической революции.

Не пройдет и 177 лет, 3 месяцев и 11 дней с того момента, как я пишу эти строки, человечество будет неоднократно переживать чуму, голод, войны и наводнения, а население Земли так уменьшится, что не будет желающих работать на полях, которые станут свободными на такой же срок, который они находились в рабстве.

Как явствует из наблюдений неба, хоть мы ещё находимся в седьмом тысячелетии, которое завершает тысячу, мы приближаемся к восьмому, где расположен небесный свод, имеющий свои широтные измерения. Где Единый Творец завершит революцию, и небесные звёзды вернутся к своим началам, а высшее движение сделает Землю стабильной и устойчивой, так что в течение веков она не изменит своего хода. Изменить же это может только воля Господа.
Из Салона, 1 марта 1555 года".

Примечание:
Речь явно о том же, о чём "Апокалипсис" и "Вишну Пурана" - о конце Коло, смене полюсов и начале Золотого Века.
" мы ещё находимся в седьмом тысячелетии, которое завершает тысячу, мы приближаемся к восьмому" - от эпохи Льва до эпохи Рыб включительно 7 "тысячелетий" по 2160 лет Зодиака Прецессии (7*2160=15120 лет), "восьмой" - эпоха Водолея. То же самое, что в "Апокалипсисе":
"Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена,
и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть" - "число семи" - это 7 зодиакальных эпох, 7х2160=15120 лет, отнимем от этого числа 2071, год прихода Нибиру и начало Коло в нашу эпоху Водолея. Получаем дату 13049 лет до н.э. - а это начало эпохи Девы - "жена", о которой выше говорится в тексте, которая сидит на "семи горах" и так далее (при этом точка прихода Нибиру на эклиптику в этот период была в 13481 году до н.э.).
Отсюда "зверь, который был и которого нет" - восьмой, так как к 2071 году пройдёт ровно 7 зодиакальных эпох от начала эпохи Девы, а в 2071 году начнётся восьмая". См. "Апокалипсис - Я-по-Коло-Птица".

Письмо Генриху Второму (отрывок):
"Большинство из них составлены и согласованы с расчетом Астрономическим, соответствуя годам, месяцам и неделям регионов, стран, и от большей части городов и областей всей Европы, включая Африку и часть Азии через изменение регионов (прим.: намек на фальшивую географию), которые приближаются по большей части всеми этими обстановками и составлены одним природным наблюдением.

И все же я надеюсь, что смогу в письме запечатлеть годы, города, названия регионов, где произойдет большая часть, точно так же, от года 1585 и от года 1606 начиная от настоящего времени, 14 марта 1557 , и вплоть до очень далекого события, которое на начало 7 тысячелетия настолько тщательно вычислено, насколько позволяет мой подсчет астрономический и другое знание. Простирается это там, где противники Иисуса Христа и Его Церкви будут очень сильно размножаться.

Пока Минерва была благосклонна и свободна, я рассчитал, что в будущем периоде произойдет почти такое же количество событий, сколько произошло их в течение всех прошедших веков, и от этого с течением времени по всем регионам узнают, что происходит, все таким образом произойдет, как написано, не приплетая сюда ничего лишнего, хотя и говорят: Не может быть определенного знания будущего.

Сроки же наших древнейших предков являются такими. Доверяю себя официальной проверке более Святейшего Суда:

Первый человек, Адам , жил перед Ноем около 1242 года (прим.: от сотворения мира или от Ноя ?), основываясь не на вычислениях язычников, как это дано у Варрона, но только лишь по свидетельству Библии и на основании моих способностей и астрономических расчетов.

После Ноя, его самого и всемирного потопа, вплоть до появления Авраама, прошло около 1080 лет (прим.: от Адама или от Ноя ?). Будучи великим астрологом, как никто до него, Авраам первым раскрыл халдейские письмена.
Затем пришел Моисей около 515 или 516 лет.

Между эпохой Давида и Моисеем прошло 570 лет, около того.

Затем после между эпохой Давида и временем нашего спасителя и искупителя Иисуса Христа, рожденного единственной Девой, согласно свидетельствам некоторых хронографов, было 1350 лет.

Кто-то может сказать, что часть этих вычислений ошибочна, поскольку не совпадает с вычислениями Эвсевия.

