Тростник и голубка. Глава 62

Глава 62. Приглашение на бал

В субботу приехала баронесса Манрике де Лара. Она желала пообщаться с подругой в спокойной обстановке. Соланж радовалась тому, что может хоть ненадолго побыть собой. Они немного прогулялись в саду, а затем отправились пить чай.
- Неужели мадемуазель Фальк вызывает у тебя подозрение? – поинтересовалась Мария-Долорес.
- Скорее предчувствие.
- Вот уж не ожидала. Я близко с ней не знакома, но слышала, что она весьма кокетливая особа.
- Так и есть. Одна мысль никак не оставляет меня в покое.
- Как поживает его высочество?
- Вовсе нет, - смутилась графиня. – Изадора. Она не так проста, как может показаться на первый взгляд. Не скажу, что я хорошо разбираюсь в людях, но интуиция у меня присутствует.
- И что же она подсказывает?
- Я ещё не успела обсудить это с месье Ришаром, но мне кажется, что она что-то скрывает.  А возможно, у неё близкие отношения Нуаре.
- Насколько близкие?
- Я пока не выяснила.
В дверях возникла фигура Жюльет. Она подала серебряный поднос, на котором лежал конверт из белой бумаги с золотым тиснением. Соланж безотлагательно прочитала послание, при этом на её лице было написано неподдельное удивление.
- Важные новости? – заволновалась подруга.
- Взгляни сама.
В конверте находилось приглашение на бал. Там указывалось место и время проведения праздника, но имени отправителя не было.
- Очередная тайна, как я понимаю.
- Кому-то важен этот вечер. И заметь, не просто танцы, а именно костюмированный бал.
- Я не совсем тебя понимаю.
- Предположим, что человек, устраивающий этот праздник, хочет немного развлечься, а заодно вывести кого-то на чистую воду.
- Уж не хочешь ли ты сказать, что на этом балу появится Жерар?
- Именно! – воскликнула графиня Нуаре, вскочив на ноги. – Все гости будут в костюмах, а возможно, даже в масках. Хотя бы некоторые. Этого вполне достаточно чтобы проникнуть на бал.
- Что же делать?
- Разумеется, я поеду туда. И ты составишь мне компанию. Надо только придумать что-нибудь необычное.
С того дня дамы занялись приготовлением к будущему вечеру. Граф Лакруа тоже получил подобное приглашение, и сразу объявил, что костюм у него готов. Месье Ришар за несколько дней составил план, и обещал тоже проникнуть на праздник. Он тоже не сомневался, что костюмированный бал – всего лишь чья-то хитрая уловка. Дамы держали свои наряды в строжайшем секрете. Соланж даже решила взять с собой Жюльет, тем более, что представилась такая удобная возможность.
- Я считаю, что она тоже имеет право немного потанцевать.
- О, мадам! – обрадовалась служанка. – Не знаю, как вас и благодарить.
- Тебе лишь нужно слушаться меня, - сказала Соланж, выбирая ткань для платья.
- Я могла бы нарядиться Коломбиной.
- Неплохо. Но у меня несколько иные планы. Ты будешь в образе Дианы-охотницы. Не спрашивай, так надо.
- Да, месье Ришар каждой из нас отвёл особую роль, - заметила Мария-Долорес. – Не верится, что Жерар может появиться так скоро. Это, по меньшей мере, глупо. Теперь, когда он богат, ему не стоит рисковать своей репутацией.
- В том-то всё и дело. Пока он ещё может наслаждаться деньгами и роскошью, но совсем скоро его ждут большие перемены.
- Перемены? Звучит несколько грозно.
- Ты даже не представляешь себе, какой удар его ожидает, - графиня приложила к себе отливающую золотом парчу. – Есть подозрения, что я не единственная наследница семьи Дюбуфэ.
- А кто же претендент?
- Мы не знаем точно, но полагаем, что некий скрипач с итальянским именем, является моим близким родственником.
Остаток вечера они провели, обсуждая маэстро Стефано. Оказалось, что баронесса несколько раз посещала его концерты, и уже тогда обратила внимание, что он ей кого-то напоминает. Следующие две недели прошли в приятной суете. Женщины наряжались, выбирали драгоценности, и с нетерпением ожидали, когда наступит заветный день. В конце февраля, в Париж пришло долгожданное тепло. Так что запланированный вечер был как нельзя кстати. В назначенное время, к скромному особняку подъехала карета, и остановилась возле ворот.
Соланж снова натянула рыжий парик, облачилась в сверкающее платье, и поспешила на улицу. Чуть позади неё шла Жюльет, но в дорогом наряде и её почти невозможно было узнать. Спустя полчаса, обе дамы с трепетом переступили порог огромного дворца, возведённого ещё при Анне Австрийской. Широкая мраморная лестница, покрытая красным ковром, поражала своей красотой. Высокие расписные потолки, голубоватые стены, тёмно-синие портьеры, мягкие ковры, всё это приводило в восторг и одновременно создавало неповторимый уют.
- Какая красота! – прошептала Жюльет, скинув шубку.
Слуги приняли у них одежду, и проводили в зал. Здесь преобладали лазурный и кремовый цвет. Кто-то сидел на диване, попивая шампанское или вино, кто-то наслаждался теплом исходящим от старинного камина. Стоит отметить, что появление двух молодых дам не осталось незамеченным. Их сразу окружили кавалеры.
- Не отходи далеко, - сказала госпожа, и поправила свою вуаль.
Жюльет впервые была на балу среди приглашённых господ, обычно она лишь подсматривала в щель за танцующими парами, и мечтала, так же плавно кружится по залу. Благодаря своей хозяйке она не только могла общаться на равных со знатью, но и блеснуть своей красотой. От природы смуглая девушка, имела удивительно редкий цвет волос. Ореховый, с рыжеватым отливом. В этот вечер, служанка на несколько часов превратилась в маркизу де Помпадур. Бесчисленное количество бантиков и кружев облепили алое платье, придавая его обладательнице особенно кокетливый вид. Хозяйка стояла возле статуи амура. Гордая осанка. Невероятно красивый наряд, и резная корона на голове.
- Рад приветствовать вас, ваше величество, - склонился в поклоне Этьен, прижимая к груди глобус.
- Как хорошо, что ты уже здесь, - облегчённо вздохнула Мадлен. – Ты одет как Христофор Колумб…
- Он самый, ваше величество. А вы?
- Королева Испании Изабелла Кастильская.
- Значит, я угадал с костюмом, - сказал Лакруа.
- Угадал, или служанка призналась?
Она сердито посмотрела в сторону Жюльет. Та подошла ближе и низко поклонилась.
- Это ты рассказала кузену, что я буду одета как Изабелла?
- Нет, мадам. Уверяю вас.
- Не терзай бедняжку. Скажем так, стать Колумбом мне настоятельно рекомендовал месье Ришар. Он тоже обещал приехать сегодня.
- Я нигде не вижу Марию-Долорес, - пожаловалась «королева».
- Попробую её найти.
- Господин граф, баронесса в образе Екатерины Медичи, - подсказала Жюльет, улыбаясь какому-то усатому гусару.
Вскоре начались танцы. Но пока Колумб не вернулся, Мадлен ни на шаг не отпускала от себя верную «маркизу». Этьен обошёл все комнаты, даже спустился в сад, где так же толпились приглашённые, всё напрасно. Он уже поднимался по лестнице, как вдруг увидел королеву Франции Екатерину Медичи, под руку с самим Нострадамусом.

