Зимняя миниатюра

Зима обмакнула кисть в белила и небрежно мазнула по холсту земли.Постояла, подумала. Отошла на минутку. Вернувшись, обнаружила, что белила исчезли. Снова постояла возле холста, взяла кисть, вздохнула и тремя крупными взмахами покрыла почти всю землю.
Но тут ее отвлекла возня в дальнем углу, и она пошла взглянуть, что случилось. Оказывается, Река еще не соглашается впасть в спячку, ворчит, сбрасывает тонкое покрывало льда. Зима укрыла Реку поплотнее, подоткнула уголки покрывала поплотнее к берегам и пошла назад. Каково же было ее удивление, когда она вдруг обнаружила, что холст снова почти пуст.
Рассердившись, Зима густо выбелила всю землю, покрыла ее на один, потом на второй и на третий слои. Полюбовавшись результатом, пошла отдыхать. Но сон ее был тревожен: несколько раз она несколько раз она подходила к холсту и снова и снова обмакивала кисть в белила, покрывая слой за слоем землю...
А люди на земле говорили: "Расщедрилась нынче матушка-Зима на снег. Вон его сколько навалило.Давненько такого не бывало. Значит, год урожайный будет, много хлебушка соберем"


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.