Затем идет время избавления человечества, вплоть до отвратительной веры сарацинской 621 года, около того, от чего нетрудно подсчитать, сколько времени прошло и верны ли мои расчеты для всех наций, потому что все это подсчитано по движениям небесным, совмещенном с полученным впечатлением через впечатление от моих древних предков и оставлено в некоторые достоверные часы.

Затем великая Империя Антихриста начнется в Arda и Zersas , спустится в числе великом и несчетном настолько, что пришедшая от Духа Святого, происходящая от того 48 градуса, сделает переселение, изгнав в отвращении Антихриста, учинившего войну против короля, который будет тем великим Викарием от Иисуса Христа, и против его Церкви, и его правления в течение всего времени и во веки веков.

И будет предшествовать этому одно затмение солнечное, наиболее темное и наиболее загадочное, которое случалось от образования мира до смерти и страсти Иисуса Христа, и до сих пор.

И будет в месяце октябре так, что произойдет несколько великих перемещений, и таких, что покажется, будто тяжесть земли потеряла свое натуральное движение, чтобы погрузиться в вечные мраки, будут предшествующие во время весеннее, и после начнутся величайшие изменения, преобразования правлений, из-за великого дрожания земли, вместе с распространением нового Вавилона, презренный город увеличится из-за мерзости первого жертвоприношения, и продержится это не больше 73 лет и 7 месяцев.

И таким образом по этим подсчетам, которые я сделал, дополненными священными писаниями, получается около 4173 года и 8 месяцев, плюс- минус.

И перед этими событиями невиданные птицы редкие прокричат в воздухе «Сейчас, сейчас», и после некоторого времени ослабеют. И после того как такие продлятся долго, будет почти что обновленное правление Сатурна, и Золотой век, Бог Творец скажет, услышав о бедствиях своего народа, Сатана будет доставлен, и привязан в бездне, в глубочайшей преисподней: и будет заключен между Богом и людьми мир вселенский, останется привязанное около промежутка 1000 лет, и вернётся в более великой силе, эта мощь Проповедническая, и затем поворачивается развязанный".

Примечание:
"И таким образом по этим подсчетам, которые я сделал, дополненными священными писаниями, получается около 4173 года и 8 месяцев, плюс- минус" - цифра очень близка 4320 лет, циклу Ра-Нибиру. Если учесть небольшое различие астрологических-зодиакальных цифр и реальных астрономических, то Нострадамус говорит явно о цикле Нибиру. Это же подтверждают следующие строки письма о "веке Сатурна", "золотом веке", "1000 лет" низвержения Сатаны (так же у Иоанна - "1000 лет" до нового прихода эпохи катастроф во Льве, смене полюсов и перемещении полюса в Дракон) и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что основная цикловая составляющая пророчеств Мишеля Нострадамуса та же, что у Иоанна в "Апокалипсисе", в текстах "Вишну Пураны", в Евангелиях и многих древних текстах, разбросанных по всему миру и принадлежащих разным народам. Это пророчество о конце Кали-юги и наступлении эпохи Водолея и Золотого Века.

Всё о Нострадамусе. Оригинальные тексты Мишеля Нострадамуса на французском языке и все варианты переводов и толкований:
http://nostradamus.logos-z.ru/
Все 12 центурий Нострадамуса - оригинальный текст и перевод, письма сыну, Генриху и прочее.

Ссылки:Нибиру. Три Пути.
http://publikashka.com/publ/5458-nibiru-tri-puti.html
Апокалипсис - Я-по-Коло-Птица.
Игра словами.
http://publikashka.com/blog/5720-igra-slovami.html
Игра словами 2.
http://publikashka.com/blog/igra_slovami_2/2013-02-08-135
Или можно прочитать здесь на сайте.


Рецензии
Добрый вечер.
Спасибо за подборку переводов катренов 10 центурии, катрен 72.
В Вашу копилку ещё одна интерпретация если Вам будет интересно, но в составе статьи: "Дешифровка катрена 10-72 Семь лет без войн"(Владимир Бочаров 2)/Проза. РУ.
С уважением.

Владимир Павлович Бочаров   07.05.2022 22:48     Заявить о нарушении
Спасибо Вам! Статью прочитал, интересно! Удачи Вам!

Александр Игоревич Щербаков   14.07.2022 19:21   Заявить о нарушении