Художник Eduardo Leon Garrido.

(продолжение следует)

http://www.proza.ru/2013/12/30/717

Жанна-Антуанетта Пуассон, более известная как маркиза де Помпадур (фр. marquise de Pompadour) — официальная фаворитка (с 1745) французского короля Людовика XV.

Христофор Колумб — испанский мореплаватель итальянского происхождения, в 1492 году открывший для европейцев Америку.

Изабелла I Кастильская, также Изабелла Католичка — королева Кастилии и Леона. Супруга Фердинанда II Арагонского, династический брак с которым положил начало объединению Испании в единое государство.

Екатерина Медичи или Екатерина Мария Ромола ди Лоренцо де Медичи, королева и регентша Франции (1560-1563 и 1574), жена Генриха II, короля Франции из Ангулемской линии династии Валуа.

Мишель де Нострдам, известный также как Нострадамус (14 декабря 1503 — 2 июля 1566) — французский астролог, врач, фармацевт и алхимик, знаменитый своими пророчествами.


Рецензии
Ой как здорово! Замечательные приготовления к костюмированному балу и чудесные выбраны костюмы, Наташенька!

Обожаю такие интриги! Улыбаюсь и предчувствую что-то интересное. Только вот кого на том балу хотят вывести на чистую воду?!

Спасибо за увлекательный роман!

С теплом от души,

Добра, счастья и всех благ,

Ренсинк Татьяна   26.09.2014 00:11     Заявить о нарушении
Благодарю, Танечка.
Ну, бал всего лишь праздник.
Пока до чистой воды далековато.
Прежде чем срывать маски, нужно
собрать как можно больше информации.
Чтобы иметь козыри на руках.
Рада, что роман тебе нравится.
Удачи и процветания!!!
С теплом души,
Мира и чудес!!!

Наталия Пегас   28.09.2014 16:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.