Телепаты

   Человек среднего роста, среднего возраста и спортивного телосложения неторопливо шел по пешеходной дорожке. Навстречу ему тек людской ручеек, иногда разрывавшийся выездами с дворов легковых машин или разгрузкой товара из грузовика в дверь одного из множества магазинчиков. Человек не просто прогуливался, он внимательно всматривался в лица встречных и читал их мысли. Это было его любимым увлечением. Перед ним возникла пожилая женщина пенсионного возраста с озабоченным лицом.  «До пенсии еще пять дней, а у нее деньги закончились. Идет взять взаймы у подруги», - проскочила телепатическая информация.  Справа торопливо проехала детская коляска с мальчиком полутора лет. Коляску везла молодая симпатичная женщина, одетая в короткую сиреневую куртку и джинсы, на ногах у нее были кроссовки.  «Торопится домой проверить, как сделал уроки старший, и заодно покормить обоих сыновей», - глянув ей в глаза, тут же понял человек, умеющий читать мысли. Из-за угла показался мужчина с помятым одутловатым лицом, словно продолжение рубашки, которая была на нем. Брюки его держались на ремне, который был истерт, деформирован и походил на подпругу.  Ткань брюк на коленях была вздута, измазана землей, с нее осыпались песчинки и прилипшие травинки с места недавнего отдыха .  «Ясно!» - сразу все понял человек среднего роста, достал из кармана деньги, отсчитал четыреста пятьдесят рублей и протянул их новому встречному, у которого рот только что открылся для просьбы. Дрожащей рукой с непослушными пальцами он взял деньги и с засиявшим от счастья лицом, с трудом ворочая сухим языком  в сухом рту, удивленно спросил:

     - А как вы узнали, что мне именно столько не хватает?

     - Это у вас написано на лице…

     - Не может быть! Синей пастой? Шариковой ручкой?  У него ж больше нечем писать.  Да? Ну, Савка, я тебе покажу! И когда ж успел? Наверное, когда я вздремнул. Однако, спасибо! И он поспешил в магазин.

     Человек среднего возраста едва сдержал себя, чтобы не рассмеяться.

     Мимо него прошла группа  подростков, что-то весело и громко обсуждая. Смысл речи в целом было трудно определить. Сыпался град слов.   Человек спортивного телосложения в замешательстве остановился, пытаясь выудить из  хаоса   пролетевших побуждений хотя бы одну законченную надлежащим образом мысль. «Пиво… Загорать… Девчонки… Гитара… Дискотека… Предки… Деньги… Драка… Милиция… Училище… Экзамены... – пронеслось вихрем и тут же растворилось в пространстве. 

     В скверике, сидя на скамейке,  целовались парень с девушкой. Человек, умеющий читать мысли, подавил в себе нескромное желание узнать, о чем они сейчас думают, прошел мимо и переключился на другие объекты.               

     Собака коричневого цвета с белыми узорчатыми рисунками на ушах и груди вольготно лежала на тротуарных плитках. На ней  был одет ошейник с металлической табличкой, на которой была выгравирована надпись с ее именем, адресом и фамилией хозяина.  Собака спокойным добродушным взглядом провожала прохожих, шагавших мимо нее. Она также обладала удивительным свойством понимать желания людей без слов. Глянет в глаза – и все прочтет.

     Она увидела его еще издалека и подумала: «Уже понял, что я  умею читать мысли и знаю, что его зовут Андрей Сергеевич».

     «Мастиф по кличке Смышленый, - тут же понял Андрей Сергеевич. – Хозяин ушел в магазин за покупками, а тебя оставил привязанным к скамейке».

     Когда они поравнялись, Смышленый в знак уважения приподнял голову, Андрей Сергеевич наоборот склонил. И тут их внимание привлекли две женщины интеллигентного вида, которые быстро шли, стараясь опередить медлительных прохожих.

     «Воровки! – тут же определил мастиф и насторожился.

     «Ловко обворовали стариков, представившись работниками водоканала. Деньги еще не успели пересчитать. Торопятся» - огорченно подумал Андрей Сергеевич. 

     В это время со двора вышел местный участковый милиционер, еще не догадывающийся, что скоро к нему поступит очередная информация о воровстве.

     Мастиф, увидев представителя власти, встал и, глядя в сторону удаляющихся женщин, выразительно выдавил из себя: - Гаввррр…

     Милиционер посмотрел в направлении рычания, но ничего не заметил подозрительного, так как мыслей читать не умел. Он изучал психологию и мог многое прочитывать по выражению лица человека, а тут собака выражает свои эмоции. «Мало ли чего она увидела», - подумал он. К Смышленому на помощь решил прийти Андрей Сергеевич. Правда, он никому не раскрывал секрета о своих способностях, так как не хотел стать объектом исследований в  какой-нибудь медицинской клинике, где с некоторыми правильными людьми  трудно иметь дело, считающими, что эволюция для животного мира, а человеку она не нужна и даже вредна. По их суждению, все, что не укладывается в «норму», это патология, которую надо «лечить». Андрею Сергеевичу «лечиться» не хотелось, но он решил рискнуть.

     - Товарищ старший лейтенант! - обратился он к проходившему мимо милиционеру.

     - Да, я вас слушаю, - ответил тот остановившись.

     - Прошел слух, что орудуют домушники и обворовывают одиноких и слабых стариков или просто доверчивых.

     - Ну, да, есть такие случаи.

     - А, правда, что это две женщины, одной из которых брюнетке худощавой ростом примерно сто семьдесят  около тридцати лет, а второй блондинке умеренной полноты и пониже ростом за сорок.

     - Откуда у вас такая информация?

     - Так даже в новостях говорили…

     В это время у милиционера зазвонил телефон. Он приложил рацию к уху и стал слушать. Андрей Сергеевич поспешил удалиться. Настроение у него испортилось. Некоторые утомленные жарой люди выплескивали друг на друга негативные эмоции. Наконец, он зашел в небольшой скверик и присел на скамейку у игривого фонтанчика. На противоположной стороне водяных струй записывал только что сотворенное сочинитель музыки.  Андрей Сергеевич уловил мелодию души этого человека, и ему стало удивительно хорошо. На соседней скамейке отдыхала  молодая женщина в светлом платье и красных туфельках на ногах, с ней рядом сидел  мужчина в шортах и коричневой рубашке. Тут же резвилась девочка лет семи. Она из пластмассовой рамочки на тоненькой ручке, смоченной в баночке с мыльным раствором, выдувала целые гирлянды пузырей, некоторые из которых получались огромных размеров. Один пузырь все увеличивался и никак не хотел лопаться. Он подлетел к лицу Андрея Сергеевича, как бы показывая, что у него внутри. А там находилась полная и такая же круглая, как пузырь, соседка  по лестничной площадке Антонина Сидорова.

     - Здравствуй, соседушка! – с ехидной усмешкой сказала она.

    Андрей Сергеевич вдруг почувствовал, что совершенно утратил способность читать мысли и вдруг обнаружил себя сидящим дома в кресле, в котором незаметно задремал. 


Рецензии