Толерантность. Не огонь любви, не холодности лёд

«Ты ни холоден, ни горяч. Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». (Апок.3,16.)

Толерантность  есть теплопрохладность,
Не огонь любви, не холодности лёд,
Это слякоти непролазность
И болото, что в ад ведёт.

Толерантность фальшива, беспола,
Под личиною ненависть скрыта,
С ней и жизнь бессильна, бесплодна,
И любовь навсегда убита.

Терпимость - не православное чувство. Это низведение жертвенной Любви между людьми, которую заповедовал ХРИСТОС, до уровня  безразличия, формального соблюдения приличий, непротивления злу.

ГОСПОДЬ не терпит теплохладности и предупреждает христиан: «Ты ни холоден, ни горяч. Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды, а не знаешь, что несчастен и жалок, и нищ, и слеп, и наг». (Апок. 3, 16-17).

 "Теплохладность – духовное равнодушие, расслабленность; пассивность в духовной борьбе при внешней церковности. Противоположностью теплохладности является ревность".  Опасность теплохладности Н.Е. Пестов

"Теплохладность – это «стояние между добром и злом, между жизнью безбожного мира и жизнью в истинной вере, между святостью и грехом, между Христом и сатаною» (Феофан Затворник, свт.). «Кто не торопится сделать добро, тот его не сделает. Добро требует горячности, теплохладные не сотворят добра» (Иоанн Шаховской, архиеп); «Теплохладность в духовной жизни невозможна» (Андрей Лоргус, священник)". http://azbyka.ru/dictionary/18/teplohladnost-all.shtml

Священное Писание предупреждает о невозможности для христианина срединного состояния в мире — между добром и злом, между жизнью в истинной вере и жизнью безбожного мира, между Святостью и грехом, между ХРИСТОМ и сатаною.

Надо быть горящим к Богу и всему Божественному и холодным ко всему светскому и мирскому.


Рецензии